Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Высота паллета

Страницы: 1
Высота паллета, Высота паллета
 
Добрый день,у нас происходит отгрузка груза на евпропаллетах. В интернете пытался найти информацию про максимальную высоту паллета ,но нигде ничего нет. То что находил это 1.8м рекомендуемое,а 2.2 максимальное, но нигде не было опоры на какую то букву закона. Может быть кто то знает из какого закона или госта это берется?
Описание груза: на европаллет укладываются коробки с монолитной деталью ,коробки укладываются так что покрывают всю площадь паллета (за края не выходит). Скрпеляются стрейч пленкой с помощью политайзера и устанавливаются в фуру. Высота фуры 2.7 метра и укладывают груз под самый потолок.
P.S. учился на пожарную безопасность, поэтому в ОТ еще слаб
 
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 28 октября 2020 года N 753н

Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов

Все будет хорошо!
 
Смотрел уже данный приказ, но там говорится про высоту штабеля лесоматериалов или пиломатериалов. Мой груз, как я понимаю, не попадает под данный момент
 
VII. Требования охраны труда при размещении грузов

105. При размещении грузов необходимо соблюдать следующие требования:
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
VII. Требования охраны труда при размещении грузов

105. При размещении грузов необходимо соблюдать следующие требования:
Читал их в этом приказе, опять же там пишут про высоту штабеля .
Я могу к себе отнести только это "1) размещение грузов производится по технологическим картам с указанием мест размещения, размеров проходов и проездов"
Но опять же,откуда взять эти технологические карты или на что опираться?
Потому что в этом приказе расписано про купногабаритные грузы : трубы, плиты , доски и тд.
 
а что конкретно вас тревожит?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
а что конкретно вас тревожит?
Высота собранного паллета и на что опираются, когда говорят что 1.8м это оптимальный размер,а 2.2 это максимальный. Хотя все фуры , которые я видел, забиты под потолок,а это 2.7 метра в среднем
 
https://docs.cntd.ru/document/1200009552
Все будет хорошо!
 
Цитата
Максим Мальчиков написал:
В интернете пытался найти информацию про максимальную высоту паллета ,но нигде ничего нет.
Максимальная высота паллеты (именно так, потому что паллета - она) 144 мм, допуск -0/+2 мм. Так что про высоту паллеты в
Цитата
Максим Мальчиков написал:
1.8м рекомендуемое,а 2.2 максимальное
вы просто фантазируете!
Кстати, в России паллет нет, так в России есть ГОСТ 33757-2016, и он распространяется на поддоны плоские деревянные.
А если вас интересует высота груза вместе с поддоном, то изучите действующий ГОСТ 24597-81.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
ГОСТ 24597-81.

Этот ГОСТ для чего применяется? Может человеку нужно безопасно грузить на склад товар просто. По моему высота подъема при транспортировании + толщина поддона + высота груза не должны препятствовать обзору погрузчика + не превышать высоту стеллажа. Где читал правда не помню.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)