Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Ответственность за отсутствие инструкции по охране труда

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
[ Закрыто ] Ответственность за отсутствие инструкции по охране труда, Дисциплинарное взыскание инженера, ответственного за безопасноую эксплуатацию электроштабелера за отсутствие инструкции по охране труда
 
Добрый день! После проверки выяснилось, что отсутствует инструкция по охране труда при работе с электроштабелером. При этом ИОТ для электропогрузчиков введена в подразделении. В моей должностной инструкции есть пункт "обеспечивает безопасную эксплуатацию электропогрузчиков и электроштабелеров. Отсутствие инструкции привязывают к этому пункту, рассматривается вопрос о дисциплинарном взыскании.В подразделении есть инженер, отвечающий за охрану труда, в ДИ которого есть пункт "сопровождает и актуализирует инструкции по охране труда". Кроме того, как я понимаю, обязанность в разработке ИОТ возлагается на руководителя подразделения.Помогите пожалуйста определить степень моей вины в данной ситуации...
 
Цитата
Олег Борисов написал:
В моей должностной инструкции есть пункт "обеспечивает безопасную эксплуатацию электропогрузчиков и электроштабелеров.
А Вы кто по должности?
 
Инженер группы логистики
 
Цитата
Олег Борисов написал:
обязанность в разработке ИОТ возлагается на руководителя подразделения


Цитата
Олег Борисов написал:
степень моей вины в данной ситуации...

Отсюда примерная степень вины:
Цитата
Олег Борисов написал:
Инженер группы логистики
75% +- 25%
Цитата
Олег Борисов написал:
инженер, отвечающий за охрану труда
25% +- 25%
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Олег Борисов написал:
как я понимаю, обязанность в разработке ИОТ возлагается на руководителя подразделения
Немного не так ... Обязанность возложена на РБТДля, но:

Если Вы не СОТ, а ИТРовец на которого возложена ответственность за
Цитата
Олег Борисов написал:
"обеспечивает безопасную эксплуатацию электропогрузчиков и электроштабелеров.
то Вы можно сказать руководите подразделением в котором числятся все погрузчики и штабелеры .... поэтому если взять за основу что

Цитата

обязанность в разработке ИОТ возлагается на руководителя подразделения

то наверно и Вас можно привлечь ....

Но все это разговоры в пользу бедных.... Вы просто за справедливость или административки боитесь? Лично у меня руководители которые не идут на встречу в таких вопросах долго не работают... так что тут вопрос больше в Ваших взаимоотношениях с руководством компании. :drunk2:
 
Цитата
Олег Борисов написал:
инженер, отвечающий за охрану труда
Этот инженер штатная единица? Типа СОТа?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Можно ли считать руководителем персонал, у которого в ДИ прописано, что он подчинённого персонала не имеет? Я боюсь наказания рублем, ибо объявлено предварительно о лишении годовой премии, а это порядка 100 тыс. руб...
 
Цитата
Олег Борисов написал:
После проверки выяснилось, что отсутствует инструкция по охране труда при работе с электроштабелером.
Если это единственное нарушение при проверке, то это круть .... да еще и на должностное штраф .... вообще кайф, НО:

если это не единственное нарушение, то что Вам(не именно Вам, а фирме) мешает допечатать в ИОТ при погруз- разгруз раздел про штабелер?

УПС, а я тут подумал: а проверка ГИТ или Ваша внутренняя какая то??? :smoker2:
 
Цитата
Олег Борисов написал:
Можно ли считать руководителем персонал, у которого в ДИ прописано, что он подчинённого персонала не имеет?
можно
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Цитата
Олег Борисов написал:
инженер, отвечающий за охрану труда
Этот инженер штатная единица? Типа СОТа?
Инженер другого участка, занимающийся вопросами охраны труда и пожарной безопасности. Но должность его не звучит как и"по охране труда"
Код
Добрый день! После проверки выяснилось, что отсутствует инструкция по охране труда при работе с электроштабелеров. При этом ИОТ для электропогрузчиков введена в подразделении. В моей должностной инструкции есть пункт "обеспечивает безопасную эксплуатацию электропогрузчиков и электроштабелеров. Отсутствие инструкции привязывают к этому пункту,  рассматривается вопрос о дисциплинарном взыскании.В подразделении есть инженер, отвечающий за охрану труда, в ДИ которого есть пункт "сопровождает и актуализирует инструкции по охране труда". Кроме того, как я понимаю, обязанность в разработке ИОТ возлагается на руководителя подразделения.Помогите пожалуйста определить степень моей ви
 
Цитата
rubik14 написал:
а проверка ГИТ или Ваша внутренняя какая то???
?
 
Цитата
проверка ГИТ или Ваша внутренняя какая то???
Если честно, я не в курсе пока, на больничном ещё, а тут такая новость(
 
Олег Борисов, на самом деле все просто как всегда: Руководство приняло решение .... Вы можете или согласиться или нет. Если нет, то в суд.... но о премии наверно забудете надолго .... да и уволят наверное ...

Просто вопрос у меня вот в чем: Вы кого убедить хотите? Себя или директора? Если себя - то мы поможем ... наверное... Если дира, то тут вопрос а нужно ли ... они не тупые как правило.... Если проверка ГИТ, то так как у Вас не поступают. Имея возможность обойтись штрафом на ДЛ наоборот договариваются с ДЛ о том что он возьмет на себя штраф, а ему еще и премию дадут. Если проверка внутренняя, то мы Вам точно не поможем .... это Ваша кухня.

Как то так.... спрашивайте если что ... :beer3:
 
Цитата
Олег Борисов написал:
Инженер другого участка, занимающийся вопросами охраны труда и пожарной безопасности.
А в вашем подразделении есть ответственный по ОТ, назначенный приказом?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
А в вашем подразделении есть ответственный по ОТ, назначенный приказом?
Да автора просто назначили ответственным за внутризаводской транспорт .... Реального ЛНА по которому кто то обязан разработать ИОТ нет .... У чела который выполняет функции СОТа прописали "актуализация ИОТ" .... Вроде логично что автора подставляют .... теперь бы разобраться ***не прошло цензуру - авт удаление*** ху: ГИТ или внутренний аудит ... :beer3:
 
Цитата
rubik14 написал:
***не прошло цензуру - авт удаление***
странно ... я просто написал "кто есть кто" по английски ... русскими буквами... :happytwo:
 
Цитата
rubik14 написал:
Да автора просто назначили ответственным за внутризаводской транспорт
В том то и загвоздка. Если есть свой ответственный за ОТ, то это он не доглядел отсутствие ИОТ, а не ответственный за машинки.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
то это он не доглядел отсутствие ИОТ
ну как бы ...... может быть, а может и нет .... можно такую логику выстроить:

- должен(может) быть ЛНА (приказ) (у меня например есть ... ) типа: «Об утверждении перечня профессий и видов работ на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда и утверждение инструкций по охране труда»
- есть инициатор этого приказа и есть подписант которые определили это перечень иот ...

и тут варианта 2: или в этом приказе есть эта иот, но ее нет фактически, или ее нет в приказе...

Если первый - то виноват тот кто определял перечень...
Если второй - то виноват тот кто иот разрабатывает ...

п.с. Автору лайф хак: посмотрите во всех остальных иот кто стоит разработчиком ..... если везде один человек ... на него и валите... пишите служебку.
Изменено: rubik14 - 21 октября 2021 9:34
 
Цитата
кто стоит разработчиком ..... если везде один человек ... на него и валите... пишите служебку.
Во всех ИОТ разработал "начальник подразделения"
 
В моем вопросе много тонкостей, фактически ответственность и подчинение водителей погрузчиков и штабелеров лежит на ДЛ другого участка, они приходят к нам работать, и на это время ответственный я. Погрузчики и электроштабелеры базируются там, но один у меня на участке(электроштабелер) числится. Из-за него то и сыр-бор. Кроме того, уже полгода как я прошу о переводе, и сейчас после этого случая меня хотят наказать и отпускают.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)