Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Помогите разобраться с охраной труда, в обособленном структурном подразделении.

Страницы: 1 2 След.
Помогите разобраться с охраной труда, в обособленном структурном подразделении., Охрана труда в обособленном структурном подразделении
 
Здравствуйте. Очень хотелось бы, получить помощь по охране труда. Суть вопроса.
Я специалист по охране труда в НИИ, у нас есть обособленное структурное подразделение, которое раньше, так же было отдельным предприятием, но его присоединили к нам. У них своя: бухгалтерия, отдел кадров и раньше был специалист по ОТ свой. Директор у них так же свой. Их специалист по ОТ сильно сцепился с их же директором и ушёл, теперь все обязанности вешают на меня. Мне нужны ЮРИДИЧЕСКИЕ обоснования, того, что у них должен быть свой ответственный!
То что они сами всё должны, может и логично, но моему директору нужны именно ЮРИДИЧЕСКИЕ обоснования.
Спасибо!
 
Человек ушел, а должность в штатном расписании осталась?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Осталась, вот только никак это не влияет. Мы центр и типо я ДОЛЖЕН. Мне нужны юридические обоснования. Я искал и вообще ничего не нашёл
 
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
 
Цитата
Роман написал:
теперь все обязанности вешают на меня.

Возьмите свою штатку и их
Возьмите свой список рабов и их
Посмотрите сколько численность.
Рассчитайте количество СОТов согласно ст. 217 ТК РФ и Постановления Минтруда России от 22.01.2001 N 10 "Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях"
Посмотрите доп обязанности еще есть и будут ли
Распишите все в докладной.
и директору покажите.
Доплату требуйте.

Цитата
Роман написал:
Мне нужны ЮРИДИЧЕСКИЕ обоснования,

Это и будут юр. обоснования.
 
Я читал это, не то. Тем более какую должность совмещать? Я знаю, что у нас законы без конкретики и трактуются свободно, это точно, не то. Но в любом случае спасибо.
 
Цитата
Роман написал:
Я искал и вообще ничего не нашёл

Вы неправильно понимаете работу юристов. Юрист должен а) найти НПА б)либо найти письма с разъяснением НПА. в)либо доказать логически что его точка зрения верна.

Вы вероятно ищете НПА и уверены что вообще все должно регулироваться НПА. Но это не так.

Есть письма. Несколько.
Изменено: Александр ГЕС - 5 июня 2020 9:39
 
Цитата
Роман написал:
Мне нужны ЮРИДИЧЕСКИЕ обоснования, того, что у них должен быть свой ответственный!
так Вас что напрягает? Объем? Или Вас ответственным делают?
 
rubik14 как ощущения то? Опять консультант!
 
Роман, я думаю максимально что можно придумать, это занять Вам вакансию в ОП и получать ЗП.... а то они подумают, подумают да и сократят ту единицу СОТа.... и будете за теже деньги трудиться...
 
Александр ГЕС, Эксперт вроде...🤣
 
Цитата
Роман написал:
Мне нужны ЮРИДИЧЕСКИЕ обоснования, того, что у них должен быть свой ответственный!
Их ШР и есть обоснование собственного СОТа.
Вы можете совмещать данные должности, если дадите свое письменное согласие (ст. 60.2 ТК РФ Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы).
Цитата
Роман написал:
Мне нужны ЮРИДИЧЕСКИЕ обоснования, того, что у них должен быть свой ответственный!
Иного обоснования в природе Вы не найдете.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Спасибо большое. Мне важно было узнать что этого юр. обоснования нет, буду работать с тем что есть. Но в любом случае спасибо!
 
Цитата
Роман написал:
Мне нужны ЮРИДИЧЕСКИЕ обоснования, того, что у них должен быть свой ответственный!
Что значит юридическое обоснование для Вас? Открываете ТК РФ ст. 217 "у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране..." Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций (от 8 февраля 2000 г. N 14) . Далее делаете расчет численности специалистов по охране труда в соответствии с Постановление Минтруда России от 22.01.2001 N 10. Постановление носит рекомендательный характер, тем не менее все им руководствуются, другого нет. Руководствуетесь п. 1.11. пост №10 " В обособленных производственных структурах численностью от 400 человек и свыше число работников службы охраны труда рассчитывается отдельно для каждой структуры. Под обособленной производственной структурой в нормативах численности следует считать предприятия, цехи, управления автомобильного транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, входящие в структуру организации, расположенные на разных производственных площадках и имеющие законченный производственный цикл. Если Вы не попадаете под обособленное стр. подразделение. Доказать необходимость сложно. Разрабатывайте положение о службе там предусматривайте все. Далее постепенно. А ответственных по подразделениям (руководителей) Вы подготовите проект приказа и назначите при выполнении требований по обучению.
Изменено: Eлена К - 5 июня 2020 9:54
 
Цитата
Роман написал:
есть обособленное структурное подразделение
у него свой ИНН?
Все будет хорошо!
 
Я уже разрешил вопрос. В любом случае спасибо за помощь. Это то что нужно.
 
Цитата
Роман написал:
Это то что нужно.
что это?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
у него свой ИНН?
???????
Все будет хорошо!
 
У нас общий ИНН. Но я уже нашёл решение вопроса. Благодарю.
 
rubik14, меня ничего не напрягает. Обособленное подразделение находится в 20 километрах от нашего центра. А это расширение зоны обслуживания, у них всё своё, даже печати свои, свои отчёты. Их специалист раньше только передавал информацию, для общего отчёта в министерство. А потом бац и уволился, а я только устроился тогда. Там директор ужасный человек, а наш адекватный. Я с ними пол года воюю, но вот вопрос думаю теперь смогу решить, т.к. нужные законы я уже нашёл. Сами понимаете, с руководством не так просто, есть адекватные, а есть те кто вообще ничего не понимает. А тут 2 разных директора, один не соображает ни черта, а другой слишком правильный, ему то и подавай НПА, или какой нибудь приказ, гост. Теперь вопрос будет нормально решен. Спасибо.
Изменено: Роман Викторович - 5 июня 2020 11:26
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)