Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Несогласие с инструкциями по ОТ

Страницы: 1 2 След.
Несогласие с инструкциями по ОТ, Права работника
 
Здравствуйте. У меня вопрос от лица работника. Я искал подобные темы но не нашел.

Ранее на предприятии к ОТ относились сквозь пальцы, сейчас идет работа по исправлению косяков - новый ответственный, новые инструкции, но слишком резко с перегибами, и возникает ощущение что с внедрением новых инструкций будут ущемляться права действующих работников (формально можно наказать за нелепые нарушения, требовать подписи за то что не понимаешь), ну в и целом воцарилась некомфортная обстановка правового вакуума.

Инструкций новых очень много, из отмеченных косяков:
1) Единство инструкций для всех. Как для понимающего в электротехнике так и девочки менеджера, к примеру в случае короткого замыкания офисного электроприбора, искрения, гари - ОБЯЗАННОСТЬ отключить его от электропитания, что я считаю опасным в виду поражения электротоком, особенно если надо тянутся до задней стенки;
2) Оказание доврачебной помощи вменяется как обязательное, ни слова не сказано о том что попадание крови при устранении кровотечения может привести к заражению инфекцией (например ВИЧ), не учтен фактор непереносимости вида крови; фактор психологической неготовности оказывать ПП; не разъяснена информация о том что неграмотное применение может обернутся статьей.
3) Ни по одной инструкции фактический инструктаж не проводился (что противоречит даже содержимому инструкции по доврачебной помощи, в которой написано что нужен инструктаж при участии медработника), сотруднику положили инструкцию на ознакомление и требуют подпись под угрозой коллективного наказания (рублём). По каждому второму пункту у меня возникает критика или непонимание сути.
4) к примеру, в инструкции по доврачебной помощи есть пункт о том чтобы дать пострадавшему (после какого то специфичного негативного воздействия) яичный белок, забыв упомянуть что в случае аллергии на это может привести к летальному исходу.

и так очень много замечаний, есть ощущение что инструкции откуда-то скопированы, толком не проработаны, подставляют еще непострадавших сотрудников под опасность (я не вредничаю, реально не рекомендую трогать выключатели принтера или вилки по которым может течь ток в десять раз выше вместо номинального, в необъяснимой мне процедуре спасении оргтехники организации (!) ).

Вопросы:
1) Каковы права работника в случае если он считает (вновь изданную) инструкцию невыполнимой (никто так не делает и никогда не будет делать, например обязательно проверять электровилку (как?), целостность кабелей (как?), проветривать помещение перед использованием МФУ), или вредной для своей жизни (в части взаимодействия с неисправными электроприборами), ну или банально бредовой (например мыть лицо с мылом после использования МФУ - это не прикол). Возможно ли написать "ознакомлен, не согласен" или убедить работодателя изменить инструкцию до тех пор пока я не стану согласен, особенно если я как бы уже давно работаю и речь не о приеме на работу/первичном инструктаже. Кто вообще уполномочен признать инструкцию адекватной или неадекватной? Или они утверждены правительством, а там каждый составитель копипастит как хочет?

2) Оказание доврачебной помощи - право или обязанность? (для офисного работника) Если право - то зачем лист ознакомления. Я не отлыниваю от спасения человека путем вызова 112 и всех-всех-всех, но фиксировать сломанный (ли?) позвоночник, знать или выполнять инструкции на 20 листах(!) только по первой помощи не намерен, но получается формально могу быть наказан за протест. Также любопытно как девочка менеджер обязана будет вытаскивать человека из поражающего воздействия действущей электроцепи.

3) начиная с какого момента для офисного работника контроль знаний становится обязательным? Если из вредных факторов только офисная техника (исходя из текста инструкций). Насколько я понимаю, если вредных факторов нет, то и контроль не нужен, а работа за ПК в наше время это уже минимальный уровень обязанностей.

4) Допускается ли персонализация инструкций с одинаковым назначением? Например, инструкция по работе на ПК - сисадмина своя (в которой разрешено подключать периферию не выключая комп если того требуют обстоятельства, или не отключать компьютер на ночь если это сервер), для непонимающего менеджера другая, а для Васи - третья (вообще не прикасаться к системному блоку, потому что он криворукий).

5) выключение щита (например, который может обесточить весь этаж или здание) в случае НС - в компетенции любого сотрудника или необходим наряд-допуск. Или сотрудник по умолчанию обязан обесточить в т.ч. через щит. Что будет если он вырубит и серверную и нанесет сопутствующий ущерб.

Инструкций куча, а что и как делать до сих пор не понимаю (но добежать до щита смогу), но внезапно подпись поставить обязан.

Спасибо.
 
Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:

соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Все будет хорошо!
 
с какой обязанностью Вы не согдласны?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр Ефимов написал:
ну в и целом воцарилась некомфортная обстановка правового вакуума.

Вот абсолютно ВЫ правы, на 100, даже на 150%, и вопросы не в бровь.., но такое ощущение, что Вы с Луны. Может у вас там все по другому, но у нас – так: каждый может как хочет (ответ на вопрос 4)). Судя по эмоциям – достал ОЭХ? Но если он может, то и Вам, на основании ст. 21 ТК РФ, тоже многое можно.

Например по 1) вопросу: нет для Вас запрета написать «ознакомлен, не согласен» на адекватной, утвержденной РБТД (он же её читал, он же адекватный) инструкции. Пусть у его друга юриста и профсоюзника (или ОК) репа чешется по поводу сбора комиссии по трудовым спорам. По вопросу 2) – не право и не обязанность ( что, в ДИ так и написано: имеет право оказывать ПП или обязан оказать ПП?), а добровольное «может, если захочет», Вы же не работник спецслужб? Так, что не будете наказаны за выталкивания из воздействия… А вот по вопросам 3) и 5) – берите в руки карандаш и глядюча в последний абзац ст.21 ТК – незамедлительный донос, кляузу, крик души, но не навет, РБТД-лю на составителя инструкций – он, мол, своими инструкциями угрожает жизни и здоровью и приведет РБТД к скорейшему раззору. Попробуйте стать героем!

 
гость гость,спасибо за ответ. Возможно, и с Луны :)
насчет п.5 про электрощитовую это было разъяснение непосредственного руководителя, я считаю что он не прав (не по своей вине, просто стал жертвой ложной осведомленности), поэтому и решил уточнить на форуме. К сожалению в инструкциях по ОТ вообще не расшифровано каким образом обесточить неисправную офисную технику/человека, отсюда до щита и докатились.

"ОЭХ достал" - не так, с ним проблем нет . Пока только специалист по охране труда инициировавший движ с абсолютно новыми мутными инструкциями/подписями/грозами проверки знаний. Искренне хочется привести к порядку инструкции и подписываться(выполнять) только за то что не противоречит с техникой безопасности в моей голове, или как минимум однозначно понятно и выполнимо на практике. Есть предположение что задача СОТ в моем случае состоит не в настоящей охране труда и здоровья работников а в прикрытии РБТД на случай любых несчастных случаев (используя расплывчатость формулировок). В первом случае конечно протестовать шансов нет, но если дело лишь в самоуверенности/неадекватности СОТ то вывести его на путь истинный. Пока неясно с кем имеем дело.

Но на этом поле я новичок, отчего при возникновении разногласий могут взять на понт, поэтому пока есть возможность консультируюсь.
Изменено: Ефимов Александр - 26 ноября 2019 23:56
 
А с СОТом своим говорить не пробовали? По пунктам что не так, по вашему. С разработчиком инструкций тоже. Все готовы всех слушать и, если аргументы убедительные, можно добиться изменения текста.
 
Ответы по пунктам:

Инструкций новых очень много, из отмеченных косяков:
1. В чем вопрос - отключение от электропитания при указанных неполадках это аксиома и опровержению не подлежит... (единственное что нужно конечно это делать без фанатизма подумав в первую очередь о своей безопасности).
2. Конечно в вашей инструкции указано не корректное название процедуры по оказанию помощи пострадавшему, но по сути ваши претензии не особо обоснованы т.к. в вашей инструкции похоже указаны возможные способы у ликвидации/локализации неблагоприятных ситуаций и все указать не возможно. По сути первая обязанность работника при данной ситуации вызвать профессионалов (медиков), доложить руководству и находится рядом с пострадавшим, а остальное это уже права. (если что то хотите дополнить обратитесь к тем кто ее составлял -возможно и учтут ваши замечания, но по сути это частности).
3. По сути ознакомление с инструкцией самостоятельно это тоже в какой то мере инструктаж, по поводу медика это тоже лишнее - но сути это не влияет - вы в первую очередь свои обязанности смотрите а не в чужих огрехи ищите. По сути если вопросы есть идите кто делал эти инструкции к СОТу возможно вам даже спасибо скажут что можно внести изменения/корректировки с учетом производственного процесса.
4. читать пункт 2, большинство документов от куда то берут основу - даже тесламобиль не был придуман полностью одним человеком- в нем взято куча идей от других проектов.
вопросы:
1. вам это надо? вы находитесь на работе и обязаны выполнять требования действующие в организации, по сути вы обязаны ознакамливатся со всеми документами действующими в организации которые вам предоставляет работодатель. Ознакомление не обозначает согласия - по сути вы можете написать докладную руководству - хотя это не критично и действия особо не будет.
2. читать п 2 "Инструкций новых очень много, из отмеченных косяков"
3. с того момента когда вы устроились на работу и пришли на свое рабочее место (у вас я думаю это все подробно в трудовом договоре написано).
4. разрешается.
5. в случае нс не надо обесточивать-как потом медики в темноте дойдут))), в случае пожара надо но по сути электро щит должен быть закрыт и доступ к нему должен быть у энергетиков, хотя каждый работник должен принят все возможные меры и обесточить свое рабочее место.

в общем куча эмоций попусту -по сути займитесь работой, а так существует такое определение -уполномоченный по ОТ - подойдите к своим СОТам и скажите я хочу бы уполномоченным.
Изменено: -kot- . . - 27 ноября 2019 6:59
 
Цитата
Александр Ефимов написал:
Есть предположение что задача СОТ в моем случае состоит не в настоящей охране труда и здоровья работников а в прикрытии РБТД на случай любых несчастных случаев (используя расплывчатость формулировок).
задача СОТ состоит в прикрытии РБТД на случай любых несчастных случаев.
Вот так будет правильней, все остальное зависит от личного опыта работы СОТ
 
Можете удалить все написанное и начать сначала. Как христианство с его богами выдумка, так и охрана труда тоже выдумка. Как говорил как будто бы Будда Шакьямуни «то не истинно, что не работает». Охрана труда в обыденном понимании как система безопасности для работников работает там, где она успешно подменяется менеджментом безопасности. Т.е. говорят «охрана труда» а подразумевают менеджмент безопасности. Пишут какой-то НПА а в содержании все другое.

Права работника- да кому они нафиг нужны? Только если платить юристу и обращаться в суд.

Да ради охраны труда – можно понаделать столько правильных инструкций сколько надо. Только нахрен кому они нужны и кто будет платить за это? И как на это посмотрят проверяющие? У вас охраной труда наверняка занимается девушка за 15 тыщ в месяц или дядечка пенсионер-аутсорсер в мыслях нагибатор а в реале бюрократор. Какой еще спрос с них? Скопипастили – продали, ну и черт с ним. Нет у СОТишки или аутсеришки и у вас таких умений и навыков уговаривать руководителей и работников делать безопасно тех кто это не хочет создавать безопасность там где ее не нужно.
Я бы на в вашем месте прекратил баламутить воду и спокойно заколачивал бабло. Подписи где поставить - без проблем. Тут и то джедаи крутые пашут не покладая клав и ручек а итог – такой же вакуум какой и был.
 
Цитата
Александр Ефимов написал:
Каковы права работника в случае если он считает
Я, например, не согласен со многими положениями Трудового кодекса... Каковы мои права по их несоблюдению?
Если же серьезно, то где был ваш профсоюз или иной представитель, избранный работниками, которые выражают внутреннее несогласие каждого работника, представляя его интересы в организации? Где они были, когда работодатель утверждал эти пресловутые инструкции? А теперь инструкции для всех работников - закон.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Александр Ефимов, т.е. Вы согласны с обязанностями ТК для работников по ОТ... тогда выполняйте....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Цитата
Велемут написал:
Можете удалить все написанное и начать сначала. Как христианство с его богами выдумка,
Это ты сам, Александр, выдумка. Еще раз вот напишешь такое баламутное, лженаучное и к делу не относящееся, будешь привлечен синклитом джедаев к ответственности по части 1 ст. 148 УК РФ и забанен модератором.
Запиши себе агностику первое и последнее предупреждение...

Цитата
Велемут написал:
Есть предположение что задача СОТ в моем случае состоит не в настоящей охране труда и здоровья работников а в прикрытии РБТД на случай любых несчастных случаев (используя расплывчатость формулировок)
Это сегодня почти всегда его ЕДИНСТВЕННАЯ ЗАДАЧА
Изменено: Звездный инспектор - 27 ноября 2019 10:55
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Александр Ефимов написал:
Ранее на предприятии к ОТ относились сквозь пальцы, сейчас идет работа по исправлению косяков
Работа началась и как любая работа, она тоже может содержать ошибки, которые далее будут исправляться.
Главное процесс пошел и светлое безопасное будущее уже просматривается в конце тоннеля.
Замечания Ваши интересные, но местами смешные. Инструкции плохие, может быть, выкладывайте почитаем.
Сам люблю хорошие инструкции, но если меня заставят написать такую ИОТ для офисного планктона, то есть досконально изложить безопасные приемы осмотра и использования карандаша, шариковой ручки, ластика, степлера, дырокола, линейки, стула, стола, настольной лампы, окна, жалюзи, чайника, ПК, ксерокса и все то что нас окружает - то данная ИОТ будет листов на 50. И при проверке знаний требований ОТ ну просто придется проверить как все это персонал усвоил.
Что Вы понимаете под проведением инструктажа, наверное руководитель должен устроить читку ИОТ, хотя соглашусь, работники с высшим образованием как правило читать не умеют, может быть и не совсем безграмотные, но ИОТ не читают.
 
Цитата
виктор старичков написал:
но ИОТ не читают
+100500! А потом говорят - нас никто не обучал))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Александр Ефимов, посмотрите ТК РФ Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. Никто не имеет права требовать от Вас выполнение того, что может угрожать жизни и здоровью.
Варианта два - 1) или ваш СОТ натренируется "на кошках", т.е. на работниках, и всё наладится, 2) или на его место придёт специалист, понимающий в ОТ, и тогда тоже всё наладится. А что делать, Вам уже посоветовали.
Цитата
. -kot- написал:
в общем куча эмоций попусту -по сути займитесь работой, а так существует такое определение -уполномоченный по ОТ - подойдите к своим СОТам и скажите я хочу бы уполномоченным.
Цитата
Велемут написал:
Я бы на в вашем месте прекратил баламутить воду и спокойно заколачивал бабло. Подписи где поставить - без проблем.
 
Какое словоблудие то в теме! Тему то не работодатель начала а РАБОТНИК. При этом вообще не понятно какой ему в этом толк.

Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Это сегодня почти всегда его ЕДИНСТВЕННАЯ ЗАДАЧА

И сам он выдумка Минтруда.

Я то не агностик. Дураку понятно что охраны труда как системы не существует.

Цитата
виктор старичков написал:
Работа началась и как любая работа, она тоже может содержать ошибки, которые далее будут исправляться.

Мой опыт подсказывает что этот процесс бесконечный.
 
Цитата
Велемут написал:
этот процесс бесконечный
как и ремонт в доме) Согласен.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
МаринаR написал:
А с СОТом своим говорить не пробовали?
Да, заявил о проблеме, жду решения.
. -kot-, спасибо, за подробные ответы 1-5
Велемут, эхх, горько читать ваши слова что всё показуха... и да, в нашем случае новый опытный дядечка-нагибатор, по штату
Цитата
Квинтэссентор написал:
Я, например, не согласен со многими положениями Трудового кодекса...
Но ведь даже для ФЗ и кодексов существуют процедуры их пересмотра, общественные инициативы, а тут по сути внутренняя бумага.

Цитата
Павел написал:
Александр Ефимов, т.е. Вы согласны с обязанностями ТК для работников по ОТ... тогда выполняйте....
Ну а завтра СОТ будет поклонником Малышевой из телевизора, и в инструкции по доврачебной помощи внезапно нарисуется уринотерапия при ожогах. Плюс документированная возможность кошмарить работников или устраивать дедовщину, выгонять народ на мороз (не нравится - пиши по собственному желанию). Я всё еще надеюсь что существует возможность согласования инструкций с работниками на равных правах (а не по настроению СОТ). Именно по этому вопросу я обратился на форум, а не для того чтобы мне процитировали ст. 214 ТК и оправили дальше грести на галеру. Эту статью мне и на работе покажут на этапе разминки.
Цитата
виктор старичков написал:
Сам люблю хорошие инструкции, но если меня заставят написать такую ИОТ для офисного планктона, то есть досконально изложить безопасные приемы осмотра и использования карандаша, шариковой ручки, ластика, степлера, дырокола, линейки, стула, стола, настольной лампы, окна, жалюзи, чайника, ПК, ксерокса и все то что нас окружает - то данная ИОТ будет листов на 50. И при проверке знаний требований ОТ ну просто придется проверить как все это персонал усвоил.Что Вы понимаете под проведением инструктажа, наверное руководитель должен устроить читку ИОТ, хотя соглашусь, работники с высшим образованием как правило читать не умеют, может быть и не совсем безграмотные, но ИОТ не читают.
Немного не так. Я ратую за выкидывание глупых пунктов (типа обятельства выключать принтер после печати а также мыть лицо и руки с мылом, выключения ПК при подключении флешки (это всё реальные пункты инструкций!) и тому подобное), о раздувании речи не идёт. И как раз сейчас инструкция по первой помощи - это 20 листов А4. Под проведением инструктажа имею в виду что мне непонятны пункты, но никого это не парит - "ставь подпись" а то кара.
По поводу читают - я наверно единственный кто это всё читал и пытался впитать, но вышло так что я оказался тут.

Матрёшка, спасибо. Да, наверно так и придется сделать. Поставить подпись да и преодолеть контроль знаний. Другой вопрос что это накладывает обязательства докладывать о нарушениях других коллег (следовать букве инструкций просто невозможно) но делать это я не буду и сам становлюсь нарушителем. Шах и мат.
Изменено: Ефимов Александр - 27 ноября 2019 20:28
 
Цитата
Александр Ефимов написал:
Я всё еще надеюсь что существует возможность согласования инструкций с работниками на равных правах
по ТК сть возмоность выслушать ваше мнение .. учесть его или сделать по своему... знаете об этом?
Все будет хорошо!
 
Александр Ефимов, могу дать адрес инспекции труда... напишите туда возражения, они проверят... будете?
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)