Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Новые Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта

Страницы: 1 2 След.
Новые Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, Промышленный транспорт - трактора МТЗ
 
Добрый день, Коллеги. В связи с вступлением в силу с 9 апреля 2019 года новых ПОТ при эксплуатации промышленного транспорта возник вопрос- куда делись трактора (в соответствии с п.1 новые ПОТ на них не распространяются)? Каким НПА будет регламентироваться эксплуатация тракторов с 9 апреля 2019 года. (наши трактора осуществляют транспортировку продукции на тракторных прицепах по асфальтобетонному покрытию внутри предприятия)
 
Цитата
Сергей Малинов написал:
Каким НПА будет регламентироваться эксплуатация тракторов с 9 апреля 2019 года
Цитата
Эксплуатация автомобильного и железнодорожного транспорта, используемого при осуществлении транспортных операций между производственными подразделениями организации, должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, в каком НПА указано, что трактора относятся к автомобильному транспорту?
 
Цитата
по ОТ Специалист написал:
в каком НПА указано, что трактора относятся к автомобильному транспорту?
Разве в ПДД совсем ничего о тракторах не говорится?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ну почему же, говорится:
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: … иметь при себе документы и быть пристегнутым ремнем (если вкратце)
На этом все. А как организовать работу? на основании какого НПА (в области охраны труда) назначить ответственных лиц?

 
Цитата
по ОТ Специалист написал:
на основании какого НПА (в области охраны труда) назначить ответственных лиц?

определите сначала обязанности этих лиц.
 
Цитата
по ОТ Специалист написал:
на основании какого НПА (в области охраны труда) назначить ответственных лиц?
Ответственных за что?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Кстати, я думал, что больше вопросов по этому минтрудовскому шедевру возникнет, как ПДД применять к железнодорожному транспорту... Вот, не угадал...
Изменено: Квинтэссентор - 9 марта 2019 20:24
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Автомобильный транспорт имеет свои Правила, Погрузчики - тоже. Почему и куда выпали трактора? Старые Правила по напольному транспорту распространялись на погрузчики , трактора и т.д. В новых трактора убрали. То, что ПДД к ним относится- это понятно. По старым правилам было четко определено назначение ответственного за эксплуатацию и требования к нему, проведение предрейсовых медосмотров и т.д. Где это всё сейчас?
 
Приложение N 87
к приказу Федеральной службы по
труду и занятости
от 10.11.2017 N 655
 
Цитата
AGVeles написал:
Цитата
по ОТ Специалист написал:
на основании какого НПА (в области охраны труда) назначить ответственных лиц?

определите сначала обязанности этих лиц.
Обязанности - ответственные за тех состояние; ответственные за безопасную эксплуатацию (как указано в действующих на сегодняшний день ПОТ).
Как выпускать на линию трактора?
 
Также множество вопросов по погрузчикам - в действующих сейчас ПОТ указано четко про путевые листы (+ведение Журнала выдачи Путевых листов и Журнала выпуска на линию), про ответственных за тех состояние, про ответственных за безопасную эксплуатацию, про наличие рег номера, огнетушителя, аптечки, аварийного знака, номерного знака.
В новых ПОТ - ничего. Как вы у себя будете организовывать работу пром транспорта?
 
Цитата
по ОТ Специалист написал:
В новых ПОТ - ничего. Как вы у себя будете организовывать работу пром транспорта?
Вы серьезно считаете, что вопросы технической эксплуатации промышленного транспорта - это вопросы ОТ?
Например, в "ПОТ автомобильный транспорт" (приказ МТ от 06.02.2018 №59н) тоже не ни буквы про путевые листы, аварийные знаки, номерные знаки и т.д. и т.п., но почему-то никого это не волнует...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я считаю, что на предприятии должны быть назначены ответственные лица и организована работа в соответствии с требованиями НПА. За тех эксплуатацию тоже кто-то должен отвечать и это должно быть указано в ЛНА рбтд.
Все "новые" ПОТ пишутся как под копирку, все фразы общие, никакой конкретики. Поэтому и задаю вопрос.
 
Цитата
по ОТ Специалист написал:
все фразы общие, никакой конкретики
Это и хорошо, т.к. позволяет РБТД всё организовать на своё усмотрение, как Вы верно считаете.
Изменено: Матрёшка - 11 марта 2019 14:47
 
Цитата
по ОТ Специалист написал:
Я считаю, что на предприятии должны быть назначены ответственные лица и организована работа в соответствии с требованиями НПА.
А я считаю, что если в новом НПА нет тех требований, что были в старом, то их можно или не исполнять, или исполнять по своему
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Вот я и спрашиваю - как у вас эта работа будет организована?
 
Цитата
по ОТ Специалист написал:
Вот я и спрашиваю - как у вас эта работа будет организована?
В соответствии с Регламентами и Стандартами общества, а вопросы технической эксплуатации будут решаться и решаются в соответствии с ПДД и приказами Минтранса.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Сергей Малинов написал:
Автомобильный транспорт имеет свои Правила, Погрузчики - тоже. Почему и куда выпали трактора? Старые Правила по напольному транспорту распространялись на погрузчики , трактора и т.д. В новых трактора убрали. То, что ПДД к ним относится- это понятно. По старым правилам было четко определено назначение ответственного за эксплуатацию и требования к нему, проведение предрейсовых медосмотров и т.д. Где это всё сейчас?
Если все-таки решили, что трактора = автомобильный транспорт, то вот:
Приказ Минтранса России от 15.01.2014 N 7
"Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и
транспортных средств к безопасной эксплуатации"

Там и про путевые листы и про ответственных и про выпуск и т.д.
 
Друзья, в правилах говорится о напольном колесном промышленном транспорте, у нас в организации имеется фронтальный погрузчик Погрузчик ТО-18Б, относятся ли к этому погрузчику новые правила не могу понять, подскажите пожалуйста.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)