Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

ОТ и ПБ и ГО и ЧС

Страницы: 1 2 3 4 След.
[ Закрыто ] ОТ и ПБ и ГО и ЧС, Нужна колоссальная помощь и конкретика.
 
В общем прошу не судить строго за создание темы(нырнул в форум еще не пользователем, начитался море чего, в голове уже полная каша). Моя задача на предприятии вообще с полного 0 начать/возродить/осуществить ОТ и ПБ(пож.без.), ГО и ЧС. Пожалуйста подскажите первые/основные положения которые я должен был сделать как говориться "еще вчера". Ну кому не сложно опытные люди(можем пообщаться через личные сообщения) понаправлять меня в нужном направлении (напрягать не буду:)). Чувствую себя "кротом" в пустой комнате.

Заранее при многом благодарен любому ответу/совету и прочей помощи.

Забыл уточнить предприятие с численностью работников 16 ( из них 6 человек по договорам)
Изменено: AYA - 20 февраля 2019 9:35
 
Цитата
Андрей Голубев написал:
осуществить ОТ
начните с СУОТ (типовая 438н)
Цитата
Андрей Голубев написал:
ПБ
пром.без. или пож.без.?
Цитата
Андрей Голубев написал:
ГО и ЧС
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum15/
 
Цитата
Сергей написал:
начните с СУОТ (типовая 438н)
Это что бы голова у автора совсем взорвалась? :D
 
Цитата
rubik14 написал:
Это что бы голова у автора совсем взорвалась?
она быстрее взорвется от разнонаправленности
Цитата
Андрей Голубев написал:
ОТ и ПБ, ГО и ЧС
автор видимо "далек" от всех направлений
Цитата
Андрей Голубев написал:
Чувствую себя "кротом" в пустой комнате.
:D
 
я бы пошел простым путем:
- определите ответственных по ОТ и Пож.(по подразделениям) - обучите их в УЦ + Дир+ Вы.
- издайте ряд приказов: Об ответственных по ОТ и пож, Об инструктажах, об обучении (комиссию создайте из обученных), об освобожденных от ИРМ.
- ИОТ разработайте.
- положений пару: по СИЗ+нормы, по обучению.
- журналы купите : ВИ, ИРМ, Пож, 1 группа. - раздайте и научите вести.
- оформите протоколы проверки знаний на всех кто не в УЦ.
- карточки СИЗ заполните.
- МО организуйте + псих.
- СОУТ проведите.
Для начала хватит ...
 
ГО и ЧС отдельная тема ....
 
Цитата
rubik14 написал:
Для начала хватит ...
Этим Вы хоть самые дорогие штрафы перекроете ..
 
Цитата
Андрей Голубев написал:
Пожалуйста подскажите первые/основные положения которые я должен был сделать
Для начала определиться, какую целину распахивать в первую очередь. Для этого посмотрите план проверок на 2019 год на сайте Генпрокуратуры. Если никакой проверки нет, то выберите ту область, которая Вам красивше по названию, вот ее и начинайте окучивать, забыв о других областях как минимум месяца на 3...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
rubik14 Квинтэссентор
Спасибо за эти советы/помощь.
Изменено: Павел - 20 февраля 2019 13:24 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
если предприятие не работает в воен время, то ГО и ЧС можно на саамое последнее оставить)
 
Цитата
Натка Снежная написал:
если предприятие не работает в воен время, то ГО и ЧС можно на саамое последнее оставить)
Можно вообще на них наплевать, потому что хоть делай, хоть не делай, один черт штраф будет! :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
rubik14 написал:
1 группа
Это уже целая отдельная тема по ЭБ, пусть ей товарищ ответственный за ЭХ занимается. Если это ЭХ есть вообще...
Инструкции по ПБ ещё к перечисленному нужно добавить, программы инструктажей по ОТ и по ПБ, программы обучения по ОТ и ПТМ.
Изменено: Матрёшка - 20 февраля 2019 11:03
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Можно вообще на них наплевать, потому что хоть делай, хоть не делай, один черт штраф будет!
Если предприятие не категорировано, то и штрафа не будет, ибо проверяющие хрен найдут
 
Цитата
rubik14
1) Вопрос по первому пункту, если в предприятии - офис(4человека) и полигон(7человек), по охране труда я и там и там ответственный а по ПБ можно ли на 2ух разных местах назначить разных людей или желательно один? Про обучение понятно.
2) Про приказ ответственных-понятно.
Об инструктажах - имеется ввиду кто и какой будет проводить отдельный приказ, составить/сделать сам ВИ и для каждого рабочего места ИРМ.? и соответственно написать создать/разработать все эти инструктажи ( по использованию чего либо, по нахождению где либо и т.д. и т.п.)?
Об обучении - про то что отправляем выбранных в первом пункте обучатся? или что-то другое имеется ввиду?
Про комиссию по ОТ - я понял что из 3ех обученный( я + дир. + 1чел.) правильно?
Можно ли считать дира+зам.дира освобожденными от ИРМ, или их связать с инструктажем по пользованию орг.техникой?
3) ИОТ - понятно
положение по СИЗ + нормы, имеется ввиду что кому когда и что выдается? и там же нормы? или как?
положение по обучению - вот тут непонятно, обьясните пожалуйста.
журналы получается ВИ - 1, ИРМ сколько профессий столько и журналов? Пож.Без. - 1 и по 1гр.эл. - 1?
протоколы проверки знаний - погуглил понятно
карточки СИЗ - понятно
СУОТ - что значит проведите? создать организовать и заставить функционировать?

Будьте добры подскажите/уточните эти вопросы.
 
Цитата
Андрей Голубев написал:
СУОТ - что значит проведите? создать организовать и заставить
спецоценку СОУТ провести надо. за это оч большие штрафы.


А СУОТ (система управления ОТ) это по ходу пьесы отстроите, отладите и запустите)
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Если предприятие не категорировано, то и штрафа не будет, ибо проверяющие хрен найдут
Вот когда найдут этот хрен, то именно по нему и нашелушат недостатков! :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вот когда найду
ну не часто ходят по данному направлению, тем более микропредприятие. вряд ли в течении пяти лет соберутся
Изменено: Снежная Натка - 20 февраля 2019 12:12
 
Цитата
1) Вопрос по первому пункту, если в предприятии - офис(4человека) и полигон(7человек), по охране труда я и там и там ответственный а по ПБ можно ли на 2ух разных местах назначить разных людей или желательно один? Про обучение понятно.
Можно назначить двух разных человек по подразделениям, это ведь логично, да и требованиям не противоречит. Я однажды встречал, что ответственный за пожарку был назначен в каждом кабинете...
Цитата
2) Про приказ ответственных-понятно.
Об инструктажах - имеется ввиду кто и какой будет проводить отдельный приказ, составить/сделать сам ВИ и для каждого рабочего места ИРМ.? и соответственно написать создать/разработать все эти инструктажи ( по использованию чего либо, по нахождению где либо и т.д. и т.п.)?
В этом вопросе сначала почитайте теорию, а именно Постановление 1-29, там все про инструктажи написано. По факту: в приказе прописать кто ответственный за проведение вводного инструктажа и инструктажей на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый). Обычно вводный - СОТ или ответственный за ОТ, все остальные руководители подразделений. Для каждого инструктажа разработать и утвердить программу и завести журналы.
Цитата
Об обучении - про то что отправляем выбранных в первом пункте обучатся? или что-то другое имеется ввиду?
Про комиссию по ОТ - я понял что из 3ех обученный( я + дир. + 1чел.) правильно?
Я бы сначала определился кто в комиссию будет входить, потом их на учебу и отправил бы + обязательно вы + обязательно ген. дир.
Цитата
Можно ли считать дира+зам.дира освобожденными от ИРМ, или их связать с инструктажем по пользованию орг.техникой?
Всех офисников освобождайте смело, если они как-то с производством не связаны (или что у вас там...) (в 1-29 прочитаете)
Цитата
3) ИОТ - понятно
положение по СИЗ + нормы, имеется ввиду что кому когда и что выдается? и там же нормы? или как?
положение по обучению - вот тут непонятно, обьясните пожалуйста.
По СИЗ - в положении обычно прописывается кто закупает, где хранить, как выдавать, как возвращать и пр. Теоретически можно его и не делать, на 16 человек я думаю и без него можно разобраться. А нормы надо утвердить. Найдите нормы выдачи СИЗ по вашей отрасли, найдите в них профессии какие у вас есть и скомпонуйте на одном листе, подпишите ген. диром.
По обучению - тут надо вникать в Положение 1-29, там есть такие фразы как "Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем ...". Вот такие моменты и надо прояснить в положении. Там же в положении можно указать должности, освобожденные от первичного инструктажа, утвердить формы протоколов и журналов.
Цитата
журналы получается ВИ - 1, ИРМ сколько профессий столько и журналов? Пож.Без. - 1 и по 1гр.эл. - 1?
протоколы проверки знаний - погуглил понятно
карточки СИЗ - понятно
Мое мнение - журналов чем меньше, тем лучше. Журнал регистрации вводного инструктажа - 1 шт, Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте (в нем и первичные и повторные и внеплановые) - 1 шт, Журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности - 1 шт., ЭБ - 1 шт.
Цитата
СУОТ - что значит проведите? создать организовать и заставить функционировать?

Будьте добры подскажите/уточните эти вопросы.
Про СУОТ (система управления охраной труда) даже не думайте пока, а вот СОУТ (специальная оценка условий труда) надо провести, для этого наймите организацию и сделайте как они вам говорят, самим нельзя.
 
Цитата
Андрей Голубев написал:
ИРМ сколько профессий столько и журналов?
Может сначала сами на курсы сходите - и там внимательно все запишите? Так проще будет...

Без обид - если курсы нормальные - у Вас хоть начальное понимание основ сформируется....
Изменено: rubik14 - 20 февраля 2019 14:26
 
Цитата
Дмитрий написал:
по охране труда я и там и там ответственный
А Вам кто это сказал? Вы по должности кто?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)