Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Поиск коллег по сфере деятельности.Столовая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Поиск коллег по сфере деятельности.Столовая., предлагается тем, кто трудиться в ОТ по теме столовые в школах и детских садах откликнуться и создать мини-форум для взаимодействия и помощи начинающим СОТам
 
Дамы и господа!

Прошу Вас откликнуться, если Вы охраняете труд в общепите. В частности труд поваров, кухонных рабочих и заведующих производством школьных детсадовских столовых.
Тема ОТ в этих учреждениях достаточно мутна. Поэтому будет прекрасно если Вы -мы будет помогать друг другу коллективным разумом.
Прошу Вас выйдите на связь.

Благодарю!

СОТ по теме школьных и детсадовских столовых
 
Цитата
написал:
Тема ОТ в этих учреждениях достаточно мутна.
Тема ОТ в принципе мутна, независимо от учреждений :laugh4:
При этом на многих предприятиях есть столовые, буфеты и различные жральни. Умные руководители не берут работников этих заведений в штат, а нанимают туда подрядчиков.
По опыту (не самому благополучному) труд поваров и заведующих должны охранять не представители ОТ, а правоохранительные органы, особенно в детских учреждениях. Может тогда у детей в котлетах будет встречаться мясо, а в пирожках не попадутся крысиные хвостики
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Елена Пан, когда учился в школе, у нас прямо пакетами продукты уносили со столовой
 
Цитата
Туташхия Дата написал:

если Вы охраняете труд в общепите.
уже нет

эх хорошее было время, особенно бракераж :laugh4:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
особенно бракераж
Это похлеще чем у летчиков- испытателей, не всякий рискнет :eek5: . Только если со стаканом водки для дезинфекции :D
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Дата Туташхия написал:
Тема ОТ в этих учреждениях достаточно мутна.

А ну как посмотрим что там мутного то

Цитата
Дата Туташхия написал:
итак люди из минтруда затейники-авторы законов-приказоввопрос к вам:можно ли в инструкцию по охране труда повара врисовать инструкции по охране труда при работе на кухонных агрегатах типа овощерезки и тому подобное. Агрегатов много. Инструкций отдельно для каждого будет тоже много.Бумагу надо беречь.Объектов около 200.

Сколько принтер должен печатать? Сколько денег уйдет на все это?Правильней было бы сработать одну инструкцию для повара и в нее включить все вообще с чем работает повар от кофеварки до тестомеса и издать в дермантиновом переплете- вот!

пришел проверяющий в столовую-а где у вас тут ИОТ??? подать сюда!!! живо!!а ему-на! читай! все есть!я хочу так сделать. и вы минтрудовские люди скажите- есть ли нарушение ваших правил если такая инструкция появиться?

и самое главное- это будет ваше личное необязательное для применения мнение или оно обосновано на статье-параграфе-пункте правил которые вы придумали?вот.

Цитата
Дата Туташхия написал:
А по поводу сути беседы.На складе режут мясо ленточной пилой. Все режут. Грузчики и кто попало из складских.Хочу понять- так надо ли какой либо спецкостюм надевать на резчика? Вот когда пилят деревья то на узбека с пилой надевают дубовую куртку если конечно она есть. Чтобы он не перерезал себя и не посадил мастера

А тут? Нужна ли мясорезу специальная роба? Бронероба? Или хотя бы краги из кевлара?Они толкают мясо никаким не толкачом а ручонками нежными. А пила то люто пилит...И вот вопрос- кто знает что нужно выдать распиловщику туш?Из СИЗов?


И где тут мутно?
 
мутно все. от группы эб повара до его сизов. мутно и поэтому и говорю-делайте папку столовая и кидайте туда свои ИОТ и все что связано со столовыми в плане ОТ
делитесь своими творениями и вам воздасться.
 
Цитата
написал:
до его сизов
Потому что не СИЗы у него, а санитарная одежда
 
ОТ всюду одинакова...
 
У него и СИЗ и Санитарная одежда. + Форменная одежда.
 
Добрый день! Откликаюсь) Про папку не очень поняла), и таки да, чем ОТ поваров уж так сильно отличается от ОТ для других сфер? На мой взгляд все не так уж плохо) особенно бракераж)))))
 
тоже вот сиз для кух персонала пытаюсь подобрать и не могу, так как не знаю санпины и прочую инфу которая необходима
 
Цитата
Евгений А написал:

так как не знаю санпины и прочую инфу
как оказалось --- ключевое слово

:D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, мало по ЕТН смотреть, там же поверхностное описание
 
Евгений А Вы думаете Ваш повар за печкой будет работать согласно ЕТН

Цитата
3593
Повар

Одежда специальная защитная

Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий (истирания)

1 шт.

Средства защиты ног

Обувь специальная для защиты от механических воздействий (истирания)

1 пара

Средства защиты головы

Головной убор для защиты от общих производственных загрязнений

1 шт.

Цитата
3.5 защитная специальная одежда (protective clothing): Одежда, включающая защитные приспособления, которая заменяет повседневную одежду или надевается поверх нее и которая предназначена для обеспечения защиты от одной или нескольких опасностей.

?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, та же обувь не вся подойдет, костюм тоже должен быть по определенным нормам
 
мало по ЕТН смотреть, там же поверхностное описание

я не понимаю что делать. есть вот это ЕТН. Открыл сайт -помогалку ВНИИ Труда.Там вбиваешь профессию и выскакивает набор.. опасностей -рисков в которых надо отметить все что может случиться с поваром- из оценки рисков
и получается жуть. Огромный список всего что предлагается не него надеть
ботинки какие то типа сапогов ...каски ... и все подобное
ну как быть чтобы остался здравый смысл и был соблюден уродский закон ЕТН?
 
Обувь специальная для защиты от механических воздействий (истирания)

на урале в каком то городе тетя -повар была в сланцах и поэтому вылила на себя бадью с супом. обожгла жопку и подала в суд на работодателя который ей не выдал нескользящие тапочки. на резиновом ходу. Отсудила мораль-ущерб 120 000 рублей хотя хотела полмульта
вот надо получается повару нескользящую обувь? там бред в ЕТН -сабо чешки и прочее но нет указания что нескользящую,
опасности просты вроде-может получить удар током..
так сервис сует СИЗ типа обувь для электромонтера
и вопрос- а сделал уже кто либо такие нормы? для повара буфетчика кухонного рабочего?
чтобы тупо срисовать и выслать коньяк куда надо
 
костюм тоже должен быть по определенным нормам

вон -мешки с этими костюмами но все равно носы отворачивают типа плохо дышат и нужно бы от версаче
но костюм дело простое а вот фартук?
очень все с кухней не понятно.
энергетика понятна- нагрузили мешками с брахлом каской сапогами монтера и он пошел. вернее не понятно ЕТН
 
Все там понятно с ЕТН. Его же Минтрудовские спецы делали. А как же написать НПА для всех вообще да еще без ошибок и чуши? Никак.

Надо не с ЕТН СИЗ искать а пойти ножками в магазин и посмотреть что продают. И только потом уже вооружившись коньячком сравнить с названиями из ЕТН.

Охрана труда это гос чушь. Технику безопасности надо знать а для этого технологию изучать. Че как и готовят и как готовят.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)