Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Наложение штрафов на СОТов.

Страницы: 1 2 След.
Наложение штрафов на СОТов.
 
Коллеги, предлагается обсудить тему по наложению штрафов на СОТов.
 
Цитата
Игорь написал:

предлагается обсудить тему по наложению штрафов на СОТов.
Пусть радуется, что ---- не привлекли к уголовной ответственности
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
4. По смыслу части 1 статьи 143 УК РФ субъектами данного преступления могут быть руководители организаций, их заместители, главные специалисты, руководители структурных подразделений организаций, специалисты службы охраны труда и иные лица, на которых в установленном законом порядке (в том числе в силу их служебного положения или по специальному распоряжению) возложены обязанности по обеспечению соблюдения требований охраны труда.

Ответственность по статье 143 УК РФ также могут нести представители организации, оказывающей услуги в области охраны труда, или соответствующие специалисты, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору в соответствии с частью третьей статьи 217 ТК РФ, если на указанных лиц непосредственно возложены обязанности обеспечивать соблюдение требований охраны труда работниками и иными лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2018 N 41
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, это по УК...
А штрафы по КОАП... там другое...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
обсудить тему по наложению штрафов на СОТов.
СОТ не верно привел доводы в свою защиту:
Цитата
С данным постановлением не
согласен С.Н.В. В жалобе в вышестоящий суд просит постановление судьи
Калининского районного суда г.Тюмени от 29 июня 2020 года отменить. Ссылаясь на
письмо Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации от 29 декабря 2016 года № 15-2/ООГ-4698,
указывает, что специалист по охране труда в своей деятельности не осуществляет
организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, в
связи с этим не может рассматриваться как должностное лицо, которое может быть
привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа.
Ссылаться на писмо в корне не верно.. Судья не принимает к рассмотрению надписи на заборах...

Ссылаться надо на КОАП, там есть определение....
Также надо было клонить на то, что лицо выносящее штраф не выполнило требование КОАП, не определило в соответствии с КОАП путем рассмотрения трудового договора и прочих бумаг, относится ли СОТ к числу лиц которых можно привлечь к штрафу...
Надр ссылаться на нарушение процедуры КОАП о вынесении штрафа... а не о должностном лице...

Все будет хорошо!
 
Кстати
Цитата
именно С.Н.В. приказами
заместителя генерального директора АО «Т» № 45/2ОД от 13 апреля 2020 года и №
53о/д от 07 мая назначен лицом, ответственным за разработку и реализацию
мероприятий по выполнению требований Постановления Главного государственного
санитарного врача по Тюменской области № 5 от 11 апреля 2020 года (л.д.37, 26).
Этот приказ может фактически дал ЕМУ полномочия должностного лица.... Надо смотреть...

Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Пусть радуется, что ---- не привлекли к уголовной ответственности
Да вообще надо было СОТа расстрелять), чего с ним возится.). Ведь именно он имеет право и возможности ( административные, финансовые и т.д.) дать указание секретарям сидеть в полутора метрах друг от друга, разогнать коллектив который скучился на близкую дистанцию, закупить и расклеить по центральному офису с приемной директора какие-то напольные ленточки, превратив его ( офис ) в супермаркет. (Ирония)
В реальной жизни у СОТа нет никакой административной возможности повлиять на обычных работников, в теории он бы мог изложить все это в акте или предписании, но на кого его выписывать , на директора?
Считаю, как и уважаемые коллеги, которые тоже высказали свое мнение выше, что суд не разобрался в функционале СОТа, а вынес данное решение на основании не очень правоприминительного приказа.
Изменено: Игорь - 22 сентября 2023 9:04
 
Цитата
написал:
суд не разобрался в функционале СОТа
это не функция суда...

Цитата
написал:
не очень правоприминительного приказа.
вы его видели?
Все будет хорошо!
 
Ну суд судит человека, функция суда, на мой взгляд, разобраться всесторонне изучив материалы дела, того ли он человека судит..
Я приказ конечно же не видел, но видел много аналогичных приказов, обычно они делаются на от..бись)
И я не представляю, что можно прописать в приказе, что бы дать СОТ полномочия разгонять и рассаживать работников если они не его подчиненные и у него так такой административной возможности
 
Цитата
написал:
функция суда, на мой взгляд, разобраться всесторонне изучив материалы дела,
нет... суд выслушивает стороны и принимает решение исходя из того, у кого более сильная позиция в деле, кто более логичнее выстроил цепочку доказательств.... плюс смотрит авторитет сторон....
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
И я не представляю, что можно прописать в приказе, что бы дать СОТ полномочия разгонять и рассаживать работников если они не его подчиненные и у него так такой административной возможности
вот! а там так и написано....
Цитата
осуществлять контроль и ходатайствовать о привлечении нарушителей к дисциплинарной ответственности.... что не было сделано с егно стороны....
Все будет хорошо!
 
Если именно так написано, а СОТ ничего не сделал ( нет подтверждающих документов), то тогда да, СОТ виноват.
 
Цитата
Игорь написал:
предлагается обсудить тему по наложению штрафов на СОТов.

А что тут обсуждать? По пунктам?

СОТ это свободная экономическая единица нанятая на работу чтобы отбивать штрафы и немного охранять труд. И не важно что там входит в систему охраны труда у данного работодателя. Там может входить вообще все начиная от инструктажей по ТБ и заканчивая экологией.

Многим судьям (давайте не обобщать) вообще Фиолетово на разборы всесторонние и всякие справедливости. Послушали одну сторону дела и послушали другую - вынесли решение на основе своей каши в голове.

И вообще народ вы читали это решение ?

Цитата
Игорь написал:
Решение Тюменского областного суда от 05.08.2020 № 12-151-2020.doc

От 2020 года! про короновирусные мероприятия. Роспотребнадзор.

Какие еще прости господи вопросы могут быть! Там в 2020 году сходили с ума все!
 
Цитата
написал:
Какие еще прости господи вопросы могут быть!
Наверное автор предвкушает наступление эпидсезона очередного, а обязанности на нём перчатки и маски заказывать так и остались.
 
Цитата
написал:
А что тут обсуждать? По пунктам?
:beer3:
Я реально не понимаю о чем коллеги иногда пишут .... неужели так все плохо с трудоустройством нынче ... ?
 
Цитата
написал:
Наверное автор предвкушает наступление эпидсезона очередного, а обязанности на нём перчатки и маски заказывать так и остались.
Отнюдь.) Автор вообще ничего не предвкушает. Автор предлагал обсудить коллегам насколько адекватно и законно был наложен данный штраф, автор ни в коем случае не акцентировал внимание на коронавирус, автор недоумевает почему уважаемые коллеги решили разобрать именно Ковид. Вместо ковидных ограничений там могло быть любое нарушение.
Изменено: Игорь - 25 сентября 2023 9:02
 
Цитата
rubik14 написал:

неужели так все плохо с трудоустройством нынче ... ?
не жалуюсь

:D

отбиваюсь от предложений трудоустройства shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
именно С.Н.В. приказамизаместителя генерального директора АО «Т» № 45/2ОД от 13 апреля 2020 года и №53о/д от 07 мая назначен лицом, ответственным за разработку и реализациюмероприятий по выполнению требований Постановления Главного государственногосанитарного врача по Тюменской области № 5 от 11 апреля 2020 года (л.д.37, 26).
Во класс!!! Сто пудово СОТ сам сочинил данный приказ потом его подписал далее попал под раздачу и как всегда ищет виноватого.
Читайте ТК РФ и свои должностные обязанности!
И если вам гендиректором "по дурости или из-за лени" дано право подготавливать проекты приказов так "любите" себя в первую и во вторую очередь. Есть куча народу на кого можно все возложить обязаности, а за собой оставить только контроль.
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
Bog-Bog Gelo написал:

Есть куча народу на кого можно все возложить обязаности, а за собой оставить только контроль.
:laugh4:
:up4:
и потом объяснять --- "и чтьто Ви от меня хотите, я таки всего лишь --- специалист по охране труда"

Контроль тоже, лучше на --- главного инженера или ...
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Контроль тоже, лучше на --- главного инженера или ...
Я тоже контроль делаю на главного инженера или "контроль исполнения оставляю за собой". Объясняю это тем, что его подчиненные мне не подчиняются и пусть уж их контролируют свои руководители.
А так заметила, что да, Роспотребнадзор и МЧС часто штрафы делает на должностных лиц почему-то и не на директора даже. ГИТ совсем редко видела, если только на директора.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)