Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Электриками командуют все, кому не лень

Страницы: 1
Электриками командуют все, кому не лень
 
Когда устраивался на работу, то не выдали удостоверение на право обслуживания электроустановок. Был один основной начальник цеха, у которого я фактически был в подчинении. Со временем пришли ещё другие начальники, которые требуют, чтобы я выполнял их распоряжения.
По общим сведениям знаю, что у них нет прав на обслуживание электроустановок, нет прав командовать электротехническими работниками.

Ну и в довершение, не так давно появились новые работники (рядовые электрики), которые самовольно лезут ремонтировать электроустановки и ещё пытаются меня заставлять.
 
randolf@gsheetpaj.com, Крик души?
 
Цитата
1.5. Если владелец не имеет соответствующих специалистов, то по согласованию с органом госгортехнадзора ответственность за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии может быть возложена на работника специализированной организации.
Звучит "комично", но смысл тут не в этом.
Изменено: Ознакомиться по/по/дробнее - 28 августа 2023 8:33
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
Цитата
написал:
начальники, которые требуют, чтобы я выполнял их распоряжения
Скрытый текст
Мягко говоря, такие "начальники" принятую ими от кое-кого информацию
Скрытый текст
далее передают напрямую "электрику",
Скрытый текст
Скрытый текст
Изменено: Ознакомиться по/по/дробнее - 30 августа 2023 7:20
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
Цитата
написал:
Когда устраивался на работу, то не выдали удостоверение на право обслуживания электроустановок. Был один основной начальник цеха, у которого я фактически был в подчинении. Со временем пришли ещё другие начальники, которые требуют, чтобы я выполнял их распоряжения. По общим сведениям знаю, что у них нет прав на обслуживание электроустановок, нет прав командовать электротехническими работниками. Ну и в довершение, не так давно появились новые работники (рядовые электрики), которые самовольно лезут ремонтировать электроустановки и ещё пытаются меня заставлять.
Можно попробовать написать жалобу в ГИТ, можно попробовать сменить место работы.
 
Цитата
написал:
Крик души?
Нет.
 
Цитата
написал:
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами
Ну и почему же они не боятся? Какие полномочия, если даже рядовым электрикам не дали удостоверения...

Цитата
написал:
Работник обязан:...незамедлительно поставить в известность своего непосредственного руководителя о выявленных неисправностях используемых оборудования и инструментов ...;...
Да. Ещё когда начинал там работать, то узнавал - почему мне не выдали новое удостоверение на право обслуживания электроустановок. Начальник отморозился.

Цитата
написал:
Можно попробовать написать жалобу в ГИТ, можно попробовать сменить место работы.
ГИТ этими вопросами не занимается.

Когда я сказал одному начальнику, что он мне никто (что у него нет прав командовать электриками), то он начал орать и угрожать мне.
Там, как я понял, какая-то крыша.
 
Цитата
написал:
Ещё когда начинал там работать, то узнавал - почему мне не выдали новое удостоверение на право обслуживания электроустановок
Сначала, наверное, надо пройти стажировку, проверку знаний правил работы в ЭУ, и только после этого Вам должны сделать соответствующие записи в удостоверении. Удостоверение, без записей о проверке знаний Вам должны были выдать до проверки знаний. Видимо у Вас в организации никто об этом не знает.
 
Цитата
написал:
Сначала, наверное, надо пройти стажировку, проверку знаний правил работы в ЭУ, и только после этого Вам должны сделать соответствующие записи в удостоверении.
Никаких экзаменов по ТБ не было.

Цитата
написал:
Видимо у Вас в организации никто об этом не знает.
Они всё это знают. Они специально не выдают никаких прав, чтобы это не мешало производственному процессу.
А электрики у них и так работают (без удостоверений).
 
Цитата
написал:
Они всё это знают. Они специально не выдают никаких прав, чтобы это не мешало производственному процессу. А электрики у них и так работают (без удостоверений).
Ну деньги-то хоть платят?
 
Цитата
написал:
Ну деньги-то хоть платят?
А это тут причём?

Есть официальное трудоустройство по электротехнической специальности, но нет прав на обслуживание электроустановок. Его и не давали.
Занимаюсь в основном ремонтом металлообрабатывающих станков и грузоподъёмных кранов.
Да. Ещё и прав не специальные работы не дали.

Ну и такое дело, что например краны там уже лет 10 без техосмотра.
 
Цитата
написал:
А это тут причём?
Так вроде решили что
Цитата
написал:
ГИТ этими вопросами не занимается.
и остаётся
Цитата
написал:
можно попробовать сменить место работы.
А такое решение принимается в большинстве случаев с учётом размера получаемой зарплаты и возможностью получать не меньше в другом месте.
 
Цитата
написал:
А такое решение принимается в большинстве случаев с учётом размера получаемой зарплаты и возможностью получать не меньше в другом месте.
Но это уже не в рамках проблемы.

Цитата
написал:
Так вроде решили что
ГИТ занимается общими нарушениями ТК.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)