Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Как быть 2 недели до увольнения?

Страницы: 1 2 3 4 След.
Как быть 2 недели до увольнения?
 
Вопрос: правомерно ли не проводить лично вводный по ОТ (трудоустраиваются каждый день по 3-5 человек), рассматривать другие задачи по ОТ (согласования, визы и прочее) при отсутствии ЛНА о закреплении этой обязанности за мной, как за СОТом.
Исходные данные: Подписал трудовой договор, пустующий отдел ОТ, непосредственный рукль - гендир, должностные я отказался подписывать (в них "расстрел" за всё), написал по собственному на следующий же день после подписания трудового договора, время отработки идет, народ прёт кто с чем, кому вводный, кому СИЗы, обучение, молоко, компьютер не имеет доступа к сети и локальным докам, принтер без картриджа, никому не представляли, не с кем не знаком кроме директора по персоналу, он обещал зайти, идет уже третий день, никто ничего не знает, к гендиру не пускает секретарь, приняла только мою служебку о том, что на предприятии нет уполномоченных лиц за проведение вводного инструктажа по ОТ. Уже пятый день тишина по служебке. Народ на трудоустройство идет от кадров с "бегунком" о визе вводного ИОТ. Предлагаю самим записаться в журнал и пишу в "бегунке" "записть внесена, и личная подпись". Секретарь пояснила, что писать все доки необходимо через документооборот, но документооборот в моем случае не позволяет создать какой-либо документ (скорее всего происки ITшничков). Согласия на работу с документооборотом не давал. Патовая ситуация. Естественно на обучение в УЦ с проверкой знаний на портале вообще молчу. Уже проигнорировал согласование кучи документов. Поясняю: - не имею полномочий! Поток задач колоссальный. Контактирую в основном с ИТР среднего звена, которые обращаются за визами и согласованиями. После очередного моего отказа согласовать техническое задание на закупку СИЗов, пришел советник гендира по чему-то там)), с вопросом в чём проблема, послушал ответ и ушел. Второй день тишина. Еще неделю тянуть отработку. Страшно! )) Интересно! Может я не прав.
От себя: всякое довелось повидать , но такой поху...к охране труда. Интересно понят их идею и замысел. Нашел контакты предыдущего СОТа. Связался. Совет: бежать без оглядки!
Задавайте вопросы, коллеги, ситуация очень-очень интересная. Думаю если грамотно обложится не подписанием ничего, то можно пару месяцев за нихрена не делание пару окладов получить. Или 143 УК.
Изменено: По паспорту Андрей - 4 августа 2023 11:28
 
Цитата
написал:
если грамотно обложится не подписанием ничего, то можно пару месяцев за нихрена не делание пару окладов получить. Или
можно уходить с работы (приходить на работу) на 3 часа 55 мин раньше. И ничего не объяснять...
Ситуация знакомая до блево-ы...
 
Предпосылки к описанной Вами ситуации проявляются и у нас. Большинство опытных специалистов-руководителей свалили. На оставшихся "старичков" бесплатно навешали обязанности "новичков", которые сходу "по уши" погрязли в "бумаге". Даже инструктаж по охране труда работников, находящихся в подчинении у "новичков", требуют "проводить" от "старичков" обосновывая это тем, что "новички" не "обучены" (причем, совершенно не ясно, когда же они будут "обучены"?). Если для остальных такая ситуация со временем становится нормой, то "старичкам" остается: надеяться и ждать; валить; спихивать с себя "чужую ответственность" силой.
Изменено: Ознакомиться по/по/дробнее - 4 августа 2023 14:25
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
Цитата
Андрей М написал:
Вопрос: правомерно ли не проводить лично вводный по ОТ

Непонятен вопрос. Объясню ситуацию на пальцах:

а) в стране капитализм и у вас коммерческое предприятие как и все 99% в стране что означает как хотите так и вертитесь

б)
Цитата
Андрей М написал:
Исходные данные: Подписал трудовой договор,

Все. Бардак обыкновенный творится. При чем там охрана труда? Это менеджмент хреновый и строить надо там нормальную структуру.

Понимаете в чем замес по охране труда? Никто просто из простых работников не понимает что это такое! Они наверное думают что вам надо просто компьютер и вы оттуда все вытащите и молоко и СИЗы и всякие бумажки для защиты их задниц.

Вам надо самому пробиваться и со всеми знакомиться и все согласовывать. Составьте должностную хорошую что вы везде можете пролезть а если что случится то не при делах ваще - и на подпись гендиру сами зайдите и подпишите. Принтер без картриджа - счет и напишите - Оплатить СРОЧНО!

Ситуация самая обычная. Совершенно ничего интересного.
 
Цитата
написал:
Еще неделю тянуть отработку. Страшно! ))
и зачем такие муки?

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
 
Цитата
написал:
Если в период испытания работник придет к выводу
не был установлен такой период...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
написал по собственному на следующий же день после подписания трудового договора,
сидите ровно.... дождитесь дня увольнения и идите с богом....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Влад77 написал:

Если в период испытания работник придет к выводу
не был установлен такой период...
Обычно идет --- ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу (от 2 недель до ...)

из-за неё можно сослаться --- ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Цитата
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Может больничный?)
 
Цитата
М Андрей написал:

Совет: бежать без оглядки!
:laugh4:

А как всё хорошо начиналось

Цитата
М Андрей написал:

Ввиду возросшего спроса на СОТов (по крайней мере за последние полгода получаю очень-очень много приглашений на собеседование) хотелось бы еще раз "качнуть" вопрос правильного, обоюдно-удачного собеседования и не вляпаться в очередную "шарашкину" контору.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 

Аааа, помню помню давали мы советы М Андрейю, не прислушался он к ним, от слова совсем.

 
Цитата
написал:
Обычно идет --- ТК РФ Статья 70.
не идет... приняли без испытания...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:

приняли без испытания..
если только он

Цитата
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

- лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

- лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

- лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

- лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

- лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

- лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

- иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Смотри ТК, цитирую:
Цитата
Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.
Все будет хорошо!
 
Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) условие испытания не относится к условиям, обязательным для включения в трудовой договор, а является его дополнительным условием.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:

условие испытания не относится к условиям, обязательным для включения в трудовой договор, а является его дополнительным условием.
это даже не оспаривается

Павел Вы дадите 100% гарантию, что в договоре М Андрей нет
Цитата
Павел написал:

условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе
? ? ?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Исходя из

1.
Цитата
М Андрей написал:

гендир
2.
Цитата
М Андрей написал:

советник гендира
3.
Цитата
М Андрей написал:

директора по персоналу

могу предположить с вероятностью 99.9%, что в договоре М Андрей, есть

Цитата
Павел написал:

условие испытания
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
могу предположить с вероятностью 99.9%, что в договоре М Андрей , есть
1 процент мой!!!! нет!!!!
Все будет хорошо!
 

Скорее всего Руководство понимало (или знала из опыта что все увольняются), что М Андрей, уволится.

Поэтому что бы М. Андрей сделал хоть что-то по ОТ на 2 недели больше и убрали испытательный срок.

 
Цитата
написал:
Скорее всего Руководство понимало (или знала из опыта что все увольняются), что М Андрей, уволится.
с умом легко можно работать везде...
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)