Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Увольнение с последующим трудоустройством

Страницы: 1 2 След.
Увольнение с последующим трудоустройством, в пределах одного предприятия
 
Всем привет!
На создание темы меня навеяло многократное увольнение на предприятии на месяц разных пенсионеров, с последующим трудоустройством обратно на их же местах. Как я понял, это для увеличения пенсии.
Но я не пенсионер и ситуация другая.
В общем работаю на предприятии инженером по ТБ и ОТ. Сейчас у меня помимо оклада есть дополнительные дни к отпуску, есть стажевые, так как в сфере ЖКХ я уже более 10 лет (работаю с 2006 года в ЖКХ). И вот скопилось у меня много дней от основного отпуска. Кадры мне насчитали, что у меня осталось 80 дней и их как-то надо отгулять. Я же никогда не беру отпуск весь полностью, а режу его частями когда хочу.
В общем кадры мне такое решение предложили- уволиться, а потом как нагуляюсь, трудоустроиться обратно на мою же должность. Тогда мне получается выплатят ЗП и за все дни, которые я не отгулял в своё время. имеет место быть такая практика? Это в рамках закона вообще или нет?
Если всё нормально, то после трудоустройства обратно какие-то факторы могут повлиять на ЗП, на оплату за возможный больничный лист? При этом я точно знаю, что в отпуск я смогу уже потом пойти только через полгода.
Поясните пожалуйста, коллеги! Заранее спасибо!
 
А почему нельзя взять просто отпуск и отгулять... нафига увольнятся?
Все будет хорошо!
 
Слишком много дней, чтоб гулять, а бабло нужнее. Я бы вообще по идее хотел бы отгулять дней так 20, а за остальное компенсацию получить, но законодатели вроде такое запретили делать с основными днями
 
Цитата
Корчагин Андрей Владимирович написал:

за остальное компенсацию получить
и потерять за стаж работы (если у Вас такое практикуется) :D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
До приёма каких-то нормативных документов наша бухгалтерия позволяла себе взять все отпускные дни, а затем оформить приказ о вызове из отпуска по производственной необходимости, при этом они были и при бабле и когда хотели, эти дни отгуливали. Теперь же такое не прокатывает, так как надо бабло начисленное возвращать на предприятие обратно.
 
Цитата
написал:
Цитата
Корчагин Андрей Владимирович написал:

за остальное компенсацию получить
и потерять за стаж работы (если у Вас такое практикуется)
Не все до пенсии доживут и по сути неделя потери стажа вообще ни на что не повлияет
 
Цитата
написал:
Теперь же такое не прокатывает, так как надо бабло начисленное возвращать на предприятие обратно.
Не надо, закон, т.е. ТК, не предусматривает возможности удержания из заработной платы работника выплаченных отпускных в случае отзыва из отпуска.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Корчагин Андрей Владимирович написал:

Не все до пенсии доживут
немного неправильно высказался --- за выслугу лет

пример

Цитата
5. К дополнительным выплатам относятся:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе в размерах:

при стаже гражданской службы
в процентах

от 1 года до 5 лет
10

от 5 до 10 лет
15

от 10 до 15 лет
20

свыше 15 лет
30;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Но у нас возврат практикуется и от этого не отвертеться
 
Шико, То есть если я с 2006 года, то у меня за выслугу добавляется 30% ежемесячно, а если я уволюсь на неделю, то я могу лишиться этой доплаты на 7 дней, а потом при трудоустройстве у меня снова продолжится начисление этой доплаты? Сферу деятельности я ведь не меняю... или я что-то неправильно понимаю?
 
Цитата
Корчагин Андрей Владимирович написал:

То есть если я с 2006 года, то у меня за выслугу добавляется 30% ежемесячно
Сие мне не ведомо, смотрите свои ЛНА
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Корчагин Андрей Владимирович написал:

если я уволюсь на неделю, то я могу лишиться этой доплаты на 7 дней
Конечно, новый договор, новый временной отчёт
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
В общем цена вопроса, получается таки равна неделе стажа и недели процентов стажевых.... Блин, подумаю... А за консультацию спасибо!
 
Цитата
написал:
Я бы вообще по идее хотел бы отгулять дней так 20
вот и возмите завтра эти 20 дней.... в следующем квартале снова 21,... потом 22 и т.д....
Все будет хорошо!
 
спасибо, коллеги!!!
 
Цитата
написал:
Но у нас возврат практикуется и от этого не отвертеться
Тогда какой смысл что-то обсуждать, если у вас все равно творится беззаконие, а все покорно соглашаются с незаконной практикой. Бухгалтерия рулит, форева!!!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

Бухгалтерия рулит, форева!!!

Мэтр видно у бухов на вооружении --- Шувалова И.А "Трудовые права работников: Научно-практическое пособие" (2-е издание, переработанное и дополненное)
("ИНФРА-М", 2022)

Цитата
Бывают ситуации, когда работодателю необходимо досрочно вызвать сотрудника из отпуска. Согласно ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Работодатель должен в приказе об отзыве из отпуска указать время, когда оставшаяся часть отпуска будет предоставлена работнику. Когда работника вызвали с его согласия из отпуска, он должен будет вернуть часть начисленной суммы за отпуск, поскольку ему будет начисляться заработная плата. Когда работник возьмет оставшуюся часть отпуска, он опять получит необходимые денежные средства (отпускные).
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Хотя ещё в 2007 году было --- ФАС Дальневосточного округа постановлении от 30 мая 2007 г. по делу № Ф03-А24/07-2/1446
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Ну да, вот оно и есть как бы... Но чтоб работников это не коснулось с возвратом, так как не все способны такое адекватно переварить, то приказ могут и не делать, что по идее тоже нарушение, но потом дают день доотдыхать. Однозначно приказ делают на водителя, если ему требуется командировка
 
Цитата
написал:
Конечно, новый договор, новый временной отчёт
Не факт.
Цитата
написал:
Тогда мне получается выплатят ЗП и за все дни, которые я не отгулял в своё время. имеет место быть такая практика? Это в рамках закона вообще или нет?
Да, но не факт что Вас потом обратно возьмут на тех же условиях.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)