Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Эмиграция как специалист по охране труда

Страницы: 1
Эмиграция как специалист по охране труда, Можно ли эмигрировать в другую страну специалистом по охране труда? Сильно ли отличается СУОТ России от других стран?
 
Всем здравствуйте! Чисто интереса ради вопрос: возможно ли эмиграция по своей специальности (охрана труда), или всё же в другой стране всё законодательство и специфика работы будет сильно отличаться? То есть возможно ли эмигрировать как высококвалифицированный специалист в этой сфере? Или возможности этого маленькие?
 
Цитата
написал:
возможно ли эмигрировать
ну Вы хоть примерно обрисуйте географию... СНГ, Европа, Америка...
 
Цитата
написал:
То есть возможно ли эмигрировать как высококвалифицированный специалист в этой сфере?
А эта сфера где-то кроме нашей страны есть разве....
 
В первую очередь надо определиться со страной для эмиграции.

Потом надо немного изучить язык.

Ну а по охране труда можно открыть статью в википедии "охрана труда" на русском языке а потом открыть эту же статью на других языках. И убедиться что сфера есть но она может называться по другому, законодательные акты конечно же другие, департаменты по регулированию сферы другие. Но человек специалист, менеджер который этим занимается тоже требуется во многих организациях.

Но конечно в википедии что на русском что а других языках статья охрана труда написана хреново. Поэтому надо открывать сторонние сайты и через переводчик читать их.

Очень сомнительно что специалист по охране труда со знанием НПА РФ может найти работу в других странах. Надо во первых знать языковые тонкости сферы применения во вторых изучить НПА страны эмиграции в третьих обрасти там связями с различными контролирующими органами, профсоюзами и т.д. в четвертых знать различные технические тонкости разного оборудования. На это может уйти много лет.
Изменено: Александр ГЕС - 29 января 2023 7:56
 
Цитата
написал:
возможно ли эмиграция по своей специальности (охрана труда)
При наличии специального образования, международных сертификатов, хорошего знания языка и желательно опыта работы в международных компаниях вполне возможно. Самый востребованый сертификат, требования к наличию которого вы можете встретить практически к любой вакансии в сфере HSE в европейской или западной компании это NEBOSH IGC (International General Certificate). В России услуги по прохождению курсов для получения данного сертификата предоставляют как минимум две компании "РОША" и "ЯМНАСКА", обучение и сдача экзаменов проходит на русском языке, после чего экзаменационные ответы переводятся на английский язык и отправляются на проверку в Англию, из-за чего цена на эти курсы завышена. Но ознакомившись с материалами этого курса Вы примерно для себя поймёте принцип работы по ТБ в Европе. Если серьёзно задумываетесь переезжать и работать в англоязычной стране то данный тренинг я бы рекомендовал проходить на английском языке у европейского провайдера, познакомитесь с терминологией, подтяните язык, да и обучение на английском языке будет в разы дешевле чем на русском.
Если интересно могу попробовать скинуть сюда учебные материалы упомянутого курса (на англ.языке).
 
Обучение это конечно хорошо но уверен что все это обучение чисто теоретическое. В него не входит практика на действующих предприятиях.

Интересен был бы материал о практической части применения NEBOSH на действующих предприятиях. С примерами и фактами.
 
https://www.oshcr.org/search-results/ - список наемных СОТов Великобритании. Можно посмотреть сертификаты и прочее. И даже примеры оказания услуг.
 
Цитата
написал:
материал о практической части применения NEBOSH на действующих предприятиях
Это целая система организации, производства работ и документооборота включающая в себя помимо прочего планы производства работ, оценки рисков, отчётность и т.д.. Плюс договор о неразглашении корпоративной информации :D
Рубик как то правильно выразился по этому поводу на одном из форумов - Работа СОТа на постсоветском пространстве в иностранной компании это попытки подтянуть международные требования по ТБ к местным требованиям (или наоборот :type: )
 
Цитата
rubik14 написал:
1. СОТ бюджетник - никто не знает зачем он, кто он, почему он .... часто пенсионер, часто в прошлом военный или МЧСник ... До НС или проверки о нем мало кто помнит и бывает озадачивают такой же как ОТ не нужной фигней - ГО, Пож и т.д.

2. СОТ в крупной "международной" компании - часто не плохое знание иностранного языка, на зубок знает все процедуры принятые в компании, пол жизни проводит в вечных совещаниях и составлении огромного количества макулатуры по европейским стандартам и попытках притянуть Российские реалии к этим стандартам. Часто не плохая ЗП .... от 50 до 120 т.р., часто или нач отдела или СОТ в отделе. После того как его уволят практически не применим в других компаниях, а в крупные международные не возьмут, так как там проверяют резюме, а отзывы от прошлого работодателя будут не очень хорошими.

3. ПРОДОЛЖНЕНИЕ СЛЕДУЕТ....

Цитата
rubik14 написал:
3. СОТ "замученный" - работает в средней по размеру компании, руководство которой не понимает зачем нужен СОТ. Помимо того что постоянно выпрашивает денег на финансирование ОТ еще нагружен кучей доп функций: Промка, Экология, ЭБ, Пож, Сифилис ...ой, Короновирус! Искренне верит в свою нужность и реально пытается наладить работу по своему разумению. Подчиняется или ГИ или кадровику, гену видит только на корпоративах, но и там боится к нему подойти. Если возраст до 45 есть реальный шанс соскочить, но для этого нужна мотивация, которой как правило нет ибо привычка... ЗП 25 - 40 т.р.

Цитата
rubik14 написал:
4. СОТ в стройке ... О ЭТО ПЕСНЯ!!! Но и их бывает несколько видов:- СОТ трудяга в поле, как правили его БОСС - главный СОТ сидит в головном офисе: постоянно на объекте, бегает с журналами и Актами, всех ругает и уворачивается от плевков прорабов и подрядчиков, участвует в ежедневных совещаниях, оправдывается перед заказчиком, собирает кучу подписей и контролирует мойку колес грузовиков при выезде с площадки, курирует своевременный вывоз отходов из биотуалетов, расставляет огнетушители по бытовкам и лесам... Всем надоел и приелся, особо не боятся и не уважают. ЗП - 25- 50 т.р.

- СОТ контролер: подчиняется гене, рабочее место в офисе, раз в день, неделю, месяц приезжает на объекты и с грозным видом разносит всех и вся выписывая дорогие акты-предписания... Осуществляет документальное сопровождение процедур по ОТ, проверяет и подсказывает прорабам основные мероприятия по ОТ. В случае НС может качественно разрулить ситуацию. ЗП - 50-100т.р.
Изменено: Александр ГЕС - 29 января 2023 15:08
 
Цитата
написал:
2. СОТ в крупной "международной" компании
Да, вот именно этот пост я и имел в виду. Я на одном из форумов уже писал о том что собираюсь переезжать в Россиию из Туркменистана и интерисовался о том как легче интегрировать имеющийся опыт с требованиями РФ. Почитав форумы на этом сайте понимаю что нужно будет забыть про все IOSH, NEBOSH, OSHA и т.д., а вспомнить опыт работы в местной (Туркменской) компании, как яуже писал мы до сих пор пользуемся в основном нормативами разработанными в СССР. Благо есть опыт создания отдела ТБ в местной компании, так что думаю разберусь.
Кстати, Александр, книгу которую вы посоветовали я время от времени читаю. Пока складывается впечатление что автор тоже пытается подтянуть реалии России к международным стандартам :D
 
Цитата
Максим написал:
пытается подтянуть реалии России к международным стандартам

Может быть потому что никаких стандартов в РФ нет? А есть мутные НПА которые понимай как хочешь.

Цитата
Максим написал:
мы до сих пор пользуемся в основном нормативами разработанными в СССР.

Если эти нормы применимы то почему и нет?

Цитата
Максим написал:
книгу которую вы посоветовали

А кроме этой книги я не нашел ничего толкового. Автор ее сюда и выложил.
Изменено: Александр ГЕС - 29 января 2023 16:37
 
Цитата
написал:
Автор ее сюда и выложил.
Надо же, интересно. Автор тоже участник форумов?
 
Цитата
написал:
Автор тоже участник форумов?
Нет, автор выступил в роли онанима...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Нет, автор выступил в роли онанима...
:laughroll: :up4:

и кроме самого Александра эту муть ни кто из участников не читал и не читает)

А так если захотите переезжать и есть желание работы в сфере ОТ я думаю все получится, для начала лучше устройтесь или в небольшую организацию или наоборот в организацию с отделом ОТ, а потом через полгода уже можете себя и на рынок выставить со знанием инглишь и международных стандартов. А воду от выше упомянутого товарища не слушайте, больше запутаетесь...
Изменено: -kot- . . - 30 января 2023 8:37
 
Цитата
. -kot- написал:
и кроме самого Александра эту муть ни кто из участников не читал и не читает)

Как раз таки наоборот - весь форум прочитал.

Цитата
. -kot- написал:
А воду от выше упомянутого товарища не слушайте,

Показ Аватара Путь воды в кинотеатрах РФ только начался. Так что дособерет еще кассу. А сколько выходит в месяц таких фантастических фильмов? Сколько выходит книг в жанре настоящей научной фантастики?

Запутаться тут может только дебил.
 
Называть "мутью" эту книгу я бы ни стал. Человек старался, снимаю шляпу. А запутаться в прочитаном человеку живущему своей головой не получится, каждый сам для себя решает на что обратить внимание и принять к сведению, а что внимания не стоит.
 
Цитата
написал:
Называть "мутью" эту книгу я бы ни стал. Человек старался, снимаю шляпу. А запутаться в прочитаном человеку живущему своей головой не получится, каждый сам для себя решает на что обратить внимание и принять к сведению, а что внимания не стоит.
а я бы стал... так как данный опус писался не практиком, теоретиком.. (хотя я даже не знаю про какую книгу идет разговор, но зная поклонение Велемута (геса) отдельному теоретику догадываюсь кто автор...), а стараться можно и на заборе писать... главное чтоб другим это не навредило и информация лишняя не всегда полезна...
 
Цитата
написал:
rubik14 написал:1. СОТ бюджетник -
иногда сам пугаюсь какие длинные опусы писал под односолодовый вискарик ... :beer3:
 
Цитата
. -kot- написал:
так как данный опус писался не практиком, теоретиком..

мда

Цитата
. -kot- написал:
я даже не знаю про какую книгу идет разговор

мда.

Все ясно.

Книга полностью муть. Автор теоретик.
 
Цитата
pavelh написал:

А эта сфера где-то кроме нашей страны есть разве....
всё как у нас
Цитата


«Здоровье и безопасность должны быть неотъемлемой частью любого бизнеса, а не второстепенной задачей, и наличие четкой политики в области охраны труда и техники безопасности и плана этапов строительства до начала работ может помочь в обеспечении этого».

Источник
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)