Как отказаться от подработки
На главную
На главную

Как отказаться от подработки

Страницы: 1 2 След.
Как отказаться от подработки, о ГОЧС
 
Всем привет! Собственно такой вопрос, я живу в Ирбите и работаю в ЖКХ на должности инженера по ТБ и ОТ, Это моя основная работа, а также в этой же конторе мне делают доплату в размере 30% за работы по ГОЧС. Но в последнее время работы ГОЧС растут в объёме в геометрической прогрессии. Ладно, я по антитеррору доведу работы до логического завершения. Но в администрации там насовещались и приняли решение о том, что нам надо создавать НАСФ. Поискав в интернете информацию о том, как это делается, а просто обалдел... Это же геморрой, от которого мне на основную работу времени не будет хватать. Собственно вопрос, как мне вежливо и в деловом стиле отказаться от этого ярма и доплаты за это ярмо?
Вчера я написал директору заявление с таким текстом: "Прошу освободить меня от исполнения обязанностей специалиста по ГОЧС с 12.10.2021 г."
Сегодня директор мне отдал обратно заявление без всякой визы и сказал что ему не нужен в конторе ещё один человек. По штатному расписанию у нас есть ставка для специалиста по ГОЧС. И вот как мне поступить в таком случае? Сообразить как сделать подставу или какой ещё вариант возможен?
 
И ещё, чтоб работодатель не сказал, что никакого заявления не было, я его зарегистрировал в журнале входящей корреспонденции
 
Цитата
Андрей Корчагин написал:
По штатному расписанию у нас есть ставка для специалиста по ГОЧС. мне делают доплату в размере 30% за работы по ГОЧС.
доп соглашение есть к трудовому договору? как там звучит? или как делают?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Ни в самом трудовом договоре, ни в допике к нему, вторая должность не фигурирует вообще. Просто в штатном она присутствует и работодателю удобнее просто раскидать ставку не имея физически отдельного человека для выполнения работ. У нас так. Надеюсь я правильно вас понял. Допики у меня к договору были только на тему увеличения оклада по основной должности
 
Ваша организация, скорее всего не имеет, категории по гражданской обороне, поэтому согласно требованиям пункта 5.1.2 Положения, утв. приказом МЧС от 23.05.2017 № 230, работа по ГО может выполняться по совместительству одним из работников организации. Другие варианты: внешним совместителем или вообще не выполняться.
Данный приказ прошел регистрацию в Минюсте, поэтому все требования, изложенные в нем, обязательны к исполнению на всей территории РФ независимо от хотелок начальства. Поэтому требуйте заключения ТД на совместительство с соответствующей оплатой.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, а вот категория то есть, так как химнадзор нам определил на двух участках ОПО. На водоочистных сооружениях это хранение гипохлорита натрия, а на очистных сооружениях его производство для удовлетворения суточной потребности.
 
И ещё министерство решило что наши объекты подлежат категорированию.
 
Цитата
Андрей Корчагин написал:
категория то есть
Тогда обязательно должен быть освобожденный работник, занимающийся вопросами ГО (пункт 5.1.1). Рекомендую настучать в надзорный орган (ГУ МЧС по субъекту) об отсутствии такого работника. Я в свое время именно так и поступил, и теперь в моей организации не 1 человек, а 3, как и положено.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, а не подскажете, у кого можно получить точное заключение о том, что предприятие у нас имеет категорию по ГО? А то ГО как-то различают категории по ГО и по антитеррору...
 
 
Да, 1 освобожденный работник должен быть с количеством работников до 500. Нам вот даже предписание выписал МЧС при проверке, что нет отдельного освобожденного человека.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Андрей Корчагин, по антитеррору нет никаких категорий. По своей категории по ГО узнайте в отделе ГО того муниципального образования, которому принадлежит и ваше ЖКХ.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Андрей Корчагин написал:
удобнее просто раскидать ставку
в конверте деньги дает? раскидывание ставки как оформлено? вы внутренний совместитель?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
в конверте деньги дает?
нет конечно
Цитата
Павел написал:
раскидывание ставки как оформлено?
никак, просто мне идёт доплата от ставки ГОЧС в размере 30% от оклада. В приказе по доплатам дословно вот как звучит: "инженеру ОТ и ТБ Корчагину А.В. – 30% от основной
тарифной ставки, за выполнение работы по ГО и ЧС"
Цитата
Павел написал:
вы внутренний совместитель?
да, но кроме как приказа о доплате нет ничего
Изменено: Корчагин Андрей Владимирович - 13 октября 2021 13:12
 
Цитата
Андрей Корчагин написал:
Вчера я написал директору заявление с таким текстом: "Прошу освободить меня от исполнения обязанностей специалиста по ГОЧС с 12.10.2021 г."
Тогда напишите так:

"Информирую Вас, что с 18.10.2021 года я прекращаю выполнять работы по ГО и ЧС. Прошу прекратить с 18.10.21 действие приказа от ...№... о доплате мне 30% от основной тарифной ставки, за выполнение работы по ГО и ЧС"
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Павел, спасибо! Проверну завтра, а то уже нет никого на работе
 
Цитата
Андрей Корчагин написал:
Павел, спасибо! Проверну завтра, а то уже нет никого на работе
сообщите результаты почтеннейшей публике"
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Андрей Корчагин написал:
Проверну завтра, а то уже нет никого на работе
Так может попробовать лучше НАСФ создать... как только необходимые затраты на реализацию озвучите руководителю от Вас отстанут.
 
сижу, блин... Директора жду... А он решил новомодной болезнью поболеть... Короче недели через 2-3 заяву отдавать придётся...
 
Цитата
Андрей Корчагин написал:
недели через 2-3 заяву отдавать придётся.
а до этого полная анархия?
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Ну у работодателя тест положительный, но я занялся изысканиями...
Во-первых у меня нет ни одной бумаги, которая достоверно говорит о том, что мы имеем категорию по ГО или без отнесения к оной. При этом, как я понял у администрации вообще нет достоверных данных о наличии у нас двух ОПО второго класса, зато говорят что у нас есть МОБ задание. По моему разумению это выглядит так, как мне на словах объяснили в ГОЧС- ме не отнесены к категории по ГО, но имеем МОБ задание... и вот тут меня переклинило - в одной фразе встретились два противоречия. По логике вещей, если есть МОБ задание, то в любом случае мы должны иметь категорию по ГО, а если администрация ответит на мой запрос что мы не имеем категории, то ответным письмом в администрации, мы их можем вежливо послать на х... и не создавать никаких НАСФ, так как нет для этого никаких оснований.

Возникает 2 варианта:
1. я прошу доплату и работаю дальше по этой лаже, так как категории нет;
2. я пишу о сложении своих полномочий и показывай приказ 230 от МЧС, где в пункте 5.1.1 написано, что для организаций, имеющих категорию по ГО, должен быть высвобожденный работник для выполнения работ

Может я и сумбурно изложил, но логика есть в моих размышлениях?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)