Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

СОТ!!! Объединяемся!

Страницы: 1 2 3 4 След.
СОТ!!! Объединяемся!
 

Коллеги, добрый день!

Хочу поделиться с Вами со своими размышлениями вот на какую тему. Думаю, что она для вас близка и каждый думал об этом. Перейду к сути.

Ежедневно/ежемесячно/ежегодно (кому как нравится) специалистами по охране труда, пожарной безопасности, промышленной безопасности, экологической безопасности (далее- Специалист) выявляются сотни, тысячи нарушений в указанных областях в организациях в которых они трудятся. Конечно же, в соответствии с действующим законодательством все нарушения доводятся до руководителей, выдаются предписания, контроль устранения и пр.

Но работая уже второй десяток лет в области производственной безопасности, я лично, да и многие из вас сталкивались с нежеланием РБТДЛ бросить все и направить все силы и средства на устранение нарушений.

Конечно же, не по всем нарушениям РБТДЛ ведет себя так. К примеру, если не поддерживается внутренний порядок в цехе, то Руководитель по полной программе пройдется по начальнику/мастеру цеха с лишением премии (не обязательно) и прочими санкциями. Тут самое главное, что устранение такого вида нарушение не несет каких либо финансовых затрат, что в рыночной экономике очень важно (даже скажу – важнее всего)

Ну а если Специалист выявляет нарушение, к примеру, не соответствие СИЗ, либо качество СИЗ, оставляет желать лучшего и пр. В таких случаях, какие действия Специалиста? Служебную записку на Руководителя: все плохо, СИЗ плохие: расползаются, линяют, садятся, растягиваются и пр.

Думаю, что все понимают, что ответит на эти слова Руководитель? Правильно! Купили – носите и радуйтесь тому, что есть. Вот и вся наша Охрана труда. Что остается Специалисту? Покаяться перед рабочими, и сообщить, что все, что он смог - он сделал. Я был в таких ситуациях и мне стыдно, потом смотреть работникам в глаза. Ну что есть, то есть.

Недавно, сидели в теплом дружеском кругу со своими приятелями – коллегами и обсуждали разные темы. Этот вопрос тоже рассмотрели. А что может сделать Специалист в сложившейся ситуации? Он же не для себя просит, а для рабочих.

Мы поговорили и решили, что есть два варианта решения этой проблемы:

1. Оставить все, как есть.

2. Доказывать Руководителю о необходимости приобретения более качественных СИЗ путем выступления на совещаниях, направления служебных записок, составлением Актов проверки СИЗ и пр.

Но, думаю, что со вторым вариантом особо не пройдет. И все ссылки на Российское законодательство и взывание к совести Руководителя ничего не даст, а более того может привести к негативному отношению Руководителя к Специалисту (ишь какой умный, нашелся!!!)).

Так вот. Думали, мы с коллегами думали и вот что предположили.

Хорошо было бы, чтоб в России существовала независимая организация по защите прав Специалистов. Что-то наподобие профсоюзов. Те профсоюзы, которые сейчас имеются в крупных организациях (Лукойл, Транснефть, Газпром и пр.) это придатки Руководителя и совершенно не являются НЕЗАВИСЫМИ. По крайней мере, я не встречал (могу ошибаться). Что скажет Руководитель, так и будет. Ну еще билеты в кино членам профсоюза и доп. бутылка шампанского к подарку на НГ. Смех!!! Про какую-то защиту работников при решении трудовых споров – нет такого!

Ну так вот. Возвращаясь к не созданной (!!) организации по защите Специалистов. Обращается Специалист – Член такой организации с возникшей проблемой. В организации смотрят на правомерность требований Специалиста и направляют Руководителю письмо, примерно такого содержания: «Такой Такойтович! К нам поступила информация от Специалиста, о том, что Вы, уважаемый, забили на выполнение требований охраны труда (пож безопасности, пром безопасности, экологической безопасности и пр.), а это является нарушением и не есть правильно, и просим привести все в соответствии. В противном случае к Вам в организацию будут приглашены соответствующие контролирующие органы (ГИТ, РПН, РТН и много кого еще. И кроме того Специалист находится под нашим крылом и в случае его притеснения вас будут ждать судебные разбирательства».

Полагаю, что не всем организациям будет приятно, такое послание и проще устранить нарушение, чем устраивать волокиту.

Хочу дополнить, что не созданная (!!) организация будет тесно взаимодействовать с государственными контролирующими органами.

Да, у нас есть ГИТ. Даже проводят проверки. И пишут замечания. И штрафуют. Но в итоге кто виноват? Специалист! А почему ты не увидел? А если не увидел, то почему не настоял, чтоб устранили? Ответ Специалиста: да я же писал! Руководитель: плохо писал, не смог убедить – лишить премии/уволить/отрубить ру.. Ой, не то))

В общем примерно так. Надо объединятся и говорить с Руководителями и не боясь при этом быть наказанными и пр. Также требовать от Руководства достойной оплаты труда. А то меня, как то приглашала одна «крупная» строительная организация на должность: «Инженер по охране труда, промышленной, пожарной, экологической безопасности, безопасности дорожного движения, с исполнением обязанностей кладовщика». О как! Ну думаю, сейчас денежный дождь в моей жизни произойдет. Ага. Точно! Золотой дождь пошел. Размер ЗП мне озвучили: на испытательный срок – 14 тыс. рублей. Потом ДО 17 тыс рублей. Это 2017 год был.

К чему это все я написал? Да чтоб работа Специалиста реально была видна. И не только на бумаге, но и в жизни. И рабочий сказал, что у нас Специалист молодец – пробивной.

Хотел бы Ваше мнение, коллеги, по этому вопросу. Если есть предложения по теме – пишите в личку - обсудим.

Прошу сильно не кидать тапками)).

 
Опоздали Вы... куча уже ассоциаций СОТских есть...
 
И зачем Вы собой профсоюзы хотите подменить?
 
Цитата
Александр написал:
Хотел бы Ваше мнение, коллеги, по этому вопросу.
Я бы порекомендовал Вам поработать руководителем, не обязательно организации, хотя бы небольшого структурного подразделения, но чтобы с планом по продукции, бюджетом на расходы, управлением инфраструктурой и ресурсами. Думаю после этого Ваше мнение по поводу "забивания" на определённые выявленные СОТом вещи поменяется.
 
Цитата
rubik14 написал:
И зачем Вы собой профсоюзы хотите подменить?
Так толку то от профсоюзов??? Билетики в кино давать членам профсоюза?
 
Цитата
rubik14 написал:
Опоздали Вы... куча уже ассоциаций СОТских есть...
Вполне вероятно... А есть ссылки на эти СОТские ассоциации? Просто интересно чем они занимаются?
 
Цитата
pavelh
А Вы, я полагаю, руководитель? Конечно есть моменты. Соглашусь. Но в большинстве своем - так как и описал...
 
Цитата
Александр написал:
А есть ссылки на эти СОТские ассоциации?
яндекс или гугл в помощь.... а так постоянно письма приходят с предложением вступить в это гумно...
 
Цитата
Александр написал:
Так толку то от профсоюзов?
но задумка то хорошая была....

И с сотами так же получится в итоге... коррупция..
 
Цитата
rubik14 написал:
И с сотами так же получится в итоге... коррупция..
Вот надо так сделать, чтоб не было ее...
 
Цитата
rubik14 написал:
яндекс или гугл в помощь.... а так постоянно письма приходят с предложением вступить в это гумно...
Благодарю. Почитал. Только вот чем конкретно занимаются не понял. Одна из задач:
  • Методическая поддержка и сопровождение деятельности членов Ассоциации. - Это как? :umnik:
 
"В члены Ассоциации могут быть приняты юридические лица/индивидуальные предприниматели оказывающие услуги в области охраны труда и соответствующие требованиям, установленным внутренними документами Ассоциации"

ЮЛ, ИП... А я про простых смертных СОТов....
 
А тут?
 
Цитата
Александр написал:
чтоб не было ее.
благими намерениями....
 
Цитата
Александр написал:
А Вы, я полагаю, руководитель?
Нет.
 
Цитата
rubik14 написал:
А тут?
Красиво расписано. Только не про то, про что я хотел сказать...
 
Цитата
Александр написал:
Также требовать от Руководства достойной оплаты труда
а вот это совсем смешно... без обид... я вот руководитель(я реально руководитель!): и Вы будете требовать повышения ЗП? Вы смеётесь? Сот стоит ровно столько сколько он стоит на рынке!!!
 
Цитата
rubik14 написал:
Цитата
Александр написал:
Также требовать от Руководства достойной оплаты труда
а вот это совсем смешно... без обид... я вот руководитель(я реально руководитель!): и Вы будете требовать повышения ЗП? Вы смеётесь? Сот стоит ровно столько сколько он стоит на рынке!!
Спорить не буду. Но если СОТ занимается только своим делом. Т.е. ОХРАНА ТРУДА. Ну а если плюсуете сюда Пром. безопасность (что зачастую), Пожарную безопасность (постоянно), Экологию и бывает Безопасность дорожного движения - прошу сделать доплату. Или я не прав? Да еще обязанности руководителей (линейных) по охране труда возлагают на СОТ (проведение инструктажей к примеру. ведение различных журналов), то прошу также доплачивать... По другому не должно быть. У меня знакомый устроился в компанию на должность начальника ОТ, ПБ и БДД. Так ему руководство сообщило, что закупка резины возлагается на него. Он спросил: почему? Ответ: Ну ты же БДД. Я смеялся: хоть закупкой топлива не занимаешься.
Если не секрет, о у вас СОТ примерно сколько получает? И какие обязанности исполняет?

rubik14, вот вы, как руководитель, расскажите, что если такая организация вдруг появилась и ваш СОТ вступил в нее. Ну и в результате каких либо разногласий Вас с СОТом, последний обратился в эту организацию. Которая в свою очередь предложила вам привести все в соответствие (в противном случае - как описано в тексте сообщения). Ваши действия?
 
Цитата
Александр написал:
о у вас СОТ примерно сколько получает?
производство: от вся, пож - максимум птм и учёт огнетушит. От 50 000 до 80 000.
Стройка: от вся, пож птм, промка - корочки, эб - корочки и приказы. - от 70 до 150 т.р.
 
Цитата
Александр написал:
Ваши действия?
сот на улицу с волчий билетом... и никто мне ничего не сделает, не обольщайтесь знакомством с рядовым гит. А сота этого потом в моем городе вообще никто не возьмёт на работу...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)