Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто выучился на бакалавриате "Техносферная безопасность", подскажите

Страницы: 1 2 След.
Кто выучился на бакалавриате "Техносферная безопасность", подскажите
 
Всем привет! Заканчиваю 3 курс по направлению "Техносферная безопасность", бакалавриат. Из-за того, что на 2 курсе была дистанционная практика, имею только очень туманные и отдаленные представления о профессии. Понимаю, что нужна аккуратность, работа с документами, разработка инструкций, проведение инструктажей и прочие-прочие бумажки. Но есть вопросы конкретно к тем людям, которые закончили вышку по направлению и пошел работать по специальности:
1. Насколько тяжело было найти работу после выпуска? Какую ЗП предлагали?
2. Если пошли в магистратуру, по какому направлению? Тоже безопасность или что-то другое? Если выбирать что-то смежное (или не совсем смежное), то что порекомендуете/заканчивали сами?
3. Общий вопрос для всех - я же правильно понимаю, что получив диплом бакалавра "Техносферная безопасность", я могу заниматься как охраной труда на предприятии, так и, допустим, экологической/промышленной безопасностью? А то одногруппники говорят, что мы сможем только за безопасностью рабочих следить, а экологией заниматься не будем (курсовые по рекультивации почв и очистке сточных вод писали, так что думаю логично, что мы и в охрану труда, и в экологическую безопасность можем).
 
Tatukaska, я конечно очень давно уже закончил ВУЗ, но сейчас так же приходится наблюдать как трудоустраиваются выпускники по техносферке.... могу ошибаться, но беседуя с выпускниками прихожу к следующим выводам:
1. Решите работать в ОТ СОТом - Ваш диплом это просто бумажка, даже магистратура.
2. Магистратура- для самолюбия или развиваться в направлении теории.... наука или преподавание... хотя смешно получится без опыта....
3. Я эколог.... стал СОТом.... ничто Вам не помешает заниматься любым направлением.
 
Цитата
Tatukaska написал:

имею только очень туманные и отдаленные представления о профессии.
.
Ваши преподаватели, тоже имеют
Цитата
Tatukaska написал:

туманные и отдаленные представления о профессии
.

Цитата
Tatukaska написал:

Насколько тяжело было найти работу после выпуска?
.
посмотрите требования к кандидатам
Цитата

Опыт работы от ????
.

Цитата
Tatukaska написал:

А то одногруппники говорят, что мы сможем только за безопасностью рабочих следить, а экологией заниматься не будем
:D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
rubik14 написал:

развиваться в направлении теории
.
Цитата
Теория без практики - мертва и бесплодна, практика без теории - слепа и бесполезна.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, так я и написал ...
Цитата
rubik14 написал:
наука или преподавание... хотя смешно получится без опыта....
:beer3:
 
rubik14
.
:beer3:
.
просто, на философию потянуло shuffle:
.
:beer3:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Tatukaska написал:

мы и в охрану труда, и в экологическую безопасность можем
+
Пожарная безопасность
+
Промышленная безопасность
+
Гражданская оборона
+
.....
.
.
:D
как говорится
Цитата
И чтец и жнец и на дуде игрец
:D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Вопрос был адекватный, а ответы не очень: масса азиатских смайлов, перемешанных с дурацкими цитатами, которые уже давно загадили и извратили весь сайт. Попробую ответить по существу: теоретически можете с этим устраиваться на работу и по любому направлению безопасности, и на прямое производство, и в аппарат управления вплоть до первого руководителя. Фактически кадровая политика многих серьезных предприятий предусматривает трудоустройство на инженерно-технические должности людей только с высшим образованием, поэтому рекомендую подумать о продолжении обучения. Можно и с бакалавриатом куда-то устроиться на интересную работу с хорошей зарплатой, об этом рассказывают много баек, но для этого должно сильно повезти - как в лотерею выиграть квартиру.
 
Цитата
Tatukaska написал:
Общий вопрос для всех - я же правильно понимаю, что получив диплом бакалавра "Техносферная безопасность", я могу заниматься как охраной труда на предприятии, так и, допустим, экологической/промышленной безопасностью?
А зачем?
Можно найти много других хорошо оплачиваемых работ.
 
Цитата
Марк Маламут написал:

Попробую ответить по существу: теоретически можете с этим устраиваться на работу и по любому направлению безопасности, и на прямое производство, и в аппарат управления вплоть до первого руководителя
.
Цитата
Шико написал:

посмотрите требования к кандидатам
Цитата

Опыт работы от ????
.
очередные
Цитата
Марк Маламут написал:

ответы не очень
:D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Tatukaska написал:
то мы сможем только за безопасностью рабочих
я пришла в профессию вообще с экономическим образованием, после переучивалась, отвечаю за все что не попадь начинаа от БДД, экологии, ГОЧС, ОТ, ПБ и даже за содержание санитарных комнат. все на усмотрение вашего РБТДЛя.

Цитата
Tatukaska написал:
Насколько тяжело было найти работу после выпуска
не трудно, если вы не предъявляете высоких требований


Цитата
Tatukaska написал:
Какую ЗП предлагали?
увы самую малую, пользуясь тем, что опыта у вас нет.

совет, год-полтора отработаете, опыта поднаберетесь и бегите, т.к. РБТДЛ зарплату не пересматривает, и вообще большинству плевать, что вы опытны и инициативны, у них свой карман ближе к телу.
 
Привет! Год назад закончила бакалавриат по этому направлению. Думала, что знаю, на что я иду... Знания из универа практически не пригодились. Самое полезное - названия и номера законов. Больше пригодились софт скиллс там же полученные.
По обязанностям уже тут отлично объяснили: будешь делать почти все, особенно в небольших частных фирмах. У меня на нынешнем месте работы иногда даже прилетают запросы от начальства на тему "а отредактируйте, пжлста, договор с медицинским центром"... Но так далеко не везде! НАдо это помнить :D
А теперь по вопросам подробнее:
1) Мне повезло, я в ожидании работы долго не ходила. Максимум две недели было за год, да и я меняла место работы за это время. ЗП на начальном уровне вообще мизер - 35к рублей в нефтяном крае :dontknow: очень грустно от этого, но тут выше правду сказали, больше просто не хотят. Я работала в подрядных небольших фирмах, думаю, в крупных компаниях типа РН, СНГ зп будет повыше
2) В маг-у не пошла, надоело. Сколько можно учиться, хочется зарабатывать. Хотела на экологию - многие РБТДТЛ считают, что всю экологию можно повесить на СОТа и все будет чики-пуки... А на самом деле, реальную экологию редко где хорошо преподают и уж точно не в :russia:
Могу посоветовать экологию, но за рубежом или в топовом вузе. Попробовать юриспруденцию, ПГС, электроэнергетику, нефтянку, экономику
3) Ну в теории можно вообще что угодно)))) а на практике оказывается, имхо, что и в ОТ знаний не всегда хватает. Промка вообще довольно сложная область, если до этого особо не углублялись в нее. Так было у меня и такой опыт сложился. Экология, как я сказала выше, это вообще темный лес, которым должен заниматься именно ЭКОЛОГ!
Удачи вам в будущем написании диплома!
 
Цитата
Tatukaska написал:
учите английский язык как доп. к профессии и возможно будет вам счастье, а нет то шансы прихода счастья намного уменьшатся
 
Вам прямая дорогу в бюджетную контору, гарантированная белая низкая зарплата, по древней традиции бардак в ОТ. Пригодиться для наработки стажа, а там уж ишак либо сдохнет либо вывезет...
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Цитата
Tatukaska написал:
что получив диплом бакалавра "Техносферная безопасность", я могу заниматься как охраной труда на предприятии
Возможно, но очень "призрачно". Советую окончить полный курс "вышки". В будущем больше перспектив при разговоре с кадровиками... В начале трудовой карьеры не бойтесь "окунаться" в самые трудные, малооплачиваемые вакансии (беритесь за всё) - огромный опыт! Со временем, этот кладезь и багаж опыта окажет вам пользу. С неполным высшим особо не загуляешь!
...и ключ от квартиры где деньги лежат!
 
Цитата
Марк Маламут написал:
ожно и с бакалавриатом куда-то устроиться на интересную работу с хорошей зарплатой, об этом рассказывают много баек, но для этого должно сильно повезти
Ну не скажите. В регионах бакалавриата достаточно для трудоустройства в промышленность, а будет работать интересно и как ее оплатят уж точно не связано с уровнем образования.

Цитата
Натка Снежная написал:
увы самую малую, пользуясь тем, что опыта у вас нет.
опыт и от магистратуры не появляется. А зп не зависит от опыта.

Вы будто все в отдельной стране живете под названием Центральная часть РФ...
Цитата
FlowerPolya написал:
В маг-у не пошла, надоело. Сколько можно учиться, хочется зарабатывать.
Занятия в магистратуре по вечерам будней и в субботы, еще и стипендия платится в размере 10к. Вполне можно и поработать и поучиться.

Цитата
FlowerPolya написал:
Промка вообще довольно сложная область, если до этого особо не углублялись в нее.
Углубили меня сразу на 1-м месте работы, знания пригождаются до сих пор (а прошло уже 10 лет). Но это нужно чтоб персонал тех отделов стремился показать и рассказать нюансы работы оборудования. Наверное мне просто повезло.
Цитата
. -kot- написал:
учите английский язык как доп. к профессии и возможно будет вам счастье
Денис, ну вот пока отсутствие свободного говорения на иностранном языке никак не повлияло на уход из профессии. Хотя горизонтальных перемещений достаточно))) Я просто не в курсе, испытывают мои знакомые уехавшие в Швейцарию, Польшу или США удовольствие от работы. Большая зп не гарант счастья.
Лови мгновение!
 
Добрый день.
Отучилась в КубГу на Техносферную безопасность. Бакалавр и магистратура очно.
В магистратуру пошла осознанно, без неё начальником отдела с нынешними правилами не стать.
1. Работу первую нашла еще в период бакалавра, проходила практику и осталась на пол года в сфере СОУТ. Далее в магистратуре проработала на пол ставки в разработке документов. На первых двух работах платили копейки, работала для стажа и опыта.
На третьей работе зп уже была 46 тысяч, для Краснодара это отлично, проработала инженером по охране руда и пром.безопасности год, потом уехала во Владикавказ на год ведущим инженером по промышленной безопасности в организацию при Мин.обороне, котельные поднадзорные были. Промка очень интересная была и много чего для себя взяла.
Потом был юго-запад крыма Бахчисарай администрация,там были копейки, сейчас год уже на ЮБК в Ялте работаю по охране труда, у частников. Нравится.
Отвечаю в 6 организациях за ОТ, ОПП, Электробезопасность, и еще документы по пожарке и ГОиЧС косвенно веду.
Стаж уже почти 4 года официально.
3. Одногруппники работают экологами.
Изменено: Елизавета - 14 апреля 2022 14:20
 
Цитата
написал:
В магистратуру пошла осознанно, без неё начальником отдела с нынешними правилами не стать.
с какими это нынешними?
Все будет хорошо!
 
Когда разделили специалитет на бакалавр и магистратуру, но без магистратуры это считается не полным высшим образованием.
Когда работала при ФГБУ ЦЖКУ МО РФ по ЮВО ЖКС№7. Начальника отдела срочно переучивали и требовали магистратуру.
Изменено: Елизавета - 14 апреля 2022 14:16
 
Цитата
написал:
Tatukaska, я конечно очень давно уже закончил ВУЗ, но сейчас так же приходится наблюдать как трудоустраиваются выпускники по техносферке....
1. Решите работать в ОТ СОТом - Ваш диплом это просто бумажка, даже магистратура.
2. Магистратура- для самолюбия или развиваться в направлении теории.... наука или преподавание... хотя смешно получится без опыта....
3. Я эколог.... стал СОТом.... ничто Вам не помешает заниматься любым направлением.
Не соглашусь с Вами.
Мне магистратура дала углубленные знания в Промышленной безопасности, хорошие преподаватели и на тот момент мы все примерно знали кто куда пойдет и на это упор делали. Кто-то выбрал экологию, кто-то пожарку. Мне и охрана труда нравилась и промка, 2 года на промке больше была, сейчас уже ОТ.
Но подчеркну, что параллельно с учебой был опыт. Благодаря чему сейчас работаю в курортном городе, с хорошей зп, компенсацией за жилье, обедами и на работу возят и привозят с Алушты в Ялту. И это все благодаря учёбе и навыкам. На мои оба диплома смотрели и про курсовые спрашивали не раз.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)