Удостоверение по ГО и ЧС
На главную
На главную

Удостоверение по ГО и ЧС

Страницы: 1
Удостоверение по ГО и ЧС
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, руководитель и ответственный за го и чс (в штате всего 5 чел, к опасным не относимся) получили первично удостоверения по проверке знаний по программе: "Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций" в объеме 40 часов (красное удостоверение-корочка). Вот на какой срок выдается такое удостоверение? на 3 года или все-таки на 1 год........?
 
Цитата
Анна Васильева написал:

на 3 года
.
нет
.
Цитата
Анна Васильева написал:

на 1 год
.
нет
.
п.2.2, п.2.3 прочтите
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, спасибо! Так понимаю, что если инженера назначили быть уполномоченным по го и чс, то проходит 1 раз в 5 лет. И руководитель компании должен быть обучен - тоже тогда 1 раз в 5 лет.

Но вижу, что для компании делали корочки в учебном центре по программе: "Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций" в объеме 40 часов и учебный центр утверждает, что нужно такое удостоверение иметь после назначения и выдается оно сроком на 3 года......

И прочитав Вашу ссылку понимаю что сама компания не может организовать курсовое обучение, для этого нужно обращаться в учебные центры, так...?

Заранее извините за кучу вопросов, только начинаем разбираться в этом всем и обзаводиться документами.
 
Цитата
Анна Васильева написал:

прочитав Вашу ссылку понимаю что сама компания не может организовать курсовое обучение
.
Цитата
2.4 Места проведения курсового обучения:

с работающим населением и личным составом формирований и служб - в организациях по месту работы;

с работниками ГО и РСЧС - на курсах гражданской обороны муниципальных образований, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации или в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (далее - организации, осуществляющие курсовое обучение), в соответствии с решением соответствующего руководителя учреждения (организации) и с учетом возможностей организаций, осуществляющих курсовое обучение.
.
или
.
Цитата

6. Дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:

уполномоченные работники - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, других федеральных органов исполнительной власти, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, а также на курсах гражданской обороны муниципальных образований.

( Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1485 )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Анна Васильева написал:

учебный центр утверждает, что нужно такое удостоверение иметь после назначения и выдается оно сроком на 3 года
.
попробуйте подсунуть
.
Цитата

4. Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает:

д) для руководителей органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, уполномоченных работников и председателей комиссий - проведение занятий по соответствующим программам дополнительного профессионального образования в области защиты от чрезвычайных ситуаций не реже одного раза в 5 лет, самостоятельное изучение нормативных документов по вопросам организации и осуществления мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций, участие в ежегодных тематических сборах, учениях и тренировках

( Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1485 )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, спасибо большое! и еще вопросик)))) достаточно ли проучится первично 40 часов инженеру, чтобы отвечать за ГО и ЧС в компании?
 
Цитата
Анна Васильева написал:

достаточно ли проучится первично 40 часов
2-4-71-11-10
.
2-4-71-29=11
.
Вам в помощь
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Анна Васильева,

Вы с отделом ГЗ не пробовали работать? Во-первых, если самостоятельно разобраться не удается, они Вас сориентируют, кого и по какой программе нужно обучить. Во-вторых, возможно пройти обучение бесплатно. Ну и не будут втюхивать Вам прохождение обучения чаще, чем положено.

Я так думаю, организация, где Вы удостоверения получили, просто зарабатывать хочет больше.

А для начала с ППРФ 841 от 02.11.2000, ППРФ 1485 от 18.09.2020, Приказом МЧС 262 подробнее ознакомьтесь. Там и описано, в какой форме обучение пройти нужно, с какой периодичностью и где.
 
Цитата
Надежда написал:
не пробовали работать
а просто так помочь ответив вас уже корявит? мне всегда интересно было, зачем вы лезете, если помочь не хотите? прочтет, когда время будет, а если человек один на трех направлениях сидит (как я например) реально времени нет, иногда сразу ответ хочется получить и снять задачу.
 
 
Подскажите, касательно этой фразы:
Цитата
для руководителей ... организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Кто к таким организациям может относиться?
Нужно ли во всех компаниях, например, строительных, руководителя обучать? Правильно ли понимаю, что если мы никак не касаемся "вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций", то достаточно уполномоченного специалиста обучить и все?

То же касаемо и по ГО, если организация в военное время не продолжает работать, вроже как не обязательно руководителя обучать?
Изменено: Ingenio - 19 января 2022 16:48
 
Цитата
Натка Снежная написал:
а просто так помочь ответив вас уже корявит? мне всегда интересно было, зачем вы лезете, если помочь не хотите? прочтет, когда время будет, а если человек один на трех направлениях сидит (как я например) реально времени нет, иногда сразу ответ хочется получить и снять задачу.
Ну я вообще-то адекватно ответила. Чтоб сказать, кого и как надо обучить, специфику организации нужно знать. ОГЗ это прекрасно известно должно быть. Чего нельзя сказать о рандомных людях с форума.

upd: и да, можно обратить внимание на вопрос Ingenio. Может, у Анны такая же организация. Мы-то этого не знаем.
Изменено: Надежда - 20 января 2022 9:24
 
Цитата
Ingenio написал:
Кто к таким организациям может относиться?
Любая организация, если:
1. такие полномочия установлены собственными уставными документами.
2. организация, преимущественно коммерческая, осуществляет свою деятельность в сфере деятельности федерального министерства, которое создает функциональную подсистему РСЧС и в которой предусмотрен объектовый уровень.
3. полномочия организации определены в положении о территориальной подсистеме РСЧС (для региона) или в положении о звене ТП РСЧС (для муниципального уровня), то есть организация включена в какой-то перечень по ЧС, формируемый субъектом РФ или ОМСУ.
Цитата
Ingenio написал:
если организация в военное время не продолжает работать, вроже как не обязательно руководителя обучать?
Руководителя нет, ГОшника да.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Натка Снежная, и не говорите, особенно когда это на вас повесили, а занимаешься совсем другой работой не относящейся к го и чс
 
Спасибо всем за ответы! И вот еще вопросик - если на инженера по го и чс не воздействуют вредные или опасные факторы, то ведь он не обязан проходить предварительный и периодический медосмотры. А в каждой инструкции что не нахожу в интернете вписано, что проходит предварительный и периодический медосмотры и вот что указано (и так в любой по этой должности):

1.3. В процессе выполнения работ на инженера ГО и ЧС могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:

  • повышенный уровень электромагнитных излучений (при работе с ПК);
  • повышенный уровень статического электричества (при работе с ПК);
  • пониженная ионизация воздуха (при работе с ПК);
  • повышенный уровень шума (при работе с ПК);
  • нерациональная организация рабочего места;
  • недостаточная освещенность рабочей зоны;
  • повышенные нервные нагрузки;
  • психоэмоциональное напряжение, переутомление;
  • движущиеся машины (автомобили и прочие виды транспорта) – при следовании в командировки.
С ПК это все ерунда, может убрать это все из инструкции по охране труда и ничего не писать про медосмотры, ну ведь не вредник он совсем - совмещает и сидит спокойно в тепле))
 
Цитата
Анна Васильева написал:
С ПК это все ерунда, может убрать это все из инструкции по охране труда и ничего не писать про медосмотры, ну ведь не вредник он совсем - совмещает и сидит спокойно в тепле))
Это просто Вы в защитном сооружении ещё не были наверное, там ПК с перфокартами и много ЭЛП.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)