Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Требования к местам временного накопления отходов.

Страницы: 1 2 След.
Требования к местам временного накопления отходов., Толкование требований СанПиН 2.1.7.1322-03 Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления
 
Уважаемые коллеги! Накануне проверки РПН стараюсь привести территорию в порядок. Читаю СанПин 2.1.7.1322-03 и в п.3.7. читаю: "При временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие условия:
- поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.)"
Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю. Вот это можно считать открытым приемником-накопителем?
 
Да, правильно. И они должны стоять или под навесом, или накрытые брезентом (или еще чем), чтобы мусор не разносился ветром.
 
Вот как нашему главному экологу мне это доказать??? Написать запрос в Роспотребнадзор чтобы этот пункт СанПина растолковали и фото приложить?
 
И на какую сумму нас могут штрафануть за каждый такой неукрытый контейнер?
 
Цитата
МаринаR написал:
чтобы мусор не разносился ветром.
ну и чтобы осадки не вымывали...
 
Сумма штрафа была, тысяч 30. Точно не скажу - мне эти бумаги только мельком удалось посмотреть.
А что Ваша эколог не понимает? Что он открытый?
 
Тут вопрос в том чтобы ему мотивированно поставить знак равенства между "мусорный бак" (контейнер для тбо) и "открытый приемник-накопитель"....
 
Мусорный бак имеет крышку. Ну, по крайней мере, сейчас такие выпускают, других не видела. А это контейнер и он без крышки, значит открытый.
 
Может эколог опытный и понимает что всегда можно договориться или директор денег не дает на экологию потому хоть что делай.
 
нет, вопрос в том что он просто так не считает...
если я докажу что это требование нас касается, то выделят конечно, хотя бы в день проверки - но все накроют...
вот как доказать?...
неужели только писать запрос в Роспотреб?
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
Вот как нашему главному экологу мне это доказать??? Написать запрос в Роспотребнадзор чтобы этот пункт СанПина растолковали и фото приложить?
А в чем проблема накрыть? причем все равно чем?
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
неужели только писать запрос в Роспотреб?
ну что за бред? Пишите служебку, а дальше пусть вашего эколога штрафуют....
 
была бы моя воля - понакрывал бы нахрен, приварил скобы по краям за которые цеплять этот винил (так практичнее вроде), и все тут...
но у нас есть служба эксплуатации территории которая все это должна делать...
короче, бюрократия еще та...
им надо ткнуть в какую-то бумажку где написано что надо
и еще лучше припугнуть штрафом...
30 тыс.это за один контейнер не накрытый?
 
Интересное требование.
Пошёл служебку подписывать на брезент.

А экологу Вашему привет передайте, с комментарием, что сейчас в РПН подняли планку месячного плана по штрафам, так что если будет артачиться, накроют за каждый контейнер
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Суммарно, причем за 2 площадки в разных округах.
А службе эксплуатации достаточно будет резолюции директора - "приварить скобы". Не?
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
сейчас в РПН подняли планку месячного плана по штрафам
это внутренняя информация?
 
Цитата
МаринаR написал:
Суммарно, причем за 2 площадки в разных округах.
у нас таких контейнеров по территории штук 5-6 точно...
а на основании какой статьи и пункта будет штраф и с какой формулировкой?
как мне высчитать более точную сумму санкций?...
 
КОаП: Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 226-ФЗ)

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 23.07.2013 N 226-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 
Legall,спасибо большое!!!
 
Невыполнение СанПин 2.1.7.1322-03 и в п.3.7. "При временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие условия:
- поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.)"
Про цифры не скажу - не знаю. Какой у РПН разброс сумм..... Эти документы у главбуха.
У нас было много замечаний и большой штраф, может, поэтому посчитали не по-контейнерно, а суммарно. У Вас может быть по другому.
Ушёл в ЗакатЪ наверняка знает порядок цен)))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)