Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Обоснование установки противопожарной двери

Страницы: 1
Обоснование установки противопожарной двери
 
Коллеги, добрый день. Возникла необходимость доказать одному вредному ГенДиру следующее:

Есть магазин, из которого существуют два эвак выхода - один в сторону тц, а другой, через подсобные помещения, напрямую на улицу.
Все мое естество утверждает, что на выходе (на улицу) нужно установить противопожарную дверь. Но вредный и упертый директор требует ссылок на НПА, на конкретные пункты, где это указано.

Помогите, пожалуйста, составить простыню с пунктами и ссылками, чтобы эту дверь установить.
Сейчас там стоит обычная, чуть ли не из квартиры, дверь.

СПАСИБО!
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
В_ЗакатЪ Ушёл написал:
а другой, через подсобные помещения, напрямую на улицу. Все мое естество утверждает, что на выходе (на улицу) нужно установить противопожарную дверь.
Если в подсобках организован склад товара, то между ними и выходом на торговую площадь ставится противопожарная дверь, а ни как не на улицу.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
В_ЗакатЪ Ушёл,

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 14.02.2020) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"

5.5. Требования к зданиям объектов класса функциональной пожарной опасности Ф3
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
ни как не на улицу
Правда, правда!..
Ну зачем ограничивать распространение пожара в сторону улицы?
Этак скоро и ставни противопожарные на каждом окне появятся)
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Ну зачем ограничивать распространение пожара в сторону улицы?
Может наоборот.
 
Цитата
pavelh написал:
Может наоборот
может.
Тогда копаем минерализованную полосу вокруг каждого здания или противопожарный ров, заполненный водой)))
Изменено: АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ - 18 марта 2021 17:39
 
Цитата
pavelh написал:
Может наоборот
А что с улицы сильный огонь может прийти? И вот прям так неожиданно налетит, что люди будут заперты в здании? Много таких видео встречалось в инете? :helmet:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
А что с улицы сильный огонь может прийти? И вот прям так неожиданно налетит, что люди будут заперты в здании? Много таких видео встречалось в инете?
Ну это я не подскажу, т.к.
Цитата
В_ЗакатЪ Ушёл написал:
Все мое естество утверждает, что на выходе (на улицу) нужно установить противопожарную дверь.
 
Цитата
pavelh написал:
Все мое естество утверждает, что на выходе (на улицу) нужно установить противопожарную дверь.
Естество ошибается... :beer:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Весь спор разгорелся из-за непонимания предназначения противопожарной двери. Попробую затушить его...
Имеется ГОСТ Р 53307-2009 "Конструкции строительные. Противопожарные двери и ворота. Метод испытаний на огнестойкость", который включен в РП РФ от 10.03.2009 N 304-р (ред. от 11.06.2015), то есть является обязательным к соблюдению.
Согласно этому ГОСТу
Цитата
3.1. Противопожарные дверь, ворота, люк: конструктивные элементы в сборе, состоящие из подвижных и неподвижных элементов (коробки, полотна, направляющих, включая элементы крепления к ограждениям и т.п.), служащие для заполнения проемов в противопожарных преградах и препятствующие распространению пожара в примыкающие помещения в течение нормируемого времени.
Но не на улицу, сэры!!! Улица - это не примыкающее помещение
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Попробую затушить его...
Удалось!

Цитата
Квинтэссентор написал:
Но
Цитата
Инспектор Бывший написал:
ни как
Цитата
Квинтэссентор написал:
не на улицу, сэры!!!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
pavelh написал:
Все мое естество утверждает, что на выходе (на улицу) нужно установить противопожарную дверь.
обычную металлическую всё-таки хочет естество! Но можно и противопожарную!)
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
обычную металлическую .... Но можно и противопожарную!)
Достаточно металлической с уплотнением в притворах)
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Но можно и противопожарную!
Можно любую (на сколько дури хватит), хоть сейф-дверь, хоть ДЗГМ, лишь бы денег на воплощение дури хватило
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)