Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Учет инструктажей по ЧС в журнале учета инструктажей ПБ

Страницы: 1 2 3 След.
Учет инструктажей по ЧС в журнале учета инструктажей ПБ
 
У нас офис, по подразделениям назначены ответственные за ПБ, которые раз в год проводят повторный инструктаж по ПБ (ну и когда требуется внеплановый, целевой).

Хочу упростить бумаготворчество и сделать приказ, о том что ежегодный инструктаж по ПБ и ЧС проводится в журнале установленной формы ("Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности и по действиям в ЧС"). Не вижу для этого преград в законе, поэтому решил уточнить здесь: что мы нарушим по ПБ или по ЧС, если будем вести общий журнал инструктажей?
Если это возможно, то в столбце "Вид инструктажа" можно ли будет указывать просто "повторный" и это будет означать проведение обоих инструктажей - и по ПБ и по ЧС? Или нужно обязательно фиксировать оба (подписывать два раза каждым работником)? В РЕКОМЕНДАЦИЯХ по ЧС ИВ-11-85 "О примерном Порядке реализации инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях", естественно, строгости нет.

P.S. Есть ли требование к обучению ответственных в УЦ за ежегодный инструктаж по ЧС или достаточно инструкции и пусть напоминают ежегодно?

2.2. Лицо, ответственное за проведение инструктажа по ЧС, рекомендуется назначить приказом (распоряжением) руководителя организации из числа работников, уполномоченных на решение задач в области защиты от ЧС природного и техногенного характера, руководителей занятий по ЧС, либо осуществлять инструктаж непосредственно руководителем организации при условии прохождения им соответствующей подготовки.

Получается обязательного условия нет обученными проводить?
 
Цитата
Lefar написал:
Получается обязательного условия нет обученными проводить?
А как же:
Цитата
Lefar написал:
при условии прохождения им соответствующей подготовки.
???
Цитата
Lefar написал:
из числа работников, уполномоченных на решение задач в области защиты от ЧС природного и техногенного характера, руководителей занятий по ЧС, .... при условии прохождения им соответствующей подготовки.
Ведь совершенно обратный вывод делаете!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Ведь совершенно обратный вывод делаете!
Так это письмо МЧС "О примерном Порядке реализации инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях"

"Представленный Порядок не содержит обязательных предписаний и доводится в рамках реализации МЧС России функции методического руководства при решении вопросов по подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера."
 
Все таки офис это место повышенной опасности и там вероятны ЧС типа падения цветов и нападения клиентов а также различные огневые работы сварочные металорезательные компоразборочные поэтому инструктажи по ЧС и по ПБ надо вести в отдельных журналах. Инструктаж должен проводить подготовленный работник с удостоверениями полученными на спецкурсах МЧС.

Вместо инструкции надо делать план ГО ЧС со схемами эвакуирования и склад непременно склад нужен с запасами противогазов для работников. Тем более организация вероятно имеет категорию по ГО поэтому работы по ЧС там много. И планы и тренировки и курсовое и организация штаба и обучение НФГО.
 
Александр ГЕС, это все забавно, конечно, но сделать надо!
 
Lefar, ну если весь документ необязательный, а рекомендуемый, тогда незачем его выполнять, если не хотите. А хотите, так отправляйте на обучение в УЦ.

Александр ГЕС, :beer: как всегда, в своем репертуаре! :laughroll:

:up4:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Lefar, а по существу совместного журнала - все органы контроля это не приветствуют...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
это не приветствуют...

присоединяюсь
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
все органы контроля это не приветствуют..
Опять же - и необязательно и НАДО!
 
Цитата
Lefar написал:
Опять же - и необязательно и НАДО!
Опять же, если нет утвержденной формы журнала, то и вынести штраф за самовольное изменение формы журнала контролирующие органы не смогут.
На данный момент приказ 645 МЧС - это НПА и в нем утверждена форма журнала. Изменение этой формы, равно, как и внесение в журнал сведений не относящихся к проведению обучения по ПБ расценивается КНО как нарушение.
Ждем сентября и новый порядок обучения, посмотрим, что там напишут... К примеру в новых ППР не указана форма журнала эксплуатации систем противопожарной защиты, а значит ИПБ не сможет наказать за его форму, а только за его отсутствие.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
внесение в журнал сведений не относящихся к проведению обучения по ПБ расценивается КНО как нарушение.
Это 100%?
 
Цитата
Lefar написал:
Это 100%?
Я придерживаюсь этой концепции и мои областные органы МЧС тоже. Как у остальных я не знаю...

Не представляю ситуацию, когда СОТ в журнал инструктажей ПБ будет заносить сведения по обучению первой помощи пострадавшим, например.
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 3 февраля 2021 11:19
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
В моем понимании - есть инструктаж по ПБ в журнале - ОК, нет - нарушение...
 
Lefar, в свою бытность, будучи инспектором, мы тоже не придавали этому негативного значения. Главное, что бы был зафиксирован факт инструктажа в соответствующем журнале. Переехав в другую область я столкнулся с обратным мнением органа МЧС, оформленным в письменном виде на мой запрос. Вот и Вы можете на сайте своего МЧС задать схожий вопрос. Уверен на 99,9%, что Вам отпишутся так же, как и мне...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
все органы контроля это не приветствуют...

Один приветствует. СОТ. Он же тоже орган контроля.

Цитата
Инспектор Бывший написал:
когда СОТ в журнал инструктажей будет заносить сведения по обучению первой помощи пострадавшим, например.

А это же идея. Надо попробовать.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Надо попробовать.
У меня была идея совместить два журнала вводных инструктажей в один и в графе вид инструктажа указывать вводный по ОТ или вводный по ПБ, благо формы журналов Минтруда и МЧС аналогичные. А назвать журнал можно было просто: Журнал вводного инструктажа... В итоге меня поставили "на место" и поразмыслив, я понял, что не прав))) При этом на одного человека заполнять приходилось бы все равно 2 строки: одну по ВИ ОТ, а ниже тоже по ВИ ПБ. Нафиг надо!

Так и в Вашем случае в журнале инструктажей по ПБ, Вы будете вынуждены писать две строки, по ПБ и по обучению первой помощи или по ГО и ЧС...
Стоит ли пробовать??? :laughroll:
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 3 февраля 2021 11:46
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Ниче скоро сами надзорщики нас к этому сподвигнут. По пять вводных журналов будем писать.
С 1 января то еще и по первой группе надо СОТУ фигачить.

Инструктаж же тоже обучение. Почему по ПП обучение есть а инструктажи где? Непорядок. Надо тоже ввести. И это как его - обучение по профрискам тоже отдельно.

С учетом что у нас щас огромные изменения в ОТ ГО ЧС реформы прям прут каждый день жду не дождусь когда ТБ обратно вернут.
 
Спасибо коллеги, услышал! А (немного не по теме) вводный ГО то с инструктажем по ЧС при приеме я могу же в одном журнале отмечать!?
 
Александр ГЕС, нда, дореформируемся скоро и похлеще Ваших "желаний" :up4:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Lefar, а раньше и был такой "журнал инстрктажей по ГО и ЧС"... Как сейчас не знаю и знать не хочу!
Прав Александр ГЕС, уже маразм крепчает по ГО и отдельно по ЧС!

Кто там в 90-ые коммунистов клеймил бюрократами? Не нынешние ли либералы?
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 3 февраля 2021 11:59
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)