Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Можно пройти аттестацию не в Ростехнадзоре, а в чужой конторе с ЕПТ?

Страницы: 1 2 3 След.
Можно пройти аттестацию не в Ростехнадзоре, а в чужой конторе с ЕПТ?
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Заранее извиняюсь, если не по теме. Ситуация следующая, в УПК обучили 3 руководителей.Зам директор ответственный за производственный контроль, и председатель комиссии по проверке знаний стропальщиков и операторов газовых котельных, главный энергетик ответственный за газовое хозяйство и мастер цеха ответственный за безопасное производство работ при эксплуатации ПС. Можно ли им пройти аттестацию не в Ростехнадзоре, а в чужой конторе с ЕПТ? В связи с тем, что у нас оно не подключено, нет специалистов, остался я один обученный и прошедший аттестацию. Помогите пожалуйста советом.
 
Человека с улицы чужая контора аттестовать не может, а вот если ваша контора оказывает услуги чужой конторе по договору подряда, тогда чужая контора может вас аттестовать как работника подрядной организации, в этом случае на протоколе аттестации будут стоять подписи и печать чужой конторы, но этот протокол будет зафиксирован в реестре ростехнадзора. для доказательства этого подряда иногда заключают (формальный) подрядный договор, чтобы в случае вопросов чужая контора могла объяснить ростехнадзору вашу аттестацию..
 
Марк Маламут, благодарю!
 
Интересно, а может ли какая либо учебная организация, или учебный центр проводить аттестацию по пром безопасности через ЕПТ?
 
Цитата
Иванов Дмитрий Петрович написал:

а может ли какая либо учебная организация, или учебный центр проводить аттестацию по пром безопасности через ЕПТ?


Цитата
1.Имеет ли право образовательная организация, имеющая образовательную лицензию установить ЕПТ для проведения аттестации по » постановлению правительства РФ №1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики»?


2.Имеет ли право образовательная организация, имеющая образовательную лицензию установить ЕПТ для проведения проверки знаний энергетического персонала организаций, приказ Ростехадзора №362а «Положения об отраслевой комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора»?


3.В случае если установка ЕПТ Ростехнадзора на базе образовательной организации возможна, какие необходимы для этого документы?


Ответ: В ответ на Ваше обращение, зарегистрированное в Ростехнадзоре 26.07.2021 № 121/1413, сообщаем.


Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики определен » Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 № 1365 (далее - Положение).


Категории работников, в отношении которых проводится аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, определены пунктом 2 Положения.


Согласно пункту 3 Положения, аттестация проводится аттестационными комиссиями, формируемыми:


а) Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - центральная аттестационная комиссия);
б) территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - территориальные аттестационные комиссии);
в) Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации, Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации (далее - ведомственные аттестационные комиссии);
г) организациями (далее - аттестационные комиссии организаций). Организацией могут быть сформированы главная аттестационная комиссия и отдельные аттестационные комиссии в обособленных подразделениях организации, а также могут быть сформированы специализированные аттестационные комиссии организации для одной или нескольких областей аттестации (2 и более организации, являющиеся группой лиц в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, могут сформировать единую аттестационную комиссию).
Нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, не установлена возможность проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики учебными центрами.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
может ли какая либо учебная организация, или учебный центр проводить аттестацию по пром безопасности через ЕПТ
Это исключено, ЕПТ предоставляется только у кого есть ОПО.
Многие мошенники утверждают, что у них доступ к ЕПТ- протоколы липа
 
Цитата
написал:
Многие мошенники утверждают, что у них доступ к ЕПТ- протоколы липа
Еще и цены просят не слабые. Последний раз слышал про 25000.
 
Цитата
Андрей Шрамко написал:

Это исключено, ЕПТ предоставляется только у кого есть ОПО.
или

Цитата
выполняющих работы или оказывающих услуги организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, проходят аттестацию в аттестационных комиссиях организаций, в трудовых отношениях с которыми они состоят, или в аттестационных комиссиях организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения (в случае если это предусмотрено локальным нормативным актом организации).
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Спасибо всем за ответы!
 
Цитата
написал:
Человека с улицы чужая контора аттестовать не может, а вот если ваша контора оказывает услуги чужой конторе по договору подряда, ...
И все же в протоколе аттестации будет написано : проведена аттестация специалистов организации ООО "Путь", коим не является человек из подрядной организации.
Подрядчик получит на руки протокол, где будет указан другой работодатель? разве такой протокол имеет силу?
 
Анна П,

Утвержденопостановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 января 2023 г. N 13

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ АТТЕСТАЦИИ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,
ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ,
БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
11. Указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 2 настоящего Положения работники организаций, выполняющих работы или оказывающих услуги организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, проходят аттестацию в аттестационных комиссиях организаций, в трудовых отношениях с которыми они состоят, или в аттестационных комиссиях организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения (в случае если это предусмотрено локальным нормативным актом организации).
Все будет хорошо!
 
Анна П., для таких случаев в графе должность указываете не просто, например, "мастер", а "мастер ООО "АБЫРВАЛГ".
 
Цитата
написал:
ПОЛОЖЕНИЕОБ АТТЕСТАЦИИ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ,БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
Можно тогда еще вопрос?
Если у меня из ОПО допустим только ПС. Я могу аттестовать стороннего человека только по 9 области?
Но моя комиссия аттестована , например , по металлургии ( чтобы выполнять подрядные работы на территории мет.комбината), может ли тогда наша комиссия аттестовать стороннего человека на 3.9 , скажем?
 
Цитата
написал:
может ли тогда наша комиссия аттестовать стороннего человека на 3.9 , скажем?
Если Вы проводите аттестацию по Б.3.9, то в комиссии, присутствующей на экзамене должен быть хотя бы 1 человек, аттестованный в Ростехнадзоре по Б.3.9. Почитайте внимательно два последних абзаца во вложении.
Какие у Вас там ОПО есть вообще не важно.
 
Цитата
не важно.
В смысле не важно? Работников состоящих с нашей организацией в трудовых отношения аттестует внутренняя комиссия, члены которой все аттестованы в РТН на все необходимые буквы.
Волнует вопрос с подрядчиками.
В настоящее время мы заключаем с итр срочный ТД, чтобы аттестовать их.
Могу ли я аттестовывать их на Б 2.1? Б 3.9 если у меня нет такого ОПО?
 
Цитата
написал:
Волнует вопрос с подрядчиками.В настоящее время мы заключаем с итр срочный ТД, чтобы аттестовать их.
Тогда это буде ВАШ работник.... у Вас с ним трудовой договор...
Все будет хорошо!
 
А Вы точно в ЕПТ аттестацию проводите?)))
 
Цитата
написал:
Могу ли я аттестовывать их на Б 2.1? Б 3.9
да, если в комисси есть хоть один член с этими буквами и цифрами...
Все будет хорошо!
 
Объясните мне, пожалуйста, где связь между "какие ОПО у Вас есть" и "на какие области Вы аттестовываете"?
 
Цитата
написал:
для таких случаев в графе должность указываете не просто, например, "мастер", а "мастер ООО "АБЫРВАЛГ".
а если не указывать
Цитата
написал:
ООО "АБЫРВАЛГ".
а просто мастер? Какую роль играет место работы?
Изменено: Максим - 6 марта 2024 18:45
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)