Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Компрессор высокого давления в газоспасательных отрядах и ПЧ

Страницы: 1
Компрессор высокого давления в газоспасательных отрядах и ПЧ
 
Добрый день.

Прошу помощи по вопросам организации компрессорного помещения в пожарных частях (ПЧ) и в аварийно-спасательных формированиях.(АСФ)

Имеется стационарный воздушный компрессор высокого давления (29,4 МПа) для наполнения воздухом изолирующих дыхательных аппаратов. Компрессор без ресивера, т.е. самостоятельным сосудом не является, поэтому не подпадает под действие ФНП 536 Приказа Ростехнадзора (я так думаю). АСФ не является наполнительной станцией и тем более испытательным пунктом баллонов.

Однако, данный компрессор находится в отдельностоящем здании АСФ, которое в свою очередь находится на территории ОПО - химзавод, к примеру. Вдобавок, баллоны, которые заправляем на этих компрессорах, находятся в помещении компрессорной установки.

Какие требования предъявляются к компрессорным помещениям, если данные компрессора не подпадают под действие ФНП 536 Приказа, ПБ 03-581-03 (которые хоть что-то на этот счет разъясняли не действуют). Раньше были правила - окна и двери помещения должны открываться наружу, отдельностоящее здание компрессорной, площадь остекленения стен, нескользящий и негорючий материал полов и прочее прочее (но они, насколько я помню, относились к компрессорным установкам на ОПО).

Получается, на руках компрессор, который не подпадает под ФНП, баллоны, которые подпадают (10 л, 29,4 МПа, сжатый воздух) и все это находится в помещении АСФ на территории ОПО.

У коллег, к примеру, еще мудрее - компрессоры переносные (аналогичные характеристики), ПЧ в городе. Как в их случае быть? в Приказах МЧС № 3 и № 204 про требования к компрессорным помещением мало что написано. Тем более аварийно-спасательные формирования подчиняются МинПромТорг, а не МЧС.

Куда копать, по каким критериям организовывать компрессорное помещение?
 
Цитата
написал:
Куда копать, по каким критериям организовывать компрессорное помещение?
Реализовать из ФНП что по смыслу правильно и не особо затратно.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)