Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственный за производственный контроль

Страницы: 1 2 3 След.
Ответственный за производственный контроль
 
Предприятие - филиал АО численностью работников до 150 человек.
Руководительский состав: Директор филиала, Заместитель директора, Руководитель производства.
Имеется 2 ОПО: ПС автокран IV класс опасности и газопровод среднего давления III класс опасности.
С легкой руки директора ответственным за производственный контроль назначается Старший механик (специалист по должностной инструкции и к составу заместителей отношения не имеет никакого). Объясняется назначение тем, что никто кроме ст механика не обучен!
Старший механик от подписания приказа отказался, ссылаясь на п. 7 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2020 г. 2168.
Вопрос: Кто прав, а кто не прав (Директор или старший механик) в данной ситуации?
 
Цитата
Коновалов Николай Владимирович написал:

Вопрос: Кто прав, а кто не прав
Извечно русский вопрос.
Пусть директор наберет численность работающих на ОПО свыше 150 человек.
И будет ему счастье
Цитата
на специально назначенного работника, - если численность работников организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, составляет от 150 до 500 человек;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Филосовский вопрос. Я думаю руководитель имеет право возложить на гл механика данные обязанности. Гл механик со своей стороны может отказаться в соответствии с ТК если эти обязанности не были изначально прописаны в ТД или должностной. "спор хозяйствующих субъектов" :laugh4:

Пусть поделит газопровод энергетику, кран механику - Заместитель директора у них типа начальник будет (ответственный за ПК в целом по предприятию) - только всех аттестовывать тогда надо. Гл инженер или тех директор есть?
Изменено: Smith - 28 сентября 2022 13:27
 
Нет ни гл инженера ни тех директора.
 
Цитата
Smith написал:

Я думаю руководитель имеет право возложить на гл механика данные обязанности.
:up4:
:laugh4:
А потом главный механик пойдет проверять, как ответственный за осуществление производственного контроля, кого ?
Правильно --- себя.
И выпишит Предписание/Акт кому?
Правильно ---
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
кого ?
мастера по ремонту оборудования, инженера-энергетика, механика - какая у них там структура службы. Ответственный за ПК гл механик, за работоспособное состояние - мастер. А что делать если "штатка" - 3 калеки. Ген дир обычно не технарь да и о другом у него голова болит.
 
Цитата
Smith написал:

Ген дир обычно не технарь да и о другом у него голова болит.
.
Цитата
10. Ответственность за организацию производственного контроля несет руководитель эксплуатирующей организации (руководитель обособленного подразделения юридического лица), индивидуальный предприниматель.
.
Цитата
7. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, возлагаются:

на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации (руководителя обособленного подразделения юридического лица), индивидуального предпринимателя, - если численность работников,.... составляет менее 150 человек;
.
Цитата
Коновалов Николай Владимирович написал:

Предприятие - филиал АО численностью работников до 150 человек.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Дело в том, что на старшего механика по мимо основной работы и так возложены:
- БДД;
- ответственный за газовое хозяйство;
- ответственный за электрохозяйство;
а еще ему вменяют и производственный контроль по обоим объектам, при этом заместители ничем таким не обременены.
Понятно, что финансовый вопрос тоже имеется, так как доп нагрузка никак не оценивается и не оплачивается, а разница в окладе заместителя директора и старшего механика существенная (у зама больше).

Поэтому и возникает вопрос, как ст механику официально и вполне законно отвертеться от ПК?
 
Я тоже считаю, что ответственным за осуществление ПК должен быть назначен заместитель директора!
 
Цитата
Коновалов Николай Владимирович написал:

Дело в том, что на старшего механика по мимо основной работы и так возложены:
На ком висит:

ответственность за содержание ПС в работоспособном состоянии;
ответственность за безопасное производство работ с применением ПС.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Коновалов Николай Владимирович написал:

Дело в том, что на старшего механика по мимо основной работы и так возложены:
- ответственный за газовое хозяйство;
вот его и должен проверять
Цитата
Коновалов Николай Владимирович написал:

Заместитель директора
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
за организацию
а вот за проведение
Цитата
написал:
на одного из заместителей руководителя
назначить механика заместителем приказом по предприятию. Главное "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон." А как оформить не проблема.

Цитата
написал:
Поэтому и возникает вопрос, как ст механику официально и вполне законно отвертеться от ПК

Цитата
написал:
Дело в том, что на старшего механика по мимо основной работы и так возложены:- БДД;- ответственный за газовое хозяйство;- ответственный за электрохозяйство;
Цитата
написал:
А потом главный механик пойдет проверять, как ответственный за осуществление производственного контроля, кого ?Правильно --- себя. И выпишит Предписание/Акт кому?
Изменено: Smith - 28 сентября 2022 13:46
 
Цитата
На ком висит:
ответственность за содержание ПС в работоспособном состоянии - механик
ответственность за безопасное производство работ с применением ПС - мастер
 
Цитата
написал:
ответственность за содержание ПС в работоспособном состоянии - механик
Цитата
написал:
А потом главный механик пойдет проверять, как ответственный за осуществление производственного контроля, кого ?Правильно --- себя.
Цитата
написал:
Я тоже считаю, что ответственным за осуществление ПК должен быть назначен заместитель директора!
как договорятся

или механика назначить заместителем директора :D
 
Цитата
Коновалов Николай Владимирович написал:

ответственность за содержание ПС в работоспособном состоянии - механик
или
Цитата
Коновалов Николай Владимирович написал:

старший механик
?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Smith написал:

как договорятся
тогда убирать
Цитата
Коновалов Николай Владимирович написал:

на старшего механика по мимо основной работы и так возложены:
- ответственный за газовое хозяйство;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:

тогда убирать
при условии, что старший механик
Цитата
11. Работники, ответственные за осуществление производственного контроля на опасных производственных объектах I-III класса опасности, должны:


иметь высшее техническое образование;


иметь стаж работы на опасном производственном объекте отрасли не менее 3 лет;


не реже одного раза в 5 лет проходить аттестацию в области промышленной безопасности;


не реже одного раза в 5 лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности.


12. Работники, ответственные за осуществление производственного контроля на опасных производственных объектах IV класса опасности, должны:


иметь высшее техническое образование и дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности;


иметь стаж работы на опасном производственном объекте отрасли не менее 3 лет;


не реже одного раза в 5 лет проходить аттестацию в области промышленной безопасности.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
тогда убирать
и ПС тоже (может быть получится мастеру совместить)

Если на механика навесят газ тогда п 11 (газопровод ОПО 3 класс)
 
Цитата

Вопрос :

Прошу дать информацию по организации и выполнению производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

15 февраля 2022 года

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.
Такие требования установлены в Правилах организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2020 г. № 2168 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности» (далее – Правила).
Согласно пункту 9 Правил производственный контроль осуществляют назначенный (определенный) решением руководителя эксплуатирующей организации, индивидуального предпринимателя работник или служба производственного контроля, функции которых прописаны в пункте 14 Правил.
В силу пункта 10 Правил ответственность за организацию производственного контроля несет руководитель эксплуатирующей организации (руководитель обособленного подразделения юридического лица), индивидуальный предприниматель. Ответственность за осуществление производственного контроля несут лица, на которых возложены такие обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, руководитель эксплуатирующей организации несет ответственность за организацию производственного контроля и назначает лиц, ответственных за осуществление производственного контроля, обязанности и права которых определяются в положении о производственном контроле, а также в должностных инструкциях или заключаемых с этими работниками договорах (контрактах), что указано в пункте 13 Правил.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Вопрос: Кто прав, а кто не прав (Директор или старший механик) в данной ситуации?
Оба правы.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)