Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

порядок формирования материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий

Страницы: 1 2 3 След.
порядок формирования материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий
 
Здравстувуйте! ОПО - сеть газопотребления (III класс опасности)
Какой порядок формирования материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий в соответствии с законодательством РФ.
Изменено: Теличкин Роман Сергеевич - 28 марта 2022 15:27
 
п.п. н) п.11 Положения о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. N 1437) гласит что общие разделы плана мероприятий (ПМЛЛПА) содержат в том числе сведения по организации материально-технического, инженерного и финансового обеспечения операций по локализации и ликвидации аварий на объекте!
Взаимосвязаны ли вышеуказанное требование с требование п.1 ст.10 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" - иметь резервы финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий в соответствии с законодательством Российской Федерации?
 
Цитата
написал:
Взаимосвязаны ли вышеуказанное требование с требование п.1 ст.10 Федерального закона
Более чем, так как об одном и том же
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
У нас все делаю справку и приказ о резервировании финансовых средств. Пока вопросов не было.
 
Цитата
написал:
У нас все делаю справку и приказ о резервировании финансовых средств. Пока вопросов не было.
Меня интересует именно формирование резерва материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий! В каком виде, наверное это утвержденный перечень (куда входят материалы, оборудованиеи, СИЗ и т.д.)? В специаально отведенном месте (в соответствии с этим перечнем) хранятся материальные ресурсы (материалы, оборудованиеи, СИЗ и т.д.)?
 
Цитата
написал:
материальных ресурсов
Да, мы делали перечень:
лопата - 1 штука;
огнетушители такие-то - 2 штуки.

и т.п.
 
СТО Газпром 2-2.3-690-2012. Нормы аварийного и неснижаемого запаса труб, стальных газовых кранов и материалов для газовых хозяйств
Все будет хорошо!
 
, есть план мероприятий по ликв.аварий, согласно этому плану разрабатывается перечень. Нам этот перечень матресурсов АСФ еще дополняла, перед тем, как согласовать наш План и прописывала где что находится: на АГЗС, в операторской.... План действует 5 лет. Договор у нас действует 1 год. Думаю,если перейдем в другую АСФ, то они дадут свой перечень, если "наш" их не устроит.
В течении 5 лет, ежегодно, мы пишем приказ о матресурсах и переписываем перечень из Плана. Приказ подписыват директор, он же и утверждает перечень к приказу.

Приложу несколько образцов перечня мат ресурсов. они у всех разные, даже газпромовские, хотя у них есть рекомендованный перечень матресурсов.

Я еще ни разу не встречала, чтобы кто то по мчсовской формуле просчитывал матресурсы, проверяющих и приказ и перечень устраивал.
Изменено: Кротова Ольга Васильевна - 29 марта 2022 9:17 (не заружается файл.)
 
Цитата
написал:
есть план мероприятий по ликв.аварий
Вы имеете ввиду План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах (ПМЛЛПА ) разработанный в соответствии с Положением о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. N 1437)?
 
Цитата
написал:
Я еще ни разу не встречала, чтобы кто то по мчсовской формуле просчитывал матресурсы
Получается утвержденной методики расчета количества (состава) материальных ресурсов нет. Перечень разрабатывается основываясь на практики эксплуатации своего ОПО, анализа аварий на аналагичных ОПО, признаков оппасности ОПО, класса опаности ОПО, плюс здравый смысл?
 
Цитата
написал:
Получается утвержденной методики расчета количества (состава) материальных ресурсов нет. Перечень разрабатывается основываясь на практики эксплуатации своего ОПО, анализа аварий на аналагичных ОПО, признаков оппасности ОПО, класса опаности ОПО, плюс здравый смысл?
Может и глупый вопрос но открывая свой утвержденный (ПМЛЛПА) я вижу это!
 
Вот! Спрашиваю у разработчика ПМЛЛПА на основваннии чего составлен реестр (если можно так сказать глядя на это) в ответ тишина!
Изменено: Теличкин Роман Сергеевич - 29 марта 2022 12:59
 
Мне вот файлик Кротовой понравился. Пока не будут тыкать носом в конкретный утвержденный перечень, будем брать что-нибудь подобное из ее файлика (у нас примерно такой вариант). Да и Ростехнадзор такое устраивало пока.
 
, да, его имею ввиду.
 
, есть же методика с формулами мчсовская. но я не встречала ни одного перечня матресурсов, который разработали по этим формулам. Если я не встерчала (много материала просмотрено), это не означает, что кто-то не делал этот расчет. Но и наш АСФ этот расчет делали не по мчсовской форме. И газпромовские ведь для своих разработали перечень тоже не по формуле, а как раз думаю основываясь на практике эксплуатации своего ОПО, анализа аварий на аналагичных ОПО, признаков оппасности ОПО, класса опаности ОПО, плюс здравый смысл. А если всех проверяющих устраивает, то нас тем более устраивает.
 
, мне тоже интересно))
 
,думаю вы про это- "Методические рекомендации по созданию, хранению, использованию и восполнению
резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
(утв. МЧС России 19.03.2021 N 2-4-71-5-11)?
 
,В каждом конкретном случае рассчитываемые и резервируемые суммы финансовых средств и состав материальных ресурсов носят индивидуальный характер, но не должны быть менее достаточных для компенсации потерь при авариях и их последствиях- это отвечает технадзор
 
, вот еще есть рекмендованный перечень
Приложение N 5 к Рекомендациям по разработке планов локализации и ликвидации аварий на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах, утвержденным Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзоруот 26 декабря 2012 г. N 781
Рекомендуемый образец
СПИСОК ИНСТРУМЕНТА, МАТЕРИАЛОВ, ПРИСПОСОБЛЕНИЙ И СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
 
Подскажите пожалуйста перечень резерва материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий является неотъемлемой частью ПМЛЛПА или обособленный документ?
Изменено: Теличкин Роман Сергеевич - 30 марта 2022 7:46
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)