Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Аварийно-спасательное формирование (АСФ)

Страницы: 1 2 3 След.
Аварийно-спасательное формирование (АСФ)
 
Добрый день коллеги! Проблема в следующем:
При регистрации ОПО и после получении лицензии был заключен договор со штатным аварийно-спасательным формированием на пол-года. Естественно потом работали без этого договора экономя деньги (так хотел директор). На 2022 год обещают проверку, директору я сообщил, что не стоит экономить на АСФ, так как штраф будет в 10 раз больше, а то и больше. Обратился к первым с которыми когда то заключали договор, а он мне говорит: "Что нам МЧСникам главное управление запретило оказывать услуги не бюджетным учреждениям, только если ОПО относится к бюджетникам тогда будем работать".

Мы частная компания, начал искать дальше. Нашел 2 компании, Цены заоблочные 16000 руб в месяц у одной и 12000 рублей в месяц у другой. Директор говорит ищи дешевле. Мы организация которое эксплуатирует один ОПО (цех по производству комбикормов 3 кл). Наткнулся я у себя в станице на аварийно-спасательный отряд за 1000 рублей в месяц, встретился я с их руководителем, спросил про их документы, он говорит что у них есть лицензия на проведение аварийно-спасательных работ как штатное асф. Мой инспектор утверждает, что должно быть СВИДЕТЕЛЬСТВО со сроком действия на проведение аварийно-спасательных работ, да и еще в определенной области или областях (например: газовое хозяйство, комбикормовое производство, нефтехимия и тд.).
Вот теперь вопрос:
1. Я запутался и кто прав инспектор или начальник отряда?
2. Где прочитать про АСФ и что за документы они должны иметь работая с частниками эксплуатирующими ОПО.
Помогите разобраться.
 
Цитата
Александр Коржов написал:
1. Я запутался и кто прав инспектор или начальник отряда?
Оба правы, т.к. они отвечали на разные вопросы
Цитата
Александр Коржов написал:
2. Где прочитать про АСФ и что за документы они должны иметь работая с частниками эксплуатирующими ОПО.
1. ПП РФ от 22.12.2011 № 1091 (ред. от 27.04.2018)
2. Приказ МЧС от 20.02.2013 № 102
3. Приказ МЧС от 17.09.2018 № 395 (форма свидетельства)
Если что-то останется непонятным после прочтения этих НПА, спрашивайте
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Оба правы, т.к. они отвечали на разные вопросы
Мне нужен договор, чтобы документально все было правильно. Чтобы при проверки инспектор мне не сказал, что я не с теми заключил договор. И чтобы в отчете ежегодном я приложил нужные документы лицензию или свидетельство. Вот что я преследую. Так с кем мне сотрудничать?
Изменено: Коржов Александр Владиславович - 15 апреля 2021 11:28
 
Цитата
Александр Коржов написал:
Так с кем мне сотрудничать?
Вы прочитали НПА, которые я указал?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Александр Коржов, формы договора единой нет.
Сотрудничать с теми у кого есть свидетельство и допуски, нужные Вам, об этом написал Квинтэссентор, читайте документы.
Выбор за Вами. А договор можете и подкорректировать - юристы в помощь.
Будь по-другому - было бы иначе ©
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
ПП РФ от 22.12.2011 № 1091 (ред. от 27.04.2018)
В этом постановлении нет нужной мне информации, тут про аттестацию асф сказано.
Цитата
NSI 178 написал:
Сотрудничать с теми у кого есть свидетельство и допуски, нужные Вам, об этом написал Квинтэссентор , читайте документы.
Вот мне и нужно почитать про эти допуски, Что должно быть написано в свидетельстве у спасателей при ликвидации например взрыва или пожара на ОПО "Цех по производству комбикормов (кормовых смесей)"?
 
Цитата
Александр Коржов написал:
В этом постановлении нет нужной мне информации, тут про аттестацию асф сказано
Там не только постановление, есть еще и 2 приказа МЧС.
Или вы считаете ниже своего достоинства читать приказы какого-то там МЧС?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Или вы считаете ниже своего достоинства читать приказы какого-то там МЧС?
Нет-нет, я сейчас их читаю, просто мне это тяжко дается, я никогда с этим не сталкивался.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Если что-то останется непонятным после прочтения этих НПА, спрашивайте
Квинтэссентор, дополним список Федеральным законом № 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей "?
Чтобы Александр Коржов всё сразу мог почитать.
Будь по-другому - было бы иначе ©
 
Я осилил все, в этом Приказе МЧС от 17.09.2018 № 395 (форма свидетельства) мне стало понятно какой должна быть форма. Форму аварийно-спасательный отряд мне скинул, она точь в точь. Единственно что мне до сих пор непонятно, что в моем случае должно быть указано в графе Виды аварийно-спасательных работ, у многих написано ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ работы, у других еще и газоспасательные работы. Может для комбикормовых заводов еще что то должно быть указано. Блин, я запутался.
 
Добрый день. Вопрос такой. Склад нефтепродуктов 1000 резервуары. Нет в радиусе 400 км ни одного АСФ на такой объем. Что делать? Есть АСФ с резервуарами до 500, но они нам не походят. Какие штрафы если мы заключим договор с АСФ до 500? Или от этого штраф не поменяется и пустая трата денег?.
 
Цитата
Зоя написал:

Или от этого штраф не поменяется и пустая трата денег?
можете и лицензии прощай сказать
Цитата
5. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении лицензируемого вида деятельности являются:
.
о) наличие в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" договоров на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами или формированиями, а в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, - наличие собственных профессиональных аварийно-спасательных служб или формирований, а также наличие нештатного аварийно-спасательного формирования из числа работников лицензиата;


(Постановлением Правительства РФ от 12 октября 2020 года N 1661)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Зоя написал:
Что делать?
Создавайте своё НАСФ и аттестовывайте его на разливы нефти.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Создавайте своё НАСФ и аттестовывайте его на разливы нефти
Какая шикарная шутка. Профессиональные люди не могут получить аттестацию. которые много лет, до смены законодательства, этим занимались и закрывали два региона, по площади как несколько стран европы, а мы сейчас как получим, ага. По теме вопроса есть что сказать?
 
Цитата
написал:
Создавайте своё НАСФ и аттестовывайте его на разливы нефти.
Может я конечно не правильно читаю ФЗ -116, но создание НАСФ не освобождает в Вас в необходимости заключать договор на обслуживание с ПАСФ.
 
Цитата
Зоя написал:
Какая шикарная шутка.
Это не шутка, но можете воспринимать ее как Вам захочется...
Зоя, Вы, наверное, невнимательно читали ПП РФ от 16.12.2020 № 2124 "Об утверждении требований к составу и оснащению аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований, участвующих в осуществлении мероприятий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов", если вообще его читали! Там есть красивый пункт:
Цитата
11. Требования, установленные настоящим документом, не распространяются на состав и оснащение служб и формирований, определяемые в планах предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов организаций, осуществляющих деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, создаваемых указанными организациями.
Цитата
Зоя написал:
По теме вопроса есть что сказать?
Походу Вам самой по теме вопроса ни сказать нечего, ни думать незачем...
Цитата
Андрей Павлов написал:
Может я конечно не правильно читаю ФЗ -116, но создание НАСФ не освобождает в Вас в необходимости заключать договор на обслуживание с ПАСФ.
Вы заключайте договор на обслуживание с любым ПАСФ, а свое НАСФ создавайте для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, тем более что 116-ФЗ не распространяется на разливы нефти. Для разливов нефти есть 7-ФЗ и ПП РФ №2451, которые не требуют обязательного заключения договора с ПАСФ
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Для разливов нефти есть 7-ФЗ и ПП РФ №2451, которые не требуют обязательного заключения договора с ПАСФ
Цитата
написал:
Вы заключайте договор на обслуживание с любым ПАСФ
Только любой ПАСФ брать не хочет нефтебазу, ссылаются что у них нет для этого необходимой аттестации. По газу, по сосудам - да, добро пожаловать, договора заключены. Даже АСФ с аттестацией до 500 на разлив нефти не берут 1000.
 
Цитата
написал:
свое НАСФ создавайте для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
как создать свое НАСФ когда это маленькая нефтебаза со штатной численностью 10 человек??? Все в НАСФ и то не хватит по нормам - это смешно.
Я понимаю, что все вопросы к законодателя. Но бывают такие ситуации когда просто тупик. И хочется получить какой-то конструктив от коллег, а получаешь только один негатив.
Изменено: Зоя - 12 августа 2022 15:05
 
Цитата
написал:
тем более что 116-ФЗ не распространяется на разливы нефти
С каких пор на ОПО "Склад нефтепродуктов", не распространяется 116-ФЗ, откройте пжл мне глаза

Статья 10. Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте

авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном

производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ
 
Цитата
написал:
С каких пор на ОПО "Склад нефтепродуктов", не распространяется 116-ФЗ, откройте пжл мне глаза
С тех пор, как Вы разучились читать и понимать прочитанное...
Попробуйте еще раз
Цитата
написал:
116-ФЗ не распространяется на разливы нефти. Для разливов нефти есть 7-ФЗ и ПП РФ №2451, которые не требуют обязательного заключения договора с ПАСФ
Небольшая подсказка: я не пишу про ОПО, я пишу именно про разливы.
Если не сможете понять этого, то так и напишите, а я тогда попрошу модератора, чтобы закрыл ненужную и непонятную тему...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)