Рекомендация. ГСИ. Объем нефтепродуктов, приведенный к температуре 20 градусов Цельсия - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Академия

Рекомендация. ГСИ. Объем нефтепродуктов, приведенный к температуре 20 градусов Цельсия

Рекомендация распространяется на объем нефтепродуктов (бензинов и топлив) для быстроходных дизельных двигателей, приведенный к нормированной температуре 20 градусов Цельсия и устанавливает методику выполнения измерений объема мерниками образцовыми 2-го разряда со специальной шкалой (М 2р-СШ).

Обозначение: МИ 2395-97
Название рус.: Рекомендация. ГСИ. Объем нефтепродуктов, приведенный к температуре 20 градусов Цельсия
Статус: действует
Дата актуализации текста: 05.05.2017
Дата добавления в базу: 01.09.2013
Утвержден: 01.03.1996 ГНМЦ ВНИИР
Ссылки для скачивания:

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ,
МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

«УТВЕРЖДАЮ»

ГНМЦ ВНИИР

_________ М.С. Немиров

«01» __03__ 1996 г.

РЕКОМЕНДАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

ОБЪЕМ НЕФТЕПРОДУКТОВ, ПРИВЕДЕННЫЙ
К ТЕМПЕРАТУРЕ 20 °C

Методика выполнения измерений
мерником со специальной шкалой

МИ 2395-97

Казань
1996

РАЗРАБОТАНА

Государственным научным метрологическим центром Всероссийским научно-исследовательским институтом расходометрии (ГНМЦ-ВНИИР)

ИСПОЛНИТЕЛИ

Немиров М.С., Мусин И.А., Фишман И.И., Пашинкин А.П.

УТВЕРЖДЕНА

ГНМЦ ВНИИР

ЗАРЕГИСТРИРОВАНА

Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы (ВНИИМС)

Настоящая рекомендация распространяется на объем нефтепродуктов (бензинов и топлив) для быстроходных дизельных двигателей, приведенный к нормированной температуре 20 °C и устанавливает методику выполнения измерений объема мерниками образцовыми 2-го разряда со специальной шкалой (М 2р - СШ).

Методика выполнения измерений (МВИ) аттестована ГНМЦ-ВНИИР.

1. Норма погрешности измерений

МВИ обеспечивает выполнение измерений объема бензинов и топлив для быстроходных дизельных двигателей (далее - жидкостей), приведенного к нормированной температуре 20 °C с относительной погрешностью ± 0,12 % от номинальной вместимости мерника. За номинальную вместимость (V0) принимается вместимость при температуре 20 °С

2. Средства измерений

При выполнении измерений применяют термометр, позволяющий измерять температуру жидкости в резервуаре мерника в диапазоне от минус 20 °C до плюс 30 °C с пределами допускаемой погрешности ± 0,2 °C. Для измерений плотности жидкостей применяют ареометры с пределами допускаемой погрешности ± 1,0 кг/м3.

3. Метод измерений

Измерения по настоящей рекомендации выполняют методом непосредственного считывания объема по шкале мерника при известной температуре жидкости. Шкалы проградуированы с учетом изменения объема жидкости и вместимости мерника в зависимости от температуры. Цену деления шкалы в см3 указывают в паспорте на мерник. Объем жидкости (Vr), зафиксированный при рабочей температуре (Т), при температуре 20 °C равен номинальной вместимости мерника.

4. Требования безопасности

При выполнении измерений объема нефтепродуктов следует руководствоваться инструкциями по технике безопасности и противопожарной технике того предприятия, на территории которого проводят работу.

5. Требования к квалификации операторов

К выполнению измерений по настоящей рекомендации допускаются операторы, имеющие квалификацию поверителя, или операторы автозаправочных станций, ознакомленные с настоящей рекомендацией и паспортом на мерник, а также действующими на предприятии правилами безопасного проведения работ.

6. Условия измерений

При выполнении измерений соблюдают следующие условия:

- диапазон температуры, °C

-20 ... +30;

- атмосферное давление, кПа

84 ... 106,9;

- расход жидкостей при поверке дозаторов, дм3/мин

до 60.

7. Подготовка к выполнению измерений

7.1. Перед измерениями объема мерник наполняют рабочей жидкостью для смачивания внутренней поверхности и выравнивания температуры корпуса мерника с температурой рабочей жидкости. Операцию повторяют, если температура окружающего воздуха отличается от температуры жидкости на 10 °C и более. Жидкость сливают. После слива сплошной струей дают выдержку 60 с на слив капель.

7.2. Мерник устанавливают вертикально по ампуле уровня.

8. Выполнение и обработка результатов измерений

8.1. Измеряют температуру рабочей жидкости. Устанавливают и фиксируют подвижную рамку мерника таким образом, чтобы ее центральная (нулевая) риска была совмещена с риской шкалы, соответствующей объему VT жидкости (при температуре измерений Т, °C.

8.2. Заполняют мерник дозой измеряемого объема жидкости. После успокоения жидкости в течение 30 - 40 с фиксируют объем по шкале в соответствии с ценой деления, указанной в паспорте на мерник. Повторно измеряют Т. Расхождение между первым и повторным измерениями температуры не должно превышать 0,2 °C.

8.3. Результат измерения VT заносят в протокол установленной формы с указанием температуры жидкости и, в случае необходимости, ее плотности.

8.4. В случае, если плотность бензина превышает 750 кг/м3 или дизельного топлива - 835 кг/м3, то на изменение объема жидкости от температуры по плотности допускается вводить поправку, рассчитанную по формуле

где ρ20 - плотность измеряемой жидкости при температуре 20 °C (определяют по ГОСТ 3900);

ρгр плотность жидкости, по которой градуировалась шкала (для бензина ρгр = 735,0 кг/м3, для дизельного топлива ρгр = 825,0 кг/м);

K - поправочный множитель, см3/°C (для бензина K = 6,1; для дизельного топлива K = 7,2).

Значение Δуд в см3 (мл), прибавляют к измеряемому объему с учетом знака поправки.

9. Контроль погрешности МВИ

9.1. Погрешность определения номинальной вместимости мерника проверяют в соответствии с ГОСТ 8.400. Вместимость цены деления шкалы мерника контролируют в соответствии с паспортом на мерник.

9.2. Для контроля правильности приведения объема жидкости к температуре 20 °C наполняют мерник в соответствии с п. 8.1, закрывают горловину пробкой и доводят температуру жидкости до 20 °C охлаждением (нагреванием) в водяной бане или термостате.

Результат контроля считают положительным, если по достижении температуры 20 °С нижний край мениска совпадает с отметкой номинальной вместимости в пределах допускаемой погрешности.

Отклонение положения мениска жидкости от отметки номинальной вместимости (ΔV) измеряют пипеткой.

СОДЕРЖАНИЕ