Постановление 43 «Об утверждении \Положения о порядке продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах\» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Постановление 43 «Об утверждении \Положения о порядке продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах\»

Постановление Госгортехнадзора РФ от 9 июля 2002 г. N 43

Об утверждении "Положения о порядке продления срока безопаснойэксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасныхпроизводственных объектах

 

Во исполнениепостановления Правительства Российской Федерации от 28.03.01 N 241 "Омерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственныхобъектов на территории Российской Федерации" Госгортехнадзор Россиипостановляет:

1. Утвердить"Положение о порядке продления срока безопасной эксплуатации техническихустройств, оборудования и сооружений на опасных производственныхобъектах".

2. Направить"Положение о порядке продления срока безопасной эксплуатации техническихустройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах"в Минюст России на государственную регистрацию.

 

Начальник Госгортехнадзора России                                           В.М.Кульечев

 

Зарегистрировано вМинюсте РФ 5 августа 2002 г.

Регистрационный N3665

 

Положение
о порядкепродления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования исооружений на опасных производственных объектах

 

I. Областьприменения

1. НастоящееПоложение разработано во исполнение постановления Правительства РоссийскойФедерации "О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасныхпроизводственных объектов на территории Российской Федерации" от 28 марта2001 г. N 241 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 15, ст.3367) и предметом его регулирования является эксплуатация технических устройств,оборудование и сооружения на опасных производственных объектах, для которыхназначенный ресурс или срок службы установлен технической документацией илиопределяется экспертной организацией.

2. Положениеобязательно для организаций и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующихопасные производственные объекты (независимо от их организационно-правовых форми форм собственности), и экспертных организаций.

II. Общие положения

3. НастоящееПоложение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N116-ФЗ "О промышленнойбезопасности опасных производственных объектов" (Собраниезаконодательства Российской Федерации, 1997, N 30, Ст. 3588); Положением оФедеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденнымпостановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2001 г. N 841(Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 50, Ст. 4742);Правилами проведения экспертизы промышленной безопасности (ПБ 03-246-98), утвержденнымипостановлением Госгортехнадзора России от 6 ноября 1998 г. N 64,зарегистрированным Минюстом России 8 декабря 1998 г. N 1656 (Бюллетеньнормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 14 декабря 1998г. N 35-36).

4. В настоящемПоложении использованы следующие термины и определения:

Опасныепроизводственные объекты -предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственныеобъекты, отнесенные статьей 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленнойбезопасности опасных производственных объектов"  к категории опасных;

Требованияпромышленной безопасности -условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся вФедеральном законе от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленнойбезопасности опасных производственных объектов", федеральных законах ииных нормативных, правовых актах Российской Федерации, а так же в нормативныхтехнических документах, которые применяются в установленном порядке и соблюдениекоторых обеспечивает промышленную безопасность.

5. Подостижении срока эксплуатации, установленного в нормативной, конструкторской иэксплуатационной документации, стандартах, правилах безопасности, дальнейшаяэксплуатация технического устройства, оборудования и сооружения без проведенияработ по продлению срока безопасной эксплуатации не допускается. По результатамработ по определению возможности продления срока безопасной эксплуатациипринимается одно из решений:

продолжениеэксплуатации на установленных параметрах;

продолжениеэксплуатации с ограничением параметров;

ремонт;

доработка(реконструкция);

использованиепо иному назначению;

вывод изэксплуатации.

 

Примечание. Если в документации отсутствует назначенный срок эксплуатациидиагностируемых технических устройств, оборудования и сооружений, топринимается срок эксплуатации аналогичного технического устройства,оборудования и сооружения.

 

6.Установленные сроки эксплуатации технических устройств, оборудования исооружений обеспечиваются:

эксплуатациейтехнических устройств, оборудования и сооружений в строгом соответствии стребованиями технической документации, регламентирующей вопросы эксплуатации;

проведениемтехнического обслуживания и ремонтов технических устройств, оборудования исооружений.

7. Сроки эксплуатациивновь создаваемых технических устройств, оборудования и сооруженийустанавливаются на основе расчетов и указываются в проектно-конструкторскойдокументации.

8. В случаеотсутствия сведений о нормативных сроках эксплуатации, расчетные сроки эксплуатацииустанавливаются после соответствующих расчетных обоснований по утвержденной(согласованной) Госгортехнадзором России методике с учетом результатов анализапроектно-конструкторской документации и условий эксплуатации техническогоустройства, оборудования и сооружения.

9. Продлениесроков безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооруженийосуществляется в порядке, устанавливаемом настоящим Положением с учетомособенностей конструкции и условий эксплуатации конкретных видов техническихустройств, оборудования и сооружений.

10. Взависимости от технического состояния и с учетом требований нормативныхдокументов продление эксплуатации технического устройства, оборудования исооружения осуществляется на срок до прогнозируемого наступления предельногосостояния (остаточный ресурс) или на определенный период (поэтапное продлениесрока эксплуатации) в пределах остаточного ресурса.

11.Разрешается проведение работ по техническому диагностированию как работающих(эксплуатируемых) технических устройств, оборудования и сооружений, так инаходящихся в резерве, на хранении или консервации, с последующим проведениемотдельных видов контроля после приведения их в рабочее состояние. При этом впрограмму работ по продлению срока безопасной эксплуатации могут быть внесеныизменения.

III. Основные этапы и условия продления сроковбезопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений

12. Порядокпродления сроков безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования исооружений, находящихся в эксплуатации, включает следующие основные этапы:

установлениенеобходимости проведения работ по продлению сроков безопасной эксплуатации(п.п. 5, 8);

подачу ирассмотрение заявки на проведение работ по продлению срока эксплуатации иприлагаемых к ней документов;

разработку,согласование и утверждение программы работ;

проведениеработ, предусмотренных программой, анализ полученной информации и результатов,выработку технического решения о возможности продления, разработку частных иитогового заключений по результатам выполненных работ;

подготовку,согласование и утверждение решения о возможности продления срока безопаснойэксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений и, принеобходимости, плана корректирующих мероприятий по обеспечению безопаснойэксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на продлеваемыйпериод;

принятиерешения о дальнейшей эксплуатации (или прекращении эксплуатации);

проведениезаявителем корректирующих мероприятий, предусмотренных решением о возможностипродления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования исооружений;

контроль завыполнением корректирующих мероприятий.

13. Работы поопределению возможности продления срока безопасной эксплуатации техническихустройств, оборудования и сооружений проводятся:

по заявкезаказчика при выработке техническим устройством, оборудованием и сооружениемнормативного срока эксплуатации;

по требованиюГосгортехнадзора России или его территориального органа, предъявляемому вустановленном порядке.

14. Работы попродлению срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования исооружений рекомендуется планировать и проводить таким образом, чтобысоответствующее решение было принято до достижения ими нормативноустановленного срока эксплуатации.

15. В случаеотсутствия нарушений технологического режима эксплуатации техническихустройств, оборудования и сооружений допускается совмещать в пределах одногогода работы по техническому диагностированию с работами по техническому освидетельствованиюпри согласовании принятого решения с территориальным органом ГосгортехнадзораРоссии.

16. Работы попродлению срока безопасной эксплуатации при необходимости проводятся поэтапнона составных частях технических устройств, оборудования и сооружений, которыепо технической документации можно оценить как индивидуальные единицы, имеющиеназначенные сроки эксплуатации.

17. Работы поопределению возможности продления сроков безопасной эксплуатации техническихустройств, оборудования и сооружений выполняют экспертные организации.

При наличииорганизационно-технических возможностей (аттестованные лаборатории, персонал)некоторые работы по контролю технического состояния технических устройств,оборудования и сооружений по согласованию с экспертной организацией могутвыполняться эксплуатирующей организацией, что должно быть отражено в программеработ по продлению срока безопасной эксплуатации.

Работы пореализации мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации техническихустройств, оборудования и сооружений на продлеваемый период в соответствии стребованиями промышленной безопасности выполняют организации, эксплуатирующиетехнические устройства, оборудование и сооружения.

18.Лаборатории неразрушающего контроля обеспечивают выполнение необходимых работпо неразрушающему контролю. Испытательные и аналитические лабораторииобеспечивают выполнение необходимых металлографических исследований,определение механических характеристик, оценку межкристаллитной коррозии,определение химического состава, испытания на прочность и другие видыиспытаний, предусматриваемые программами работ.

19. Работы поконтролю технического состояния (обследование) технических устройств,оборудования и сооружений экспертными организациями осуществляются с участиемэкспертов (специалистов, обследователей), аттестованных в установленном порядкеи для которых работа в экспертной организации является основной.

20. Работы поопределению остаточного ресурса технических устройств, оборудования исооружений проводятся экспертами экспертных организаций, аттестованными вустановленном порядке на право выполнения расчетов остаточного срокаэксплуатации.

21. В целяхустановления необходимой полноты сведений экспертная организация рассматриваетзаявку на проведение работ по продлению срока безопасной эксплуатации иприлагаемые к ней документы, в которых должна быть приведена достовернаяинформация о состоянии технических устройств, оборудования и сооружений и ихсоответствии требованиям промышленной безопасности, установленным в нормативныхдокументах. Руководители эксплуатирующей организации обеспечивают достоверностьинформации, представленной экспертной организации для определения безопасногосрока эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений.

В случаенеобходимости экспертная организация может запросить дополнительные материалы,позволяющие получить более полную информацию о состоянии техническогоустройства, оборудования и сооружения.

Эти документымогут служить основанием для изменения объема работ по определению возможностипродления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования исооружений.

22. Работы потехническому диагностированию технических устройств, оборудования и сооружениймогут предусматривать:

анализэксплуатационной, конструкторской (проектной) и ремонтной документации (приналичии);

неразрушающийконтроль;

определениемеханических характеристик;

металлографическиеисследования;

определениехимического состава материалов;

оценкакоррозии, износа и других дефектов;

испытания напрочность и другие виды испытаний;

расчетно-аналитическиепроцедуры оценки и прогнозирования технического состояния, включающие:

расчет режимовработы;

установлениекритериев предельного состояния;

исследованиенапряженно-деформированного состояния и выбор критериев предельных состояний;

определениеостаточного срока эксплуатации (до прогнозируемого наступления предельногосостояния).

23. Программаработ по продлению срока безопасной эксплуатации технических устройств,оборудования и сооружений может предусматривать:

подбор требуемыхдля технического диагностирования технических устройств, оборудования исооружений, нормативных организационно-методических документов, согласованныхили утвержденных Госгортехнадзором России;

разработкуорганизационно-методических документов по выполнению отдельных работ ссоответствующим согласованием или утверждением Госгортехнадзором России;

сбор, анализ иобобщение имеющейся на начало работ информации о надежности техническихустройств, оборудования и сооружений, а также технических устройств,оборудования и сооружений аналогичного вида или конструктивно-технологическогоисполнения (в том числе зарубежных);

проведение поспециальным программам и методикам испытаний составных частей, комплектующихизделий, конструкционных материалов, а также технических устройств,оборудования и сооружений в целом с целью оценки технического состояния;

разборку(демонтаж) технических устройств, оборудования и сооружений на составные частии комплектующие изделия (при необходимости) и контроль технического состояниятехнических устройств, оборудования и сооружений, а также поиск мест и причинотказов (неисправностей);

прогнозированиетехнического состояния технических устройств, оборудования и сооружений напродлеваемый период и выработку решения о возможности и целесообразностипродления срока эксплуатации;

разработкуотчетных документов (отчетов, актов, протоколов, частных и итоговогозаключений) по результатам выполненных работ;

разработкупроекта решения о возможности продления срока безопасной эксплуатации с планоммероприятий по обеспечению эксплуатации технических устройств, оборудования исооружений на продлеваемый период.

Программаработ разрабатывается в соответствии с требованиями настоящего Положения сучетом особенностей и специфики эксплуатации конкретных видов техническихустройств, оборудования и сооружений.

24.Техническое диагностирование технических устройств, оборудования и сооруженийна опасных производственных объектах выполняется экспертной организацией спривлечением необходимых организаций в соответствии с программой работ согласнодоговорам на проведение работ. Данные о результатах проведения техническогодиагностирования фиксируются соответствующей записью в паспорте (формуляре)технического устройства, оборудования и сооружения.

25. Отчетныедокументы (акты, отчеты, протоколы, заключения) оформляются, передаются ихранятся в порядке, установленном методиками на выполнение работ и системойкачества организации.

26. Итоговоезаключение о возможности продления срока безопасной эксплуатации техническогоустройства, оборудования и сооружения (заключение экспертизы промышленнойбезопасности) подписывается руководителем экспертной организации и утверждаетсяв порядке, устанавливаемым Госгортехнадзором России (п. 4 ст. 13 Федеральногозакона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасныхпроизводственных объектов").

27. В случаенеобходимости проведения корректирующих мероприятий к итоговому заключениюприлагают план мероприятий по обеспечению эксплуатации технических устройств,оборудования и сооружений на продлеваемый период и выполнению требованийпромышленной безопасности, согласованный заинтересованными организациями.

28. Если порезультатам технического диагностирования установлено, что технический объектнаходится в состоянии опасном для дальнейшей эксплуатации, информация об этомэкспертной организацией направляется в территориальный орган ГосгортехнадзораРоссии и использование по назначению такого технического устройства,оборудования и сооружения владельцем прекращается.

29. Изменениеэксплуатационных параметров технических устройств, оборудования и сооружений,предлагаемое по результатам технического диагностирования и зафиксированное взаключении о возможности продления срока безопасной эксплуатации, должно бытьподтверждено техническими расчетами.

30. Решение о продолжении эксплуатациитехнических устройств, оборудования и сооружений в пределах продленных сроковэксплуатации, их замене, ремонте или снижении рабочих параметров принимаютсяруководителем эксплуатирующей организации. Решение не должно противоречитьвыводам экспертизы (итогового заключения).