Постановление 929 «О частичном изменении постановления Правительства Российской Федерации от 5 января 1995 г. N 14 \Об управлении федеральной собственностью, находящейся за рубежом\» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Постановление 929 «О частичном изменении постановления Правительства Российской Федерации от 5 января 1995 г. N 14 \Об управлении федеральной собственностью, находящейся за рубежом\»

Настоящие Правила определяют порядок рассмотрения споров, связанных с установлением и применением платы за технологическое присоединение к электрическим сетям и (или) тарифных ставок, установленных органами государственного регулирования цен (тарифов) для определения величины такой платы (стандартизированных тарифных ставок).

ПостановлениеПравительства РФ
от 5января 1995 г. № 14

"Обуправлении федеральной собственностью, находящейся за рубежом"
(сизменениями от 18 сентября 1995 г.)

В целях обеспечения надлежащегоуправления федеральной собственностью, находящейся за рубежом, и организацииболее действенного контроля за эффективностью ее использования и сохранностьюПравительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что решения опродаже, мене, залоге, дарении, изъятии (за исключением случаев принудительноговзыскания по решению компетентных органов) недвижимого имущества, находящегосяза рубежом и являющегося федеральной собственностью, а также ценных бумаг,долей, паев и акций, принадлежащих Российской Федерации в находящихся зарубежом юридических лицах, принимаются Правительством Российской Федерации наосновании совместного представления Государственного комитета РоссийскойФедерации по управлению государственным имуществом и федерального органаисполнительной власти, на который в соответствии с действующимзаконодательством возложены координация и регулирование деятельности всоответствующей отрасли (сфере управления). В таком же порядке принимаютсярешения о перераспределении указанного имущества между государственнымипредприятиями, казенными заводами (казенными фабриками, казенными хозяйствами)и учреждениями Российской Федерации.

Решения о приобретениинедвижимого имущества за рубежом, а также ценных бумаг, долей, паев и акций внаходящихся за рубежом юридических лицах в федеральную собственность за счетсредств федерального бюджета принимаются Правительством Российской Федерации наосновании совместного представления Государственного комитета РоссийскойФедерации по управлению государственным имуществом и федерального органаисполнительной власти, заинтересованного в приобретении этого имущества,согласованного с Министерством финансов Российской Федерации.

2. Сдача в арендунедвижимого имущества, являющегося федеральной собственностью и находящегося зарубежом, закрепленного на балансе государственных предприятий и учреждений, заисключением отдельно стоящих зданий, сооружений, неиспользуемых земельныхучастков, на срок до одного года осуществляется ими самостоятельно, на срок до5 лет - по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации поуправлению государственным имуществом, свыше 5 лет - по решению ПравительстваРоссийской Федерации.

Продление срока действиядоговоров о сдаче в аренду указанного имущества на срок до 5 лет, в том числезаключенных до вступления в силу настоящего постановления, производится посогласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по управлениюгосударственным имуществом, свыше 5 лет - по решению Правительства РоссийскойФедерации.

Копии заключенных договорово сдаче в аренду недвижимого имущества, а о продлении срока аренды -уведомления об их продлении и копии изменений и дополнений, внесенных вуказанные договоры, в 2-месячный срок направляются в Государственный комитетРоссийской Федерации по управлению государственным имуществом.

3. Установить, что решения овнесении закрепленного за государственными предприятиями имущества (включаяденежные средства), являющегося федеральной собственностью, в порядке оплатыуставного капитала (выкупа соответствующих долей, паев и акций) в юридическихлицах, находящихся или создаваемых за рубежом, принимаются государственнымипредприятиями по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерациипо управлению государственным имуществом.

4.Установить, что Государственный комитет Российской Федерации по управлениюгосударственным имуществом является полномочным представителем ПравительстваРоссийской Федерации по вопросам правопреемства Российской Федерации вотношении имущества бывшей Российской империи, бывшего Союза ССР, в том числеего министерств, ведомств, других организаций и учреждений, а такжеупраздненных министерств и ведомств Российской Федерации, в отношениифедеральной собственности, находящейся за рубежом, за исключением имущества,переданного в оперативное управление федеральным органам исполнительной властии организациям и учреждениям, а также осуществляет организацию поиска, защиту,надлежащее оформление прав собственности Российской Федерации на указанноеимущество и управляет этим имуществом.

Предоставить председателюГосударственного комитета Российской Федерации по управлению государственнымимуществом право выдавать от имени Правительства Российской Федерациидоверенности на производство с учетом законодательства государстваместонахождения имущества всех необходимых действий по организации поиска,надлежащему оформлению и защите прав собственности, управлению указаннымимуществом Российской Федерации, находящимся за рубежом.

5. Установить, чтоучредителем и участником от имени Российской Федерации в находящихся за рубежомюридических лицах выступает Государственный комитет Российской Федерации поуправлению государственным имуществом, который вправе по решению ПравительстваРоссийской Федерации вносить федеральную собственность в их уставные капиталы,за исключением имущества, закрепленного за государственными предприятиями направе полного хозяйственного ведения. При этом решения о внесении имущества,закрепленного на балансе учреждений, принимаются по согласованию с федеральнымиорганами исполнительной власти, в ведении которых эти учреждения находятся.Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственнымимуществом вправе в установленном порядке привлекать для работы в органахуправления находящихся за рубежом юридических лиц с российской долей участиядолжностных лиц федеральных органов исполнительной власти и специалистовпредприятий и учреждений.

Министерству трудаРоссийской Федерации по согласованию с Государственным комитетом РоссийскойФедерации по управлению государственным имуществом разработать и утвердитьположение о порядке привлечения, условиях работы и оплаты труда такихдолжностных лиц и специалистов предприятий и учреждений.

6. Приприватизации государственных предприятий Российской Федерации закрепленное наих балансе имущество, находящееся за рубежом, в том числе ценные бумаги, доли,паи и акции в находящихся за рубежом юридических лицах, приобретенное за счетсредств федерального бюджета, не подлежит включению в уставный капитал акционерныхобществ, создаваемых в результате преобразования государственных предприятий, ипродаже на конкурсах и аукционах.

Полномочным представителемПравительства Российской Федерации по всем вопросам правопреемства РоссийскойФедерации в отношении упомянутого имущества является Государственный комитетРоссийской Федерации по управлению государственным имуществом.

7. Государственный комитетРоссийской Федерации по управлению государственным имуществом вправе передаватьв управление на конкурсной основе юридическим и физическим лицам доли, паи иакции в находящихся за рубежом юридических лицах с российской долей участия, вкоторых он является учредителем или участником, и имущество, указанное впунктах 4и 6настоящего постановления, в отношении которого он определен полномочнымпредставителем Правительства Российской Федерации.

8. Возложить наГосударственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществомконтроль за сохранностью, использованием по назначению, а также эффективностьюиспользования федеральной собственности, находящейся за рубежом и закрепленнойна балансе государственных предприятий, казенных заводов (казенных фабрик,казенных хозяйств) и учреждений. Предоставить Государственному комитетуРоссийской Федерации по управлению государственным имуществом право производитьв этих целях совместно с Министерством финансов Российской Федерациидокументальные и фактические проверки (ревизии, инвентаризации).

9.Расходы Государственного комитета Российской Федерации по управлениюгосударственным имуществом, связанные с организацией поиска, надлежащимоформлением права собственности Российской Федерации на имущество, находящеесяза рубежом, и управлением закрепленной за ним федеральной собственностью зарубежом, а также с защитой прав Российской Федерации на указаннуюсобственность, финансируются за счет части средств, получаемых от использованияэтой собственности, включая доходы по ценным бумагам, долям, паям и акциям, отсдачи в аренду и продажи имущества, в порядке, определяемом Министерствомфинансов Российской Федерации по согласованию с Государственным комитетомРоссийской Федерации по управлению государственным имуществом.

10. Сделки с недвижимымимуществом, ценными бумагами, долями, паями, акциями, являющимися федеральнойсобственностью и находящимися за рубежом, должны осуществляться с учетомрыночных цен, складывающихся по местонахождению имущества на момент ихсовершения.

Средства, вырученные врезультате совершения сделок с имуществом, являющимся федеральнойсобственностью и находящимся за рубежом, включая доходы по ценным бумагам,долям, паям, дивиденды, выплачиваемые на акции в находящихся за рубежомюридических лицах с российской долей участия, за исключением средств, указанныхв пункте 9настоящего постановления и вырученных от сделок с имуществом, закрепленным загосударственными предприятиями на праве полного хозяйственного ведения, целикомнаправляются в федеральный бюджет в порядке, определяемом Министерствомфинансов Российской Федерации, если иное не установлено действующимзаконодательством Российской Федерации.

11. Государственномукомитету Российской Федерации по управлению государственным имуществомсовместно с Государственным комитетом Российской Федерации по статистике,Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством внешнихэкономических связей Российской Федерации в течение года обеспечить созданиесистемы учета и ведения реестра федеральной собственности, находящейся зарубежом. Министерству финансов Российской Федерации предусмотреть необходимыеассигнования.

12. Порядок управлениянаходящимся за рубежом имуществом воинских частей и подразделений Российской Федерацииопределяется специальными решениями Правительства Российской Федерации.

14. Государственномукомитету Российской Федерации по управлению государственным имуществомсовместно с Министерством юстиции Российской Федерации внести в установленномпорядке предложения о приведении актов Правительства Российской Федерации всоответствие с настоящим постановлением. Федеральным органам исполнительнойвласти в месячный срок привести ведомственные акты в соответствие с настоящимпостановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации                                         В.Черномырдин

Москва
5 января 1995 г.
№ 14