Постановление 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность Республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, ... - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Постановление 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность Республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, ...

Закон РСФСР от 4 июля 1991г.

"О приватизациижилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря1992 г., 11 августа 1994 г.)

 

Настоящий Законустанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного имуниципального жилищного фонда на территории Российской Федерации, определяетправовые, социальные и экономические основы преобразования отношенийсобственности на жилье.

Целью Закона являетсясоздание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способаудовлетворения потребностей в жилье, а также улучшения использования исохранности жилищного фонда.

Вступление в правасобственности на жилье дает гражданам возможность эффективно вкладывать своисредства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней нарынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своимжильем.

 

Раздел I. Общие положения

 

Статья 1. Приватизация жилья- бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемыхими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а дляграждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронированияжилых помещений.

Статья 2. Граждане,занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищногофонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведениипредприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), подоговору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающихсовершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренныхнастоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик всоставе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность(совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающихлиц, в том числе несовершеннолетних.

Жилые помещения, в которыхпроживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 15 лет, передаются имв собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов спредварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативеуказанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительнонесовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет, передаются им в собственность поих заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки ипопечительства.

При этом в случае помещениянесовершеннолетнего в детское или иное воспитательное учреждениесоответствующего назначения администрация указанного учреждения, родители(усыновители) либо опекун над его имуществом, если таковой назначен, обязаны втечение шести месяцев со дня помещения несовершеннолетнего в указанноеучреждение оформить договор передачи жилого помещения в его собственность ипринять меры по распоряжению жилым помещением в интересах несовершеннолетнего.

Оформление договора передачив собственность жилых помещений, в которых проживают исключительнонесовершеннолетние, проводится за счет средств местных бюджетов.

Статья 3. Граждане, ставшиесобственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими посвоему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения,а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству.

Для совершения сделок вотношении приватизированных жилых помещений, в которых проживаютнесовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками,сособственниками или членами семьи собственников в том числе бывшими, имеющиеправо пользования данным жилым помещением, требуется предварительное разрешениеорганов опеки и попечительства. Это правило распространяется также на жилыепомещения, в которых несовершеннолетние не проживают, однако на моментприватизации имели на это жилое помещение равные с собственником права.

Средства от сделок сприватизированными жилыми помещениями, в которых проживают (проживали)исключительно несовершеннолетние, зачисляются родителями (усыновителями),опекунами (попечителями), администрацией детских или иных воспитательныхучреждений соответствующего назначения на счет по вкладу на имянесовершеннолетнего в местном отделении сберегательного банка.

Собственникиприватизированных жилых помещений в доме государственного или муниципальногожилищного фонда являются совладельцами либо пользователями внеквартирногоинженерного оборудования и мест общего пользования дома.

Осуществление правасобственности на жилое помещение не должно нарушать прав и охраняемыхдействующим законодательством интересов других лиц.

Статья 4. Не подлежатприватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях,коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, а также служебныежилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и другихсельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.

Собственники жилищного фондаили уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закрепленжилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения, воперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решенияо приватизации служебных жилых помещений и коммунальных квартир.

Статья 5. Пользованиеземельными участками, на которых размещены приватизированные жилые дома ипридомовые территории, осуществляется в порядке и на условиях, установленныхнормами Земельного кодекса РСФСР.

Статья 6. Передача всобственность граждан жилых помещений осуществляется:

соответствующим советомнародных депутатов или его исполнительным органом;

предприятием, за которымзакреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения;

учреждением, в оперативноеуправление которого передан жилищный фонд.

Статья 7. Передача жилья всобственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местнойадминистрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилоепомещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советомнародных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи нетребуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилогопомещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие правопользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которымэто жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, илинесовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившиеправо пользования данным жилым помещением.

Право собственности наприобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительноморгане местного Совета народных депутатов.

Статья 8. Решение вопроса оприватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный сроксо дня подачи документов.

Должностные лица, виновные внарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются кответственности в установленном порядке.

В случае нарушения правгражданина при решении вопросов приватизации жилья он вправе обратиться в суд.

Статья 9. Для инвалидовВеликой Отечественной войны и приравненных к ним в установленном порядке лиц,инвалидов труда, а также инвалидов с детства, ветеранов войны, семей погибшихпри исполнении государственных обязанностей, семей с доходами ниже официальноустановленного прожиточного минимума, нуждающихся в улучшении жилищных условий,сохраняется порядок предоставления жилых помещений в домах государственного имуниципального жилищного фонда на условиях договора найма.

Законодательством РоссийскойФедерации, республик в составе Российской Федерации право на получение жилыхпомещений в порядке, указанном в части первой настоящей статьи, может бытьпредоставлено и другим категориям граждан.

Статья 10. В период переходак рыночным отношениям для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий,сохраняется действующий порядок постановки на учет и обеспечения жилымипомещениями.

 

Раздел II. Основные принципыи условия приватизации жилья

 

Статья 11. Каждый гражданинимеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации,жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда одинраз.

Несовершеннолетние, ставшиесобственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации,сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домахгосударственного и муниципального жилищного фонда после достижения имисовершеннолетия.

Статья 12.

Статья 13.

Статья 14.

Статья 15.

Статья 16. Приватизациязанимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта,осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за наймодателемсохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии снормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Статья 17. Местные Советынародных депутатов, предприятия, учреждения вправе выкупать у граждан с ихсогласия жилье, принадлежащее им на праве собственности, с целью болеерационального его перераспределения.

Статья 18. При переходегосударственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную формусобственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полномхозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, долженбыть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управлениеправопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), иныхюридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленномпорядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права наприватизацию жилья.

 

Раздел III. Обслуживание иремонт приватизированного жилья

 

Статья 21. Обслуживание иремонт приватизированных жилых помещений осуществляются с обязательнымсоблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда наусловиях, установленных для домов государственного и муниципального жилищногофонда, за счет средств их собственников. В этих целях собственники могутобразовывать товарищества и иные объединения.

Статья 22. Загосударственными жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительнымиорганизациями сохраняются обязательства по обслуживанию и ремонтуприватизированных жилых помещений по договору с их собственниками(товариществами и иными объединениями).

Оплата расходов, связанных собслуживанием и ремонтом приватизированных жилых помещений, производитсясобственниками по ставкам, установленным для обслуживания государственного имуниципального жилищного фонда.

Статья 23. Собственникижилых помещений вправе самостоятельно определять организацию для обслуживанияэтих помещений, включая государственные жилищно-эксплуатационные иремонтно-строительные организации, кооперативы, частные фирмы и иные субъектыхозяйствования.

Статья 24. Обслуживание иремонт жилого дома в целом осуществляется жилищно-эксплуатационными иремонтно-строительными организациями, обслуживающими этот дом до началаприватизации, кроме тех квартир, собственники которых избрали иные организациидля обслуживания этих квартир.

Собственники жилых помещенийучаствуют в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерногооборудования, мест общего пользования дома и содержанием придомовой территории,соразмерно занимаемой ими площади в этом доме.

Статья 25. Контроль затехническим состоянием и своевременным ремонтом приватизированного жилищногофонда осуществляют местные Советы народных депутатов и органы местногосамоуправления.

Статья 26. Нарушение правилэксплуатации приватизированных жилых помещений, инженерного оборудования,коммуникаций и придомовой территории влечет ответственность в установленномпорядке.

 

Председатель ВерховногоСовета РСФСР         Б.Н. Ельцин.

 

Москва, Дом Советов РСФСР

4 июля 1991 г.

 

Постановление ВС РСФСР от 4июля 1991 г.

О введении в действие ЗаконаРСФСР
"О приватизации жилищного фонда в РСФСР"

 

Верховный Совет РСФСРпостановляет:

1. Ввести в действие ЗаконРСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" с момента егоопубликования.

2. До приведениядействующего законодательства РСФСР и республик в составе РСФСР в соответствиес Законом РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" оноприменяется постольку, поскольку не противоречит этому Закону.

3. Местным Советам народныхдепутатов, предприятиям, учреждениям обеспечить население оперативной идоступной информацией о порядке и условиях приобретения жилья в собственность,провести необходимые организационные меры, позволяющие беспрепятственноосуществлять передачу и продажу жилья в собственность граждан по их обращениям.

4. Сохранить в переходныйпериод создания рынка жилья для собственников приватизированных домов(квартир), участвующих в общих расходах, связанных с обслуживанием и ремонтомвсего дома, те же условия, что и нанимателям жилых помещений в домахгосударственного и муниципального жилищного фонда. При этом вопросы оплатыкоммунальных услуг регулируются нормативными актами, обеспечивающими социальнуюзащиту граждан.

5. Совету Министров РСФСР,Советам Министров республик в составе РСФСР установить порядок определениястоимости приобретаемых гражданами жилых помещений, а также вид и характеркомпенсации, предусмотренной в статье 16 Закона РСФСР "О приватизациижилищного фонда в РСФСР".

6. Рекомендоватьобщественным объединениям (организациям) осуществлять передачу и продажунаходящегося в их собственности жилья в собственность граждан на условиях, предусмотренныхдля государственного и муниципального жилищного фонда.

7. Совету Министров РСФСР иЦентральному банку РСФСР разработать порядок выделения гражданам долгосрочныхкредитов на приобретение в собственность домов (квартир), на строительствоиндивидуальных жилых домов на льготных условиях. По вопросам, требующимзаконодательного решения, внести соответствующие предложения в Верховный СоветаРСФСР.

8. В целях расширениястроительства жилых домов за счет средств населения и создания условий дляперехода к рынку жилья Совету Министров РСФСР, Советам народных депутатовобеспечить выделение гражданам в установленном порядке земельных участков истроительных материалов, увеличив объем выпуска последних за счет развития базыстройиндустрии путем содействия организации акционерных, арендных,кооперативных и малых предприятий по производству строительных материалов ипредметов домоустройства, а также создание за счет привлечения средств местногобюджета и предприятий в районах индивидуальной застройки социально-экономическойи инженерной инфраструктуры.

9. Совету Министров РСФСР:

подготовить предложения оприведении законодательных актов РСФСР в соответствие с Законом РСФСР "Оприватизации жилищного фонда в РСФСР";

привести решенияправительства РСФСР в соответствие с Законом РСФСР "О приватизациижилищного фонда в РСФСР";

подготовить проектГосударственной программы проведения жилищной реформы в РСФСР, включаядополнительное стимулирование индивидуального и кооперативного жилищногостроительства, и представить его на рассмотрение Верховного Совета РСФСР в IVквартале 1991 года;

разработать и утвердить вмесячный срок Примерное положение о приватизации жилищного фонда в РСФСР;

подготовить предложения попереходу на определение жилищной обеспеченности граждан и оплаты за пользованиежилыми помещениями, исходя из размера общей площади;

рассмотреть вопрос оцелесообразности сохранения прописки граждан по месту жительства и принеобходимости подготовить соответствующие предложения.

 

Председатель ВерховногоСовета РСФСР         Б.Н. Ельцин.

 

Москва, Дом Советов РСФСР

4 июля 1991 г.