Постановление 1310 «О федеральной целевой программе совершенствования и развития автомобильных дорог Российской Федерации \Дороги России\ на 1995-2000 годы» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Постановление 1310 «О федеральной целевой программе совершенствования и развития автомобильных дорог Российской Федерации \Дороги России\ на 1995-2000 годы»

ПостановлениеПравительства РФ от 1 декабря 1994 г. N 1310

О федеральной целевой программесовершенствования и развития автомобильных дорог Российской Федерации"Дороги России" на 1995-2000 годы"

(с изменениямиот 1декабря 1997 г., 2февраля 2000 г., 6февраля 2002 г.)

ПравительствоРоссийской Федерации постановляет:

1.Утвердить разработанную Министерством транспорта Российской Федерации сучастием субъектов Российской Федерации федеральную целевую программусовершенствования и развития автомобильных дорог Российской Федерации"Дороги России" на 1995-2000 годы (далее именуется - программа"Дороги России").

2.Считать развитие автомобильных дорог одной из важнейших задач экономики,решение которой положительно повлияет на мобилизацию ресурсов страны,увеличение занятости населения и социально-экономическое развитие села.

3.Возложить функции государственного заказчика по реализации программы"Дороги России" в части, касающейся федеральных автомобильных дорог,на Российское дорожное агентство, а в части, касающейся территориальныхавтомобильных дорог общего пользования, на органы исполнительной властисубъектов Российской Федерации.

4.Финансирование программы "Дороги России" осуществлять за счет средствФедерального дорожного фонда Российской Федерации и территориальных дорожныхфондов субъектов Российской Федерации, кредитов банков, средств инвесторов. Науказанную цель могут направляться ассигнования из бюджетов всех уровней.

5.Российскому дорожному агентству ежегодно вносить в Правительство РоссийскойФедерации подготовленные с участием субъектов Российской Федерации предложенияпо корректировке основных показателей программы "Дороги России" сучетом утвержденных на очередной год объемов ее финансирования.

6.Министерству транспорта Российской Федерации с участием Министерства финансовРоссийской Федерации и Министерства экономики Российской Федерации:

всоответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. N 2268"О формировании республиканского бюджета Российской Федерации ивзаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации в 1994 году"представить в декабре 1994 г. предложения о компенсации выпадающих доходовФедерального дорожного фонда Российской Федерации из-за изъятия из его доходнойчасти акцизов от продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан;

рассмотретьвопрос об освобождении дорожных работ от обложения налогом на добавленнуюстоимость и введении льготного налогообложения прибыли предприятий, выполняющихработы за счет средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации итерриториальных дорожных фондов субъектов Российской Федерации.

7.Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством транспортаРоссийской Федерации:

представитьв декабре 1994 г. в Правительство Российской Федерации предложения опривлечении дополнительных средств для реализации программы "ДорогиРоссии" за счет выпуска целевых дорожных займов, привлечения частногокапитала, продажи облигаций, акций, проведения лотерей, сдачи в аренду участковполосы отвода для автомобильных дорог и объектов дорожной инфраструктуры,средств от размещения рекламы вдоль дорог, возмещения наносимого дорогам ущербапри пропуске сверхтяжелых и негабаритных грузов и проведения другихмероприятий, обеспечивающих увеличение объемов финансирования дорожных работ;

разработатьв 1995 году механизм привлечения частных, в том числе иностранных, инвестицийдля строительства платных автомобильных дорог и внести предложения по вопросам,требующим решения Правительства Российской Федерации.

8.Российскому дорожному агентству, Министерству финансов Российской Федерации приподготовке проектов годового бюджета Федерального дорожного фонда РоссийскойФедерации учитывать положения программы "Дороги России" по вопросамподготовки кадров, проведения научных исследований и планирования дорожныхработ в целях обеспечения их финансирования.

9.Российскому дорожному агентству обеспечить во взаимодействии с органамиисполнительной власти субъектов Российской Федерации реализацию предусмотренныхпрограммой "Дороги России" мер, направленных на повышение качествадорожных работ и эффективности использования средств дорожных фондов и другихисточников финансирования, образовав для этих целей в пределах средствФедерального дорожного фонда Российской Федерации дирекцию по реализациипрограммы "Дороги России" и региональные дирекции федеральныхавтомобильных дорог в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 27 мая 1993 г. N 491 "О порядкесоздания и деятельности территориальных органов министерств и ведомствРоссийской Федерации".

10.Российскому дорожному агентству все подрядные работы по строительству,реконструкции и ремонту дорог распределять только на конкурсной основе.

11.Утратил силу.

12.Министерству транспорта Российской Федерации с участием Комитета РоссийскойФедерации по земельным ресурсам и землеустройству и Министерства охраныокружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации в 6-месячный сроквнести в Правительство Российской Федерации предложения об установлении ирезервировании полос отвода для автомобильных дорог исходя из перспективы ихразвития и размещения объектов придорожной инфраструктуры.

13.Поддержать инициативу органов исполнительной власти субъектов РоссийскойФедерации о создании отраслевого фонда развития дорожного машиностроения ипоручить Министерству транспорта Российской Федерации подготовить в месячныйсрок в установленном порядке предложения об использовании средств Федеральногодорожного фонда Российской Федерации и территориальных дорожных фондовсубъектов Российской Федерации для формирования отраслевого фонда развитиядорожного машиностроения.

14.Российскому дорожному агентству практиковать приобретение за рубежом за счетсредств Федерального дорожного фонда Российской Федерации лицензий и патентовна новейшие высокоэффективные технологии дорожных работ и производствосовременной дорожной техники с последующим конкурсным размещением на заводах странызаказов на ее производство.

Российскомудорожному агентству при необходимости внести соответствующие предложения вПравительство Российской Федерации.

15.Министерству финансов Российской Федерации, Государственному таможенномукомитету Российской Федерации с участием Министерства экономики РоссийскойФедерации и Министерства транспорта Российской Федерации внести в декабре 1994 г.в Правительство Российской Федерации предложение об отмене таможенных пошлин наввозимые из-за рубежа дорожную технику, не производящуюся в РоссийскойФедерации, а также комплектующие изделия и запасные части к ней.

 

ПредседательПравительства Российской Федерации                                В.Черномырдин

 

Москва

1декабря 1994 г.

N1310