Меню
Навигация

Постановление 962-ПП «О мерах по упорядочению градостроительной деятельности и осуществлению комплексной застройки на территориях города Москвы, освобождаемых от использования в производственных целях»

Обозначение: Постановление 962-ПП
Название рус.: О мерах по упорядочению градостроительной деятельности и осуществлению комплексной застройки на территориях города Москвы, освобождаемых от использования в производственных целях
Статус: действующий
Дата актуализации текста: 08.10.2010
Дата добавления в базу: 08.10.2010
Дата введения в действие: 30.10.2007
Разработан: Правительство Москвы
Утвержден: Правительство Москвы (30.10.2007)
Опубликован: Вестник Мэра и Правительства Москвы № 64 2007

ПостановлениеПравительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 962-ПП
"О мерах по упорядочению градостроительной деятельностии осуществлению комплексной застройки на территориях города Москвы,освобождаемых от использования в производственных целях"

(с изменениями от 18 декабря 2007 г., 19августа 2008 г., 27 января 2009 г.)

ПостановлениемПравительства Москвы от 18 декабря 2007 г. №1097-ПП в преамбулу настоящего постановления внесены изменения

В целях своевременного формирования наподлежащих реорганизации производственных территориях города Москвы земельныхрезервов для обеспечения сбалансированного и поступательного развития всехотраслей городского хозяйства, подготовки и осуществления комплексногостроительства на этих территориях, исключающего точечную и хаотичную застройку,повышения эффективности соответствующих инвестиционных проектов, упорядочениявзаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при решении указанныхзадач в соответствии с Законом города Москвы от 26 мая 2004 г. N 35 "Обособенностях использования земельных участков в целях сохранениянаучно-промышленного потенциала города Москвы", постановлениямиПравительства Москвы от 12 декабря 2006 г. N968-ПП "О мерах по совершенствованию подготовки и реализацииинвестиционных градостроительных проектов в городе Москве", ПравительствоМосквы постановляет:

1. Установить, что с 1 ноября 2007 г.проектирование и строительство (реконструкция) градостроительных объектов наземельных участках, расположенных в пределах производственных (промышленных)зон города Москвы в границах, определенных действующими правовыми актами городаМосквы, и на отдельных земельных участках вне границ указанных производственных(промышленных) зон, предоставленных юридическим и физическим лицам иоформленных в аренду для осуществления производственной, научной деятельностии/или для эксплуатации в этих целях зданий и сооружений, расположенных науказанных земельных участках, либо фактически используемых для таких целей безуказания на них в договорах аренды (далее - производственные территории),осуществляется исключительно на основании соответствующих документовтерриториального планирования и в соответствии с утвержденной в установленномпорядке документацией по планировке территории для осуществления комплексногостроительства.

2. Установить, что действие п. 1 настоящего постановления не распространяется наземельные участки, входящие в состав территорий промышленных зон города Москвы,формируемых в соответствии с Законом города Москвы от 26 мая 2004 г. N 35"Об особенностях использования земельных участков в целях сохранениянаучно-промышленного потенциала города Москвы" и во исполнениепостановления Правительства Москвы от 24 октября 2006 г. N 836-ПП "Отерриториях промышленных зон города Москвы" и развитие которых, включая градостроительное,производится в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации,государственными целевыми программами города Москвы по поддержке промышленнойдеятельности и принимаемыми в соответствии с ними правовыми актами города Москвы.

3. Возложить в соответствии с распоряжениемПравительства Москвы от 18 марта 2005 г. N 391-РП "Об организацииразработки градостроительной, предпроектной документации по городскомугосударственному заказу" на Москомархитектуру функции государственного заказчикапо разработке документации по планировке производственных территорий (п. 1),для чего:

3.1. Департаменту градостроительной политики иразвития города Москвы в двухмесячный срок передать в установленном порядке вМоскомархитектуру завершенные и незавершенные материалы и работы по разработкедокументации по планировке производственных территорий, государственныеконтракты и договоры на выполнение работ, лимиты средств, предусмотренных навыполнение указанных работ, и остатки средств, находящихся в его распоряжении всчет обеспечения заключенных контрактов и договоров, и представить вДепартамент финансов города Москвы предложения для последующего измененияведомственной структуры расходов и росписи бюджета на 2007 и последующие годы.

3.2. Москомархитектуре в двухмесячный срокпринять документацию (п. 3.1), провести анализ выполнения работ по разработкедокументации по планировке производственных территорий и целесообразности ихпродолжения.

4. Москомархитектуре:

4.1. В двухмесячный срок, с учетом анализа (п.3.2), подготовить и представить на утверждение Правительства Москвы графикразработки, согласования и утверждения документации по планировке территорий(п. 1).

ПостановлениемПравительства Москвы от 18 декабря 2007 г. №1097-ПП в пункт 4.2 настоящего постановления внесены изменения

4.2. В месячный срок подготовить, согласовать сзаинтересованными органами исполнительной власти города Москвы и представить наутверждение в Москонтроль проекты типовых технических заданий на разработкудокументации по планировке территорий (п. 4.1).

4.3. Обеспечивать в плановом режиме разработкудокументации по планировке территорий согласно утвержденному графику (п. 4.1) ив соответствии с документами территориального планирования города Москвы, вкоординации с разрабатываемыми отраслевыми схемами размещения объектов дорожно-мостовогостроительства, инженерного обеспечения, а также схемами размещения истроительства объектов, финансируемых по городскому заказу и в соответствии сцелевыми государственными программами города Москвы.

4.4. Совместно с Департаментом города Москвы поконкурентной политике обеспечивать по графику (п. 4.1), в соответствии спостановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2005 г. N1030-ПП "О совершенствовании порядка размещения государственногозаказа" размещение государственного заказа для разработки документации попланировке территорий (п. 4.3).

ПостановлениемПравительства Москвы от 18 декабря 2007 г. №1097-ПП в пункт 4.5 настоящего постановления внесены изменения

4.5. При подготовке документации (п. 4.3) определятьи представлять в Москонтроль обоснованные и предварительно согласованные сорганами исполнительной власти города Москвы, осуществляющими отраслевоепланирование капитального строительства, объемы размещения и строительстваобъектов по городскому заказу и в соответствии с целевыми государственнымипрограммами города Москвы в целях их своевременного включения в соответствующиеотраслевые адресные перечни, включения строек в адресные инвестиционныепрограммы города Москвы, опережающей подготовки проектной документации, а такжеснятия обременений с соответствующих земельных участков.

ПостановлениемПравительства Москвы от 18 декабря 2007 г. №1097-ПП в пункт 4.6 настоящего постановления внесены изменения

4.6. Обеспечивать передачу разработанной и утвержденнойдокументации по планировке территории (п. 4.3) в Москонтроль для принятия вустановленном порядке решений об изменении целевого (функционального)использования земельных участков и подготовки соответствующих правовых актовПравительства Москвы, а также подготовки лотовой документации и конкурснойдокументации с целью последующего проведения торгов по предоставлению земельныхучастков для осуществления строительства (реконструкции) объектов.

4.7. Утратилсилу.

ПостановлениемПравительства Москвы от 18 декабря 2007 г. №1097-ПП в пункт 5 настоящего постановления внесены изменения

5. Возложить на Москонтроль функции по контролю икоординации деятельности органов исполнительной власти города Москвы припланировании, подготовке и осуществлении комплексного строительства напроизводственных территориях, организации контроля разработки документации попланировке территории (п. 4.3), подготовкелотовой и конкурсной документации для последующего проведения в установленномпорядке торгов по предоставлению земельных участков для осуществлениястроительства (реконструкции) градостроительных объектов.

6. Органам исполнительной власти города Москвы ичленам Правительства Москвы прекратить подготовку и внесение на рассмотрениеПравительства Москвы проектов правовых актов о подготовке предпроектной ипроектной документации и (или) строительстве (реконструкции) градостроительныхобъектов на производственных территориях (п. 1)в отсутствие утвержденной в установленном порядке документации по планировкесоответствующей территории, а для земельных участков, расположенных вне границпроизводственных зон - заключения, подготовленного в порядке, предусмотренном п. 12.

7. Установить, что изменение целевого(функционального и разрешенного) использования производственных территорий (п. 1), предусмотренного соответствующимидоговорами аренды земельных участков, освобождаемых от производственныхфункций, а также разделение производственных территорий на несколько земельныхучастков, объединение в один земельный участок, изменение общей границыземельных участков, входящих в производственную территорию, производятся впорядке, предусмотренном Положением о рассмотрении обращений по вопросамвнесения изменений в условия заключенных органами исполнительной власти городаМосквы договоров аренды земельных участков и инвестиционных контрактов(договоров), предусматривающих строительство (реконструкцию, капитальныйремонт) градостроительных объектов, применения мер ответственности заневыполнение условий указанных договоров и контрактов (договоров) и ихрасторжения (далее - Положение), утвержденным постановлением ПравительстваМосквы от 27 марта 2007 г. N196-ПП.

8. Утратилсилу.

9. Департаменту города Москвы по конкурентнойполитике:

9.1. Проводить по заявкам Москомархитектурыконкурсы по размещению государственного заказа на разработку документации попланировке территории (п. 4.1).

ПостановлениемПравительства Москвы от 18 декабря 2007 г. №1097-ПП в пункт 9.2 настоящего постановления внесены изменения

9.2. Проводить торги по предоставлению земельныхучастков, входящих в состав территорий (п. 1),для осуществления строительства (реконструкции) градостроительных объектов наосновании конкурсной документации, подготовленной уполномоченными органамиисполнительной власти города Москвы и иными уполномоченными организациями исогласованной с Москонтролем.

ПостановлениемПравительства Москвы от 18 декабря 2007 г. №1097-ПП в пункт 9.3 настоящего постановления внесены изменения

9.3. Не допускать включения в Единый адресныйперечень конкурсных объектов земельных участков, входящих в составпроизводственных территорий (п. 1), вотсутствие документации по планировке указанных территорий и лотовойдокументации, утвержденной Москонтролем.

10. Департаменту экономической политики иразвития города Москвы по предложению Москомархитектуры включать расходы наразработку документации по планировке производственных территорий (п. 1) и разработку концепции и Правил землепользования изастройки в городе Москве (п. 4.7) вадресные инвестиционные программы в пределах средств, планируемых в бюджетегорода Москвы на их реализацию на 2008 и последующие годы.

11. Префектурам административных округов городаМосквы до принятия в установленном порядке Правил землепользования и застройкив городе Москве не принимать решения (включая рассмотрение на межведомственныхкомиссиях) по заявлениям правообладателей земельных участков, расположенных напроизводственных территориях (п. 1), исобственников зданий и сооружений, расположенных на таких земельных участках, осогласовании работ, связанных с изменением вида (назначения) использованиязданий и сооружений, предусмотренного их технической документацией, безпредварительного изменения целевого (функционального и разрешенного)использования земельного участка в порядке, предусмотренном п. 7 настоящего постановления.

12. До принятия в установленном порядке Правилземлепользования и застройки в городе Москве и градостроительных регламентов вих составе установить, что:

ПостановлениемПравительства Москвы от 18 декабря 2007 г. №1097-ПП в пункт 12.1 настоящего постановления внесены изменения

12.1. Отнесение отдельных земельных участков,расположенных вне границ производственных (промышленных) зон, кпроизводственным территориям (п. 1)производится в соответствии с совместным заключением (актом) Департамента наукии промышленной политики города Москвы, Департамента земельных ресурсов городаМосквы, согласованным Контрольным комитетом города Москвы (Москонтролем),составляемым по результатам анализа соответствующего договора аренды, иныхправоустанавливающих и архивных документов, а также обследования земельногоучастка и расположенных на нем объектов капитального строительства.

ПостановлениемПравительства Москвы от 18 декабря 2007 г. №1097-ПП в пункт 12.2 настоящего постановления внесены изменения

12.2. Инициаторами подготовки заключения (п.12.1) могут являться Департамент науки и промышленной политики города Москвы,Департамент земельных ресурсов города Москвы, Комитет по архитектуре иградостроительству города Москвы (Москомархитектура), Департамент экономическойполитики и развития города Москвы, Москонтроль, а также пользователисоответствующих земельных участков, направившие соответствующие обращения(заявления) в Департамент науки и промышленной политики города Москвы.

12.3. Заключение (п. 12.1) должно содержать выводоб отнесении земельного участка к производственным территориям (п. 1), а также может содержать выводы о целесообразностиизменения в установленном порядке целевого (функционального и разрешенного)использования земельных участков, о необходимости расторжения соответствующихдоговоров аренды земельных участков, применения иных мер ответственности карендаторам.

13. Прекратить деятельность межведомственнойГородской комиссии по перебазированию, реформированию, ликвидации предприятий иорганизаций, расположенных на территории г. Москвы, и реабилитацииосвобождаемых территорий, а также окружных рабочих групп (окружных комиссий) поперебазированию, реформированию, ликвидации предприятий и организаций,расположенных на территории административных округов, и реабилитацииосвобождаемых территорий, иных рабочих органов, созданных в соответствии сположением об этой Городской комиссии и ее регламентом, в связи с чем признатьутратившими силу:

13.1. Распоряжение Мэра Москвы от 26 октября1998 г. N 1078-РМ "О создании Городской комиссии по перебазированию,реформированию, ликвидации предприятий и организаций, расположенных висторическом центре города Москвы, и реабилитации освобождаемыхтерриторий".

13.2. Распоряжение Мэра Москвы от 10 марта 1999г. N 189-РМ "О внесении изменений в распоряжение Мэра Москвы от 26.10.98 N1078-РМ "О создании Городской комиссии по перебазированию, реформированию,ликвидации предприятий и организаций, расположенных в историческом центре городаМосквы, и реабилитации освобождаемых территорий".

13.3. Распоряжение Мэра Москвы от 1 апреля 1999г. N 280-РМ "О дополнении распоряжения Мэра Москвы от 26 октября 1998 г. N1078-РМ "О создании Городской комиссии по перебазированию, реформированию,ликвидации предприятий и организаций, расположенных в историческом центрегорода Москвы, и реабилитации освобождаемых территорий".

13.4. Распоряжение Мэра Москвы от 28 октября1999 г. N 1214-РМ "О внесении дополнений в приложения 1 и 2 к распоряжениюМэра Москвы от 26 октября 1998 г. N 1078-РМ "О создании Городской комиссиипо перебазированию, реформированию, ликвидации предприятий и организаций,расположенных в историческом центре города Москвы, и реабилитации освобождаемыхтерриторий".

13.5. Распоряжение Мэра Москвы от 4 июля 2001 г.N 648-РМ "О внесении изменений и дополнений в распоряжение Мэра Москвы от26.10.98 N 1078-РМ и об отмене распоряжения Мэра Москвы от 10.05.2000 N496-РМ".

13.6. Распоряжение Мэра Москвы от 8 августа 2001г. N 786-РМ "О внесении изменений и дополнений в распоряжение Мэра Москвыот 26.10.98 N 1078-РМ "О создании Городской комиссии по перебазированию,реформированию, ликвидации предприятий и организаций, расположенных висторическом центре города Москвы, и реабилитации освобождаемых территорий".

13.7. Пункты 2-5 распоряжения Мэра Москвы от 27февраля 2002 г. N 103-РМ "О внесении дополнений к распоряжениям МэраМосквы от 26.10.98 N 1078-РМ, от 20.04.99 N 375-РМ и от 08.08.2001 N786-РМ".

13.8. Распоряжение Мэра Москвы от 27 мая 2002 г.N 310-РМ "О внесении изменений в распоряжения Мэра Москвы от 04.07.2001 N648-РМ и от 27.02.2002 N 103-РМ".

13.9. Распоряжение Мэра Москвы от 16 августа2002 г. N 467-РМ "О внесении изменения в распоряжение Мэра Москвы от08.08.2001 N 786-РМ".

13.10. Распоряжение Мэра Москвы от 30 октября2002 г. N 636-РМ "О внесении изменений в распоряжения Мэра Москвы от08.08.2001 N 786-РМ и от 01.03.2001 N 178-РМ".

13.11. Распоряжение Мэра Москвы от 21 мая 2004г. N 143-РМ "О внесении изменений и дополнений в распоряжение Мэра Москвыот 26.10.98 N 1078-РМ".

13.12. Строку 3 приложения к распоряжению МэраМосквы от 4 апреля 2006 г. N 78-РМ "О внесении изменений в распоряженияМэра Москвы".

ПостановлениемПравительства Москвы от 18 декабря 2007 г. №1097-ПП в пункт 14 настоящего постановления внесены изменения

14. Департаменту градостроительной политики иразвития города Москвы, префектурам административных округов города Москвыпередать в месячный срок в Москонтроль материалы и протоколы заседанийГородской комиссии по перебазированию, реформированию, ликвидации предприятий иорганизаций, расположенных на территории г. Москвы, и реабилитацииосвобождаемых территорий, а также окружных рабочих групп (окружных комиссий) поперебазированию, реформированию, ликвидации предприятий и организаций,расположенных на территории административных округов, и реабилитацииосвобождаемых территорий, иных рабочих органов, созданных в соответствии сположением об этой Городской комиссии и ее регламентом, а также нерассмотренные по существу материалы по запросам заявителей.

15. В связи с принятием настоящего постановления:

15.1. Внести в постановление ПравительстваМосквы от 12 апреля 2005 г. N 221-ПП "О дополнительных мерах по сохранениюи развитию научного и промышленного потенциала города Москвы" следующиеизменения и дополнения:

15.1.1. Пункт 4 постановления изложить вследующей редакции:

"4. Определить Департамент науки ипромышленной политики города Москвы государственным заказчиком в соответствии сгосударственными целевыми программами города Москвы по поддержке промышленнойдеятельности, проектов развития организаций промышленности и науки натерриториях промышленных зон, формируемых во исполнение Закона города Москвы от26 мая 2004 г. N 35 "Об особенностях использования земельных участков вцелях сохранения научно-промышленного потенциала города Москвы".

15.1.2. Пункт 5 постановления исключить.

15.1.3. Абзац третий пункта 1.2 приложения 1 кпостановлению исключить.

15.1.4. Дополнить приложение 1 к постановлениюпунктом 1.4.3 в следующей редакции:

"1.4.3. Иные формы, предусмотренныеправовыми актами города Москвы.".

15.1.5. Пункт 2.3 приложения 1 к постановлениюизложить в следующей редакции:

"2.3. При положительном заключенииДепартамент науки и промышленной политики города Москвы или иной уполномоченныйорган исполнительной власти города Москвы вносит на утверждение ПравительстваМосквы проект правового акта о подготовке к реализации инвестиционного проектареорганизации освобождаемой производственной территории:", далее потексту.

15.1.6. Дополнить приложение 1 к постановлениюпунктом 2.3.3 в следующей редакции:

"2.3.3. В иных случаях (п. 1.4.3) правовойакт содержит положения о порядке, последовательности и условиях реализацииинвестиционного проекта реорганизации освобождаемой производственнойтерритории.".

15.1.7. Пункт 2.4 приложения 1 к постановлениюисключить.

15.1.8. В пункте 2.6 приложения 1 кпостановлению слова "Городской комиссии" заменить словами"уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы".

15.1.9. Пункт 2.7 приложения 1 к постановлениюизложить в следующей редакции:

"2.7.Руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкциигорода Москвы на основе решения уполномоченного органа исполнительной властигорода Москвы в месячный срок вносит на рассмотрение Правительства Москвыпроект правового акта о реализации проекта компенсационного созданияпроизводственных мощностей и (или) реализации инвестиционного проектареорганизации освобождаемой производственной территории.".

Постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2007 г. N №1097-ПП пункт 15.2 настоящегопостановления снят с контроля

15.2. Мосинвестконтролю внести в месячный срок вустановленном порядке проект постановления Правительства Москвы о внесенииизменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 27 марта 2007 г.N196-ПП "О порядке рассмотрения обращений о внесении изменений в договорыаренды земельных участков и инвестиционные контракты (договоры),предусматривающие строительство (реконструкцию) градостроительных объектов, илиоб их расторжении".

16. Органам исполнительной власти города Москвыпредставить в двухмесячный срок в Правительство Москвы предложения о внесениинеобходимых изменений и дополнений в правовые акты Мэра Москвы и ПравительстваМосквы, подлежащие приведению в соответствие с настоящим постановлением,включая положения о соответствующих органах исполнительной власти городаМосквы.

17. Контроль за выполнением настоящегопостановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы повопросам контроля за инвестициями и контрактами Рябинина А.В. и первогозаместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы                                                                                                                                     Ю.М.Лужков