Обозначение: | Постановление 921-ПП |
Название рус.: | Положение об Управлении координации деятельности Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы |
Статус: | не действующий |
Заменяет собой: | Постановление 287-ПП «Об утверждении Положения об Отделе первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города» (от 16 апреля 2002 г.) |
Заменен: | Постановление 380-ПП «Положение об Управлении координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы» |
Дата актуализации текста: | 27.04.2010 |
Дата добавления в базу: | 27.04.2010 |
Дата введения в действие: | 21.11.2006 |
Дата окончания срока действия: | 28.04.2009 |
Разработан: | Правительство Москвы |
Утвержден: | Правительство Москвы (21.11.2006) |
Опубликован: | Вестник Мэра и Правительства Москвы № 70 2006 |
ПостановлениеПравительства Москвы от 21 ноября 2006 г. N 921-ПП
Об утверждении Положения об Управлениикоординации деятельности Комплекса архитектуры, строительства, развития иреконструкции города Москвы
Всвязи с введением в действие Закона города Москвы "О государственнойгражданской службе города Москвы" и в соответствии с распоряжениемПравительства Москвы от 28 января 2004 г. N 70-РП "Об Аппарате Мэра иПравительства Москвы" Правительство Москвы постановляет:
1.Утвердить Положение об Управлении координации деятельности Комплексаархитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы (приложение).
2.Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 16 апреля 2002г. N 287-ПП "Об утверждении Положения об Отделе первого заместителя МэраМосквы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса архитектуры,строительства, развития и реконструкции города".
3.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первогозаместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.
МэрМосквы Ю.М.Лужков
Положение об Управлении координации деятельностиКомплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы
1.1.Управление координации деятельности Комплекса архитектуры, строительства,развития и реконструкции города Москвы (далее - Управление) являетсяструктурным подразделением Аппарата Мэра и Правительства Москвы.
1.2.Управление исполняет возложенные на него функциональные обязанности поднепосредственным руководством руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвыи первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителяКомплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы(далее - Комплекс) и возглавляется начальником Управления.
1.3.Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией РоссийскойФедерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актамиРоссийской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, инымиправовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.
1.4.Управление в своей деятельности взаимодействует со структурными подразделениямиАппарата Мэра и Правительства Москвы, с органами государственной власти,органами местного самоуправления, организациями и гражданами.
2.1.Основными задачами Управления являются:
2.1.1.Правовое, организационное, документационное, аналитическое,информационно-справочное и иное обеспечение деятельности первого заместителяМэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса.
2.1.2.Участие в формировании и проведении совместно с органами исполнительной власти,входящими в состав Комплекса, единой градостроительной политики.
2.1.3.Разработка совместно с органами исполнительной власти, входящими в составКомплекса, предложений по правовым актам города Москвы, подготовка ипредставление в Правительство Москвы проектов правовых актов, долгосрочных итекущих программ по вопросам градостроительной политики.
2.1.4.Осуществление контроля за выполнением правовых актов и соответствующихпоручений Мэра Москвы, Правительства Москвы и первого заместителя Мэра Москвы вПравительстве Москвы, руководителя Комплекса.
2.2.Управление осуществляет следующие функции:
2.2.1.Организационно обеспечивает деятельность первого заместителя Мэра Москвы вПравительстве Москвы, руководителя Комплекса.
2.2.2.По поручению первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы,руководителя Комплекса готовит с участием других структурных подразделенийАппарата Мэра и Правительства Москвы, совместно с органами исполнительнойвласти города Москвы и представляет необходимые аналитические, справочные идругие материалы о деятельности Комплекса и реализации городских строительныхпрограмм, а также материалы к докладам и выступлениям руководителя Комплекса.
2.2.3.Обеспечивает подготовку проектов правовых актов Мэра и Правительства Москвы всоответствии с Регламентом Правительства Москвы.
2.2.4.Организует в установленном порядке подготовку и проведение совещаний у первогозаместителя Мэра Москвы, руководителя Комплекса и протокольное оформлениерешений, принятых на этих совещаниях, обеспечивает контроль за их выполнением.
2.2.5.Участвует в подготовке и проведении мероприятий, организуемых по поручениюпервого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса.
2.2.6.Анализирует обращения органов государственной власти, организаций, органовместного самоуправления, граждан, поступающие первому заместителю Мэра Москвы вПравительстве Москвы, руководителю Комплекса, готовит и представляет по нимпроекты поручений и иные материалы, направляет их в установленном порядке длярассмотрения по назначению, обеспечивает контроль за сроками и качествомисполнения документов, правильным их оформлением.
2.2.7.Организует прием представителей федеральных органов исполнительной власти,руководителей организаций города Москвы, граждан непосредственно первымзаместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителем Комплекса.
2.2.8.Докладывает первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы,руководителю Комплекса оперативную информацию и выполняет его поручения.
2.2.9.Контролирует сроки выполнения поручений и указаний Мэра Москвы, первогозаместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса, членовПравительства Москвы.
2.3.В целях реализации основных задач и функций Управление в пределах компетенции,определенной настоящим Положением:
2.3.1.Участвует в разработке и реализации Генерального плана развития города Москвы,совершенствовании архитектурного облика города.
2.3.2.Обеспечивает взаимодействие научно-исследовательских, проектных, строительных,инвестиционных организаций, органов исполнительной власти города Москвы идругих организаций, реализующих Генеральный план развития и реконструкциигорода Москвы.
2.3.3.Участвует в разработке технико-экономических обоснований концепции застройки иреконструкции отдельных территорий, долгосрочных инвестиционных целевыхгородских программ с определением приоритетов сбалансированногосоциально-экономического развития города Москвы.
2.3.4.Совместно с другими органами исполнительной власти города Москвы участвует вразработке предложений по формированию городской строительной программы, еереализации, проведению единой инвестиционной политики в области комплекснойзастройки города Москвы жилыми домами и другими объектами социального ипроизводственного назначения, устройства инженерных сетей и дорог,реконструкции зданий и сооружений.
2.3.5.Организует подготовку предложений по сотрудничеству города Москвы и Московскойобласти как единого социально-экономического и хозяйственного комплекса в сфереградостроительства и природоохранной деятельности.
2.3.6.Обеспечивает взаимодействие по экономическому сотрудничеству города Москвы срегионами Российской Федерации в части реализации инвестиционных строительныхпрограмм.
2.3.7.Участвует в решении организационно-правовых вопросов по регулированиюземлепользования и градостроительства, ведению городского государственногоградостроительного кадастра, взаимодействию с государственным земельнымкадастром и государственным кадастром природных территорий в городе Москве.
2.3.8.Обеспечивает взаимодействие организаций строительного комплекса города Москвы сфедеральными органами исполнительной власти по вопросам, отнесенным ккомпетенции первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы,руководителя Комплекса.
2.3.9.Обеспечивает координацию работы по реализации программ комплекснойреконструкции центра города Москвы, пятиэтажного жилого фонда первого периодаиндустриального домостроения и ветхого жилого фонда.
2.3.10.Участвует в формировании государственного инвестиционного заказа в сферекапитального строительства, а также государственного заказа на поставку товарови выполнение работ (услуг) для обеспечения устойчивого функционированияКомплекса.
2.3.11.Участвует в разработке программ, направленных на повышение эффективностииспользования организаций строительной индустрии города Москвы,совершенствование технологии производства, внедрение новых видов материалов иконструкций.
2.3.12.Обеспечивает координацию деятельности по реализации городской комплекснойинвестиционной программы "Новое кольцо Москвы".
2.3.13.Обеспечивает координацию работы по выполнению программ реорганизациипроизводственных территорий, реформированию, ликвидации организаций иреабилитации освобождаемых территорий.
2.3.14.Участвует в формировании основных направлений научно-технической политикистроительного комплекса, ее реализации, методического обеспечения.
2.3.15.Принимает участие в формировании и реализации городской целевой программыгаражного строительства.
2.3.16.Обеспечивает в установленном порядке координацию работы по контролю за охранойпамятников истории и культуры города Москвы.
2.3.17.Обеспечивает координацию работы за освоением земельного фонда, выделенногожителям города Москвы для коллективного садоводства и огородничества,коттеджного и малоэтажного строительства.
2.3.18.Участвует в обеспечении взаимодействия по подготовке и реализации городскогоотраслевого трехстороннего соглашения между Правительством Москвы,работодателями строительного комплекса, Московским городским комитетомтерриториальной организации работников строительства и промышленностистроительных материалов.
2.3.19.Обеспечивает работу комиссий, советов, фондов и других коллегиальных органов,возглавляемых первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы,руководителем Комплекса.
2.4.Управление выполняет другие поручения первого заместителя Мэра Москвы вПравительстве Москвы, руководителя Комплекса.
Длявыполнения основных задач и функций Управление имеет право:
3.1.Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной властигорода Москвы и органов местного самоуправления в городе Москве, организаций,учредителем (участником) которых является город Москва, информацию, предложенияпо вопросам, относящимся к ведению первого заместителя Мэра Москвы вПравительстве Москвы, руководителя Комплекса.
3.2.Поддерживать в установленном порядке взаимодействие со структурнымиподразделениями Аппарата Мэра и Правительства Москвы, органами исполнительнойвласти города Москвы по вопросам деятельности Комплекса.
3.3.Вносить на рассмотрение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы,руководителя Комплекса предложения по совершенствованию деятельностиподведомственных ему органов исполнительной власти и организаций, повышениюэффективности контроля выполнения поручений, привлечения к ответственностидолжностных лиц, допускающих нарушения в работе.
4.1.Руководство деятельностью Управления осуществляет начальник Управления,назначаемый и освобождаемый от должности Правительством Москвы по представлениюруководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы и по согласованию с первымзаместителем Мэра Москвы, руководителем Комплекса.
НачальникУправления имеет заместителей, в том числе одного первого, назначаемых иосвобождаемых от должности Правительством Москвы по представлению руководителяАппарата Мэра Москвы и Правительства Москвы и по согласованию с первымзаместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителем Комплекса наоснове предложений начальника Управления.
4.2.Сотрудники Управления, занимающие должности, отнесенные в соответствии среестром должностей государственной гражданской службы города Москвы кдолжностям государственной гражданской службы города Москвы, являютсягосударственными гражданскими служащими города Москвы. На них распространяетсязаконодательство о государственной гражданской службе и трудовоезаконодательство с особенностями, предусмотренными законодательством огосударственной гражданской службе.
4.3.Начальник Управления:
4.3.1.Организует работу Управления и входящих в его состав отделов, руководит егодеятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных наУправление задач и функций.
4.3.2.Докладывает первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителюКомплекса и руководителю Аппарата Мэра и Правительства Москвы материалы повопросам, относящимся к компетенции Управления.
4.3.3.В соответствии с правовыми актами города Москвы осуществляет контроль завыполнением поручений первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы,руководителя Комплекса и руководителю Аппарата Мэра и Правительства Москвы,поручений, содержащихся в протоколах совещаний, проводимых руководителемКомплекса.
4.3.4.Отвечает за сохранность поступающих в Управление документов и информации о нихв базе данных, соблюдение сроков их хранения, своевременную подготовку ипередачу дел в архив Правительства Москвы.
4.3.5.Определяет задачи отделов, распределяет обязанности между государственнымигражданскими служащими. В пределах своей компетенции дает поручения,обязательные для выполнения сотрудниками Управления.
4.3.6.Обеспечивает выполнение государственными гражданскими служащими Управленияслужебного распорядка, служебных контрактов и должностных регламентов, правилработы со служебными документами. Организует мероприятия по обеспечениюсоблюдения государственной и служебной тайны.
4.3.7.Вносит в установленном порядке руководителю Аппарата Мэра и ПравительстваМосквы предложения о назначении и освобождении от должности государственногогражданского служащего Управления, формировании кадрового резерва, поощрениисотрудников Управления и наложении на них взысканий.
4.3.8.Совместно с Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвырешает в соответствии с федеральным законодательством и законодательствомгорода Москвы о государственной гражданской службе иные вопросы, связанные споступлением и прохождением государственной гражданской службы в Управлении, втом числе по подбору, расстановке кадров Управления, проведению аттестаций,квалификационных экзаменов, присвоению классных чинов, установлению надбавок иопределению размеров иных выплат.
4.3.9.Осуществляет иные полномочия, необходимые для выполнения функций Управления, всоответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актамиРоссийской Федерации, правовыми актами города Москвы.
4.4.Структура и штатное расписание Управления и его отделов утверждаетсяруководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы по согласованию с первымзаместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителем Комплекса впределах установленного фонда оплаты труда и предельной численности работниковУправления.
4.5.Управление имеет бланки установленного образца с изображением герба городаМосквы.
4.6.Положение об Управлении утверждается Правительством Москвы. Внесение измененийи дополнений в Положение, реорганизация и ликвидация Управления осуществляютсяПравительством Москвы в соответствии с федеральными законами, иныминормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами городаМосквы.