Обозначение: | Постановление 787-ПП |
Название рус.: | О реновации объектов нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы, по итогам 2004-2006 гг. и задачах на 2007 год |
Статус: | действующий |
Дата актуализации текста: | 17.06.2011 |
Дата добавления в базу: | 17.06.2011 |
Дата введения в действие: | 11.09.2007 |
Разработан: | Правительство Москвы |
Утвержден: | Правительство Москвы (11.09.2007) |
Опубликован: | Вестник Мэра и Правительства Москвы № 53 2007 |
Постановление Правительства Москвы от 11 сентября 2007 г. N787-ПП
О реновации объектов нежилого фонда,находящегося в собственности города Москвы, по итогам 2004-2006 гг. и задачахна 2007 год
(с изменениями от 22 июля, 23 сентября 2008 г.)
Работа по реновацииобъектов нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы, являетсяодним из важнейших направлений социально-экономического развития Москвы ипроводится в целях повышения качества и размера арендооблагаемой базы, а такжеувеличения доходов города Москвы от сдачи в аренду обновленного нежилого фонда.
Реализация указаннойзадачи осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 6апреля 2004 г. N 196-ПП "О реновации объектов нежилого фонда города Москвына 2004-2006 годы".
В 2004-2006 гг. былозапланировано проведение реновации нежилых помещений площадью 168379,0 кв. м на115 объектах. За три отчетных года сдано в эксплуатацию 23 объекта общейплощадью 24333,3 кв. м, 92 объекта находятся на различных стадияхпроектирования или проведения конкурсов по подбору заказчиков и подрядчиков.
Существеннымисдерживающими факторами в реализации работ по реновации объектов нежилого фондаявились:
- длительные срокиразработки предпроектной документации и согласования градостроительныхобоснований размещения объектов, а также разработки актов разрешенногоиспользования участка территории градостроительного объекта (земельногоучастка), в среднем данный срок составил 22-25 месяцев;
- отрицательный опытвовлечения в реновацию нежилых помещений, расположенных в технических подпольяхи цокольных этажах жилых зданий, ввиду сложностей с их освобождением отпользователей и низкой окупаемостью;
- не в полной меребыла учтена разница между бюджетными средствами, направляемыми на реновациюпомещений, и расчетной арендной платой от сдачи в пользование обновленнойплощади (не окупаются в полном объеме) в административных округах, удаленных отцентра;
- невозможностьполноценного использования нежилых помещений под коммерческие цели втехнических подпольях и на первых этажах жилых домов из-за многочисленныхнареканий проживающих в этих зданиях москвичей.
В то же время,учитывая действующее законодательство в области строительства и переход отсистемы инвестиционных контрактов к аукционам по продаже прав на земельныеучастки, приоритетной задачей должно стать строительство за счет средствгородского бюджета отдельно стоящих зданий нежилого назначения с помещениямикласса "В-" и "В", в которых будут размещаться коммерческиеструктуры, организации социальной направленности, малого и среднего бизнеса.
Также имеетсязначительное количество обращений коммерческих структур, изъявивших своесогласие на участие в реновации арендуемых ими помещений, ранее не получившихподдержки со стороны префектур административных округов города Москвы иДепартамента имущества города Москвы из-за отсутствия методики привлечениясредств арендаторов к реновации городской недвижимости.
Создание новыхобъектов нежилого фонда за счет средств городского бюджета и привлечениеарендаторов к реновации занимаемых ими площадей позволит не только качественноизменить фонд нежилых помещений, являющихся собственностью города Москвы, но ивыполнять общегородские программы и обеспечить создание новых рабочих мест,приближенных к местам проживания москвичей.
В целях реализацииработ по реновации объектов нежилого фонда, находящегося в собственности городаМосквы, Правительство Москвы постановляет:
1. Продолжить в 2007году работу по реновации объектов нежилого фонда, находящегося в собственностигорода Москвы, в соответствии с основными положениями, утвержденнымипостановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. N 196-ПП "Ореновации объектов нежилого фонда города Москвы на 2004-2006 годы" (вредакции постановлений Правительства Москвы от 20 июля 2004 г. N 501-ПП, от 23ноября 2004 г. N 814-ПП, от 17 января 2006 г. N 25-ПП, от 25 апреля 2006 г. N275-ПП).
2. Считатьстратегическими направлениями в реновации объектов нежилого фонда, находящегосяв собственности города Москвы:
2.1. Привлечениеарендаторов к участию в реновации (капитальном ремонте) занимаемых ими объектов(помещений) нежилого фонда, принадлежащих городу Москве, с их экономическимстимулированием.
2.2. Финансирование проведенияработ по реновации существующих объектов нежилого фонда города Москвы (надстройи (или) возведение к ним пристроек, строительство на месте сноса отдельностоящих объектов) за счет:
2.2.1. Целевогобюджетного фонда развития территорий города Москвы в пределах выделенных на этицели лимитов (приложение1).
2.2.2. Собственных средств(чистой прибыли или фонда развития производства) государственных унитарныхпредприятий, занимающих помещения на праве хозяйственного ведения, всоответствии с их предложениями.
2.2.3. СредствАдресной инвестиционной программы города Москвы, предусмотренных в бюджетегорода Москвы.
3. Установить, чтопосле проведения работ по реновации 100% площадей объектов подлежат оформлениюв собственность города Москвы.
Постановлением Правительства Москвы от 22 июля 2008 г. N585-ПП в пункт 4 настоящего постановления внесены изменения
4. Признатьцелесообразным использовании нежилого фонда города Москвы, расположенного вподвалах, цоколе и на первых этажах жилых домов, в основном для целейобслуживания жителей, проживающих в соответствующих районах (в том числе подразмещение организаций, обслуживающих жителей микрорайонов, магазинов шаговойдоступности, мультисервисов, приспособленных для посещения инвалидами и другимималомобильными гражданами). Размещение организаций, использующих нежилыепомещения под иное функциональное назначение, осуществлять в отдельно стоящихнежилых зданиях.
5. Утвердить Порядокстимулирования участия арендаторов в капитальном ремонте нежилых помещений,принадлежащих городу Москве, с согласия арендодателя (приложение2).
6. Утвердить Адресныйперечень объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы иподлежащих реновации в 2007 году (приложение3).
7. Согласиться спредложением Департамента имущества города Москвы о привлечении государственныхунитарных предприятий города Москвы к реновации недвижимого имущества, переданногоим в хозяйственное ведение, по их предложениям.
Определить, чтоосновной целью реновации является улучшение технических характеристик иувеличение площадей объектов недвижимости, принадлежащих городу.
Средства, направляемыегосударственными унитарными предприятиями города Москвы на реновацию объектов,отражать в программе деятельности предприятия отдельной статьей расходованиясредств на очередной год.
Порядок и условияреновации таких объектов определяется отдельным распорядительным документомПравительства Москвы.
8. Департаментуимущества города Москвы во II квартале 2008 г. обеспечить в установленномпорядке проведение инвентаризации недвижимого имущества, подлежащего вовлечениюв процесс реновации, в том числе находящегося в хозяйственном ведениигосударственных унитарных предприятий.
9. Предоставить правопрефектурам административных округов города Москвы организовать и завершитьработы по дострою объектов, незавершенных строительством и находящихся всобственности города Москвы, с включением их в Адресный перечень объектов,подлежащих реновации за счет ранее выделенных средств Целевого бюджетного фондаразвития территорий города Москвы, предназначенных на реновацию объектовнежилого фонда с последующим оформлением прав собственности города Москвы.
10. Москомархитектуресовместно с префектурами административных округов города Москвы в IV квартале2007 г. представить в Правительство Москвы предложения о включении объектовнежилого фонда, подлежащих реновации, в среднесрочную отраслевую схему размещенияобъектов офисного и административного назначения на территории города Москвы всоответствии с распоряжением Правительства Москвы от 6 декабря 2005 г. N2458-РП "О разработке в 2005-2007 гг. среднесрочных отраслевых схемразмещения объектов строительства и реконструкции на территории городаМосквы".
11. Департаментуимущества города Москвы:
11.1. Совместно сзаинтересованными организациями в IV квартале 2007 г. подготовить и внестипредложения в Правительство Москвы о реконструкции центральных тепловых пунктовс возможным увеличением их площадей для получения дополнительных нежилыхпомещений.
11.2. Отменен.
12. Внести следующиеизменения и дополнения в постановление Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г.N 196-ПП "О реновации объектов нежилого фонда города Москвы на 2004-2006годы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 20 июля 2004 г. N501-ПП, от 23 ноября 2004 г. N 814-ПП, от 17 января 2006 г. N 25-ПП, от 25апреля 2006 г. N 275-ПП):
12.1. В пункте 1 постановленияслова "путем строительства, комплексной реконструкции" заменитьсловами "путем строительства на сносе, реконструкции".
12.2. Дефис четвертыйпункта 4, дефис второй пункта 9 постановления и пункт 2.6 приложения 1 кпостановлению после слов "по согласованию с Департаментом имущества городаМосквы" дополнить словами ", Департаментом жилищно-коммунальногохозяйства и благоустройства города Москвы".
12.3. Дефис второйпункта 7 постановления после слов "подведомственные префектурамадминистративных округов города Москвы" дополнить словами "иДепартаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства городаМосквы".
12.4. Пункт 8постановления изложить в следующей редакции:
"8. Префектурамадминистративных округов города Москвы обеспечивать проведение конкурсов повыбору проектных и подрядных организаций на выполнение работ по реновацииобъектов нежилого фонда в соответствии с порядком, установленным постановлениемПравительства Москвы от 13 декабря 2005 г. N1030-ПП "О совершенствовании порядка размещения государственногозаказа".".
12.5. Пункт 14.1постановления изложить в следующей редакции:
"14.1. По заказупрефектур административных округов города Москвы обеспечить в нормативные срокиразработку актов разрешенного использования земельных участков.".
12.6. В разделе 1"Общие положения" приложения 1 к постановлению исключить абзацдвенадцатый.
12.7. В пункте 2.5приложения 1 к постановлению исключить слова "необходимой для проведенияконкурсов по реновации объектов нежилого фонда на 2004-2006 гг. согласноутвержденным графикам".
12.8. Пункт 2.10приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:
"2.10. Префектурыадминистративных округов города Москвы:
- обеспечиваютпроведение конкурсов по выбору проектных и подрядных организаций на выполнениеработ по реновации объектов нежилого фонда в соответствии с порядком,установленным постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2005 г. N1030-ПП "О совершенствовании порядка размещения государственногозаказа";
- обеспечиваютсоставление титульных списков и направляют их в Департамент экономическойполитики и развития города Москвы ежегодно согласно установленному порядку.".
12.9. Дополнитьприложение 1 к постановлению пунктом 2.12 в следующей редакции:
"2.12. Главныераспорядители бюджетных средств ежеквартально не позднее 15 числа месяца,следующего за отчетным кварталом, направляют в Департамент имущества городаМосквы информацию о реализации работ по реновации объектов арендуемого нежилогофонда.".
12.10. В приложении 1к постановлению исключить раздел 3 "Взаимодействие в процессе расходованиябюджетных средств на реновацию объектов арендуемого нежилого фонда".
13. Контроль завыполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы вПравительстве Москвы Силкина В.Н. и первого заместителя Мэра Москвы вПравительстве Москвы Ресина В.И.
О ходе выполненияпостановления доложить Мэру Москвы во II квартале 2008 г.
Мэр Москвы Ю.М.Лужков
Административный округ | 2007 год | |
Отчисления на реновацию, тыс.руб. | Количество площадей, подлежащих реновации, тыс.кв.м | |
Центральный | 3500,0 | 36156,3 |
Северный | - | - |
Северо-Восточный | 168435,0 | 31707,3 |
Восточный | 50000,0 | 11154,0 |
Юго-Восточный | 16526,0 | 5993,3 |
Южный | 10000,0 | 1945,0 |
Юго-Западный | 245230,0 | 12594,0 |
Западный | - | 416,7 |
Северо-Западный | 109238,0 | 30719,0 |
Зеленоградский | 30395,8 | 5091,0 |
Итого | 633324,8 | 135776,6 |
(с изменениями от 23сентября 2008 г.)
1.1. Настоящий Порядокнаправлен на стимулирование участия арендаторов с согласия арендодателя вкапитальном ремонте объектов нежилого фонда, принадлежащих городу Москве, ипредусматривает имущественную защиту арендаторов.
ПостановлениемПравительства Москвы от 23 сентября 2008 г. N863-ПП пункт 1.2 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.2. Настоящий Порядокраспространяется на случаи реновации арендуемых объектов нежилого фонда, осуществляемойв форме капитального ремонта зданий и сооружений.
1.3. Настоящий порядокне распространяется на случаи проведения арендатором текущего ремонтаарендуемого помещения. Текущий ремонт производится арендатором за свой счет всоответствии с договором аренды и Гражданским кодексом Российской Федерации.
1.4. Для полученияразрешения на проведение капитального ремонта арендуемого нежилого помещенияарендатор представляет в Департамент имущества города Москвы заявление,содержащее предложения по условиям, объему и дате начала проведениякапитального ремонта.
1.5. Рассмотрениезаявления и согласование требований по капитальному ремонту объекта нежилогофонда осуществляется в установленном порядке.
1.6. Прогнозирование иучет выпадающих доходов бюджета города Москвы ведет Департамент имуществагорода Москвы.
2.1. На времяпроведения капитального ремонта арендуемого объекта нежилого фондаустанавливается минимальная ставка арендной платы, определенная на момент заключениядополнительного соглашения к договору аренды.
Срок проведениякапитального ремонта не может превышать одного года.
2.2.Период окупаемости затрат арендатора на капитальный ремонт составляет не болеетрех лет. На период окупаемости устанавливается минимальная ставка аренднойплаты, определенная на момент заключения дополнительного соглашения к договоруаренды.
2.3. Минимальный срокдействия договора аренды определяется по формуле:
Т= (ОЦоконч - ОЦнач)/Amin, (1)
где:
Т- срок действия договора аренды;
ОЦоконч- оценка рыночной стоимости объекта нежилого фонда с учетом проведенногокапитального ремонта объекта нежилого фонда;
ОЦнач- оценка рыночной стоимости объекта нежилого фонда до проведения капитальногоремонта объекта нежилого фонда;
Аmin- минимальная ставка арендной платы в год за объект нежилого фонда,определенная на дату заключения дополнительного соглашения к договору аренды.
2.4. Уточнение срокадействия договора аренды производится по результатам независимой оценкирыночной стоимости объекта нежилого фонда с учетом проведенного капитальногоремонта после утверждения акта государственной приемки объекта.
2.5. Для субъектовмалого предпринимательства, внесенных в Реестр субъектов малогопредпринимательства Москвы, а также, если разница рыночной стоимости объектанежилого фонда, определенная до и после проведения капитального ремонта,составит отрицательное значение с учетом конъюнктуры рынка, то для расчетасрока действия договора аренды используется сметная стоимость капитального ремонтаобъекта нежилого фонда, подтвержденная в установленном порядкеМоскомэкспертизой.
Формула 1,соответственно, принимает вид:
Т = Z /Amin, (2)
где:
Z- сметная стоимость капитального ремонта объекта нежилого фонда, подтвержденнаяв установленном порядке Москомэкспертизой.
2.6. При получении поформулам расчета (1) и (2) дробного количества лет срок действия договора аренды определяетсяпутем округления до ближайшего целого числа.
Срок действияуказанного договора аренды не может быть меньше периода окупаемости (п.2.2) и более 10 лет.
2.7. Арендаторам,принимающим участие в капитальном ремонте арендуемых объектов нежилого фонда,включенных в перечень объектов, подлежащих реновации:
- на период 2007-2009гг. по окончании срока окупаемости на оставшийся срок действия договора арендыустанавливается ставка арендной платы за нежилое помещение, указанная в отчетенезависимого оценщика о рыночной стоимости объекта нежилого фонда, определеннойдо начала проведения капитального ремонта;
- начиная с 2010 годапо окончании срока окупаемости на оставшийся срок действия договора арендыустанавливается ставка арендной платы за нежилое помещение, указанная в отчетенезависимого оценщика о рыночной стоимости объекта нежилого фонда,произведенная после проведения капитального ремонта, с применением понижающегокоэффициента 0,9;
- с согласияарендодателя предоставляется право сдачи объекта в субаренду.
2.8. Ставки аренднойплаты, установленные в договоре аренды, подлежат индексированию ежегодно сучетом коэффициента-дефлятора, утверждаемого Минэкономразвития России насоответствующий год.
2.9. Приватизацияобъектов нежилого фонда, капитальный ремонт которых осуществлялся с согласияарендодателя арендаторами, запрещена на срок действия договора аренды.
Административный округ | Адрес объекта | Вид работ | Характер проведения работ | Существ. общая площадь кв.м | Планируемая общая площадь кв.м | Предварительная стоимость работ по реновации, тыс.руб. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Центральный | Новокузнецкая ул., д.36/2, стр.2 | капитальный ремонт | капитальный ремонт | 316,3 | 316,3 | 2300,0 |
Центральный | Чистопрудный бульвар, д.12/7 стр.4 | улучшение технических характеристик | ремонт инженерных сетей | 2193,0 | 2193,0 | 400,0 |
Центральный | Н.Басманная ул., д.10, стр. 1 | капитальный ремонт | капитальный ремонт | 25603,3 | 25603,3 | 27900,0 |
Центральный | Льва Толстого ул., д.8, стр. 1 | капитальный ремонт | капитальный ремонт | 1065,3 | 1065,3 | 11740,0 |
Центральный | Шаболовка ул., д.6 | капитальный ремонт | капитальный ремонт | 7294,7 | 7294,7 | 4000,0 |
Северо-Восточный | Летчика Бабушкина ул., Д.1 | снос и новое строительство | новое строительство | 700,0 | 6000,0 | 3500,0 |
Северо-Восточный | Фонвизина ул., д.11а | компл. реконструкция | надстройка 2 эт. пристройка 3 эт. | 937,0 | Определяется по результатам разработки Акта разрешенного использования земельного участка (далее - АРИЗУ) | 20324,0 |
Северо-Восточный | Пришвина ул., д.12, корп.2 | надстройка (без отселения) | надстройка этажа | 6200,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | Определяется по результатам разработки АРИЗУ |
Северо-Восточный | Якушкина пр., Д.4 | компл. реконструкция | надстройка 3 эт., пристройка к отд. стоящему зданию | 778,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 5000,0 |
Северо-Восточный | Шокальского ул. Д.55, корп.3 | компл. реконструкция | надстройка 3 эт., пристройка 3 эт. | 1315,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 3800,0 |
Северо-Восточный | Станционная ул., вл.2 | технопарк "Владыкино" | новое строительство | 14500 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 5800,0 |
Северо-Восточный | Кулаков пер., д.7, корп.1 | реконструкция | пристройка к детскому саду | 3100,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 1094,0 |
Северо-Восточный | Летчика Бабушкина ул., вл.2 6 | компл. реконструкция | надстройка, пристройка | 3624,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 800,0 |
Северо-Восточный | Полярная ул., д.34а | реконструкция | реконструкция | 58,1 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | Определяется по результатам разработки АРИЗУ |
Западный | Озерная ул., д.24 | реконструкция | реконструкция | 416,7 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | Определяется по результатам разработки АРИЗУ |
Восточный | Народный пр., д.17, стр.28 | снос и новое строительство | новое строительство | 1140,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 40000,0 |
Восточный | Журавлева пл., д.4, стр. 1 | снос и новое строительство | новое строительство | 924,0 | 3240,0 | 65000,0 |
Восточный | 1-я Боевская ул., д.2/12, стр.7, 9 | снос и новое строительство | новое строительство | 1200,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 54000,0 |
Восточный | Полимерная ул., д.7а | снос и новое строительство | новое строительство | 1500,0 | 1500,0 | 22500,0 |
Восточный | Потешная ул., Д.4, д.6, стр.1-20 | снос и новое строительство | новое строительство | 1226,0 | 1226,0 | 118000,0 |
Восточный | Буженинова ул., д.12, стр. 1 | реконструкция | реконструкция | 5164,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | Определяется по результатам разработки АРИЗУ |
Южный | Даниловская наб., 4а, корп.7 | капитальный ремонт | капитальный ремонт | 267,0 | 267,0 | 3753,7 |
Южный | 3-й Павелецкий пр., 6, корп. В | капитальный ремонт | капитальный ремонт помещений в цоколе жилого дома | 126,0 | 126,0 | 1774,7 |
Южный | Бехтерева ул., 39, корп.3 | капитальный ремонт | капитальный ремонт подвала нежилого дома | 336,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 1926,8 |
Южный | Симоновский Вал ул., 22, корп.2 | капитальный ремонт | капитальный ремонт | 546,0 | 546,0 | 7684,8 |
Южный | Касимовская ул., 31, корп.2 | капитальный ремонт | капитальный ремонт подвала нежилого дома | 670,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | Определяется по результатам разработки АРИЗУ |
Юго-Западный | Б.Черемушкинская ул., д.24, корп.3 | снос и новое строительство | новое строительство | 948,8 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 47700,0 |
Юго-Западный | Паустовского ул., д.2/34 | реконструкция | надстройка 3-го эт. | 4977,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 147050,0 |
Юго-Западный | Нахимовский пр-т, 35а, корп.1 | компл. реконструкция | надстройка 3-го эт. | 582,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 46150,0 |
Юго-Западный | Болотниковская ул., д.52, корп.2 | реконструкция | реконструкция с надстройкой | 1031,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 35400,0 |
Юго-Западный | Одесская ул., 16 | компл. реконструкция | реконструкция с надстройкой | 787,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 31600,0 |
Юго-Западный | Новаторов ул., 16, корп.4 | компл. реконструкция | реконструкция | 277,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 39530,0 |
Юго-Западный | Шверника ул., 13, корп.2 | компл. реконструкция | надстройка 3 го эт. | 875,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 39670,0 |
Юго-Западный | Наметкина ул., 21а | компл. реконструкция | надстройка 2-го эт. | 582,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 42500,0 |
Юго-Западный | Адмирала Ушакова бульвар, д. 12 | компл. реконструкция | реконструкция | 1961,2 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 10000,0 |
Юго-Западный | Нагорный бульвар, 10 | компл. реконструкция | надстройка этажа | 573,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 44840,0 |
Северо-Западный | Твардовского ул., вл.8 | реконструкция | реконструкция | 17885,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 90600,0 |
Северо-Западный | Маршала Катукова ул., 15, корп.2 | компл. реконструкция | реконструкция | 1157,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 1110,0 |
Северо-Западный | Маршала Катукова ул., 19, корп.3 | компл. реконструкция | реконструкция | 1227,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 1120,0 |
Северо-Западный | Туристская ул., 16, корп.3 | компл. реконструкция | реконструкция | 690,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 455,9 |
Северо-Западный | Барышиха ул., 44, корп.1 | компл. реконструкция | реконструкция | 1450,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 1021,3 |
Северо-Западный | Дубравная ул., 40, корп.3 | компл. реконструкция | реконструкция | 480,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 340,0 |
Северо-Западный | Митинская ул., 17, корп.4 | компл. реконструкция | реконструкция | 1300,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 916,4 |
Северо-Западный | Митинская ул., 27, корп.2 | компл. реконструкция | реконструкция | 620,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 440,0 |
Северо-Западный | Митинская ул., 52, корп.1 | компл. реконструкция | реконструкция | 1420,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 1000,2 |
Северо-Западный | 3-й Митинский пер., 4, корп.1 | компл. реконструкция | реконструкция | 1420,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 1000,2 |
Северо-Западный | Пятницкое ш., 6, корп.1 | компл. реконструкция | реконструкция | 600,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 423,2 |
Северо-Западный | Неманский пр., д.7, корп.2 | компл. реконструкция | реконструкция | 1510,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 1031,9 |
Северо-Западный | Маршала Катукова ул., 9, корп.3 | компл. реконструкция | реконструкция | 960,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 957,0 |
Зеленоградский | Зеленоград, корп.514а | компл. реконструкция | надстройка этажа | 408,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 5747,0 |
Зеленоградский | Зеленоград, корп.1137 | компл. реконструкция | надстройка этажа | 450,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 5634,0 |
Зеленоградский | Зеленоград, корп.1543 | компл. реконструкция | надстройка этажа | 1404,0 | Определяется по результатам разработки АРИЗУ | 21075,0 |
Зеленоградский | Зеленоград, корп.123 | компл. реконструкция | надстройка этажа | 409,0 | 1627,0 | 8000,0 |
Зеленоградский | Зеленоград, корп.1206а | компл. реконструкция | надстройка этажа | 1016,0 | 1622,6 | 16000,0 |
Зеленоградский | Зеленоград, корп.1641 | компл. реконструкция | надстройка этажа | 1404,0 | 1901,3 | 16600,0 |
Юго-Восточный | Верхние Поля ул., 11, корп.1, стр.1 | компл. реконструкция | надстройка этажа | 774,7 | 774,7 | 9761,0 |
Юго-Восточный | Верхние Поля ул., 11, корп.1, стр.2 | компл. реконструкция | надстройка этажа | 1533,0 | 1533,0 | 19315,8 |
Юго-Восточный | Верхние Поля ул., 11, корп.3 | компл. реконструкция | надстройка этажа | 444,0 | 792,4 | 9984,2 |
Юго-Восточный | Авиаконструктора Миля ул., 5, корп.2 | компл. реконструкция | надстройка этажа | 1200,0 | 1200,0 | 15120,0 |
Юго-Восточный | Капотня ул., 1-й квартал, Д. 14 | компл. реконструкция | комплексная реконструкция | 1094,8 | 1094,8 | 15436,7 |
Юго-Восточный | Полетаева Федора ул., 32, корп.6 | компл. реконструкция | надстройка этажа | 946,8 | 946,8 | 13349,9 |