Настоящее Положение устанавливает порядок принятия решения о прекращении права пользования участком недр федерального значения для разведки и добычи полезных ископаемых на нем в случае осуществления геологического изучения недр по совмещенной лицензии (лицензии на право пользования участком недр для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых) пользователем недр, являющимся юридическим лицом с участием иностранных инвесторов или иностранным инвестором, при возникновении угрозы обороне страны и безопасности государства
Обозначение: | Постановление 697 |
Название рус.: | Положение о принятии решения о прекращении права пользования участком недр федерального значения для разведки и добычи полезных ископаемых в случае осуществления геологического изучения недр по совмещенной лицензии |
Статус: | действующий |
Дата актуализации текста: | 01.01.2009 |
Дата добавления в базу: | 10.11.2009 |
Дата введения в действие: | 16.09.2008 |
Разработан: | Правительство Российской Федерации |
Утвержден: | Правительство Российской Федеpации (16.09.2008) |
Опубликован: | Собрание законодательства РФ № 39 2008 |
ПостановлениеПравительства РФ от 16 сентября 2008 г. N 697
Об утверждении Положения о принятии решенияо прекращении права пользования участком недр федерального значения для разведкии добычи полезных ископаемых в случае осуществления геологического изучения недрпо совмещенной лицензии
В соответствии со статьей21 Закона Российской Федерации "О недрах" Правительство РоссийскойФедерации постановляет:
Утвердить прилагаемое Положениео принятии решения о прекращении права пользования участком недр федерального значениядля разведки и добычи полезных ископаемых в случае осуществления геологическогоизучения недр по совмещенной лицензии.
Председатель ПравительстваРоссийской Федерации В.Путин
Положение о принятии решения о прекращенииправа пользования участком недр федерального значения для разведки и добычи полезныхископаемых в случае осуществления геологического изучения недр по совмещенной лицензии
1. Настоящее Положениеустанавливает порядок принятия решения о прекращении права пользования участкомнедр федерального значения (далее - участок недр) для разведки и добычи полезныхископаемых на нем в случае осуществления геологического изучения недр по совмещеннойлицензии (лицензии на право пользования участком недр для геологического изучения,разведки и добычи полезных ископаемых) пользователем недр, являющимся юридическимлицом с участием иностранных инвесторов или иностранным инвестором, при возникновенииугрозы обороне страны и безопасности государства.
2. Разведка и добыча полезныхископаемых на участке недр федерального значения, предоставленном в пользованиепо совмещенной лицензии, могут осуществляться на основании решения ПравительстваРоссийской Федерации о возможности осуществления на этом участке недр разведки идобычи полезных ископаемых только после завершения геологического изучения недрна данном участке недр.
3. В случае если в процессегеологического изучения недр, осуществляемого по совмещенной лицензии, пользователемнедр, являющимся юридическим лицом с участием иностранных инвесторов или иностранныминвестором, открыто месторождение полезных ископаемых, по своим характеристикамотвечающее требованиям, установленным частью третьей статьи 21 Закона РоссийскойФедерации "Онедрах", Правительством Российской Федерации может быть принято решениео прекращении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемыхна нем при возникновении угрозы обороне страны и безопасности государства.
4. Постановка на государственныйучет разведанных на участке недр запасов полезных ископаемых осуществляется на основаниизаключения государственной экспертизы о промышленной значимости этих запасов. Еслипо результатам проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемыхустановлено, что месторождение по своим характеристикам отвечает требованиям частитретьей статьи 21 Закона Российской Федерации "О недрах", пользователь такогоучастка недр (далее - пользователь недр) подает в Федеральное агентство по недропользованиюзаявку для рассмотрения возможности осуществления разведки и добычи полезных ископаемыхна этом участке недр (далее - заявка).
5.К заявке прилагаются следующие документы:
а) копии учредительныхдокументов пользователя недр и документа, подтверждающего факт внесения записи оюридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенные в установленномзаконодательством Российской Федерации порядке (с предъявлением оригиналов, есликопии не заверены);
б) перечень лиц, входящихв одну с пользователем недр группу лиц, с указанием оснований, по которым такиелица входят в эту группу, по форме, утверждаемой Федеральной антимонопольной службой.Группа лиц, в которую входит пользователь недр, определяется в соответствии с Федеральнымзаконом "О защите конкуренции";
в) копия свидетельствао постановке пользователя недр на учет в налоговом органе с указанием идентификационногономера налогоплательщика, заверенная в установленном законодательством РоссийскойФедерации порядке (с предъявлением оригинала, если копия не заверена);
г) копия бухгалтерскогобаланса пользователя недр за год, предшествующий подаче заявки, с отметкой налоговогооргана о его принятии;
д) данные, документальноподтверждающие проведение пользователем недр работ по поиску и оценке месторожденияполезных ископаемых на предоставленном ему в пользование участке недр;
е) копия заключения государственнойэкспертизы запасов полезных ископаемых, подтверждающего промышленную значимостьэтих запасов и определяющего, что месторождение полезных ископаемых по своим характеристикамотвечает требованиям, установленным частью третьей статьи 21 Закона Российской Федерации"О недрах".
6. Федеральное агентствопо недропользованию в течение 3 рабочих дней с даты поступления заявки и документов,указанных в пункте5 настоящего постановления, направляет их копии в Федеральную антимонопольнуюслужбу, которая рассматривает представленные копии и в течение 20 рабочих дней сдаты их получения направляет информацию по результатам рассмотрения (далее - информацияФедеральной антимонопольной службы) в Федеральное агентство по недропользованию.
В случае необходимостиФедеральная антимонопольная служба вправе запросить у пользователя недр дополнительныематериалы и сведения, необходимые для подготовки информации. В случае рассмотрениядополнительных материалов и сведений срок подготовки информации может быть увеличен,но не более чем на 15 дней, о чем Федеральная антимонопольная служба обязана проинформироватьФедеральное агентство по недропользованию.
7. Федеральное агентствопо недропользованию рассматривает заявку и документы, указанные в пункте5 настоящего Положения, в течение 30 рабочих дней с даты их получения.
По результатам рассмотрениязаявки и указанных документов, а также информации Федеральной антимонопольной службыФедеральное агентство по недропользованию подготавливает проект решения ПравительстваРоссийской Федерации о возможности осуществления пользователем недр разведки и добычиполезных ископаемых на участке недр и направляет его вместе с информацией Федеральнойантимонопольной службы на согласование в Министерство обороны Российской Федерациии Федеральную службу безопасности Российской Федерации.
8.В случае если Министерство обороны Российской Федерации и (или) Федеральная службабезопасности Российской Федерации отказали в согласовании проекта решения ПравительстваРоссийской Федерации о возможности осуществления пользователем недр, являющимсяюридическим лицом с участием иностранных инвесторов или иностранным инвестором,разведки и добычи полезных ископаемых на участке недр в связи с возникновением угрозыобороне страны и безопасности государства, Федеральное агентство по недропользованиюв 7-дневный срок с даты получения отказов в согласовании направляет в Министерствоприродных ресурсов и экологии Российской Федерации следующие документы:
а) отказ Министерства обороныРоссийской Федерации и (или) Федеральной службы безопасности Российской Федерациив согласовании указанного проекта решения Правительства Российской Федерации;
б) информация Федеральнойантимонопольной службы;
в) копии учредительныхдокументов пользователя недр;
г) копия свидетельствао поставке пользователя недр на учет в налоговом органе;
д) копия бухгалтерскогобаланса пользователя недр за год, предшествующий подаче заявки;
е) данные, документальноподтверждающие проведение пользователем недр работ по поиску и оценке месторожденияполезных ископаемых на предоставленном ему в пользование участке недр;
ж) копия заключения государственнойэкспертизы запасов полезных ископаемых, подтверждающего промышленную значимостьэтих запасов и определяющего, что месторождение полезных ископаемых по своим характеристикамотвечает требованиям, установленным частью третьей статьи 21 Закона Российской Федерации"О недрах".
9. Министерство природныхресурсов и экологии Российской Федерации на основании документов, представленныхв соответствии с пунктом8 настоящего Положения, подготавливает проект решения Правительства РоссийскойФедерации о прекращении права пользования участком недр для разведки и добычи полезныхископаемых на нем.
10. Министерство природныхресурсов и экологии Российской Федерации согласовывает проект решения ПравительстваРоссийской Федерации о прекращении права пользования участком недр для разведкии добычи полезных ископаемых на нем с Министерством обороны Российской Федерациии Федеральной службой безопасности Российской Федерации и в 10-дневный срок с датысогласования вносит его в установленном порядке в Правительство Российской Федерациис приложением документов, указанных в пункте8 настоящего Положения.
11.Согласованный с Министерством обороны Российской Федерации и Федеральной службойбезопасности Российской Федерации проект решения Правительства Российской Федерациио возможности осуществления пользователем недр разведки и добычи полезных ископаемыхна участке недр Федеральное агентство по недропользованию направляет в 10-дневныйсрок с даты его согласования с указанными органами в Министерство природных ресурсови экологии Российской Федерации с приложением следующих документов:
а) информация Федеральнойантимонопольной службы;
б) копии учредительныхдокументов пользователя недр;
в) копия свидетельствао постановке пользователя недр на учет в налоговом органе;
г) копия бухгалтерскогобаланса пользователя недр за год, предшествующий подаче заявки;
д) данные, документальноподтверждающие проведение пользователем недр работ по поиску и оценке месторожденияполезных ископаемых на предоставленном ему в пользование участке недр;
е) копия заключения государственнойэкспертизы запасов полезных ископаемых, подтверждающего промышленную значимостьэтих запасов и определяющего, что месторождение полезных ископаемых по своим характеристикамотвечает требованиям, установленным частью третьей статьи 21 Закона Российской Федерации"О недрах".
12. Министерство природныхресурсов и экологии Российской Федерации в 10-дневный срок с даты получения от Федеральногоагентства по недропользованию проекта решения Правительства Российской Федерациио возможности осуществления пользователем недр разведки и добычи полезных ископаемыхна участке недр вносит его, а также документы, указанные в пункте11 настоящего Положения, в установленном порядке в Правительство РоссийскойФедерации.