Постановление 606 «О федеральной целевой комплексной программе работ по обеспечению сейсмостойкости объектов народного хозяйства Камчатской области на 1995-1999 годы \Сейсмозащита\» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Академия

Постановление 606 «О федеральной целевой комплексной программе работ по обеспечению сейсмостойкости объектов народного хозяйства Камчатской области на 1995-1999 годы \Сейсмозащита\»

Настоящие Правила устанавливают порядок реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного кодекса Российской Федерации в целях:
а) выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых;
б) строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов;
в) строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов;
г) переработки древесины и иных лесных ресурсов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление

от 26 июня 1995 г. № 606
г. Москва

О федеральной целевой
комплексной программе работ
по обеспечению сейсмостойкости объектов
народного хозяйства Камчатской области
на 1995-1999 годы "Сейсмозащита"

В целях обеспечения жизнедеятельности населения ибесперебойного функционирования объектов народного хозяйства Камчатской областив условиях сейсмического воздействия Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердитьпредставленную Министерством экономики Российской Федерации и администрациейКамчатской области согласованную с Министерством финансов Российской Федерации,Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РоссийскойФедерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны,чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,Министерством обороны Российской Федерации, Министерством строительстваРоссийской Федерации и другими заинтересованными министерствами и ведомствамиРоссийской Федерации прилагаемую федеральную целевую комплексную программуработ по обеспечению сейсмостойкости объектов народного хозяйства Камчатскойобласти на 1995-1999 годы "Сейсмозащита" (далее именуется - программа"Сейсмозащита").

2.Определить государственным заказчиком Программы администрацию Камчатскойобласти.

3.Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов РоссийскойФедерации, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны,чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,администрации Камчатской области при подготовке проектов инвестиционныхпрограмм, формировании проектов федерального бюджета и бюджета Камчатскойобласти предусматривать ежегодно выделение средств на реализацию мероприятий,намеченных в Программе. Предусматривать в проекте федерального бюджета насоответствующий год финансирование расходов Министерства обороны РоссийскойФедерации на обеспечение сейсмостойкости зданий и сооружений этогоМинистерства, расположенных на территории Камчатской области.

4.Администрации Камчатской области, Министерству Российской Федерации по деламгражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийныхбедствий совместно с Министерством Российской Федерации по атомной энергии,Министерством топлива и энергетики Российской Федерации, Министерствомсельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерством путейсообщения Российской Федерации, Министерством строительства РоссийскойФедерации, Министерством обороны Российской Федерации, Государственнымкомитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, КомитетомРоссийской Федерации по государственным резервам, Комитетом РоссийскойФедерации по химической и нефтехимической промышленности, Министерством финансовРоссийской Федерации в месячный срок разработать и утвердить комплексный планмероприятий, предусматривающих повышение устойчивости функционированияэкономики Камчатской области, обратив особое внимание на потенциально опасныеобъекты, создание и размещение в безопасных местах запасовматериально-технических ресурсов и продовольствия на случай чрезвычайныхситуаций, повышение готовности к практическим действиям сил Российской системыпредупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

Председатель Правительства
Российской Федерации                         В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 июня 1995 г.
№ 606

Федеральная целеваякомплексная программа работ
по обеспечению сейсмостойкости объектов народного хозяйства
Камчатской области на 1995-1999 годы "Сейсмозащита"

I.Обоснование разработки программы

Федеральная целевая комплексная программа работ пообеспечению сейсмостойкости объектов народного хозяйства Камчатской области на1995-1999 годы "Сейсмозащита" (далее именуется - программа"Сейсмозащита") разработана во исполнение постановления ПравительстваРоссийской Федерации от 18 марта 1994 г. № 205 " о неотложных мерах погосударственной поддержке социально-экономического развития Камчатской области"и решения Комиссии Правительства Российской Федерации по оперативным вопросамот 7 декабря 1994 года.

Территория Камчатской области имеет сложноегеологическое строение и относится к сейсмоактивным районам Земли. Здесьсконцентрированы и интенсивно проявляются наиболее опасные природные процессы иявления:

землетрясения, вулканы, цунами, морские приливы,наводнения. В районе г. Петропавловск-Камчатский находится около 100лавиноопасных участков. Юго-восточная часть полуострова входит в зону активногоТихоокеанского сейсмического пояса и основной опасностью на этой территорииявляются землетрясения. За последние 45 лет здесь произошли разрушительныеземлетрясения в 1952, 1959, 1971 годах и дважды в 1993 году.

В 1985 году Институтом вулканологии был данофициальный прогноз сильного землетрясения на территории области в ближайшиегоды. В связи с тем, что действовавшими до 1969 года строительными нормамисейсмическая опасность на Камчатке недооценивалась, основная часть старойзастройки в гг. Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск, Ключи и пос.Усть-Камчатск имеет недостаточную сейсмостойкость. Кроме того, область удаленаот других экономических районов Дальнего Востока, что создает дополнительныетранспортные проблемы при оказании ей помощи в чрезвычайных ситуациях.

Обеспечение сейсмостойкости объектов народногохозяйства Камчатской области представляет собой крупную народно-хозяйственнуюпроблему, требующую принятия соответствующей федеральной программы.

II.Основные программные решения

В порядке подготовки к прогнозируемому землетрясениюбыл принят ряд решений Правительства, во исполнение которых в 1987-1994 годахосуществлены мероприятия по частичной инженерной защите от сейсмическойопасности. В частности, в 1989 году завершена паспортизация жилья, объектовсоциально-культурного назначения, производственных зданий и сооружений, в ходекоторой выявлена необходимость сноса 312 и сейсмоусиления 486 зданий, в томчисле 17 школ, 30 детских садов, 17 объектов здравоохранения. С 1991 годаведутся работы по сейсмоусилению первоочередных объектов. За прошедшее времяснесено 107 сейсмоопасных жилых домов, проведено сейсмоусиление 6 школ, 6больниц, жилых домов общей площадью 36,7 тыс. кв. метров.

Программа "Сейсмозащита" рассчитана на 5лет и представляет собой комплекс минимально необходимых мер, направленных напредотвращение гибели людей и снижение материального ущерба от сильногоземлетрясения на сейсмоопасной территории области.

Программа "Сейсмозащита" имеет дваосновных направления:

инженерно-технические мероприятия по подготовке кземлетрясению, направленные на уменьшение ущерба от его воздействия ипредотвращение вторичных природных и техногенных чрезвычайных ситуаций;

организационно-технические мероприятия по подготовкек землетрясению, направленные на организацию спасательных работ,жизнеобеспечение населения и ликвидацию чрезвычайной ситуации.

Одно направление включает в себя разработку иреализацию мер по профилактике и смягчению бедствия инженерными методами иучитывает при прогнозировании возможность возникновения и развития вторичныхопасных процессов природного и техногенног опроисхождения и их воздействия насооружения, жилую застройку и население, а также учитывает реальное состояниесистемы жизнеобеспечения, организационно-технической и экономической готовноститерритории к чрезвычайной ситуации. Другое направление нацелено на снижениесоциально-экономического ущерба путем заблаговременной подготовкиответственного персонала и населения, эффективного управления и скорейшейликвидации чрезвычайной ситуации в случае землетрясения.

В программе "Сейсмозащита" выделеныпервоочередные работы, осуществляемые в 1995 году:

повышение сейсмостойкости зданий, инженерныхсооружений, сетей, коммуникаций и других объектов инженерного обеспечения;

организационно-техническая подготовкааварийно-спасательных и восстановительных работ, медицинского обеспечения,эвакуации населения и другие работы организационного характера.

Общие затраты на реализацию программы"Сейсмозащита" в 1995-1999 годах составят 839,5 млрд. рублей (в ценах1994 года), в том числе на осуществление инженерно-технических мероприятий748,1 млрд. рублей и подготовку населения к чрезвычайным ситуациям и действиямв условиях стихийного бедствия, организацию аварийно-спасательных работ,жизнеобеспечения населения, ликвидацию последствий землетрясения - 91,4 млрд.рублей. Гражданские и специальные объекты Минобороны России, расположенные всейсмоопасных районах Камчатской области, финансируются отдельно по смете этогоМинистерства. В приложении к настоящей программе приведено распределение объемовфинансирования по годам.

III.Эффективность программных мероприятий

Мероприятия программы "Сейсмозащита"направлены на предотвращение гибели людей и снижение материального ущерба отстихийного бедствия. Реализация этих мероприятий позволит повыситьсейсмостойкость объектов гражданского и производственного назначения, в томчисле 30 зданий дошкольных учреждений на 3850 мест, 393 жилых домов общейплощадью 950 тыс. кв. метров, 14 объектов здравоохранения, 6 - тепло- иэнергоснабжения, 2 водоснабжения, 5 - пищевой промышленности, 6 - утилизации,санитарии и охраны окружающей среды.

В результате выполнения мероприятий будет завершеностроительство экспериментальных зданий с различными системами сейсмозащиты,сооружений лавинозащиты, повышена устойчивость склонов, откосов и грунтовыхоснований в черте населенных пунктов. Предусматривается усиление и оснащениеаварийно-спасательных формирований постоянной готовности, создание резерваматериально-технических ресурсов.

Расчетная величина предотвращенного ущерба отстихийного бедствия составит 8100 млрд. рублей (в ценах 1994 года), в том числепредотвращенные прямые потери - 4630 млрд. рублей. Эффективность программы"Сейсмозащита" составит не менее 13,4 тыс. рублей на один затраченныйрубль.