Приказ 686 «Методические рекомендации по организации работы Общественной приемной по обращению граждан и представителей общественных организаций» - технические нормативы по охране труда в России
Ia aeaaio?
Ia aeaaio?
Десктопная версия

Приказ 686 «Методические рекомендации по организации работы Общественной приемной по обращению граждан и представителей общественных организаций»

Методические рекомендации разработаны впервые с учетом опыта работы Общественной приемной МТУ Ростехнадзора по СЗФО с целью оказания помощи руководителям, заместителям руководителей, начальникам отделов и ответственным сотрудникам по работе с обращениями граждан территориальных управлений Ростехнадзора по СЗФО

Обозначение: Приказ 686
Название рус.: Методические рекомендации по организации работы Общественной приемной по обращению граждан и представителей общественных организаций
Статус: действующий
Дата актуализации текста: 01.01.2009
Дата добавления в базу: 29.04.2009
Дата введения в действие: 01.06.2007
Разработан: Ростехнадзор
Утвержден: Ростехнадзор (01.06.2007)
Опубликован: Журнал "Энергонадзор-информ" № 3 2007

Приказ Федеральной службы по экологическому,технологическому и атомному надзору и межрегионального территориальногоуправления технологического и экологического надзора по Северо-западномуфедеральному округу от 1 июня 2007 г. №686

Об утверждениии введении в действие Методических рекомендаций по организации работыОбщественной приемной по обращению граждан и представителей общественныхорганизаций

В целях эффективного обеспечения работы Общественной приемной пообращению граждан и представителей общественных организаций и оказания помощируководителям, заместителям руководителей, начальникам отделов и ответственнымсотрудникам по работе с обращениями граждан территориальных управленийРостехнадзора по СЗФО по организации выполнения Федерального закона РоссийскойФедерации от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений гражданРоссийской Федерации» ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие прилагаемые Методическиерекомендации по организации работы Общественной приемной по обращениюграждан и представителей общественных организаций.

2. Руководителям управлений, их заместителям, начальникам отделов иответственным сотрудникам по работе с обращениями граждан организовать работупо обращениям граждан согласно Методическим рекомендациям.

3. Контроль за исполнение настоящего приказа оставляю за собой.

 

Руководитель                               В.В. Приземлин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
Приказом Межрегионального территориального
управления технологического и экологического
надзора Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору
по Северо-Западному федеральному округу
от 1 июня 2007 г. № 686

Методическиерекомендации по организации работы Общественной приемнойпо обращению граждан и представителей общественных организаций

 

 

Методические рекомендации по организации работы Общественной приемнойпо обращению граждан и представителей общественных организаций разработанывпервые с учетом опыта работы Общественной приемной МТУ Ростехнадзора по СЗФО сцелью оказания помощи руководителям, заместителям руководителей, начальникамотделов и ответственным сотрудникам по работе с обращениями граждантерриториальных управлений Ростехнадзора по СЗФО в организации выполненияФедерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ.

Данные методические рекомендации разработаны руководителем Общественнойприемной МТУ Ростехнадзора по СЗФО Рубиным А. А.

Состав редакционной комиссии:

1. Заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора по СЗФО Шерстюк СР. -председатель;

2. Начальник отдела правового обеспечения Клещев С. П.;

3. Начальник контрольного отдела Скоков С. Н.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а такженаправлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы иорганы местного самоуправления.

(Статья 33 Конституции Российской Федерации)

Общественная приемная является органом по обеспечению обращений граждан при Межрегиональном территориальномуправлении технологического и экологического надзора Федеральной службы поэкологическому, технологическому и атомному надзору по Северо-Западномуфедеральному округу (далее - Общественная приемная МТУ Ростехнадзора по СЗФО) иорганизована с целью дальнейшего совершенствования и повышения эффективностиработы по обеспечению реализации прав граждан на обращение в Федеральную службупо экологическому, технологическому и атомному надзору и находящихся в ееведении организаций в соответствии с положениями Федерального закона «О порядкерассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ.

Общественная приемная МТУ Ростехнадзора по СЗФО входит в единую сетьОбщественных приемных Федеральной службы по экологическому, технологическому иатомному надзору.

Правоотношения по реализации гражданами Российской Федерации ихконституционного права на обращение в органы государственной власти регулируетРегламент работы Общественной приемной МТУ Ростехнадзора по СЗФО.

В своей деятельности Общественная приемная руководствуется КонституциейРоссийской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральнымизаконами, актами Президента Российской Федерации и Правительства РоссийскойФедерации, нормативно-правовыми актами Федеральной службы по экологическому,технологическому и атомному надзору, Положением МТУ Ростехнадзора по СЗФО иРегламентом Общественной приемной.

Руководящие документы, на основании которых создана и работаетОбщественная приемная:

1. Федеральный закон № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотренияобращений граждан Российской Федерации».

2. Распоряжение № 34-рп от 26.06.2006 г. «О дальнейшемсовершенствовании работы Федеральной службы по экологическому, технологическомуи атомному надзору и находящихся в ее ведении организаций с обращениями гражданв соответствии с требованиями, изложенными в поручении Президента РоссийскойФедерации В. В. Путина от 3 марта 2006 г. № Пр.-331

3. Приказ № 625 от 27.06.2006 г. «О порядке рассмотрения обращенийграждан в центральном аппарате, территориальных органах Федеральной службы поэкологическому, технологическому и атомному надзору и находящихся в ее веденииорганизациях».

4. Инструкция по делопроизводству в центральном аппарате Федеральнойслужбы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденнаяприказом Ростехнадзора от 23.10.2006 г. № 928 (РД 22-05-2006).

5. Регламент Межрегионального территориального управлениятехнологического и экологического надзора Федеральной службы по экологическому,технологическому и атомному надзору по Северо-Западному федеральному округу(утв. Приказом МТУ Ростехнадзора по СЗФО № 51 от 12.09.2006 г., п. 7 Порядокрассмотрения обращений в МТУ Ростехнадзора по СЗФО).

6. Регламент работы Общественной приемной Межрегиональноготерриториального управления технологического и экологического надзораФедеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору поСеверо-Западному федеральному округу (утв. руководителем МТУ Ростехнадзора поСЗФО 19.09.2006 г., Приложение № 3 «Учетная карточкаприема граждан»).

7. Приказ МТУ Ростехнадзора по СЗФО № 59 от 19.09.2006 г. «О созданииОбщественной приемной».

8. Приказ МТУ Ростехнадзора по СЗФО № 181 от 16.11.2006 г. «О порядкеработы Общественной приемной» («График приема граждан руководством МТУРостехнадзора по СЗФО»).

Основными задачами Общественной приемной являются:

- Обеспечение работы с обращениями граждан и представителямиобщественных организаций по вопросам, относящимся к компетенции Ростехнадзора.

- Организация приема граждан руководством МТУ Ростехнадзора по СЗФО.

Контроль за своевременным исполнением и решением вопросов по обращениямграждан и представителей общественности.

- Оказание методической и практической помощи структурнымподразделениям МТУ Ростехнадзора по СЗФО и территориальным управлениям повопросам организации работы с обращениями граждан и представителямиобщественных организаций.

В соответствии с возложенными задачами Общественная приемная выполняетследующие функции:

1. Осуществляет прием граждан и представителей общественных организацийпо рассмотрению обращений, относящихся к компетенции МТУ Ростехнадзора по СЗФО.

2. Принимает от посетителей письменные обращения (заявления, жалобы,предложения и т.п.) и контролирует своевременный ход их рассмотрения.

3. Обеспечивает личный прием граждан руководством МТУ Ростехнадзора поСЗФО.

4. Ведет учет обращений граждан и представителей общественныхорганизаций с указанием вопросов обращений и результатов их рассмотрения.

5. Незамедлительно передает руководителям МТУ Ростехнадзора по СЗФОсообщения и заявления граждан и представителей общественных организаций, вкоторых содержится информация о произошедших и возможных происшествиях, имеющихнепосредственно отношение к сфере деятельности МТУ Ростехнадзора по СЗФО.

6. Ежеквартально анализирует состояние работы по приему граждан ипредставителей общественности.

7. Осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Общественнойприемной Ростехнадзора и другими территориальными общественными приемнымиРостехнадзора.

Для осуществления своих задач и функций общественная приемная имеетправо:

1. Запрашивать в установленном порядке необходимую информацию оторганов государственной власти, органов местного самоуправления, структурныхподразделений и должностных лиц МТУ Ростехнадзора по СЗФО и от подведомственныхорганизаций, находящихся в его сфере деятельности.

2. Для решения вопросов по обращениям граждан и представителейобщественных организаций привлекать структурные подразделения и должностных лицМТУ Ростехнадзора по СЗФО в пределах их компетенции.

3. Контролировать своевременное и качественное рассмотрение и полнотупринятых решений по вопросам обращения граждан и представителей общественныхорганизаций.

Общественная приемнаяявляется органом по обеспечению обращений граждан при МТУ Ростехнадзора поСЗФО.

План работы Общественной приемной ежемесячно утверждаетсяруководителем.

Структура и штатная численность Общественной приемной определяетсяруководителем МТУ Ростехнадзора по СЗФО. Руководитель и секретарь Общественнойприемной назначаются на должность приказом руководителя МТУ Роснадзора по СЗФО.

Должностные лица Общественной приемной могут быть назначены:

- из сотрудников штатного состава управления;

- из сотрудников, работающих на общественных началах;

- из сотрудников общественных и штатных.

Для обеспечения деятельности Общественная приемная обеспечиваетсянеобходимыми материальными условиями:

- отдельным помещением, на входе вывешивается вывеска;

- мебелью;

- оргтехникой;

- телефаксом (обязательно);

- часами настенными;

- канцелярскими принадлежностями.

В помещении размещаются атрибуты государственной власти (герб, флаг,гимн). Материальное обеспечение возлагается на административно-хозяйственноеподразделение управления.

Делопроизводство Общественной приемной:

Правила организации работы с документами в Общественной приемнойопределяется Инструкцией по делопроизводству в центральном аппарате Федеральнойслужбы по экологическому, технологическому и атомному надзору РД 2-05-2006.

Поступающие и исходящие документы регистрируются в журнале учетавходящих и исходящих документов (Приложение 4).Ответственность за организацию и ведение делопроизводства возлагается наРуководителя Общественной приемной. Непосредственная работа подокументационному обеспечению осуществляется секретарем, ответственным заделопроизводство Общественной приемной.

Порядок рассмотрения обращений граждан:

Схема прохождения информации при организации приема граждан,представителей общественных организаций и предприятий руководством МТУРостехнадзора по СЗФО представлена в Приложении1.

Для организации работы по обеспечению реализации прав граждан наобращение в МТУ Ростехнадзора по СЗФО в соответствии с положениями Федеральногозакона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от02.05.2006 г. № 59-ФЗ. Общественная приемная осуществляет прием граждан ипредставителей общественных организаций:

I. на личном приеме в Общественной приемной;

II. путем рассмотрения письменных обращений;

III. по телефону.

I. Порядок личного приема граждан

1. Личный прием граждан осуществляется руководителем МТУ Ростехнадзора поСЗФО и его заместителями по графику приема граждан, утвержденному приказомруководителя МТУ Ростехнадзора по СЗФО.

Прием граждан руководителем МТУ Ростехнадзора по СЗФО и егозаместителями проводится в тех случаях, когда обращение гражданина может быть рассмотренотолько лично руководителями.

2. Срочный прием граждан руководителем МТУ Ростехнадзора по СЗФО и егозаместителями допускается в случае, если установлена необходимость срочногоприема гражданина, связанная с рисками аварий на производстве, с проявлениемугрозы терроризма, рисками безопасности для здоровья и жизни человека.

3. Прием граждан может быть осуществлен также начальниками структурныхподразделений или другими лицами, в компетенцию которых входят поставленныевопросы, если такая необходимость выявлена при приеме гражданина в Общественнойприемной.

4. Обеспечение личного приема граждан руководством МТУ Ростехнадзора поСЗФО организуют сотрудники Общественной приемной в дни и часы приема по графикуприема руководством, утвержденного приказом руководителя МТУ Ростехнадзора поСЗФО.

5. Информация о месте приема, а также об установленных днях и часахприема граждан Общественной приемной доводится до населения в средствахмассовой информации, размещается на сайте МТУ Ростехнадзора по СЗФО.

6. Гражданин Российской Федерации принимается в Общественной приемной вдень его обращения при наличии у него документа, удостоверяющего его личность.

7. При записи на прием содержание устного обращения гражданина сотрудникамиОбщественной приемной заносится в учетную карточку приема граждан (Приложение 3),в которой указываются следующие сведения:

- дата и время записи на прием;

- фамилия, имя, отчество посетителя;

- место его работы;

- должность;

- адрес;

- по какому вопросу обратился;

- когда, по какому вопросу обращался ранее;

- записан на прием к (Ф.И.О., должность);

- дата, назначенная на прием;

- подпись осуществившего запись.

8. Гражданин может зарегистрироваться на личный прием в Общественнуюприемную предварительно по телефону Общественной приемной. При регистрациизаписи на прием по телефону гражданину сообщается время, дата приема и какиедокументы необходимо представить по вопросу обращения.

9. Прием граждан в Общественной приемной осуществляется руководителемОбщественной приемной или секретарем.

Руководитель Общественной приемной, осуществляющий прием гражданинапредставляет:

- консультационный ответ гражданину на его обращение непосредственно наприеме, или

- дату предоставления ответа, или

- сообщает ему дату предоставления ответа компетентным специалистом поданному вопросу, или

- если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являютсяочевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласиягражданина может быть дан устно в ходе личного приема, в остальных случаяхдается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов;

- дату и время встречи с руководством МТУ Ростехнадзора по СЗФО в тех случаях,когда обращение гражданина может быть рассмотрено только лично руководителями.

10. В случае если в обращении содержатся вопросы, которые не входят вкомпетенцию Ростехнадзора, гражданину дается разъяснение, куда и в какомпорядке ему следует обратиться.

11. В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшемрассмотрении обращения, если ему раньше был дан ответ по существу поставленныхв обращении вопросов.

12. По завершению личного приема гражданина, по результату приема,сотрудник Общественной приемной полностью оформляет карточку приема гражданинав Общественной приемной, сведения о приеме заносятся в журнал учета обращенийграждан (Приложение2) и электронный журнал.

13. Письменное обращение гражданина, принятое в ходе личного приема,подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном для письменныхобращений.

II. Порядок рассмотрения письменных обращений

Письменное обращение в Общественную приемную может поступить:

1. При личном приеме в Общественной приемной.

2. От документационного отдела с резолюцией руководителя.

3. По почте.

4. По электронной почте.

Письменное обращение гражданина должно содержать:

1. Наименование государственного органа, в который направляетсяписьменное обращение, либо фамилию, имя, отчество должностного лица, либодолжность должностного лица.

2. Фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен бытьнаправлен письменный ответ.

3. Суть заявления, жалобы, предложения.

4. Личная подпись гражданина.

5. Дата составления заявления, жалобы.

Письменные обращения граждан, поступившие в Общественную приемную,подлежат обязательному рассмотрению. Общественная приемная учитывает обращениев журнале учета обращений граждан (и в электронном журнале), заполняет учетнуюкарточку приема и регистрирует письменное обращение в документационном отделе.

Письменные обращения подлежат регистрации в течение 3 (трех) дней смомента поступления в документационный отдел.

Общественная приемная, рассмотрев обращение, направляет служебнойзапиской обращение гражданина должностному лицу, в компетенции которогорешаются вопросы, поставленные в обращении, и уведомляет гражданина онаправлении обращения должностному лицу. Уведомление Общественной приемнойрегистрируется в документационном отделе.

Письменное обращение рассматривается в течение 30 (тридцати) дней собязательным уведомлением гражданина в случае продления срока рассмотрения.

Письменное обращение, содержащее вопросы, не входящие в компетенцию МТУРостехнадзора по СЗФО, а также при решении вопросов несколькими организацияминаправляет в течение 7 (семи) дней со дня регистрации в соответствующий орган,в компетенцию которого входит решение вопросов обращения, о переадресацииобращения уведомляется гражданин, направивший обращение.

Письменный ответ автору обращения подписывается Руководителем МТУРостехнадзора по СЗФО.

Ответ на письменное обращение не дается в случае:

1. Если в письменном обращении не указаны: фамилия гражданина,написавшего обращение, почтовый адрес.

2. Текст не поддается прочтению, о чем сообщается гражданину, еслипочтовый адрес и его фамилия поддаются прочтению.

3. Текст содержит оскорбления, нецензурные выражения, угрозы,гражданину сообщается о злоупотреблении правом.

III. Порядок рассмотрения телефонных обращений

Общественная приемная осуществляет ежедневный прием обращений гражданпо телефону.

Каждое телефонное обращение регистрируется в ежедневном листе учетателефонных обращений граждан (Приложение 7), в котором указывается время,фамилия обратившегося, от какого предприятия, организации, краткая сутьобращения, в компетенции какого отдела находится обращение гражданина.Сотрудник Общественной приемной, принявший телефонное обращение:

- представляет консультационный ответ гражданину на его запрос;

- сообщает информацию по существу вопроса;

- разъясняет, кто из компетентных специалистов отдела может решитьзадаваемый вопрос;

- записывает на прием в Общественную приемную, сообщает ему время, датуприема и какие документы необходимо представить.

Руководитель Общественной приемной ежеквартально анализирует материалыпо работе с обращениями граждан в Общественную приемную, готовит сведения ипредложения руководителю управления по повышению эффективности работыОбщественной приемной (Приложение 8).

Приложение 1

Схема прохождения информации при организации приемаграждан, представителей общественных организаций и предприятий руководством МТУРостехнадзора по СЗФО

 

Приложение 2

Форма журнала учета обращений граждан

ЖУРНАЛ УЧЕТА ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

Левая сторона журнала

№ п/п

№ учетной карточки

Дата, время записи

Ф.И.О.

Место работы, должность

Адрес прописки, телефон

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

Правая сторона журнала

По какому вопросу

Направлен на рассмотрение в отдел, исх. №

Дан ответ (устный, письменный, № исх., личный прием)

Результаты рассмотрения

решено положительно

меры приняты

разъяснено

отказано

7

8

9

10

11

12

13

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА ПРИЕМА ГРАЖДАН №.

(Заполняется сотрудником Общественнойприемной МТУ Ростехнадзора по СЗФО, осуществляющим запись на прием)

Дата и время записи на прием «___» ________________ 200___г. ______ час. ________ мин.

Вид записи (по телефону, на личном приеме и т.п.) и кто записал. ______________________

____________________________________________________________________________

Ф.И.О. посетителя _____________________________________________________________

Место его работы _____________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Должность ___________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Адрес (прописка) _____________________________________________________________

____________________________________________________________________________

По какому вопросу ____________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Когда, по какому вопросу обращался (ась) ранее ____________________________________

____________________________________________________________________________

Записан(а) на прием к (Ф.И.О., должность) _________________________________________

____________________________________________________________________________

Дата, назначенная на прием «___» _______________ 200___ г. в ____ час., комн. № _______

 

Подпись осуществившего запись                            ___________________________________

                                                                                                  (расшифровка подписи)

 

 

(обратная сторона) (Заполняетсяруководителем, осуществляющим прием)

 

Дата приема «___» _______________ 200___ г. в ____ час.

Отметка о полученной корреспонденции во время приема _____________________________

_____________________________________________________________________________

Даны поручения: ______________________________________________________________

(Ф.И.О. исполнителей)

Содержание поручения:

 

Срок исполнения:________________________

 

Подпись осуществившего прием _____________________________________

                                                                        (расшифровка подписи)

 

Отметка об ответе заявителю:

Отметка о снятии с контроля:

Приложение 4

Форма журнала учета входящих и исходящих документов

ЖУРНАЛ УЧЕТА ВХОДЯЩИХ ИИСХОДЯЩИХ ДОКУМЕНТОВ

№ п/п

Дата поступления

№ входящего (ДО)

От кого поступил документ

Краткое содержание документа, количество листов

Кому направлен документ

№ исходящего (ДО)

 

 

 

 

 

 

 

 

1 332
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки