ТОИ Р-66-53-95 «Типовая инструкция по охране труда для работников, занятых эксплуатацией грузоподъемных кранов типа \ДИП\ и \Пионер\» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

ТОИ Р-66-53-95 «Типовая инструкция по охране труда для работников, занятых эксплуатацией грузоподъемных кранов типа \ДИП\ и \Пионер\»

СОГЛАСОВАНА
постановлением Президиума
ЦК профсоюза работников
строительства и промышленности
строительных материалов России
от 15 декабря 1994 г.
19-70

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Минстроя России
от 13 марта 1995 г.
18-22

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
по охране труда для работников, занятыхэксплуатацией грузоподъемных кранов типа «ДИП»и «Пионер»

ТОИ Р-66-53-95

Дата введения 01.07.95

РАЗРАБОТАНЫ АОЗТЦНИИОМТП (В.Н. Пивовар, В.Ф. Новиков,Н.Д. Левинсон) при участии АК «Электромонтаж» (В.Н. Мелкозеров, В.И. Кабанов, В.А. Бычков), РАО ЕЭС России (В.В. Подойма) и других организаций,акционерных обществ, концернов, корпораций и объединений.

Взамен ранеедействующих типовых инструкций, утвержденных союзными министерствами иведомствами.

Типовыеинструкции разработаны с учетом Основ законодательства Российской Федерации обохране труда и действующих нормативных документов по охране труда.

Предназначеныдля организаций строительства, предприятий промышленности строительныхматериалов и жилищно-коммунального хозяйства.

ПОДГОТОВЛЕНЫ КУТВЕРЖДЕНИЮ Главэкономикой Минстроя России (канд. техн. наук В.А. Алексеев, инж. В.К. Ягодин).

УТВЕРЖДЕНЫпостановлением Минстроя России от 13 марта 1995 г. № 18-22.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В соответствии с действующимзаконодательством по охране труда на работников организаций и предприятий (впределах порученных им участков работ) возлагается выполнение требованийинструкций по охране труда, которые утверждаются руководителями этих организацийи предприятий совместно с профсоюзными комитетами. Указанные инструкцииявляются нормативными документами и обязательны для выполнения в процессе трудаработниками этих предприятий.

В целях унификациитребований инструкций по охране труда специализированными организациямиразрабатываются типовые инструкции по охране труда, которые утверждаютсяминистерствами и ведомствами и согласовываются с профсоюзами.

Настоящие типовые инструкцииразработаны в соответствии с «Положением о порядке разработки и утвержденияправил и инструкций по охране труда» Минтруда России с учетом строительных норми правил Российской Федерации, других нормативных документов, содержащихтребования по охране труда, утверждаемых органами федеральной власти РоссийскойФедерации, взамен ранее действующих типовых инструкций, утвержденных союзнымиминистерствами и ведомствами. Типовые инструкции охватывают наиболее массовыепрофессии работников строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Дляудобства пользования общие требования охраны труда, предъявляемые к работникам,выделены в отдельную инструкцию. Остальные инструкции составлены по видамвыполняемых работ или наименованиям профессий работников, предусмотренных ЕТКСдля этих профессий.

Работники,занятые эксплуатациейгрузоподъемных кранов типа «ДИП» и «Пионер» (далее - «работники»), при производстве работ согласно имеющейся квалификацииобязаны выполнять требования безопасности, изложенные в «Типовой инструкции по охране труда дляработников строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунальногохозяйства», настоящей типовой инструкции,разработанной с учетом строительных норм иправил Российской Федерации, Правил устройства и безопаснойэксплуатации грузоподъемных кранов, а также требованияинструкций заводов-изготовителей по эксплуатациикрана.

Требования безопасности перед началом работы

1. Перед началомработы работники обязаны:

а)предъявить лицу, ответственному за безопасное производство работ кранами,удостоверение о проверке знаний безопасныхметодов работ, получить задание у руководителя,пройти инструктаж на рабочем месте поспецифике выполняемых работ;

б) надеть спецодежду, спецобувь икаску установленного образца.

2.После получения задания работники обязаны:

а) провести ежесменный осмотр крана с записью результатов осмотра вжурнале машины;

б)проверить устойчивость и надежность крепления крана к основанию, комплектность и надежность закреплениябалласта;

в)визуально проверить устойчивость конструкцийоснования, на котором закреплен кран;

г)проверить работоспособность механизмов кранана холостом ходу;

д)проверить совместно со стропальщиком исправность съемных грузозахватных приспособленийи тары, а также наличие на них клейма и бирокс указанием грузоподъемности,даты испытания, номера и убедиться в их соответствиихарактеру выполняемых работ;

е)осмотреть зону работы крана и убедиться, что габариты приближения строений соответствуюттребованиям безопасности,изложенным в проектепроизводства работ, а характеристики крана по грузоподъемностии вылету стрелы - характерувыполняемой работы.

3. Работник не долженприступать к работе при следующих нарушениях требований безопасности:

а)неисправности механизмов, а также наличии дефектов металлоконструкций или канатов, при которыхзапрещается эксплуатация крана;

б)наличии дефектов грузозахватных приспособленийи тары или несоответствии их характерувыполняемых работ;

в)несоответствиихарактеристик крана по грузоподъемности ивылету стрелы условиям работы:

г) отсутствииили неисправности приборов безопасности;

д) недостаточной освещенности или загроможденности рабочего места;

е) отсутствии знаков безопасности,графического изображения методов строповки и таблицы масс перемещаемыхгрузов.

Обнаруженные неисправности следует устранить собственнымисилами, а при невозможности сделать этоработник обязан сообщить о них лицу, ответственному за безопасное производстворабот кранами, а также ответственному засодержание грузоподъемныхмашин в исправном состоянии.

и) передаватьуправление краном лицу, не имеющему на это соответствующего удостоверения, а также оставлятьбез контроля учениковили стажеров для работы;

к) поднимать баллоны со сжатым илисжиженным газом, не уложенные в специальные контейнеры;

л) проводить регулировкутормоза механизма подъема при поднятом грузе;

м) поднимать кирпич, плитку и другие мелкоштучные материалы, уложенныена поддонах, без применения контейнеров и других грузозахватных устройств, исключающих падение груза при перемещении.

6. При техническомобслуживании крана работник обязан принять меры, исключающиеслучайную подачу напряжения и включение электропривода.

7. При ежесменномтехническомобслуживании крана работник обязан:

а) обеспечивать чистотуи исправность механизмовкрана;

б) своевременно осуществлять смазку трущихся деталей крана согласноуказаниям инструкции завода-изготовителя;

в) хранитьсмазочные и обтирочныематериалы взакрытой металлической таре;

г) следитьза тем, чтобы на конструкции крана и его механизмах не было незакрепленных предметов.

Требования безопасности в аварийных ситуациях

8. Работник обязан опустить груз, прекратитьработу крана и поставить в известность об этом лицо, ответственноеза безопасное производстворабот кранами, а также лицо, ответственное засодержаниегрузоподъемных машин в исправном состоянии, вследующих случаях:

а) при возникновении неисправностеймеханизмов крана, прикоторых согласно требованиям инструкции завода-изготовителязапрещается егоэксплуатация;

б)при ветре,скорость которого превышает допустимую дляданного крана;

в) при ухудшении видимости, сильном снегопадеи тумане, когда машинист плохо различает сигналыстропальщика и перемещаемый груз;

г) при отрицательной температуре воздуха ниже допустимой,указанной в паспорте крана;

д) призакручивании каната или его износе, превышающем значения, указанные в нормах браковки канатов грузоподъемныхмашин;

е) при частом срабатывании электрического,теплового или иного защитного устройства.

Требования безопасностипо окончании работы

9. По окончании работыработник обязан:

а) опустить грузна землю, снять стропы и поднять крюк в верхнее положение;

б) установитьстрелу в положение, определяемое инструкцией завода-изготовителяпо монтажу и эксплуатации крана;

в) выключитьрубильник на распределительном щите изакрыть щит на замок;

г) сообщить сменщику, а такжелицу, ответственному за безопасное производство работ кранами, о всех неполадках,возникших во время работы.

СОДЕРЖАНИЕ