В настоящем сборнике содержатся нормы и расценки на разработку и перемещение грунтов и на сопутствующие работы, выполняемые в комплексе земляных работ.
| Обозначение: | ТСН 2001.3-1 |
| Название рус.: | Территориальные сметные нормативы для Москвы. Глава 3. Строительные работы. Сборник 1. Земляные работы |
| Статус: | действующий |
| Дата актуализации текста: | 01.01.2009 |
| Дата добавления в базу: | 10.11.2009 |
| Дата введения в действие: | 01.12.2006 |
| Разработан: | ОАО МЦЦС "Мосстройцены" Москва, ул. Б. Полянка, д. 51а |
| Утвержден: | Правительство Москвы (14.11.2006) |
| Опубликован: | ОАО МЦЦС "Мосстройцены" № 2006 |
Территориальные сметные нормативы для Москвы ТСН-2001
Глава 3
СТРОИТЕЛЬНЫЕРАБОТЫ
ТСН-2001.3-1
Территориальныесметные нормативы для Москвы рассмотрены Межведомственным Советом по ценовойполитике в строительстве при Правительстве Москвы (Протокол от 25 сентября 2006года № МС-9-06),введены в действие с 1 декабря 2006 года Постановлением Правительства Москвы от14 ноября 2006 г. № 900-ПП«О порядке перехода на определение сметной стоимости строительства объектов вгороде Москве с применением территориальных сметных нормативов в уровне цен посостоянию на 1 января 2000 года»
Содержание
1.Общие указания
1.1. В настоящемсборнике содержатся нормы и расценки на разработку и перемещение грунтов и насопутствующие работы, выполняемые в комплексе земляных работ.
1.2. При пользованиисборником следует принимать:
1.2.1. Способыпроизводства работ, дальность перемещения грунта, характеристики землеройныхмашин и транспортных средств по проектным данным с учетом указаний и рекомендаций,приведенных ниже в настоящей технической части.
1.2.2. Классификациюгрунтов по трудности разработки, исходя из их краткой характеристики,приведенной в табл. 1-1 технической части. Стоимость разработки грунтов,относящихся к 1, 2 и 3 группам усреднена в единых нормах и расценках.
1.3. В нормах ирасценках предусмотрена разработка грунтов естественной влажности и плотности,не находящихся во время разработки под непосредственным воздействием грунтовыхвод.
1.3.1. Затраты наразработку мокрых грунтов необходимо определять путем применения ксоответствующим нормам и расценкам на разработку грунтов естественной влажностикоэффициентов, приведенных в разд. 3технической части.
1.3.2. Стоимостьводоотливных работ при разработке грунтов следует исчислять только на объемгрунта, лежащего ниже проектного уровня грунтовых вод.
1.3.3 При водоотливеиз котлованов площадью по дну до 30 м2 и траншей шириной по дну до 2м, за исключением траншей уличных и внеплощадочных коммуникаций, следуетприменять нормы и расценки, приведенные в табл.1-58.
1.3.4. Приводоотливе из котлованов площадью по дну более 30 м2 и траншейшириной по дну более 2 м, а также из траншей для внеплощадочных и уличныхкоммуникаций стоимость работ должна определяться по калькуляции, составленнойна основании проектных данных о силе притока воды, продолжительностипроизводства водоотливных работ и применяемых водоотливных средств.
1.4. Стоимостьразработки выемок, каналов, котлованов и траншей в послойно залегающих грунтахразных групп по трудности разработки следует производить по соответствующимнормам и расценкам на отдельные группы грунтов.
Таблица 1-1
Распределениегрунтов на группы в зависимости от трудности и разработки по их классификацииприменительно к условиям геологического строения г. Москвы
| № п.п | Наименование и краткая характеристика грунтов | Средняя плотность в естественном залегании, кг/м3 |
| 1 | 2 | 3 |
|
| Грунты, относящиеся к 1-3 группам |
|
| 1 | Насыпные грунты природного происхождения: |
|
| а) глина, суглинки с содержанием строительного и бытового мусора до 20 %; | 1500 | |
| б) глина, суглинки с содержанием строительного и бытового мусора более 20 %; | 1500 | |
| в) пески, супеси с содержанием строительного и бытового мусора до 20 %; | 1700 | |
| г) то же, более 20 % | 1700 | |
| 2 | Насыпные грунты природного происхождения, органического состава (торф, ил, сапропель), подверженные с течением времени разложению | 1000 |
| 3 | Насыпные грунты: бытовые и прочие свалки. | 700 |
| 4 | Насыпные грунты: шлаки |
|
| а) котельные не слежавшиеся; | 700 | |
| б) котельные слежавшиеся; | 800 | |
| в) металлургические выветрившиеся | 1500 | |
| 5 | Озерно-болотные отложения: торф, ил, сапропель, текуче- и мягкопластичные мел, мергель | 1600 |
| 6 | Грунт растительного слоя: |
|
| а) без корней кустарника и деревьев; | 1400 | |
| б) с корнями кустарника и деревьев; | 1400 | |
| в) с примесью щебня, гравия или строительного мусора | 1400 | |
| 7 | Сезонно-промерзающие грунты: |
|
| а) растительный слой: торф, заторфованные грунты; | 1150 | |
| б) пески, супеси, суглинки и глины без примесей; | 1750 | |
| в) пески, супеси, суглинки и глины с примесью гравия, гальки, древесины, щебня в количестве до 20% и валунов до 10%; | 1950 | |
| г) пески, супеси, суглинки и глины с примесью гравия, гальки, древесины, щебня в количестве более 20% и валунов более 10%, а так же гравийно-галечниковые и щебенисто-дресвяные грунты | 2100 | |
| 8 | Глина и суглинки аллювиального и флювиогляциального происхождения: |
|
| а) мягко- и тугопластичные без примесей; | 1700 | |
| б) мягко- и тугопластичные с примесью щебня, гальки, гравия до 10%; | 1750 | |
| в) мягко- и тугопластичные с примесью щебня, гальки, гравия более 10%; | 1800 | |
| г) полутвердые и твердые без примесей; | 1850 | |
| д) полутвердые и твердые с примесью щебня, гальки, гравия до 10%; | 1900 | |
| е) полутвердые и твердые с примесью щебня, гальки, гравия более 10% | 1950 | |
| 9 | Глина и суглинки ледникового происхождения (моренные): |
|
| а) мягко- и тугопластичные с примесью щебня, гальки, гравия до 10% | 1900 | |
| б) мягко- и тугопластичные с примесью щебня, гальки, гравия более 10%; | 1950 | |
| в) полутвердые и твердые с примесью щебня, гальки, гравия до 10%; | 2000 | |
| г) полутвердые и твердые с примесью щебня, гальки, гравия более 10% | 2100 | |
| 10 | Супеси: |
|
| а) пластичные без примесей; | 1850 | |
| б) твердые без примесей; | 1900 | |
| в) пластичные и твердые с примесью щебня, гальки, гравия до 10%; | 1950 | |
| г) пластичные и твердые с примесью щебня, гальки, гравия до 30%; | 1970 | |
| д) пластичные и твердые с примесью щебня, гальки, гравия более 30% | 2000 | |
| 11 | Пески: |
|
| а) без примесей; | 1900 | |
| б) с примесью щебня, гальки, гравия до 10%; | 1950 | |
| в) с примесью щебня, гальки, гравия более 10% | 2000 | |
| 12 | Крупнообломочные грунты: |
|
| а) щебень, галька, при размере частиц до 40 мм; | 2000 | |
| б) щебень, галька, при размере частиц до 150 мм | 2100 | |
| 13 | Коренные глинистые отложения: |
|
| а) мягко- и тугопластичные глины и суглинки, пластичные суспензии без примесей; | 1800 | |
| б) мягко- и тугопластичные глины и суглинки, пластичные суспензии с примесью щебня, дресвы более 10%; | 2000 | |
| в) полутвердые и твердые без примесей | 2100 | |
|
| Грунты, относящиеся к 4 группе |
|
| 14 | Коренные глинистые отложения полутвердые и твердые с примесью щебня и дресвы более 10%. | 2200 |
|
| Грунты, относящиеся к 5 группе |
|
| 15 | Мел и мергель тугопластичные | 1800 |
| 16 | Коренные скальные и полускальные известняки: |
|
| а) выветрившиеся очень низкой прочности; | 1800 | |
| б) мергелистые пониженной прочности и малопрочные | 2300 |
Примечание: Прочность грунтов указана в соответствии с ГОСТ 25100-95.
Механизированнаяразработка грунтов
1.5. Нормами ирасценками табл. 1-1÷1-3,1-5÷1-7учтена разработка грунтов одноковшовыми экскаваторами с различными видамисменного оборудования (кроме грейфера). При разработке грунтов грейфернымковшом следует применять коэффициенты, приведенные в разделе 3 технической частип.п. 3.1, 3.19÷3.22.
1.5.1. Стоимостьпогрузки экскаватором на автомобили-самосвалы ранее разработанных илиразрыхленных неслежавшихся грунтов I÷IV групп следует определять по нормами расценкам таблиц 1-5÷1-7для грунтов I÷III групп в зависимости от вместимости ковша экскаватора.
1.6. В нормах ирасценках на механизированную разработку грунта не учтена стоимость устройствавъездов и съездов в котлованы, подготовительных работ (валка деревьев,расчистка кустарника, осушение и водоотлив и т.п.), а также сопутствующиеработы при сооружении насыпей (подготовка основания, нарезка уступов,уплотнение грунта, планировка, устройство въездов и съездов и т.п.).
1.7. Стоимостьразработки грунтов одноковшовыми и многоковшовыми экскаваторами при работе намокрой подошве с применением щитов под экскаваторы и сланей под автосамосвалыопределять с учетом коэффициентов по п. 3.13технической части.
Стоимость устройства и содержания щитов и сланей для передвиженияэкскаваторов и автосамосвалов в забоях с мокрой подошвой следует определятьдополнительно. Необходимость применения щитов и сланей должна устанавливатьсяпроектом организации строительства.
1.8. Нормами ирасценками табл. 1-1÷1-3,1-5÷1-7учтена разработка грунтов одноковшовыми экскаваторами в нормальных условиях - взабоях, свободных от подземных коммуникаций и надземных мешающих предметов.
При наличии условий, усложняющих работу экскаваторов, следует применятькоэффициенты, приведенные в п. 3.23 техническойчасти на каждое пересечение.
1.9. Нормами ирасценками табл. 1-11÷1-13на разработку грунта бульдозерами учтено перемещение грунта по пути с подъемомдо 10%. При подъеме более 10% к нормам и расценкам следует применятькоэффициенты по п.п. 3.25, 3.26.
1.10. Нормами ирасценками табл. 1-17предусмотрена предварительная (грубая) планировка грунта бульдозерами.
При необходимости вторичной окончательной планировки поверхностибульдозерами по нивелировочным отметкам принимается та же норма и расценка скоэффициентом по п.п. 3.27÷3.29 технической части.
1.11. Затраты насрезку недоборов грунта при его механизированной разработке следует определять:
1.11.1 В выемкахжелезных и автомобильных дорог - по табл. 1-24.
1.11.2. В котлованахпод фундаменты, в котлованах и каналах гидротехнических сооружений и другихвыемках - по соответствующим нормам настоящего сборника в зависимости отспособов производства работ.
Укрепление откосовземляных сооружений, габионные конструкции
1.12. Нормы ирасценки по табл. 1-74÷1-78учитывают полный комплекс работ по укреплению земляных сооружений, выполняемыхметодом габионных конструкций.
1.13. Норма ирасценка 1-74-1предусматривает устройство подпорных стен на склонах или у подошвы насыпи изкоробчатых габионов. Коробчатые габионы представляют собой конструкции в формепрямоугольного параллелепипеда высотой 0,5 или 1 метр, образованногокрупноячеистой сеткой двойного кручения, заполненного гранитным щебнем крупнойфракции.
1.14. Нормы ирасценки табл. 1-75предусматривают укрепление поверхностей матрасами «Рено» для:
1.14.1. Защитыповерхностей откосов от оползания и размыва ливневыми водами.
1.14.2. Защитыфундаментов опор мостов от размыва паводковыми водами.
1.14.3. Облицовки икрепления оголовков водопропускных сооружений, каналов и дамб.
1.14.4. Защитыоткосов железнодорожных и автомобильных дорог.
Матрасы «Рено»- это конструкции в форме прямоугольного параллелепипеда,имеющего в основании длину от 3 до 6 м и ширину 2 м, образованного стальнойкрупноячеистой сеткой двойного кручения, заполненного гранитным щебнем крупнойфракции.
1.15. Нормой ирасценкой табл. 1-76предусмотрено крепление насыпи, склонов и откосов системой «Террамеш». Система«Террамеш» представляет собой массив дренирующего грунта, армированный снаружигабионами, заполненными камнем в качестве облицовки, а внутри оцинкованнымисетками двойного кручения.
1.16. Норма ирасценка табл. 1-77учитывает работы по укреплению русла и берегов рек ниже уровня воды, устройствуоснований подпорных стенок и дорог, а также фундаментов инженерных сооруженийиз цилиндрических габионов. Цилиндрические габионы - сигарообразные конструкциидиаметром 0,35 м, длиной 1,8 - 2,2 м из стальной оцинкованной сетки двойногокручения, заполненные гранитным щебнем крупной фракции.
1.17. Нормами ирасценками табл. 1-78предусматривается устройство дамб. При устройстве дамбы используются следующиематериалы:
1.17.1. Геотекстиль.
1.17.2. Стальнаяоцинкованная сетка двойного кручения, скрепленная металлическими оцинкованнымикольцами и заполненная щебнем.
Разработка грунтавручную
1.18. Приопределении затрат на доработку вручную котлованов и траншей, разработанныхмеханизированным способом, следует руководствоваться п. 3.45 технической части.
1.19. В нормах ирасценках табл. 1-56, 1-57на устройство креплений стенок траншей к неустойчивым грунтам следует относитьпесчаные, гравелистые и другие несвязные грунты, а к устойчивым - глинистые,суглинистые и другие связные грунты.
Подготовительныеработы
1.20. Нормы ирасценки табл. 1-60÷1-67на валку деревьев, корчевку пней и расчистку площадей от кустарника, следуетприменять только при производстве этих работ на строительстве.
1.21. В нормах ирасценках табл. 1-60,1-62предусмотрены следующие группы деревьев по твердости древесины:
1.21.1. Мягкие -осина, липа, сосна, ель, пихта, береза, ольха.
1.21.2. Твердые -дуб, клен, ясень.
Транспорт грунта
1.22. Стоимостьзатрат на автомобильные перевозки грунта следует определять по сборнику1 "Перевозка грунта и строительного мусора" главы 15"Транспортные затраты".
1.23. Расстояниеперевозки грунта из выемок в насыпь в пределах строительной площадки следуетпринимать в соответствии со схемой перемещения земляных масс. При отсутствииданных о расстояниях перевозки грунта в пределах строительной площадкирасстояние перевозки следует принимать равным 1 км.
1.24. Расстояниеперевозки грунта, вывозимого за пределы строительной площадки должноопределяться на основании данных, представляемых общегородской системойрегулирования, учета и контроля перемещения грунта на строительные объекты г.Москвы ОАО «Интус» (Информационные технологии, телекоммуникации, связь,управление информацией в строительстве).
При отсутствии данных о расстояниях вывозки грунта за пределыстроительной площадки, расстояние его вывозки следует условно принимать 23 кмпо г. Москве в границах города, при этом расчеты за выполненные работы должныпроизводиться исходя из фактических расстояний перевозки грунта.
В случае если проектом на здание или сооружение предусмотреноиспользование грунта для обратной засыпки на той же строительной площадке,отвозку грунта на промежуточные отвалы и обратную привозку принимать нарасстояние, определяемое проектом организации строительства, с учетом стоимостиразработки ранее разрыхленного грунта на промежуточных отвалах и погрузки его вавтосамосвалы.
1.25. Грунт, непригодный для обратной засыпки, вертикальной планировки, устройства насыпей ит.п., при наличии соответствующего подтверждения, подлежит вывозке нафактическое расстояние до свалки, определяемой заказчиком через ОАО «Интус».
1.26. Приопределении затрат на перевозку грунта автотранспортом из карьеров (резервов)или выемок для сооружения земляного полотна на расстояние до 2 км спересечением действующих железнодорожных путей на переездах к стоимостиперевозки грунта, определенной по ценам главы 15, следует применятькоэффициенты, приведенные в гр. 2 табл. 1-2 технической части. При перевозкегрунта на расстояние свыше 2 км указанные коэффициенты применять не следует. Втех случаях, когда грунт перемещается автосамосвалом с проездом через несколькосамостоятельно действующих переездов (на подходах к узлам и станциям, припереездах через внутризаводские пути и т.д.), размер коэффициента, учитывающегопростой транспортных средств, устанавливается индивидуально с учетом местныхусловий. В случае уширения выемок под вторые главные пути или дополнительныепути на раздельных пунктах железных дорог в условиях движения поездов пососеднему пути к затратам труда, заработной плате и затратам на эксплуатациюмашин в забое и на отвале следует применять коэффициенты по табл. 3 технической части, а стоимость перевозки грунта,исчисленная по ценам главы 15, должна учитываться с коэффициентами,приведенными в гр. 3 табл. 1-2 технической части.
Таблица1-2
| Число поездов в 1 сутки | Коэффициенты к стоимости перевозки грунта автотранспортом | |
| с пересечением железнодорожных путей на переездах | при сооружении земляного полотна в условиях движения поездов по соседнему пути | |
| 1. От 14 до 36 | 1,04 | 1,01 |
| 2. От 37 до 72 | 1,07 | 1,05 |
| 3. От 73 до 112 | 1,14 | 1,07 |
| 4. От 113 до 140 | 1,18 | 1,10 |
| 5. Свыше 140 | 1,21 | 1,14 |
Коэффициенты, приведенные в гр. 3 табл. 1-2 и табл. 3 технической части, распространяются только наобъем нижней части разрабатываемой выемки, находящейся не выше 4,5 м отпроектной отметки бровки полотна. При уширении выемок в скальных грунтахкоэффициенты применяются на полный объем разрабатываемого грунта. Приустройстве насыпей под вторые главные пути или дополнительные пути нараздельных пунктах железных дорог в условиях движения поездов по соседнемупути, коэффициенты гр. 3 табл. 1-2 и табл. 3технической части применяются на объем верхней части насыпи, находящейся нижепроектной отметки полотна до 0,75 м и не далее 12 м от оси действующего пути.
1.27. В нормах ирасценках табл. 1-19на разработку выемок (карьеров) экскаваторами с перемещением грунтажелезнодорожными составами широкой колеи учтены затраты на весь комплекс работв забое и на отвале с транспортированием грунта до 5 км. Затраты на перевозкугрунта на расстояние сверх 5 км следует определять: по тарифам МПС - еслиперевозка производится по путям, находящимся в постоянной эксплуатации МПС, потарифам временной эксплуатации - если перевозка грунта производится по путям,находящимся во временной эксплуатации, или при открытом рабочем движении.
1.28. Подвозканедостающего грунта на строительную площадку отдельной оплате не подлежит, заисключением тех случаев, когда согласно проекту организации строительства,недостающее количество грунта завозится на строительную площадку из карьера,отведенного по решению ОАО "Интус". В этих случаях подвозкунедостающего грунта следует принимать на расстояние от карьера до строительнойплощадки, устанавливаемое проектом, с добавлением стоимости разработки грунта вкарьере и погрузки его в автосамосвалы.
Водопонижение
1.29. Нормы ирасценки предусматривают весь комплекс работ по сборке, погружению, установке,извлечению и разборке иглофильтров и эжекторных водоподъемников длиной от 4 до30 м с прокладкой водовода и эксплуатацией насоса для подачи воды пригидропогружении иглофильтров и обсадных труб, а также монтажу и демонтажувсасывающего коллектора.
1.30. Нормы ирасценки предусматривают гидравлическое погружение легких иглофильтров иобсадных труб в грунты 2-й и 3-й групп согласно табл. 1-3 технической части.
При гидропогружении легких иглофильтров и обсадных труб в грунтах 3-йгруппы следует дополнительно учитывать затраты на эксплуатацию передвижныхкомпрессоров, принимая время их работы равным времени работы насосов.Гидропогружение и установка легких иглофильтров скважины длиной до 4 мвыполняется вручную.
Гидропогружение обсадных труб длиной 4 и 7 м, иглофильтров длиной до 7м и установка иглофильтров длиной до 7 м в готовую скважину предусматривается спомощью бурового станка. Этим же станком предусмотрено и извлечениеиглофильтров длиной до 4 и 7 м.
Таблица 1-3
| Группа грунтов | Наименование грунтов | Способ погружения иглофильтра |
| 2 | Пески крупнозернистые | Гидравлическое погружение иглофильтра без устройства песчано-гравийной обсыпки |
| 3 | Пески гравелистые | Гидравлическое погружение иглофильтра с применением сжатого воздуха без устройства песчано-гравийной обсыпки |
| 4 | Пески тонкозернистые и супеси | Гидравлическое погружение обсадных труб, установка в трубах иглофильтров с устройством песчано-гравийной обсыпки |
| 5 | Глинистые | Погружение иглофильтра в предварительно пробуренную скважину с устройством песчано-гравийной обсыпки |
1.31. Расход легкихиглофильтров в процессе их погружения, эксплуатации и извлечения Р следуетопределять по формуле:
![]()
где:
1,2 - коэффициент,учитывающий время на погружение, извлечение и транспортировку иглофильтров;
К - числоиглофильтров, предусмотренное проектом;
Н - годовая нормаизноса иглофильтров, принимаемая равной 0,7;
В -продолжительность работ иглофильтров на одном месте, предусмотренная проектом(в месяцах).
1.32. Затраты поэксплуатации насосов иглофильтров и эжекторов в зависимости от числа, типа и времениих работы следует определять по проектным данным и сборнику расценокэксплуатации строительных машин (ТСН-2001.2).
1.33. Затраты наземляные работы по устройству берм и площадок для размещения водопонижающихустановок следует определять по соответствующим нормам настоящего сборника.
1.34. Затраты напрокладку напорных и водосборных коллекторов эжекторных установок, сбросныхтрубопроводов легких и эжекторных установок должны приниматься по сборнику22 «Водопровод - наружные сети».
1.35. Затраты наэксплуатацию глубинных насосов при водопонижении должны определяться исходя изпроектных данных о количестве, типе насосов и продолжительности их работы.Стоимость машино-часа насосов следует принимать по сборнику расценокэксплуатации строительных машин (ТСН-2001.2).
Уплотнение грунта
1.36. Прииспользовании песка для обратной засыпки производится поливка водой по нормамтабл. 1-30.
2. Правила исчисления объемов работ
2.1. Объем земляныхработ следует определять по проектным данным с разбивкой в зависимости отспособов их выполнения, предусмотренных сметными нормами, классификациейгрунтов по трудности разработки - табл. 1-1технической части.
2.2. Объем работ поустройству выездов и съездов в котлованы, въездов на насыпи, а также уширениюнасыпей для разворота автомашин при отсыпке на болотах следует определятьдополнительно.
2.3. Объем работ примеханизированной разработке котлованов и траншей при строительстве зданий исооружений, выемок при строительстве автомобильных дорог, следует определять попроектным данным за вычетом объема недобора грунта.
Объем недобора и способ его разработки следует принимать в соответствиис главой СНиП3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты» и проектом организациистроительства.
В составе работ табл. 1-18по разработке выемок экскаваторами-драглайнами с отсыпкой грунта в кавальеры,учтена частичная перекидка грунта. В случае, если проектом предусматриваетсяработа второго экскаватора для обеспечения перекидки грунта в кавальер, этизатраты учитываются по проектным данным дополнительно.
2.4. Объем сливнойпризмы и кюветов железнодорожной выемки определяется количеством грунта выемкиниже уровня, проходящего на расстоянии 10 см над верхом сливной призмы.
2.5. При определенииобъема разработки мокрых грунтов следует считать, что к мокрым грунтам относятсякак грунты, лежащие ниже уровня грунтовых вод, так и грунты, расположенные вышеэтого уровня: на 0,3 м - для песков крупных, средней крупности и мелких, на 0,5м - для песков пылеватых и супесей и на 1 м - для суглинков, глин и лессовыхгрунтов.
2.6. Глубинукотлованов или траншей для трубопроводов, фундаментов под стены, оборудование,колонны, а также глубину котлованов под здания и сооружения с подвальнымипомещениями и техническими подпольями следует принимать по проектным данным отчерной отметки до отметки заложения трубопровода (подошвы основания подтрубопроводы), до подошвы заложения фундамента (подушки под фундамент), доподошвы подстилающего слоя под полы.
Для объектов, строительство которых предусматривается начать послевыполнения работ по вертикальной планировке, глубину выемок следует исчислятьот красных отметок.
2.7. Глубина траншейи котлованов под фундаменты заглубленных стен, колонн и оборудования в пределахдна котлована, отметки заложения которых находятся ниже отметок заложения основнойчасти фундаментов здания или сооружения, должна определяться от отметки днакотлована, а не от поверхности черной отметки земли.
2.8. Глубина траншейи котлованов при наличии разных проектных отметок подошв заложения основнойчасти фундаментов в различных частях одного котлована определяется по отметкамуступов подошвы основной части фундаментов.
2.9. Объем излишнегогрунта, подлежащего отвозке или планировке на месте, следует принимать поколичеству грунта, вытесненного фундаментами, подвалами, техническимиподпольями, колодцами, камерами, трубами, основаниями под трубопроводы,специальными песчаными засыпками приямков, траншей, пазух и другимизаглубленными сооружениями.
2.10. Выемкакотлованов и траншей с вертикальными стенками без креплений допускается тольков грунтах естественной влажности с ненарушенной структурой на глубину не более:
1,0 м - в песчаных и гравелистых грунтах;
1,25 м - в супесчаных грунтах;
1,5 м - в суглинистых, глинистых и сухих лессовидных грунтах;
2,0 м - в особо плотных грунтах.
2.11. Ширина по днукотлованов и траншей для ленточных и отдельно стоящих фундаментов принимается сучетом проектной ширины конструкций фундаментов, гидроизоляции, опалубки икрепления с добавлением 0,2 м.
При необходимости спуска людей в котлован с креплением, ширина междубоковой поверхностью конструкции и креплением должна составлять не менее 0,7 м,а в котлованах с откосами расстояние между подошвой откоса и сооружением - 0,3м.
2.12. Ширина траншеис вертикальными стенками для укладки трубопроводов без учета креплений должнаприниматься по табл. 2-1 технической части.
При отсутствии проектных данных о расположении труб в траншеерасстояние (А) между наружными гранями крайних труб определяется как сумманаружных диаметров всех труб и расстояний между ними, принимаемых равным 0,15м.
Наружный диаметр изолированных труб определяется с учетом толщины слояизоляции.
При ручной разработке грунта ширина траншеи определяется по табл. 2-1технической части с увеличением на толщину креплений.
Ширина по дну траншей, разрабатываемых с откосами в грунтах,расположенных выше уровня грунтовых вод, должна быть (независимо от диаметратруб) не менее: Д+0,5 или А+0,5 при укладке трубопроводов из отдельных труб иД+0,3 или А+0,3 при укладке из плетей.
Таблица 2-1
| Способ укладки трубопроводов | Ширина траншей по дну, м, для трубопроводов | ||
| стальных и пластмассовых | раструбных чугунных, бетонных, железобетонных и асбестоцементных | бетонных, железобетонных на муфтах и фланцах и керамических | |
| Для раздельных прокладок (одна труба в траншее) - плетями или отдельными секциями при наружном диаметре (Д) |
|
|
|
| труб, м: | Д+0,3, но не | - | - |
| до 0,7 | менее 0,7 |
|
|
| более 0,7 | 1,5Д | - | - |
| То же, отдельными трубами при наружном диаметре (Д) труб, м: |
|
|
|
| менее 0,5 | Д+0,5 | Д+0,6 | Д+0,8 |
| от 0,5 до 1,6 | Д+0,8 | Д+1,0 | Д+1,2 |
| от 1,6 до 3,5 | Д+1,4 | Д+1,4 | Д+1,4 |
| Для совмещенных прокладок, при проектном расстоянии между наружными гранями крайних труб (А) и наружном диаметре их, м: |
|
|
|
| менее 0,5 | А+0,5 | А+0,6 | А+0,8 |
| от 0,5 до 1,6 | А+0,8 | А+1,0 | А+1,2 |
| от 1,6 до 3,5 | А+1,4 | А+1,4 | А+1,4 |
Ширина траншей для трубопроводов в мокрых грунтах, разрабатываемых соткрытым водоотливом, должна приниматься с учетом водосбросных и водоотливныхустройств, согласно указаниям проекта.
2.13. Ширина траншейпри укладке трубопроводов в каналах или по искусственному основаниюопределяется по полной ширине конструкции канала, включая толщину стенок,защитных конструкций, основания или выступающих его частей с добавлением 0,2 м.
При необходимости работы людей в траншее с вертикальными стенкаминаименьшее расстояние в свету между боковой поверхностью возводимого сооруженияи досками крепления или шпунтом должно быть не менее 0,7 м.
2.14. Крутизнуоткосов в грунтах естественной влажности с ненарушенной структурой при глубиневыемки до 5 м принимать по табл. 2-2 технической части.
В мокрых грунтах всех видов при глубине выемки до 5 м, кроме насыпных,крутизна откосов принимается 1:1, а в мокрых насыпных грунтах и грунтах снарушенной структурой 1:1,5.
Крутизна откосов котлованов и траншей глубиной более 5 м и при грунтах,не предусмотренных табл. 2-2 технической части, должна устанавливатьсяпроектом.
Таблица 2-2
| Вид грунтов | Крутизна откосов (отношение высоты откоса к его заложению) при глубине выемки, м | ||
| до 1,5 | до 3,0 | до 5,0 | |
| Насыпные | 1:0,67 | 1:1 | 1:1,25 |
| Песчаные и гравийные | 1:0,5 | 1:1 | 1:1 |
| Супеси | 1:0,25 | 1:0,67 | 1:0,85 |
| Суглинки | 1:0 | 1:0,5 | 1:0,75 |
| Глины | 1:0 | 1:0,25 | 1:0,5 |
| Лессовидные сухие | 1:0 | 1:0,5 | 1:0,5 |
При напластовании различных видов грунтов крутизну откоса для всехпластов надлежит принимать по более слабому виду грунта.
2.15. Длина траншейдолжна приниматься по геометрической длине трассы, определяемой по оситрубопровода. Длина ответвлений принимается от геометрической оси пересечения.Объем выемки котлованов при врезках в ранее проложенные трубопроводы или кабелиопределяется по проектным данным.
2.16. Объем приямковдля соединения и заделки стыков трубопроводов определять в процентах от объематраншей:
для уличных газопроводов - 4%;
для трубопроводов из стальных труб - 1,38%;
для прочих трубопроводов (чугунных, асбестоцементных, керамических,пластмассовых, бетонных и железобетонных) - 1,5%.
2.17. Увеличениеобъема земляных работ (уширения и углубления) в местах устройства колодцев натрассе трубопроводов, прокладываемых в траншеях, при механизированном способепроизводства работ следует принимать равным 1% от объема траншей, а дляустройства камер и ниш при прокладке трубопроводов в каналах - 3,5%.
Стоимость этих работ определяется по тем же нормам и расценкам, что идля рытья траншей механизированным способом.
Объем выемок для сетевых устройств, расположенных вне трассытрубопровода (водоприемные колодцы и т.п.), определяется по проектным данным.
При уширениях и углублениях траншей для устройства колодцев, ниш ит.п., выполняемых вручную, объем их определяется по проектным данным, астоимость - по соответствующим расценкам на разработку грунта вручную.
2.18. Объем земляныхработ по прокладке электрических кабелей и линий связи принимается по проектнымданным, включая объемы для колодцев и других сооружений.
2.19. Объем земляныхработ по устройству пионерных траншей, выездов и въездов в котлованы, выемки ина насыпи определяется дополнительно.
2.20. Объем земляныхработ по возведению земляного полотна автомобильных дорог и связанных с егоустройством дополнительных земляных сооружений надлежит исчислять в профильныхобъемах.
Профильный объем должен подсчитываться по проектным профилям земляногополотна и дополнительных земляных сооружений и определяться как сумма объемоввсех насыпей и выемок за вычетом объемов, занимаемых в земляном полотнемостами, трубами, подпорными стенками и т.п. В профильный объем должнывключаться подходы к переездам и путепроводам. Если необходимая по проектуплотность грунта в насыпи превосходит природную плотность в естественномзалегании (в резервах или карьерах), объем, исчисленный по профилям, надлежитумножать на коэффициент уплотнения.
2.21. Объем работ попланировке площадей верха и откосов земляных сооружений следует исчислять в м2спланированной площади.
2.22. Объем грунта,подлежащего транспортированию по строительной площадке или вывозке за пределыстроительной площадки, должны определяться на основе ведомости земляных работ исхемы перемещения земляных масс, разрабатываемых в составе проекта организациистроительства.
2.23. Ведомостьземляных работ по строительной площадке составляется на основе:
2.23.1. Проектавертикальной планировки и картограммы земляных работ.
2.23.2. Проектовотдельных зданий и сооружений, возводимых на данной строительной площадке.
2.23.3. Проектовнаружных коммуникаций.
2.23.4. Проектаблагоустройства и озеленения и другой документации.
В ведомости земляных работ должны быть указаны все объемы выемок инасыпей, включая:
2.23.5. Объем срезкигрунта при вертикальной планировке с исключением объема растительного грунта.
2.23.6. Объемкотлованов для зданий и сооружений, включая откосы и траншеи по дну котлованов.
2.23.7. Объемтраншей для прокладки наружных коммуникаций, включая откосы, а также местныеуширения и углубления.
2.23.8. Объем корытпод дороги, тротуары и площадки.
2.23.9. Объем ям дляпосадки деревьев и кустарников.
2.23.10. Объемподсыпки по проекту вертикальной планировки.
2.23.11. Объемобратной засыпки в откосы котлованов и подсыпки под полы.
2.23.12. Объемобратной засыпки траншей наружных коммуникаций за исключением объемов,вытесненных конструкциями, трубопроводами, колодцами, а также песком илипесчаным грунтом, предусмотренными проектами.
По полным объемам выемки и насыпи грунта определяется общий излишек илинедостаток грунта на строительной площадке.
2.24. На основанииведомости земляных работ должна быть разработана схема перемещения земляныхмасс с учетом очередности освобождения площадки и возведения отдельных объектовили комплексов.
Схема перемещения земляных масс является единственным и обязательнымдокументом для определения сметной стоимости транспортирования грунта.
2.25. Схемойперемещения земляных масс должны быть определены:
2.25.1. Объемгрунта, разрабатываемый из траншей в отвал.
2.25.2. Объемгрунта, перемещаемый бульдозером непосредственно из выемки в насыпь (приглубине срезки до 0,5 м).
2.25.3. Объемгрунта, подлежащий перемещению автотранспортом в пределах строительнойплощадки.
2.25.4. Объемгрунта, подлежащий вывозке автотранспортом за пределы строительной площадки.
2.25.5. Объемгрунта, подлежащий вывозке автотранспортом на промежуточный отвал с указаниемспособа перемещения грунта для обратной засыпки.
2.25.6. Объемзараженного или замусоренного грунта, подлежащего вывозке автотранспортом нагородскую свалку.
2.25.7. Объем грунта(в исключительных случаях), подлежащий подвозке из специальных карьеров.
2.26. Дальностьперемещения грунта следует принимать:
2.26.1 При работескреперов - равной половине всего пути (в оба конца) за один цикл.
2.26.2. При работебульдозеров - расстоянию между центрами тяжести выемки и насыпи (отвала).
2.27. Объемнескального грунта природной плотности, необходимый для возведения насыпидолжен приниматься равным проектному объему насыпи. Если необходимая по проектуплотность грунта в насыпи превосходит природную плотность в естественномзалегании (в резервах или карьерах), объем, исчисленный по профилям, надлежитумножить на коэффициент уплотнения.
При отсыпке насыпей железных и автомобильных дорог дренирующим грунтомиз промышленных карьеров, объем которого исчислен в разрыхленном состоянии втранспортных средствах, количество требующегося дренирующего грунта принимаетсяс коэффициентами: при уплотнении до 0,92 стандартной плотности - 1,12; свыше0,92 - 1,18.
2.28. Нормы ирасценки табл. 1-26÷1-28даны в зависимости от толщины слоя уплотнения и от числа проходов катков итракторов по одному следу, а именно: на первый проход и на каждый последующийпроход, число проходов катков и тракторов принимается по проекту.
2.29. Нормы ирасценки табл. 1-35(графы 2, 3) на планировку площадей ручным способом следует применять приобъемах работ до 3000 м2 и в стесненных условиях, затрудняющихработу машин.
2.30. Нормы табл. 1-54(графы 1, 2 и 5, 6) предусматривают рытье траншеи под путями в поперечномнаправлении и распространяются на всю длину траншеи, включая междупутья иоткосы насыпи.
Расценки 1-54(графы 3, 4) должны применяться только в тех случаях, когда грунт из траншеи неможет быть размещен в междупутье. При производстве работ в условиях, нетребующих отвозки вынутого из траншеи грунта, должны применяться нормы наразработку траншей в обычных условиях.
2.31. В нормах ирасценках табл. 1-62предусмотрена разделка древесины с заготовкой дров. При разделке древесины беззаготовки дров к расценкам указанной таблицы следует применять коэффициенты,приведенные в п. 3.53 технической части.
3. Коэффициенты к нормам и расценкам
Таблица 3
| № п.п. | Условия применения | Шифр норм и расценок | Коэффициенты к | |
| затратам труда и заработной плате рабочих-строителей | стоимости эксплуатации машин (включая заработную плату машинистов) | |||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| Разработка грунта экскаваторами с грейферным ковшом в грунтах 1-3 групп | 1-1-1, 1-1-4, 1-1-7, 1-2-1, 1-2-4, 1-2-7, 1-2-10, 1-3-1, 1-3-2, 1-5-1, 1-5-4, 1-5-7, 1-6-1, 1-6-4, 1-6-7, 1-6-10, 1-7-1, 1-7-2 | 1,39 | 1,39 | |
| 3.2 | Устройство траншей под многонитевые трубопроводы с полками для прокладки коммуникаций на разных горизонтах | 1,2 | 1,2 | |
| 3.3 | Устройство траншей прямоугольного сечения | 1,25 | 1,25 | |
| 3.4 | Разработка грунта экскаваторами: в котлованах при объеме котлована до 300 м3 или при площади котлована до 100 м2, при объеме котлована до 3000 м3 в случае, если одновременно в пределах разрабатываемого котлована производятся работы по устройству фундаментов, внутренних коммуникаций и прочие строительно-монтажные работы; при глубине котлована до 3 м независимо от объема котлована или его площади; при разработке траншей | 1,2 | 1,2 | |
| 3.5 | Разработка траншей траншейными роторными экскаваторами глубиной: Свыше 1,4 до 2,2 м | - | 0,87 | |
| 3.6 | Свыше 1,3 до 1,8 м | - | 0,92 | |
| 3.7 | Свыше 1,4 до 2 м | - | 0,88 | |
| 3.8 | Свыше 2,2 до 3 м | - | 0,75 | |
| 3.9 | Свыше 1,8 до 2,2 м | - | 0,77 | |
| 3.10 | Свыше 2 до 2,5 м | - | 0,77 | |
| 3.11 | Разработка вязких грунтов повышенной влажности, сильно налипающих на стенки и зубья ковша одноковшовых экскаваторов (кроме грунтов 5 группы) | 1,1 | 1,1 | |
| 3.12 | То же, многоковшовых | 1,25 | 1,25 | |
| Разработка вязких грунтов повышенной влажности, сильно налипающих на стенки и зубья ковша, с одновременным применением щитов под экскаваторы и сланей под автосамосвалы при глинистой подошве | 1,32 | 1,32 | ||
| 3.14 | То же, при подошве из прочих грунтов | 1,21 | 1,21 | |
| 3.15 | Разработка грунтов одноковшовыми экскаваторами из-под воды при глубине воды, м: от 0,2 до 0,5 | 1,1 | 1,1 | |
| 3.16 | До 2 | 1,25 | 1,25 | |
| 3.17 | До 4 | 1,4 | 1,4 | |
| 3.18 | Более 4 | 1,7 | 1,7 | |
|
| Примечание: При разработке грунта из-под воды коэффициенты приведенные в п.п. 13, 14 настоящей таблицы, не должны применяться. |
|
|
|
| Разработка грунта экскаваторами с грейферным ковшом из-под воды в грунтах 1-3 групп при глубине воды, м: От 0,2 до 0,5 м | 1-1-1, 1-1-4, 1-1-7, 1-2-1, 1-2-4, 1-2-7, 1-2-1, 0, 1-3-1, 1-3-2, 1-5-1, 1-5-4, 1-5-7, 1-6-1, 1-6-4, 1-6-7, 1-6-10, 1-7-1, 1-7-2 | 1,53 | 1,53 | |
| 3.20 | До 2 | 1-1-1, 1-1-4, 1-1-7, 1-2-1, 1-2-4, 1-2-7, 1-2-1, 0, 1-3-1, 1-3-2, 1-5-1, 1-5-4, 1-5-7, 1-6-1, 1-6-4, 1-6-7, 1-6-10, 1-7-1, 1-7-2 | 1,74 | 1,74 |
| 3.21 | До 4 | 1-1-1, 1-1-4, 1-1-7, 1-2-1, 1-2-4, 1-2-7, 1-2-1, 0, 1-3-1, 1-3-2, 1-5-1, 1-5-4, 1-5-7, 1-6-1, 1-6-4, 1-6-7, 1-6-10, 1-7-1, 1-7-2 | 1,95 | 1,95 |
| Более 4 | 1-1-1, 1-1-4, 1-1-7, 1-2-1, 1-2-4, 1-2-7, 1-2-1, 0, 1-3-1, 1-3-2, 1-5-1, 1-5-4, 1-5-7, 1-6-1, 1-6-4, 1-6-7, 1-6-10, 1-7-1, 1-7-2 | 2,36 | 2,36 | |
| Разработка одноковшовыми экскаваторами объема грунта, находящегося на расстоянии до 2 м от поверхности коммуникаций или мешающих предметов, а также объема грунта, находящегося от мешающего наземного предмета (деревьев, столбов и т.д.) в пределах вылета стрелы экскаватора. | 1,2 | 1,2 | ||
| 3.24 | При перемещении бульдозерами ранее разрыхленных грунтов, за исключением взорванной скальной породы, сыпучих барханных и дюнных песков. | - | 0,85 | |
| Перемещение грунта бульдозерами по пути с подъемом от 10 до 20%. | - | 1,2 | ||
| То же, при подъемах свыше 20%. |
| 1,4 | ||
| Окончательная планировка поверхности бульдозерами по нивелировочным отметкам. | 1-17-1 |
| 1,34 | |
| 3.28 | Тоже. | - | 1,48 | |
| Тоже. | 1-17-4 | - | 1,55 | |
| 3.30 | Уширение выемок и отсыпей насыпей под вторые главные пути или дополнительные пути на раздельных пунктах железных дорог в условиях движения поездов по соседнему пути, при числе поездов в 1 сутки: От 14 до 36 | 1,01 | 1,01 | |
| 3.31 | От 37 до 72 | 1,05 | 1,05 | |
| 3.32 | От 73 до 112 | 1,07 | 1,07 | |
| 3.33 | От 113 до 140 | 1,1 | 1,1 | |
| 3.34 | Более 140 | 1,14 | 1,14 | |
| 3.35 | Транспортирование грунтов по железной дороге широкой колеи с использованием или пересечением главных, а также станционных путей при числе поездов в 1 сутки: |
|
|
|
| От 14 до 36 | 1,15 | 1,15 | ||
| 3.36 | От 37 до 72 | 1,35 | 1,35 | |
| 3.37 | От 73 до 112 | 1,5 | 1,5 | |
| 3.38 | От 113 до 140 | 1,7 | 1,7 | |
| 3.39 | Более 140 | 2 | 2 | |
| 3.40 | Планировка насыпных грунтов вручную | 0,6 | - | |
| 3.41 | Мощение горизонтальных поверхностей | 0,9 | - | |
| 3.42 | Укрепление горизонтальных поверхностей бетонными плитами | 0,9 | - | |
| 3.43 | Разработка и обратная засыпка вручную сильно налипающего на инструменты грунта 1-3 групп | 1-49-1, 1-49-3, 1-50-1, 1-50-3, 1-51-1, 1-52-1, 1-52-3, 1-53-1, 1-55-1 | 1,18 | 1,18 |
| 3.44 | Грунты 4-й группы | 1-49-2, 1-49-4, 1-50-2, 1-50-4, 1-51-2, 1-52-2, 1-52-4, 1-53-2, 1-55-2 | 1,25 | 1,25 |
|
| Примечание: Коэффициенты приведенные в гр.-5 к п.п. 3.43 - 3.44 применяются только к нормам табл. 1-55. |
|
|
|
| Доработка вручную, зачистка дна и стенок с выкидкой грунта в котлованах и траншеях, разработанных механизированным способом. | 1,2 | - | ||
| 3.46 | Разработка грунта в местах, находящихся на расстоянии до 1 м от незащищенных кабелей. | 1,3 | - | |
| 3.47 | То же, от кабелей, проложенных в трубопроводах или коробах, а также от водопроводных и канализационных труб. | 1,15 | - | |
| 3.48 | То же, в местах, находящихся на расстоянии до 2 м от наружного рельса при пересечении трамвайных и железнодорожных путей без прекращения движения по ним | 1,5 | - | |
| 3.49 | Разработка грунта на проезжей части улиц и дорог при наличии систематического движения транспорта. | 1,2 | 1,2 | |
| 3.50 | Разработка траншей глубиной до 2 м с вертикальными стенками без креплений. | 0,8 | - | |
| 3.51 | Разработка грунта в траншеях шириной менее 1 м при наличии креплений. | 1,1 | - | |
| 3.52 | Трелевка хлыстов по раскорчеванной площади. | 0,8 | 0,8 | |
| Разделка древесины без заготовки дров. | 0,8 | 0,7 | ||
| 3.54 | Разработка бульдозерами и скреперами в сыпучих и вязких переувлажненных грунтах | 1,15 | 1,15 | |
| 3.55 | Повторное сжигание с перетряхиванием несгоревших валов | 1-68 | 0,6 | 0,6 |
Состав работ: 1. Разработка грунтанавымет.
2. Устройство и содержание водоотливных канав илиограждающих валиков.
3. Вспомогательные работы, связанные с перемещениемэкскаватора из забоя в забой.
Измеритель: 100 м3грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | С ковшом, вместимость, м3 | |||||
| 1,8 | 1,6 | |||||||
| группа грунтов | ||||||||
| 1-3 | 4 | 5 | 1-3 | 4 | 5 | |||
| 1-1-1 | 1-1-2 | 1-1-3 | 1-1-4 | 1-1-5 | 1-1-6 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 225,21 | 363,55 | 455,63 | 239,76 | 391,01 | 492,51 |
|
| заработная плата рабочих | руб. | 5,46 | 10,59 | 10,81 | 4,60 | 7,60 | 9,09 |
|
| эксплуатация машин | руб. | 219,75 | 352,96 | 444,82 | 235,16 | 383,41 | 483,42 |
|
| в том числе: заработная плата | руб. | 46,82 | 75,20 | 94,78 | 48,98 | 79,86 | 100,69 |
|
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
|
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,51 | 0,99 | 1,01 | 0,43 | 0,71 | 0,85 |
|
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
|
| 2.1-1-12 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 1,6 м3 | маш.-ч | - | - | - | 0,9875 | 1,61 | 2,03 |
| 2.1-1-13 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 1,8 м3 | маш.-ч | 0,909 | 1,46 | 1,84 | - | - | - |
Таблица 1-1. (продолжение)
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | С ковшом, вместимость 1,25 м3 группа грунтов | ||
| 1-3 | 4 | 5 | |||
| 1-1-7 | 1-1-8 | 1-1-9 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 330,17 | 553,23 | 659,51 |
|
| заработная плата рабочих | руб. | 4,71 | 7,70 | 9,52 |
|
| эксплуатация машин | руб. | 325,46 | 545,53 | 649,99 |
|
| в том числе: заработная плата | руб. | 69,60 | 116,65 | 138,99 |
|
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
|
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,44 | 0,72 | 0,89 |
|
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
| 2.1-1-9 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 1,25 м3 | маш.-ч | 1,402 | 2,35 | 2,8 |
Состав работ: 1. Разработка грунта навымет.
2. Устройство и содержание водоотливных канав илиограждающих валиков.
3. Вспомогательные работы, связанные с перемещениемэкскаватора из забоя в забой.
Измеритель: 100 м3грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | С ковшом, вместимость, м3 | ||||||
| 1 | 0,8 | ||||||||
| группа грунтов | |||||||||
| 1-3 | 4 | 5 | 1-3 | 4 | 5 | ||||
| 1-2-1 | 1-2-2 | 1-2-3 | 1-2-4 | 1-2-5 | 1-2-6 | ||||
|
| Прямые затраты: | руб. | 386,34 | 604,49 | 761,90 | 406,02 | 642,75 | 832,51 | |
| заработная плата рабочих | руб. | 6,23 | 10,22 | 13,49 | 8,18 | 12,88 | 17,48 | ||
| эксплуатация машин | руб. | 380,11 | 594,27 | 748,41 | 397,84 | 629,87 | 815,03 | ||
| в том числе: заработная плата | руб. | 61,01 | 95,39 | 120,13 | 65,94 | 104,39 | 135,08 | ||
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | ||
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,61 | 1,00 | 1,32 | 0,80 | 1,26 | 1,71 | ||
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| ||
| 2.1-1-6 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 0,8 м3 | маш.-ч | - | - | - | 2,4065 | 3,81 | 4,93 | |
| 2.1-1-7 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 1,0 м3 | маш.-ч | 2,2195 | 3,47 | 4,37 | - | - | - | |
Таблица1-2. (продолжение)
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | С ковшом, вместимость, м3 | |||||
| 0,65 | 0,5 | |||||||
| группа грунтов | ||||||||
| 1-3 | 4 | 5 | 1-3 | 4 | 5 | |||
| 1-2-7 | 1-2-8 | 1-2-9 | 1-2-10 | 1-2-11 | 1-2-12 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 431,73 | 697,61 | 887,71 | 523,28 | 801,37 | 1060,13 |
| заработная плата рабочих | руб. | 9,50 | 14,92 | 20,34 | 12,37 | 18,60 | 24,02 | |
| эксплуатация машин | руб. | 422,23 | 682,69 | 867,37 | 510,91 | 782,77 | 1036,11 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 70,34 | 113,73 | 144,49 | 89,98 | 137,85 | 182,47 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,93 | 1,46 | 1,99 | 1,21 | 1,82 | 2,35 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-1-4 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 0,5 м3 | маш.-ч | - | - | - | 3,146 | 4,82 | 6,38 |
| 2.1-1-5 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 0,65 м3 | маш.-ч | 2,5605 | 4,14 | 5,26 | - | - | - |
Состав работ: 1. Разработка грунта навымет.
2. Устройство и содержание водоотливных канав илиограждающих валиков.
3. Вспомогательные работы, связанные с перемещениемэкскаватора из забоя в забой.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | С ковшом, вместимость, м3 | |
| 0,4 | 0,25 | |||
| группа грунтов 1-3 | ||||
| 1-3-1 | 1-3-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 506,76 | 424,57 |
| заработная плата рабочих | руб. | 7,97 | 12,16 | |
| эксплуатация машин | руб. | 498,79 | 412,41 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 101,64 | 126,64 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,78 | 1,19 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| 2.1-1-3 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 0,4 м3 | маш.-ч | 3,8735 | - |
| 2.1-1-19 | Экскаваторы на пневмоколесном ходу гидравлические, объем ковша до 0,25 м3 | маш.-ч | - | 6,3195 |
Составработ: 1. Установка экскаватора в рабочее положение с заглублением рабочегооргана (ротора).
2. Разработка траншей с очисткой ковша и лентыконвейера.
3. Проверка глубины траншеи.
4. Подъем ротора из траншеи с установкой экскаваторав нерабочее положение.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Ширина траншей, м | ||||||
| 1,2 | 1,5 | ||||||||
| глубина, м, до | |||||||||
| 1,4 | 1,3 | ||||||||
| группа грунтов | |||||||||
| 1-2 | 3 | 4 | 1-2 | 3 | 4 | ||||
| 1-4-1 | 1-4-2 | 1-4-3 | 1-4-4 | 1-4-5 | 14-6 | ||||
|
| Прямые затраты: | руб. | 179,27 | 258,16 | 389,72 | 383,82 | 533,61 | 800,42 | |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0.00 | 0,00 | ||
| эксплуатация машин | руб. | 179,27 | 258,16 | 389,72 | 383,82 | 533,61 | 800,42 | ||
| в том числе: заработная плата | руб. | 42,02 | 60,52 | 91,36 | 72,86 | 101,29 | 151,94 | ||
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | ||
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | ||
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| ||
| 2.1-1-34 | Экскаваторы шнекороторные на тракторе, мощность до 80 (108) кВт (л.с.) | маш.-ч | 0,7222 | 1,04 | 1,57 | - | - | - | |
| 2.1-1-35 | Экскаваторы роторные для траншей ширины и глубины 1500-2200 мм | маш.-ч | - | - | - | 0,8056 | 1,12 | 1,68 | |
Таблица1-4. (продолжение)
Измеритель: 100 м3 фунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Ширина траншеи 1,8 м, глубина до 1,4 м группа грунтов | ||
| 1-2 | 3 | 4 | |||
| 1-4-7 | 1-4-8 | 1-4-9 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 357,97 | 520,72 | 761,72 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 357,97 | 520,72 | 761,72 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 56,28 | 81,87 | 119,76 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
| |
| 2.1-1-36 | Экскаваторы роторные для траншей ширины и глубины 2100-2500 мм | маш-ч | 0,4159 | 0,605 | 0,885 |
Составработ: 1. Разработка грунта экскаваторами с погрузкой на автомобили-самосвалы.
2. Планировка поверхности забоя и земляного полотназабойной дороги бульдозером.
3. Содержание забойной дороги.
4. Вспомогательные работы, связанные с устройствомводоотводных канав или ограждающих валиков, выполняемых вручную, с переходомэкскаватора с одного места на другое и из забоя в забой и т.д.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | С ковшом, вместимость, м3 | ||||||
| 1,8 | 1,6 | ||||||||
| группа грунтов | |||||||||
| 1-3 | 4 | 5 | 1-3 | 4 | 5 | ||||
| 1-5-1 | 1-5-2 | 1-5-3 | 1-5-4 | 1-5-5 | 1-5-6 | ||||
|
| Прямые затраты: | руб. | 320,63 | 530,46 | 664,15 | 346,35 | 583,49 | 726,96 | |
|
| заработная плата рабочих | руб. | 5,79 | 9,36 | 11,36 | 5,42 | 8,79 | 10,42 | |
|
| эксплуатация машин | руб. | 314.84 | 521,10 | 652,79 | 340,93 | 574,70 | 716,54 | |
|
| в том числе: заработная плата | руб. | 68,15 | 112,72 | 141,14 | 72,32 | 121,79 | 151,76 | |
|
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
|
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,55 | 0,89 | 1,08 | 0,53 | 0,86 | 1,02 | |
|
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-1-12 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 1,6 м3 | маш.-ч | - | - | - | 1,26 | 2,14 | 2,68 | |
| 2.1-1-13 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 1,8 м3 | маш.-ч | 1,1415 | 1,9 | 2,39 | - | - | - | |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | 0,3525 | 0,56 | 0,68 | 0,3705 | 0,59 | 0,71 | |
Таблица1-5. (продолжение)
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | С ковшом, вместимость 1,25 м3 группа грунтов | ||
| 1-3 | 4 | 5 | |||
| 1-5-7 | 1-5-8 | 1-5-9 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 473,36 | 778,65 | 922,42 |
|
| заработная плата рабочих | руб. | 5,72 | 9,20 | 10,83 |
|
| эксплуатация машин | руб. | 467,64 | 769,45 | 911,59 |
|
| в том числе: заработная плата | руб. | 101,12 | 166,36 | 197,07 |
|
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
|
| Затраты труда рабочих. | чел.-ч | 0,56 | 0,90 | 1,06 |
|
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
| 2.1-1-9 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 1,25 м3 | маш.-ч | 1,832 | 3,02 | 3,58 |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | 0,364 | 0,62 | 0,73 |
Составработ: 1.Разработка грунта экскаваторами с погрузкой на автомобили-самосвалы.
2. Планировка поверхностизабоя и земляного полотна забойной дороги бульдозером.
3. Содержание забойной дороги.
4. Вспомогательные работы, связанные с устройствомводоотводных канав или ограждающих валиков, выполняемых вручную, с переходомэкскаватора с одного места на другое и из забоя в забой и т.д.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | С ковшом, вместимость, м3 | |||||
| 1 | 0,8 | |||||||
| группа грунтов | ||||||||
| 1-3 | 4 | 5 | 1-3 | 4 | 5 | |||
| 1-6-1 | 1-6-2 | 1-6-3 | 1-64 | 1-6-5 | 1-6-6 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 515,70 | 811,02 | 1001,23 | 550,59 | 868,76 | 1077,94 |
| заработная плата рабочих | руб. | 7,36 | 11,55 | 15,64 | 9,30 | 14,51 | 19,21 | |
| эксплуатация машин | руб. | 508,34 | 799,47 | 985,59 | 541,29 | 854,25 | 1058,73 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 86,20 | 135,55 | 167,99 | 95,14 | 150,07 | 186,76 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,72 | 1,13 | 1,53 | 0,91 | 1,42 | 1,88 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-1-6 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 0,8 м3 | маш.-ч | - | - | - | 2,8345 | 4,48 | 5,49 |
| 2.1-1-7 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 1,0 м3 | маш.-ч | 2,632 | 4,14 | 5,04 | - | - | - |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | 0,522 | 0,82 | 1,11 | 0,659 | 1,03 | 1,37 |
Таблица1-6. (продолжение)
Измеритель: 100 м3 фунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | С ковшом, вместимость, м3 | |||||
| 0,65 | 0,5 | |||||||
| группа грунтов | ||||||||
| 1-3 | 4 | 5 | 1-3 | 4 | 5 | |||
| 1-6-8 | 1-6-9 | 1-6-11 | 1-6-12 | |||||
|
| Прямые затраты: | руб. | 594,74 | 942,85 | 1153,77 | 771,65 | 1171,65 | 1532,47 |
| заработная плата рабочих | руб. | 10,73 | 16,76 | 21,97 | 14,10 | 21,46 | 27,39 | |
| эксплуатация машин | руб. | 584,01 | 926,09 | 1131,80 | 757,55 | 1150,19 | 1505,08 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 103,48 | 163,96 | 201,25 | 140,48 | 213,34 | 278,82 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 1,05 | 1,64 | 2,15 | 1,38 | 2,10 | 2,68 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-1-4 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 0,5 м3 | маш.-ч | - | - | - | 3,9875 | 6,05 | 7,95 |
| 2.1-1-5 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 0,65 м3 | маш.-ч | 3,0325 | 4,82 | 5,82 | - | - | - |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | 0,761 | 1,19 | 1,56 | 0,997 | 1,52 | 1,94 |
Составработ: 1.Разработка грунта экскаваторами с погрузкой на автомобили-самосвалы.
2.Планировка поверхности забоя и земляного полотна забойной дороги бульдозером.
3.Содержание забойной дороги.
4.Вспомогательные работы, связанные с устройством водоотводных канав илиограждающих валиков, выполняемых вручную, с переходом экскаватора с одногоместа на другое и из забоя в забой и т.д.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | С ковшом, вместимость, м3 | |
| 0,4 | 0,25 | |||
| группа грунтов 1-3 | ||||
|
| Прямые затраты: | руб. | 773,61 | 675,35 |
| заработная плата рабочих | руб. | 19,72 | 30,15 | |
| эксплуатация машин | руб. | 753,89 | 645,20 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 157,62 | 186,30 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 1,93 | 2,95 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| 2.1-1-3 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 0,4 м3 | маш.-ч | 4,8185 | - |
| 2.1-1-19 | Экскаваторы на пневмоколесном ходу гидравлические, объем ковша до 0,25 м3 | маш.-ч | - | 7,414 |
| 2.1-1-43 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 59 кВт (80 л.с.) | маш.-ч | 1,4035 | 1,8975 |
Состав работ: 1. Перемещение и разравниваниевыгруженного грунта из автомобилей-самосвалов.
2. Содержаниепроездов на отвал.
3.Очистка кузовов автомобилей-самосвалов при их выгрузке.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Группа грунтов | ||
| 1-3 | 4 | 5 | |||
| 1-8-1 | 1-8-2 | 1-8-3 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 42,18 | 47,75 | 125,37 |
| заработная плата рабочих | руб. | 3,27 | 3,71 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 38,91 | 44,04 | 125,37 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 9,35 | 10,59 | 30,14 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,32 | 0,36 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
| |
| Прочие машины | руб. | 0,52 | 0,58 | 0,72 | |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | 0,348 | 0,394 | 1,13 |
Составработ: 1. Разработка, перемещение и разравнивание грунта на отвал.
1.Содержание съездов, въездов и дорог для транспортировки грунта.
2.Устройство и содержание водоотводных канав.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | С ковшом, вместимость, м3 | ||||||
| 3 | 4,5 | 7 | 8 | 10 | 15 | ||||
| перемещение грунта до 100 м, группа грантов 1-2 | |||||||||
| 1-9-1 | 1-9-2 | 1-9-3 | 1-9-4 | 1-9-5 | 1-9-6 | ||||
|
| Прямые затраты: | руб. | 307,26 | 422,69 | 354,24 | 349,00 | 271,40 | 391,55 | |
| заработная плата рабочих | руб. | 7,36 | 6,23 | 4,39 | 3,68 | 2,86 | 2,45 | ||
| эксплуатация машин | руб. | 299,90 | 416,46 | 349,85 | 345,32 | 268,54 | 389,10 | ||
| в том числе: заработная плата | руб. | 78,79 | 93,21 | 69,15 | 65,17 | 48,34 | 49,69 | ||
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | ||
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,72 | 0,61 | 0,43 | 0,36 | 0,28 | 0,24 | ||
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| ||
| 2.1-1-43 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 59 кВт (80 л.с.) | маш.-ч | 0,311 | 0,311 | - | - | - | - | |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | - | - | 0,216 | 0,216 | 0,142 | 0,142 | |
| 2.1-1-62 | Скреперы пркцепные (с гусеничным трактором), объем до 3 м3 ковша | маш.-ч | 3,117 | - | - | - | - | - | |
| 2.1-1-63 | Скреперы прицепные (с гусеничным трактором), объем до 4,5 м3 ковша | маш.-ч | - | 2,648 | - | - | - | - | |
| 2.1-1-64 | Скреперы прицепные (с гусеничным трактором), объем до 7 мЗ ковша | маш.-ч | - | - | 1,878 | - | - | - | |
| 2.1-1-65 | Скреперы прицепные (с гусеничным трактором), объем ковшадо 8 м3 | маш.-ч | - | - | - | 1,54 | - | - | |
| 2.1-1-66 | Скреперы прицепные (с гусеничным трактором), объем до 10 м3 ковша | маш.-ч | - | - | - | - | 1,164 | - | |
| 2.1-1-67 | Скреперы прицепные (с гусеничным трактором), объем до 15 м3 ковша | маш.-ч | - | - | - | - | - | 0,98 | |
Таблица1-9. (продолжение)
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | С ковшом, вместимость, м3 | |||||
| 3 | 4,5 | 7 | 8 | 10 | 15 | |||
| Добавлять на каждые последующие 10 м, группа грунтов 1-2 | ||||||||
| 1-9-7 | 1-9-8 | 1-9-9 | 1-9-10 | 1-9-11 | 1-9-12 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 14,89 | 21,63 | 19,54 | 18,74 | 13,89 | 20,26 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,41 | 0,31 | 0,31 | 0,20 | 0,20 | 0,10 | |
| эксплуатация машин | руб. | 14,48 | 21,32 | 19,23 | 18,54 | 13,69 | 20,16 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 3,85 | 4,75 | 3,74 | 3,43 | 2,41 | 2,48 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,04 | 0,03 | 0,03 | 0,02 | 0,02 | 0,01 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-1-62 | Скреперы прицепные (с гусеничным трактором), до 3 м3 объем ковша | маш.-ч | 0,1669 | - | - | - | - | - |
| 2.1-1-63 | Скреперы прицепные (с гусеничным трактором), до 4,5 м3 объем ковша | маш.-ч | - | 0,1459 | - | - | - | - |
| 2.1-1-64 | Скреперы прицепные (с гусеничным трактором), до 7 м3 объем ковша | маш.-ч | - | - | 0,1108 | - | - | - |
| 2.1-1-65 | Скреперы прицепные (с гусеничным трактором), ковшадо 8 м3 объем | маш.-ч | - | - |
| 0,0888 | - | - |
| 2.1-1-66 | Скреперы прицепные (с гусеничным трактором), до 10 м3 объем ковша | маш.-ч | - | - | - | - | 0,063 | - |
| 2.1-1-67 | Скреперы прицепные (с гусеничным трактором), до 15 м3 объем ковша | маш.-ч | - | - | - | - | - | 0,0529 |
Составработ: 1.Разработка, перемещение и разравнивание грунта на отвал.
2.Содержание съездов, въездов и дорог для транспортировки грунта.
3.Устройство и содержание водоотводных канав.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | С ковшом, вместимость, м3 | ||||||
| 8 | 15 | 8 | 15 | 8 | 15 | ||||
| перемещение грунта до 300 м | добавлять на каждые 100 м, при перемещении по дорогам с покрытиями | ||||||||
| переходными | низшего типа | ||||||||
| группа грунтов 1-2 | |||||||||
| 1-10-1 | 1-10-2 | 1-10-3 | 1-10-4 | 1-10-5 | 1-10-6 | ||||
|
| Прямые затраты: | руб. | 930,84 | 817,55 | 69,85 | 60,58 | 93,80 | 74,73 | |
| заработная плата рабочих | руб. | 7,56 | 3,47 | 0,72 | 0,31 | 1,02 | 0,41 | ||
| эксплуатация машин | руб. | 923,28 | 814,08 | 69,13 | 60,27 | 92,78 | 74,32 | ||
| в том числе: заработная плата | руб. | 165,27 | 123,20 | 13,02 | 9,02 | 17,47 | 11,12 | ||
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | ||
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,74 | 0,34 | 0,07 | 0,03 | 0,10 | 0,04 | ||
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| ||
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | 0,148 | 0,106 | - | - | - | - | |
| 2.1-1-60 | Скреперы с ковшом самоходные (на колесных тягачах), объем ковша до 8 м3 | маш.-ч | 3,216 | - | 0,3239 | - | 0,4347 | - | |
| 2.1-1-61 | Скреперы с ковшом самоходные (на колесных тягачах), объем ковша до 15 м3 | маш.-ч | - | 1,429 | - | 0,133 | - | 0,164 | |
| 2.1-2-4 | Тракторы на гусеничном ходу, мощность до 130 (176) кВт (л.с.) | маш.-ч | 1,091 | - | - | - | - | - | |
| 2.1-2-5 | Тракторы на гусеничном ходу, мощность до 230 (311) кВт (л.с.) | маш.-ч | - | 0,4182 | - | - | - | - | |
| 2.1-5-48 | Автогрейдеры, мощность 99-147 кВт (130-200 л.с.) | маш.-ч | 0,065 | 0,052 | - | - | - | - | |
Составработ: 1. Разработка грунта с перемещением.
Измеритель: 100 м3 фунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Мощность. кВт (л.с.) | |||
| 59 (80) | 79 (108) | 59 (108) | 79 (108) | |||
| при перемещении грунта до 10 м | добавлять на каждые последующие 10 м | |||||
| группа грунтов 1-3 | ||||||
| 1-11-1 | 1-11-2 | 1-11-3 | 1-11-4 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 121,77 | 77,66 | 100,48 | 60,56 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 121,77 | 77,66 | 100,48 | 60,56 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 28,46 | 18,67 | 23,49 | 14,56 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
| |
| 2.1-1-43 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 59 кВт (80 л.с.) | маш.-ч | 1,281 | - | 1,057 | - |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с) | маш.-ч | - | 0,704 | - | 0,549 |
Составработ: 1. Разработка грунта с перемещением.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Мощность 96 (130) кВт (л.с.) | |
| при перемещении грунта до 10 м | добавлять на каждые последующие 10 м | |||
| группа грунта 1-3 | ||||
| 1-12-1 | 1-12-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 155,11 | 127,79 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 155,11 | 127,79 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 29,10 | 23,98 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| 2.1-1-45 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 96 кВт (130 л.с.) | маш.-ч | 1,09 | 0,898 |
Состав работ: 1. Разработка грунта с перемещением.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Мощность 132 (180) кВт (л.с.) | |
| при перемещении грунта до 10 м | добавлять на каждые последующие 10 м | |||
| группа грунта 1-3 | ||||
| 1-13-1 | 1-13-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 69,49 | 55,22 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 69,49 | 55,22 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 11,53 | 9,16 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| 2.1-1-48 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 132 кВт (180 л.с.) | маш.-ч | 0,409 | 0,325 |
Составработ: 1.Перемещение грунта с засыпкой траншей и котлованов.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Мощность, кВт (л.с.) | |||
| 59 (80) | 79 (108) | 59 (108) | 79 (108) | |||
| при перемещении грунта до 5 м | добавлять на каждые последующие 5 м | |||||
| группа грунтов 1 -3 | ||||||
| 1-14-1 | 1-14-2 | 1-14-3 | 1-14-4 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 84,89 | 48,21 | 40,97 | 21,18 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 84,89 | 48,21 | 40,97 | 21,18 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 19,84 | 11,59 | 9,58 | 5,09 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
| |
| 2.1-1-43 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 59 кВт (80 л.с.) | маш.-ч | 0,893 | - | 0,431 | - |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | - | 0,437 | - | 0,192 |
Составработ: 1. Перемещение фунта с засыпкой траншей и котлованов.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Мощность 96 (130) кВт (л.с.) | |
| при перемещении грунта до 5 м | добавлять на каждые последующие 5 м | |||
| группа грунта 1-3 | ||||
| 1-15-1 | 1-15-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 65,54 | 41,81 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 65,54 | 41,81 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 12,30 | 7,84 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| 2.1-1-45 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 96 кВт (130 л.с.) | маш.-ч | 0,4606 | 0,2938 |
Составработ: 1. Перемещение фунта с засыпкой траншей и котлованов.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Мощность 132 (180) кВт (л.с.) | |
| при перемещении грунта до 5 м | добавлять на каждые последующие 5 м | |||
| группа грунта 1-3 | ||||
| 1-16-1 | 1-16-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 44,51 | 17,69 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 44,51 | 17,69 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 7,39 | 2,94 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| 2.1-1-48 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 132 кВт (180 л.с.) | маш.-ч | 0,262 | 0,1041 |
Составработ: 1.Предварительная (грубая) планировка площадей со срезкой неровностей грунта изасыпкой впадин.
Измеритель: 1000 м2 спланированнойповерхности за один проход бульдозера
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Мощность, кВт (л.с.) | |||
| 59 (80) | 79 (108) | 118 (160) | 132 (180) | |||
| 1-17-1 | 1-17-2 | 1-17-3 | 1-17-4 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 43,73 | 26,47 | 35,68 | 99,32 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 43,73 | 26,47 | 35,68 | 99,32 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 10,22 | 6,36 | 5,92 | 15,08 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
| |
| 2.1-1-43 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 59 кВт (80 л.с.) | маш.-ч | 0,46 | - | - | - |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | - | 0,24 | - | - |
| 2.1-1-48 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 132 кВт (180 л.с.) | маш.-ч | - | - | 0,21 | - |
| 2.1-1-49 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 243 кВт (330 л.с.) | маш.-ч | - | - | - | 0,19 |
Составработ: 1.Разработка выемок с отсыпкой грунта в кавальеры.
2.Частичная перекидка драглайнами и дополнительное перемещение бульдозерами фунтаиз отвала в кавальеры.
3.Разрыхление грунта в кавальерах.
4.Устройство и содержание водоотводных канав или ограждающих валиков в забое.
5.Подготовка пути для передвижки экскаватора и другие работы, сопутствующиеэкскавации.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | С ковшом, вместимость, м3 | |||||
| 1 | 0,65 | 0,5 | ||||||
| группа грунтов | ||||||||
| 1-3 | 4 | 1-3 | 4 | 1-3 | 4 | |||
| 1-18-1 | 1-18-2 | 1-18-3 | 1-18-4 | 1-18-5 | 1-18-6 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 432,55 | 645,28 | 466,91 | 694,12 | 734,13 | 1109,46 |
| заработная плата рабочих | руб. | 3,99 | 6,67 | 4,70 | 7,62 | 8,58 | 13,69 | |
| эксплуатация машин | руб. | 428,56 | 638,61 | 462,21 | 686,50 | 725,55 | 1095,77 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 79,64 | 114,67 | 87,02 | 125,60 | 136,51 | 202,76 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,39 | 0,63 | 0,46 | 0,75 | 0,84 | 1,34 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-1-4 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 0,5 м3 | маш.-ч | - | - | - | - | 3,6315 | 5,81 |
| 2.1-1-5 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 0,63 м3 | маш.-ч | - | - | 1,9795 | 3,24 | - | - |
| 2.1-1-7 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 1,0 м3 | маш.-ч | 1,7095 | 2,84 | - | - | - | - |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | 1,231 | 1,38 | 1,231 | 1,38 | 1,231 | 1,38 |
Составработ: 1.Разработка пионерной траншеи.
2. Устройство и разборкапогрузочных, экипировочных и отвальных путей.
3. Разработка грунта экскаваторомс погрузкой на подвижной состав.
4. Перекладка погрузочныхпутей.
5. Устройство исодержание водоотливных канав в забое.
6. Транспортировкагрунта.
7. Ремонт и содержаниепогрузочных, ходовых, экипировочных и отвальных путей.
8. Выгрузка грунта изсоставов с очисткой габарита.
9. Подъем и передвижкаотвальных путей.
10. Разравниваниегрунта на отвале.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | С ковшом, вместимость, м3 | |||
| 2,5 | 1 | |||||
| группа грунтов | ||||||
| 1-3 | 4 | 1-3 | 4 | |||
| 1-19-1 | 1-19-2 | 1-19-3 | 1-19-4 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 2794,88 | 3843,33 | 3643,38 | 5027,69 |
| заработная плата рабочих | руб. | 565,03 | 690,11 | 736,72 | 888,94 | |
| эксплуатация машин | руб. | 2223,09 | 3142,54 | 2887,99 | 4108,02 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 386,41 | 545,34 | 492,74 | 698,01 | |
| материальные ресурсы | руб. | 6,76 | 10,68 | 18,67 | 30,73 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 53,71 | 65,60 | 70,03 | 84,50 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
| |
| Прочие машины | руб. | 8,31 | 8,31 | 10,1 | 10,1 | |
| 2.1-1-7 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 1,0 м3 | маш.-ч | - | - | 1,68815 | 2,627 |
| 2.1-1-14 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 2,5 м3 | маш.-ч | 1,0382 | 1,57 | - | - |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | 0,9472 | 1,43 | 1,5075 | 2,36 |
| 2.1-3-29 | Краны на железнодорожном ходу, грузоподъемность до 16 т | маш.-ч | 1 | 1 | 1,68 | 1,68 |
| 2.1-16-4 | Платформы широкой колеи с роликовым транспортером | маш.-ч | 3,87 | 3,87 | 6,42 | 6,42 |
| 2.1-16-9 | Тепловозы широкой колеи, мощность до 552 кВт (750 л.с.) | маш.-ч | 1,9545 | 2,87 | 2,917 | 4,4 |
| 2.1-16-23 | Вагоны-самосвалы, грузоподъемность до 60 т | маш.-ч | 10,686 | 16,2 | 10,478 | 16,4 |
|
| Материальные ресурсы |
|
|
|
|
|
| Прочие материалы | руб. | 6,76 | 10,68 | 18,67 | 30,73 | |
Составработ: 1. Разработка резервов с отсыпкой грунта внасыпь или в отвал.
2.Частичная перекидка драглайнами и дополнительное перемещение бульдозерамигрунта из отвала в насыпь.
3.Разравнивание грунта в насыпи.
4.Устройство и содержание водоотводных канав или ограждающих валиков в забое.
5.Подготовка пути для передвижки экскаватора и другие работы, сопутствующиеэкскавации.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | С ковшом, вместимость, м3 | |||||
| 1 | 0,65 | 0,5 | ||||||
| группа грунтов | ||||||||
| 1-3 | 4 | 1-3 | 4 | 1-3 | 4 | |||
| 1-20-1 | 1-20-2 | 1-20-3 | 1-20-4 | 1-20-5 | 1-20-6 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 420,58 | 614,94 | 451,07 | 659,24 | 687,28 | 1026,08 |
| заработная плата рабочих | руб. | 3,58 | 5,88 | 4,09 | 6,72 | 7,56 | 12,06 | |
| эксплуатация машин | руб. | 417,00 | 609,06 | 446,98 | 652,52 | 679,72 | 1014,02 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 79,62 | 112,22 | 86,18 | 122,06 | 129,91 | 190,21 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,35 | 0,57 | 0,40 | 0,66 | 0,74 | 1,18 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-1-4 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 0,5 м3 | маш.-ч | - | - | - | - | 3,208 | 5,13 |
| 2.1-1-5 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 0,65 м3 | маш.-ч | - | - | 1,748 | 2,86 | - | - |
| 2.1-1-7 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 1,0 м3 | маш.-ч | 1,508 | 2,5 | - | - | - | - |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | 1,439 | 1,64 | 1,439 | 1,64 | 1,439 | 1,64 |
Составработ: 1.Разработка грунта с перемещением его из резервов и выемок в насыпь.
2.Разравнивание грунта в насыпи.
3.Разравнивание грунта в резервах.
4.Рыхление грунта.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | С перемещением грунта до 20 м | Добавлять на каждые последующие 10 м |
| группа грунтов | ||||
| 1-3 | 1-3 | |||
| 1-21-1 | 1-21-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 159,84 | 62,60 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 159,84 | 62,60 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 38,43 | 15,05 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | 1,449 | 0,5675 |
Составработ: 1.Разработка грунта экскаватором в отвал.
2.Частичная разработка грунта вручную
3.Зачистка дна и стенок канав.
4.Разравнивание фунта на естественной берме.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Группа грунтов 1-3 |
| 1-23-1 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 1542,37 |
| заработная плата рабочих | руб. | 1320,25 | |
| эксплуатация машин | руб. | 222,12 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 38,76 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 118,09 | |
| Машины и механизмы |
|
| |
| 2.1-1-5 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 0,65 м3 | маш.-ч | 1,2025 |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | 0,216 |
Состав работ: 1. Срезка недобора с отсыпкой грунта вотвал или погрузкой в автомобили-самосвалы.
2. Устройство исодержание водоотводных канав или ограждающих валиков в забое.
3. Разравнивание грунта в кавальерах или на насыпи.
4. Содержание дорог и проездов.
5. Подготовка пути дляпередвижки экскаватора и другие работы, сопутствующие экскавации.
Измеритель: 100 м3 грунта недобора
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Группа грунтов | |
| 1-3 | 4 | |||
| 1-24-1 | 1-24-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 1395,54 | 1928,52 |
| заработная плата рабочих | руб. | 555,23 | 864,67 | |
| эксплуатация машин | руб. | 837,39 | 1059,14 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 148,27 | 186,94 | |
| материальные ресурсы | руб. | 2,92 | 4,71 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 52,38 | 79,40 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| 2.1-1-5 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 0,65 м3 | маш.-ч | 4,3575 | 5,56 |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | 1,0773 | 1,29 |
|
| Материальные ресурсы |
|
|
|
| Прочие материалы | руб. | 2,92 | 4,71 | |
Составработ: 1.Разравнивание кавальеров (отвалов) с перемещением грунта и планировкойповерхности под заданную отметку.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Разравнивание кавальеров (отвалов) | |||||||
| при перемещении грунта до 10 м | добавлять на каждые посл. 10 м при перемещении грунта | |||||||||
| бульдозерами, мощность, кВт (л.с.) | ||||||||||
| 59 (80) | 79 (108) | 96 (130) | 59 (80) | 79 (108) | 96 (130) | |||||
| группа грунтов | ||||||||||
| 1-3 | ||||||||||
| 1-25-1 | 1-25-2 | 1-25-3 | 1-25-4 | 1-25-5 | 1-25-6 | |||||
|
| Прямые затраты: | руб. | 141,54 | 89,68 | 66,31 | 115,21 | 70,60 | 40,13 | ||
| заработная плата рабочих | Руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||
| эксплуатация машин | Руб. | 141,54 | 89,68 | 66,31 | 115,21 | 70,60 | 40,13 | |||
| в том числе: заработная плата | руб. | 33,09 | 21,56 | 12,44 | 26,93 | 16,97 | 7,53 | |||
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |||
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |||
| 2.1-1-43 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 59 кВт (80 л.с.) | маш.-ч | 1,489 | - | - | 1,212 | - | - | ||
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | - | 0,813 | - | - | 0,64 | - | ||
| 2.1-1-45 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 96 кВт (130 л.с.) | маш.-ч | - | - | 0,466 | - | - | 0,282 | ||
Составработ: 1.Разравнивание грунта слоями перед уплотнением.
2.Уплотнение грунта.
Измеритель: 100 м3 уплотненного грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | На первый проход по одному следу толщина слоя, см | |||||
| 25 | 30 | 40 | 45 | 50 | 60 | |||
| 1-26-1 | 1-26-2 | 1-26-3 | 1-26-4 | 1-26-5 | 1-26-6 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 176,18 | 157,36 | 119,27 | 100,23 | 81,18 | 43,10 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 176,18 | 157,36 | 119,27 | 100,23 | 81,18 | 43,10 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 41,49 | 37,04 | 28,03 | 23,53 | 19,03 | 10,02 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | 1,43 | 1,274 | 0,958 | 0,8 | 0,642 | 0,326 |
| 2.1-2-2 | Тракторы на гусеничном ходу, мощность до 80 (108) кВт (л.с.) | маш.-ч | 0,137 | 0,125 | 0,101 | 0,089 | 0,077 | 0,053 |
| 2.1-5-14 | Катки прицепные пневмоколесные, масса до 25 т | маш.-ч | 0,137 | 0,125 | 0,101 | 0,089 | 0,077 | 0,053 |
Таблица1-26. (продолжение)
Измеритель: 100 м3уплотненного грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | На каждый последующий проход по одному следу | |||||
| толщина слоя, см | ||||||||
| 25 | 30 | 40 | 45 | 50 | 60 | |||
| 1-26-7 | 1-26-8 | 1-26-9 | 1-26-10 | 1-26-11 | 1-26-12 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 18,44 | 16,83 | 13,60 | 11,98 | 10,36 | 7,13 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 18,44 | 16,83 | 13,60 | 11,98 | 10,36 | 7,13 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 3,56 | 3,25 | 2,63 | 2,32 | 2,00 | 1,38 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-2-2 | Тракторы на гусеничном ходу, мощность до 80 (108) кВт (л.с.) | маш.-ч | 0,137 | 0,125 | 0,101 | 0,089 | 0,077 | 0,053 |
| 2.1-5-14 | Катки прицепные пневмоколесные, масса до 25 т | маш.-ч | 0,137 | 0,125 | 0,101 | 0,089 | 0,077 | 0,053 |
Составработ: 1. Разравнивание грунта слоями перед уплотнением.
2. Уплотнение грунта.
Измеритель: 100 м3уплотненного грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | На первый проход по одному следу | На каждый последующий проход по одному следу | ||||
| толщина слоя, см | ||||||||
| 10 | 15 | 20 | 10 | 15 | 20 | |||
| 1-27-1 | 1-27-2 | 1-27-3 | 1-27-4 | 1-27-5 | 1-27-6 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 376,98 | 322,49 | 268,34 | 103,41 | 88,64 | 14,78 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 376,98 | 322,49 | 268,34 | 103,41 | 88,64 | 14,78 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 78,64 | 67,26 | 55,96 | 12,87 | 11,04 | 1,84 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | 2,48 | 2,12 | 1,763 | - | - | - |
| 2.1-2-2 | Тракторы на гусеничном ходу, мощность до 80 (108) кВт (л.с.) | маш.-ч | 0,428 | 0,367 | 0,306 | 0,428 | 0,367 | 0,061 |
| 2.1-5-13 | Катки прицепные кулачковые, масса до 10 т | маш.-ч | 0,859 | 0,736 | 0,613 | 0,859 | 0,736 | 0,123 |
Составработ: 1. Разравнивание грунта слоями перед уплотнением.
2. Уплотнение грунта.
Измеритель: 100 м3уплотненного грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | На первый проход по одному следу | |||||
| толщина слоя, см | ||||||||
| 25 | 30 | 35 | 40 | 50 | 60 | |||
| 1-28-1 | 1-28-2 | 1-28-3 | 1-28-4 | 1-28-5 | 1-28-6 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 142,47 | 129,88 | 117,07 | 104,25 | 78,63 | 53,00 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 142,47 | 129,88 | 117,07 | 104,25 | 78,63 | 53,00 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 35,07 | 31,96 | 28,80 | 25,64 | 19,31 | 12,99 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | 1.15 | 1,05 | 0,948 | 0,846 | 0,642 | 0,438 |
| 2.1-5-1 | Катки самоходные вибрационные двухвальцовые, до 2,2 т | маш.-ч | 0,2 | 0,18 | 0,16 | 0,14 | 0,1 | 0,06 |
Таблица1-28. (продолжение)
Измеритель:100 м3 уплотненного грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | На первый проход по одному следу | |||||
| толщина слоя, см | ||||||||
| 25 | 30 | 35 | 40 | 50 | 60 | |||
| 1-28-7 | 1-28-8 | 1-28-9 | 1-28-10 | 1-28-11 | 1-28-12 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 15,61 | 14,05 | 12,49 | 10,93 | 7,81 | 4,68 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 15,61 | 14,05 | 12,49 | 10,93 | 7,81 | 4,68 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 4,57 | 4,11 | 3,66 | 3,20 | 2,29 | 1,37 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-5-1 | Катки самоходные вибрационные двухвальцовые, до 2,2 т | маш.-ч | 0,2 | 0,18 | 0,16 | 0,14 | 0,1 | 0,06 |
Составработ: 1. Уплотнение грунта.
Измеритель: 100 м3уплотненного грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Группа грунгов | |
| 1,2 | 3,4 | |||
| 1-29-1 | 1-29-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 764,71 | 910,85 |
| заработная плата рабочих | руб. | 120,74 | 144,22 | |
| эксплуатация машин | руб. | 643,97 | 766,63 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 194,98 | 232,13 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 10,80 | 12,90 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| 2.1-10-5 | Компрессоры с дизельным двигателем прицепные до 5 м3/мин | маш.-ч | 10,5 | 12,5 |
| 2.1-30-1 | Трамбовки пневматические | маш.-ч | 10,5 | 12,5 |
Составработ: 1. Полив водой.
Измеритель:1000 м3 уплотненного грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Полив водой уплотняемого грунта насыпей |
| 1-30-1 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 2537,13 |
| заработная плата рабочих | руб. | 115,05 | |
| эксплуатация машин | руб. | 1715,08 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 349,04 | |
| материальные ресурсы | руб. | 707,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 12,20 | |
| Машины и механизмы |
|
| |
| 2.1-5-18 | Поливомоечные машины, емкость цистерны более 5000 л | маш.-ч | 12,2 |
|
| Материальные ресурсы |
|
|
| 1.1-1-118 | Вода | м3 | 100 |
Состав работ:1. Уплотнение грунта.
Измеритель: 100 м2 уплотненной площади основания
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Уплотнение грунта оснований под полы промышленных цехов |
| 1-31-1 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 60,22 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 60,22 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 16,22 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
| |
| 2.1-5-2 | Катки самоходные вибрационные, масса до 8 т | маш.-ч | 0,71 |
Составработ: 1. Поливводой.
Измеритель: 100 м2 уплотненной площади основания
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Полив водой основания под полы промышленных цехов |
| 1-32-1 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 71,66 |
| заработная плата рабочих | руб. | 57,52 | |
| эксплуатация машин | руб. | 0,00 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 0,00 | |
| материальные ресурсы | руб. | 14,14 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 6,10 | |
| Материальные ресурсы |
|
| |
| 1.1-1-118 | Вода | м3 | 2 |
Составработ: 1.Планировка откосов водозащитного вала.
2.Планировка дна котлована.
3.Бурение шурфов для увлажнения грунта основания.
4.Увлажнение грунта основания.
5.Уплотнение грунта.
6.Копка контрольного шурфа и последующая заливка его бетоном.
Измеритель: 1000 м2 уплотненной поверхности основания
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | В котлованах с площадью дна свыше 100 м2, число ударов по одному следу | ||||
| 6-9 | 10-14 | ||||||
| диаметр трамбовки, м | |||||||
| 1,5 | 2 | 1,5 | 2 | ||||
| 1-33-1 | 1-33-2 | 1-33-3 | 1-33-4 | ||||
|
| Прямые затраты: | руб. | 2775,20 | 2775,20 | 2775,20 | 2775,20 | |
| заработная плата рабочих | руб. | 504,75 | 504,75 | 504,75 | 504,75 | ||
| эксплуатация машин | руб. | 775,63 | 775,63 | 775,63 | 775,63 | ||
| в том числе: заработная плата | руб. | 172,43 | 172,43 | 172,43 | 172,43 | ||
| материальные ресурсы | руб. | 1494,82 | 1494,82 | 1494,82 | 1494,82 | ||
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 51,40 | 51,40 | 51,40 | 51,40 | ||
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
| ||
| Прочие машины | руб. | 775,63 | 775,63 | 775,63 | 775,63 | ||
| Материальные ресурсы |
|
|
|
|
| ||
| 1.1-1-118 | Вода | м3 | 33 | 33 | 33 | 33 | |
| 1.3-1-34 | Смеси бетонные, БСГ, тяжелого бетона на гранитном щебне, класс прочности: В3,5 (М50), фракция 5-20 | м3 | 2,45 | 2,45 | 2,45 | 2,45 | |
Таблица1-33. (продолжение)
Измеритель: 1000 м2уплотненной поверхности основания
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | В котлованах с площадью дна менее 100 м2, число ударов по одному следу | |||
| 6-9 | 10-4 | |||||
| диаметр трамбовки, м | ||||||
| 1,5 | 2 | 1,5 | 2 | |||
| 1-33-5 | 1-33-6 | 1-33-7 | 1-33-8 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 3380,11 | 3380,11 | 3380,11 | 3380,11 |
| заработная плата рабочих | руб. | 1109,66 | 1109,66 | 1109,66 | 1109,66 | |
| эксплуатация машин | руб. | 775,63 | 775,63 | 775,63 | 775,63 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 172,43 | 172,43 | 172,43 | 172,43 | |
| материальные ресурсы | руб. | 1494,82 | 1494,82 | 1494,82 | 1494,82 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 113,00 | 113,00 | 113,00 | 113,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
| |
| Прочие машины | руб. | 775,63 | 775,63 | 775,63 | 775,63 | |
| Материальные ресурсы |
|
|
|
|
| |
| 1.1-1-118 | Вода | м3 | 33 | 33 | 33 | 33 |
| 1.3-1-34 | Смеси бетонные, БСГ, тяжелого бетона на гранитном щебне, класс прочности: В3,5 (М50); фракция 5-20 | м3 | 2,45 | 2,45 | 2,45 | 2,45 |
Составработ: 1.Планировка поверхности со срезкой неровностей.
2. Засыпка углубления, уплотнение фунта, зачисткаповерхности и проверка шаблоном.
3. Планировка основной площадки полотна
4. Устройство сливной призмы и зачистка неровностей.
5. Планировка откосов срезкой.
6. Разравнивание грунта и планировка естественнойбермы.
Измеритель: 1000 м2спланированной площади
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Площадей | Откосов и полотна механизированным способом | Откосов экскаватором-планировщиком | ||||
| механизированным способом | ручным способом | выемок | насыпей | выемок | насыпей | ||||
| группа грунтов | |||||||||
| 1-3 | 1-3 | 4 | 1-3 | 1-3 | 1-3 | 1-3 | |||
| 1-35-1 | 1-35-2 | 1-35-3 | 1-35-4 | 1-35-5 | 1-35-6 | 1-35-7 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 125,02 | 1483,59 | 2325,44 | 1235,61 | 664,25 | 2256,58 | 1619,37 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 1483,59 | 2325,44 | 815,06 | 310,55 | 1429,61 | 743,80 | |
| эксплуатация машин | руб. | 125,02 | 0,00 | 0,00 | 420,55 | 353,70 | 826,97 | 875,57 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 27,93 | 0,00 | 0,00 | 77,92 | 68,14 | 153,10 | 161,21 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 132,70 | 208,00 | 81,10 | 29,52 | 142,25 | 74,01 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-1-5 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 0,65 м3 | маш.-ч | - | - | - | 1,515 | 0,7 | - | - |
| 2.1-1-25 | Экскаваторы-планировщики на автомобиле, объем ковша до 0,63 м3 | маш.-ч | - | - | - | - | - | 3,84 | 4,14 |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | 0,683 | - | - | 0,541 | 0,3825 | 0,834 | 0,754 |
| 2.1-5-48 | Автогрейдеры, мощность 99-147 кВт (130-200 л.с.) | маш.-ч | 0,397 | - | - | 0,8875 | 1,567 | - | - |
Составработ: 1. Снятиеи обратная установка путевых знаков.
2.Работа путевого струга.
3.Очистка выводов кюветов (1).
4.Уборка срезанного загрязненного грунта.
Измеритель: 1 км бровки полотна
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Очистка кюветов, срезка и планировка обочин в выемках | Срезка и планировка обочин на насыпях |
| 1-36-1 | 1-36-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 3081,85 | 1590,81 |
| заработная плата рабочих | руб. | 589,21 | 331,66 | |
| эксплуатация машин | руб. | 2492,64 | 1259,15 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 383,84 | 193,80 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 56,60 | 32,20 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| Прочие машины | руб. | 294,06 | 146,4 | |
| 2.1-16-10 | Тепловозы широкой колеи, мощность до 883 кВт (1200 л.с.) | маш.-ч | 4,9 | 2,48 |
Составработ: 1. Срезкарастительного слоя и шлейфа.
2.Устройство уступов.
Измеритель: 100 м3 грунта уступа
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Группа грунтов 1-3 |
| 1-37-1 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 1604,19 |
| заработная плата рабочих | руб. | 1487,36 | |
| эксплуатация машин | руб. | 116,83 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 27,31 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 152,55 | |
| Машины и механизмы |
|
| |
| 2.1-1-43 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 59 кВт (80 л.с.) | маш.-ч | 1,229 |
Составработ: 1. Срезкарастительного слоя и шлейфа.
2.Устройство уступов.
Измеритель: 100 м2 основания насыпи
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Группа грунтов 1-3 |
| 1-38-1 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 443,95 |
| заработная плата рабочих | руб. | 392,05 | |
| эксплуатация машин | руб. | 51,90 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 12,13 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 40,21 | |
| Машины и механизмы |
|
| |
| 2.1-1-43 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 59 кВт (80 л.с.) | маш.-ч | 0,546 |
Составработ: 1.Приведение машины в рабочее положение.
2.Бурение ям.
3.Приведение машины в транспортное положение.
4.Перемещение машины.
Измеритель: 100 ям
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | На тракторе | На автомобиле |
| глубина ям до 2 м, группа грунтов 1-2 | ||||
| 1-39-1 | 1-39-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 2049,45 | 1513,86 |
| заработная плата рабочих | руб. | 173,74 | 111,70 | |
| эксплуатация машин | руб. | 1875,71 | 1402,16 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 416,99 | 286,79 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 17,00 | 10,93 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| 2.1-9-1 | Машины бурильно-крановые на базе трактора, глубина бурения до 5 м | маш.-ч | 18,5 | - |
| 2.1-9-2 | Машины бурильно-крановые на базе автомобиля, глубина бурения до 5 м | маш.-ч | - | 11,91 |
Составработ: 1. Заготовка спиц.
2.Укладка и укрепление дерна спицами.
Измеритель: 100 м бровки
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Дерновой лентой |
| 1-41-1 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 310,07 |
| заработная плата рабочих | руб. | 163,82 | |
| эксплуатация машин | руб. | 0,00 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 0,00 | |
| материальные ресурсы | руб. | 146,25 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 16,30 | |
| Материальные ресурсы |
|
| |
| 1.1-1-235 | Дрова | м3 | 0,25 |
|
| Материальные ресурсы, не учтенные в расценках |
|
|
| 9798500000 | Дерн | м2 | 27,5 |
Составработ: 1.Устройство основания под мощение.
2. Мощение.
Измеритель: 100 м2 мощения
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Откосов насыпи | Дна и откосов кюветов камнем и щебнем | |||||
| одиночное | двойное | ||||||||
| толщина слоя камня, м | |||||||||
| 0,15 | 0,2 | 0,25 | 0,3 | 1-го - 0,1; | 1-го - 0,18; | ||||
| 1-42-1 | 1-42-2 | 1-42-3 | 1-42-4 | 1-42-5 | 1-42-6 | 1-42-7 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 2042,64 | 2376,69 | 2755,90 | 3217,87 | 2948,74 | 4236,24 | 2861,17 |
| заработная плата рабочих | руб. | 2037,60 | 2370,16 | 2747,50 | 3207,60 | 2940,34 | 4222,80 | 2850,90 | |
| эксплуатация машин | руб. | 5,04 | 6,53 | 8,40 | 10,27 | 8,40 | 13,44 | 10,27 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 1,20 | 1,56 | 2,01 | 2,45 | 2,01 | 3,21 | 2,45 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 180,00 | 212,00 | 250,00 | 297,00 | 263,00 | 391.00 | 255,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
|
| |
| Прочие машины | руб. | 5,04 | 6,53 | 8,4 | 10,27 | 8,4 | 13,44 | 10,27 | |
| Материальные ресурсы, не учтенные в расценках |
|
|
|
|
|
|
|
| |
| 5711150000 | Щебень каменный | м3 | 10,7 | 12,8 | 16 | 21.4 | 10,7 | 16 | 12 |
| 5711510000 | Камень | м3 | 15,2 | 20,2 | 25,2 | 30,3 | 30,3 | 53,5 | 15,9 |
Составработ: 1.Устройство каменной наброски с выкладкой поверхности камнем.
Измеритель: 100 м3 камня в деле
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Устройство каменной наброски или призмы |
| 1-43-1 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 3068,30 |
| заработная плата рабочих | руб. | 3060,09 | |
| эксплуатация машин | руб. | 8,21 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 1,96 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 281,00 | |
| Машины и механизмы |
|
| |
| Прочие машины | руб. | 8,21 | |
| Материальные ресурсы, не учтенные в расценках |
|
| |
| 5711510000 | Камень | м3 | 101 |
Составработ: 1. Рытьегрунта в основании насыпи.
2. Устройство упоров.
3. Мощение.
Измеритель: 100 м упора
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | При одиночном мощении на щебне | При двойном мощении на щебне | ||||
| толщина слоя камня, м | ||||||||
| 0,15 | 0,2 | 0,25 | 0,3 | 1-го - 0,1; | 1-го - 0,18; | |||
| толщина подстилающего слоя, м | ||||||||
| 0,1 | 0,12 | 0,16 | 0,2 | 0,1 | 0,15 | |||
| 1-44-1 | 1-44-2 | 1-44-3 | 1-444 | 1-44-5 | 1-44-6 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 3066,25 | 3990,49 | 5084,22 | 6640,99 | 5327,34 | 9992,59 |
| заработная плата рабочих | руб. | 2850,90 | 3692,64 | 4676,40 | 6077,60 | 4919,52 | 9095,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 215,35 | 297,85 | 407,82 | 563,39 | 407,82 | 897,59 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 61,73 | 85,48 | 117,04 | 161,71 | 117,04 | 257,78 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 255,00 | 336,00 | 433,00 | 568,00 | 444,00 | 850,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| Прочие машины | руб. | 8,4 | 11,2 | 14,93 | 20,53 | 14,93 | 29,86 | |
| 2.1-1-19 | Экскаваторы на пневмоколесном ходу гидравлические, объем ковша до 0,25 м3 | маш.-ч | 2,37 | 3,3 | 4,52 | 6,25 | 4,52 | 9,99 |
| 2.1-1-43 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 59 кВт (80 л.с.) | маш.-ч | 0,55 | 0,75 | 1,03 | 1,42 | 1,03 | 2,27 |
|
| Материальные ресурсы, не учтенные в расценках |
|
|
|
|
|
|
|
| 5711150000 | Щебень каменный | м3 | 12 | 15 | 20 | 29 | 13,5 | 24,3 |
| 5711510000 | Камень | м3 | 29,7 | 42,2 | 57,2 | 76,3 | 60,2 | 130 |
Составработ: 1.Планировка укрепляемых поверхностей.
2.Устройство щебеночного (гравийного) основания и песчаной подготовки.
3.Укладка плит (1-4).
4.Подготовка и разборка опапубки, бетонирование, уход за бетоном (5,6).
Измеритель: 100 м2 укрепляемой поверхности
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Сборными | Монолитными | ||||
| при толщине до 8 см | добавлять на каждый 1 см изменения толщины | при толщине до 16 см | добавлять на каждый 1 см изменения толщины | при толщине до 10 см | добавлять на каждый 1 см изменения толщины | |||
| 1-45-1 | 1-45-2 | 1-45-3 | 1-45-4 | 1-45-5 | 1-45-6 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 3169,87 | 113,99 | 2371,89 | 27,06 | 3106,70 | 179,36 |
| заработная плата рабочих | руб. | 1652,40 | 37,80 | 1250,80 | 21,62 | 1198,04 | 74,83 | |
| эксплуатация машин | руб. | 711,33 | 0,93 | 1026,97 | 0,93 | 401,75 | 1,87 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 205,40 | 0,22 | 298,90 | 0,22 | 84,35 | 0,45 | |
| материальные ресурсы | руб. | 806,14 | 75,26 | 94,12 | 4,51 | 1506,91 | 102,66 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 153,00 | 3,50 | 118,00 | 2,04 | 122,00 | 7,62 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| Прочие машины | руб. | 69,06 | 0,93 | 56,93 | 0,93 | 72,79 | 1.87 | |
| 2.1-3-35 | Краны на автомобильном ходу, грузоподъемность до 10 т | маш.-ч | 6,29 | - | 9,5 | - | - | - |
| 2.1-5-18 | Поливомоечные машины, емкость цистерны более 5000 л | маш.-ч | - | - | - | - | 2,34 | - |
|
| Материальные ресурсы |
|
|
|
|
|
|
|
|
| Прочие материалы | руб. | 5,46 | - | - | - | 120,68 | - |
| 1.1-1-49 | Битумы нефтяные, кровельные, марка БНМ-55/60 | т | 0,12 | 0,01 | - | - | 0,16 | 0,02 |
| 1.1-1-196 | Доски твердых лиственных пород, обрезные, длина 2-6,5 м, сорт III, толщина 19-22 мм | м3 | - | - | - | - | 0,1 | 0,01 |
| 1.1-1-766 | Песок для строительных работ, рядовой | м3 | 0,08 | - | 0,08 | - | 1,93 | - |
| 1.1-1-923 | Поковки строительные (скобы, закрепы, хомуты) простые, масса 1,8 кг | т | - | - | - | - | 0,045 | - |
| 1.3-1-38 | Смеси бетонные, БСГ, тяжелого бетона на гранитном щебне, класс прочности: В15 (М200); П3, фракция 5-20, F50-100, W0-2 | м3 | 0,31 | 0,04 | - | - | - | - |
| 1.3-2-5 | Растворы цементные, марка 100 | м3 | 0,26 | 0,02 | 0,19 | 0,01 | - | - |
|
| Материальные ресурсы, не учтенные в расценках |
|
|
|
|
|
|
|
| 5711150000 | Щебень каменный | м3 | 10,7 | - | 10,7 | - | 10,7 | - |
| 5745010000 | Смеси бетонные, БСГ, тяжелого бетона | м3 | - | - | - | - | 10,2 | 1,02 |
| 5846300000 | Плиты бетонные | м3 | 7,8 | 0,97 | 16,3 | 1,02 | - | - |
Составработ: 1. Копаниетраншей в основании под лотки и оголовки.
2.Частичное исправление дна и откосов.
3.Устройство щебеночного (гравийного) основания и песчаной подготовки.
4.Укладка блоков упоров (1,2).
5. Подготовка,установка и разборка опалубки, бетонирование, уход за бетоном (3).
Измеритель: 100 м упора
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Сборных, толщина плит, см | Монолитных | |
| до 8 | 16 | ||||
| 1-46-1 | 1-46-2 | 1-46-3 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 4033,97 | 4302,16 | 6821,98 |
| заработная плата рабочих | руб. | 2076,07 | 2297,96 | 2840,40 | |
| эксплуатация машин | руб. | 1899,25 | 1909,46 | 66,07 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 558,56 | 561,56 | 13,45 | |
| материальные ресурсы | руб. | 58,65 | 94,74 | 3915,51 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 181,00 | 203,00 | 263,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
| |
| 2.1-3-35 | Краны на автомобильном ходу, грузоподъемность до 10 т | маш.-ч | 18,6 | 18,7 | - |
| 2.1-5-18 | Поливомоечные машины, емкость цистерны более 5000 л | маш.-ч | - | - | 0,47 |
|
| Материальные ресурсы |
|
|
|
|
|
| Прочие материалы | руб. | - | - | 48,37 |
| 1.1-1-766 | Песок для строительных работ, рядовой | м3 | - | - | 0,77 |
| 1.3-2-5 | Растворы цементные, марка 100 | м3 | 0,13 | 0,21 | - |
| 1.9-11-4 | Щиты деревянные для фундаментов, колонн, балок, перекрытий, стен, перегородок и других конструкций из досок, толщина 40 мм | м2 | - | - | 42 |
|
| Материальные ресурсы, не учтенные в расценках |
|
|
|
|
| 5711150000 | Щебень каменный | м3 | 15 | 17,1 | 17,1 |
| 5711510000 | Камень бутовый | м3 | 16,2 | 18,2 | - |
| 5745010000 | Смеси бетонные, БСГ, тяжелого бетона | м3 | - | - | 28,6 |
| 5846300000 | Плиты бетонные | м3 | 11,2 | 19,4 | - |
Составработ: 1. Копаниетраншей в основании под лотки.
2.Частичное исправление дна и откосов.
3.Устройство щебеночного (гравийного) основания и песчаной подготовки.
4.Укладка блоков лотков.
Измеритель: 100 м лотков
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Лотками-желобами | Лотками-полутрубами |
| 1-47-1 | 1-47-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 4171,54 | 2839,23 |
| заработная плата рабочих | руб. | 2406,81 | 1542,84 | |
| эксплуатация машин | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| материальные ресурсы | руб. | 1764,73 | 1296,39 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 219,00 | 138,00 | |
| Материальные ресурсы |
|
|
| |
| 1.1-1-49 | Битумы нефтяные, кровельные, марка БНМ-55/60 | т | - | 0,12 |
| 1.1-1-766 | Песок для строительных работ, рядовой | м3 | 7 | 8 |
| 1.3-1-34 | Смеси бетонные, БСГ, тяжелого бетона на гранитном щебне, класс прочности: В3,5 (М50); фракция 5-20 | м3 | 2 | - |
|
| Материальные ресурсы, не учтенные в расценках |
|
|
|
| 5711150000 | Щебень каменный | м3 | 3 | - |
| 5828320000 | Блоки лотков полугруб (расход арматуры 66,6 кг на м3) | м3 | - | 8 |
| 5858030000 | Блоки железобетонные (расход арматуры 82 кг на м3) | м3 | 13,4 | - |
Составработ: 1. Копаниетраншей в основании под оголовки.
2. Частичное исправление дна и откосов.
3. Устройство щебеночного (гравийного) основания ипесчаной подготовки.
4. Укладка блоков оголовков.
Измеритель: 1 оголовок
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | При лотках-желобах | При лотках-полутрубах |
| 1-48-1 | 1-48-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 160,59 | 138,25 |
| заработная плата рабочих | руб. | 30,42 | 55,73 | |
| эксплуатация машин | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| материальные ресурсы | руб. | 130,17 | 82,52 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 2,62 | 4,80 | |
| Материальные ресурсы |
|
|
| |
| 1.1-1-1540 | Щебень вторичный из естественного камня, каменная мелочь, марка 800-1200 | м3 | 0,05 | 0,02 |
| 1.3-1-38 | Смеси бетонные, БСГ, тяжелого бетона на гранитном щебне, класс прочности: В15 (М200); П3, фракция 5-20, F50-100, W0-2 | м3 | 0,14 | 0,08 |
| 1.3-2-5 | Растворы цементные, марка 100 | м3 | 0,05 | 0,05 |
|
| Материальные ресурсы, не учтенные в расценках |
|
|
|
| 5853010000 | Оголовки бетонные | м3 | 0,04 | 0,07 |
| 5858030000 | Плиты бетонные | м3 | - | 0,03 |
Составработ: 1. Разработкафунта с выбрасыванием по полкам на одну сторону бровки.
2.Откидка грунта от бровки.
3.Устройство и разборка полок.
4.Зачистка дна и стенок.
Измеритель: 100 м3 фунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Глубина до 2 м | Глубина до 3 м | ||
| группа грунтов | ||||||
| 1-3 | 4 | 1-3 | 4 | |||
| 1-49-1 | 1-49-2 | 1-49-3 | 1-49-4 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 2584,97 | 5400,86 | 3507,50 | 6903,60 |
| заработная плата рабочих | руб. | 2584,97 | 5400,86 | 3507,50 | 6903,60 | |
| эксплуатация машин | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 222,65 | 398,00 | 309,85 | 523,00 | |
Составработ: 1.Разработка фунта с выбрасыванием по полкам на одну сторону бровки.
2.Откидка фунта от бровки.
3.Устройство и разборка полок.
4.Зачистка дна и стенок.
Измеритель: 100 м3 фунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Глубина до 2 м | Глубина до 3 м | ||
|
| группа грунтов |
| ||||
| 1-3 | 4 | 1-3 | 4 | |||
| 1-50-1 | 1-50-2 | 1-50-3 | 1-50-4 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 3021,52 | 6105,60 | 3837,00 | 7436,80 |
| заработная плата рабочих | руб. | 3021,52 | 6105,60 | 3837,00 | 7436,80 | |
| эксплуатация машин | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 272,70 | 47,00 | 346,30 | 581,00 | |
Составработ: 1.Разработка грунта с выбрасыванием на бровку.
2. Зачистка дна иповерхности стенок.
3.Откидка грунта от бровки.
Измеритель: 100 м3грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Группа грунтов | |
| 1-3 | 4 | |||
| 1-51-1 | 1-51-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 2042,62 | 4699,20 |
| заработная плата рабочих | руб. | 2042,62 | 4699,20 | |
| эксплуатация машин | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 192,70 | 356,00 | |
Составработ: 1.Разметка очертания ям.
2.Разработка грунта с выбрасыванием на бровку.
3.Зачистка дна и поверхности стенок.
4.Переходы от ямы к яме.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статен затрат | Ед. измер. | Без откосов, глубина до 0,7 м | С откосами, глубина 1,5 м | ||
| группа грунтов | ||||||
| 1-3 | 4 | 1-3 | 4 | |||
| 1-52-1 | 1-52-2 | 1-52-3 | 1-52-4 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 3520,83 | 7761,30 | 2042,62 | 4699,20 |
| заработная плата рабочих | руб. | 3520,83 | 7761,30 | 2042,62 | 4699,20 | |
| эксплуатация машин | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 329,05 | 615,00 | 192,70 | 356,00 | |
Составработ: 1. Засыпкаранее выброшенным грунтом с разбивкой комьев и трамбованием.
2.Поливка водой при необходимости.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Группа грунтов | |
| 1-3 | 4 | |||
| 1-53-1 | 1-53-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 1051,13 | 1355,16 |
| заработная плата рабочих | руб. | 1051,13 | 1355,16 | |
| эксплуатация машин | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 0,00 | 0.00 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 107,04 | 138,00 | |
Составработ: 1. Удаление балласта.
2. Разработка фунта в траншеях
3. Отвозка и обратная подвозка фунта.
4. Устройство и разборка креплений.
5. Планировка дна траншей.
6. Установка и снятие рельсового пакета (1-4).
7. Засыпка траншей с трамбованием.
8. Подвозка балласта и балластировка.
Измеритель: 100 м3рунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Под путями | В междупутье | При прокладке кабеля под путями ив междупутье | |||
| группа грунтов | ||||||||
| 1-3 | 4 | 1-3 | 4 | 1-3 | 4 | |||
| 1-54-1 | 1-54-2 | 1-54-3 | 1-54-4 | 1-54-5 | 1-54-6 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 13213,32 | 15941,33 | 10905,25 | 13456,11 | 7662,80 | 10591,18 |
| заработная плата рабочих | руб. | 10325,99 | 13054,00 | 7753,24 | 10304,10 | 6018,02 | 8946,40 | |
| эксплуатация машин | руб. | 132,50 | 132,50 | 103,47 | 103,47 | 146,65 | 146,65 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 31,31 | 31,31 | 24,45 | 24,45 | 34,65 | 34,65 | |
| материальные ресурсы | руб. | 2754,83 | 2754,83 | 3048,54 | 3048,54 | 1498,13 | 1498,13 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 974,15 | 1220,00 | 737,00 | 963,00 | 578,10 | 844,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| Прочие машивы | руб. | 132,5 | 132,5 | 103,47 | 103,47 | 146,65 | 146,65 | |
| Материальные ресурсы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 1.1-1-65 | Бревна строительные окоренные, хвойных пород, длина 3-6,5 м, диаметр 14-24 см, сорт III | м3 | 0,8 | 0,8 | 0,84 | 0,84 | - | - |
| 1.1-1-132 | Гвозди строительные | т | 0,004 | 0,004 | 0,005 | 0,005 | - | - |
| 1.1-1-152 | Горбыль хвойных пород, длина 0,8 - 2 м | м3 | - | - | - | - | 1,98 | 1,98 |
| 1.1-1-212 | Доски хвойных пород, необрезные, длина 2-6,5 н, сорт IV, толщина 40-60 мм | м3 | 1,51 | 1,51 | 1,73 | 1,73 | - | - |
| 1.1-1-241 | Жерди окоренные, бессортные, хвойных и лиственных пород, длина 3-6,5 м, толщина 3-5 см | м3 | - | - | - | - | 0,08 | 0,08 |
| 1.1-1-766 | Песок для строительных работ, рядовой | м3 | 3,86 | 3,86 | 3,86 | 3,86 | - | - |
Составработ: 1.Рыхление грунта вручную
2. Выбрасывание грунта вручную до глубины 1,5 м.
3. Погрузка фунта в бадьи.
4. Подъем грунта с глубины 1,5 м и в бадьях краном свыгрузкой грунта.
5. Передвижка крана.
Измеритель: 100 м3 грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Группа грунтов | |
| 1-3 | 4 | |||
| 1-55-1 | 1-55-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 6063,82 | 12385,86 |
| заработная плата рабочих | руб. | 3426,11 | 7552,36 | |
| эксплуатация машин | руб. | 2637,71 | 4833,50 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 1529,91 | 2803,50 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 295,10 | 541,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| 2.1-3-80 | Краны переносные, грузоподъемность до 1 т | маш.-ч | 95,5 | 175 |
Составработ: 1.Устройство и разборка креплений траншей инвентарными щитами.
Измеритель: 100 м2 креплений
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Ширина до 2 м в грунтах | |
| неустойчивых и мокрых | устойчивых | |||
| 1-56-1 | 1-56-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 1985,58 | 1918,72 |
| заработная плата рабочих | руб. | 290,68 | 223,82 | |
| эксплуатация машин | руб. | 60,30 | 60,30 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 14,25 | 14,25 | |
| материальные ресурсы | руб. | 1634,60 | 1634,60 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 26,00 | 20,20 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| Прочие машины | руб. | 60,3 | 60,3 | |
| Материальные ресурсы |
|
|
| |
| 1.6-1-272 | Отдельные конструктивные элементы с преобладанием горячекатаных профилей, средняя масса сборочной единицы от 0,51 до 1,0 т | т | 0,011 | 0,011 |
| 1.9-11-6 | Щиты настила для фундаментов | м2 | 22 | 22 |
Состав работ: 1. Креплениестенок котлованов и траншей досками с подчисткой стенок и заготовкой креплений.
2. Разборка креплений.
Измеритель: 100 м2креплений
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Глубина, м | |||||
| до 3 | более 3 | |||||||
| в грунтах | ||||||||
| неустойчивых | устойчивых | мокрых | неустойчивых | устойчивых | мокрых | |||
| 1-57-1 | 1-57-2 | 1-57-3 | 1-57-4 | 1-57-5 | 1-57-6 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 1609,73 | 1093,15 | 1788,97 | 2047,56 | 1769,75 | 2199,48 |
| заработная плата рабочих | руб. | 434,34 | 275,89 | 555,11 | 762,05 | 611,52 | 966,67 | |
| эксплуатация машин | руб. | 88,58 | 65,51 | 91,56 | 98,26 | 89,33 | 91,56 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 20,93 | 15,48 | 21,64 | 23,22 | 21,11 | 21,64 | |
| материальные ресурсы | руб. | 1086,81 | 751,75 | 1142,30 | 1187,25 | 1068,90 | 1141,25 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 39,20 | 24,90 | 50,10 | 64,80 | 52,00 | 82,20 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| Прочие машины | руб. | 88,56 | 65,51 | 91,56 | 98,26 | 89,33 | 91,56 | |
| Материальные ресурсы |
|
|
|
|
|
|
| |
| Прочие материалы | руб. | 6,02 | 6,02 | 6,02 | 4,97 | 4,97 | 4,97 | |
| 1.1-1-66 | Бревна строительные окоренные, лиственных пород, длина 3-6,5 м, диаметр 14-24 см, сорт III | м3 | 0,6 | 0,61 | 0,61 | 0,71 | 0,71 | 0,61 |
| 1.1-1-212 | Доски хвойных пород, необрезные, длина 2-6,5 м, сорт IV, толщина 40-60 мм | м3 | 0,5 | 0,21 | 0,54 | 0,51 | 0,41 | 0,54 |
Состав работ: 1. Водоотлив из траншей шириной по дну до2 м для ленточных фундаментов под здания и
сооружения,а также для внутризаводских и дворовых (внутриквартальных) коммуникаций (1).
2.Водоотлив из котлованов площадью до 30 м2 (2).
Измеритель: 100 м3 мокрого грунта
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Из траншей | Из котлованов |
| 1-58-1 | 1-58-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 2033,46 | 2417,40 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 2033,46 | 2417,40 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 1198,34 | 1424,60 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| 2.1-11-1 | Насосы для водопонижения и водоотлива, мощность до 4 кВт | маш.-ч | 286 | 340 |
Составработ: 1. Уборкаснега механизмами.
2.Очистка вручную мест, недоступных для механизмов, с перекидкой снега нарасстояние до 3 м или погрузкой на транспортные средства (5, 6).
Измеритель: 100 м3 снега
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Шнекороторными снегоочистителями | Плужными снегоочистителями-тракторами | Бульдозерами с перемещениями на расстояние | Вручную | ||
| до 20 м | на каждые последюущие 10 м | снег рыхлый | снег плотный | |||||
| 1-59-1 | 1-59-2 | 1-59-3 | 1-59-4 | 1-59-5 | 1-59-6 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 16,52 | 4,19 | 23,17 | 7,50 | 69,62 | 140,40 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,22 | 0,00 | 0,00 | 69,62 | 140,40 | |
| эксплуатация машин | руб. | 16,52 | 3,97 | 23,17 | 7,50 | 0,00 | 0,00 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 2,36 | 0,94 | 5,57 | 1,80 | 0,00 | 0,00 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,02 | 0,00 | 0,00 | 7,20 | 14,40 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | - | - | 0,21 | 0,068 | - | - |
| 2.1-2-2 | Тракторы на гусеничном ходу, мощность до 80 (108) кВт (л.с.) | маш.-ч | - | 0,022 | - | - | - | - |
| 2.1-17-54 | Снегоочистители плужные | маш.-ч | - | 0,022 | - | - | - | - |
| 2.1-17-55 | Снегоочистители шнекороторные | маш.-ч | 0,065 | - | - | - | - | - |
Составработ: 1. Уборка валежника.
2. Вырубка кустарника и подроста мешающего валке.
3. Уборка сухостойных и зависших деревьев.
4. Валка деревьев.
5. Расчистка лесосеки от порубочных остатков исжигание их.
Измеритель: 100 деревьев
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Мягких пород, диаметр стволов, см | ||||||
| до 16 | до 20 | до 24 | до 28 | до 32 | более 32 | ||||
| 1-60-1 | 1-60-2 | 1-60-3 | 1-60-4 | 1-60-5 | 1-60-6 | ||||
|
| Прямые затраты: | руб. | 64,99 | 81,31 | 105,41 | 125,88 | 166,79 | 255,57 | |
| заработная плата рабочих | руб. | 64,24 | 80,39 | 104,31 | 124,53 | 165,22 | 252,76 | ||
| эксплуатация машин | руб. | 0,75 | 0,92 | 1,10 | 1,35 | 1,57 | 2,81 | ||
| в том числе: заработная плата | руб. | 0,06 | 0,07 | 0,08 | 0,10 | 0,12 | 0,21 | ||
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | ||
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 5,21 | 6,52 | 8,46 | 10,10 | 13,40 | 20,50 | ||
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| ||
| Прочие машины | руб. | 0,75 | 0,92 | 1,1 | 1,35 | 1,57 | 2,81 | ||
Таблица1-60. (продолжение)
Измеритель:100 деревьев
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Мягких пород, диаметр стволов, см | ||||||
| до 16 | до 20 | до 24 | до 28 | до 32 | более 32 | ||||
| 1-60-7 | 1-60-8 | 1-60-9 | 1-60-10 | 1-60-11 | 1-60-12 | ||||
|
| Прямые затраты: | руб. | 78,80 | 99,04 | 128,65 | 153,66 | 204,55 | 316,25 | |
| заработная плата рабочих | руб. | 77,68 | 97,65 | 127,00 | 151,66 | 202,21 | 311,95 | ||
| эксплуатация машин | руб. | 1,12 | 1,39 | 1,65 | 2,00 | 2,34 | 4,30 | ||
| в том числе: заработная плата | руб. | 0,08 | 0,10 | 0,12 | 0,15 | 0,18 | 0,32 | ||
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | ||
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 6,30 | 7,92 | 10,30 | 12,30 | 16,40 | 25,30 | ||
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| ||
| Прочие машины | руб. | 1,12 | 1,39 | 1,65 | 2 | 2,34 | 4,3 | ||
Составработ: 1.Застроповка хлыстов и их отцепка, трелевка их на расстояние до 5 км.
Измеритель: 100 хвостов
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | На расстояние до 300 м тракторами мощность, кВт (л. с.) | |||||
| 59 (80) | 79 (108) | |||||||
| диаметр стволов, см | ||||||||
| до 20 | до 30 | более 30 | до 20 | до 30 | более 30 | |||
| 1-61-1 | 1-61-2 | 1-61-3 | 1-61-4 | 1-61-5 | 1-61-6 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 1143,66 | 1993,65 | 3233,58 | 472,14 | 1261,62 | 2055,71 |
| заработная плата рабочих | руб. | 151,26 | 263,68 | 428,22 | 66,02 | 115,49 | 187,03 | |
| эксплуатация машин | руб. | 992,40 | 1729,97 | 2805,36 | 406,12 | 1146,13 | 1868,68 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 198,75 | 346,47 | 561,84 | 88,19 | 179,68 | 292,95 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 14,80 | 25,80 | 41,90 | 6,46 | 11,30 | 18,30 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-2-1 | Тракторы на гусеничном ходу, мощность до 60 (81) кВт (л.с.) | маш.-ч | 8,49 | 14,8 | 24 | - | - | - |
| 2.1-2-2 | Тракторы на гусеничном ходу, мощность до 80 (108) кВт (л.с.) | маш.-ч | - | - | - | 3,69 | - | - |
| 2.1-2-3 | Тракторы на гусеничном ходу, мощность до 100 (135) кВт (л.с.) | маш.-ч | - | - | - | - | 6,44 | 10,5 |
Таблица1-61. (продолжение)
Измеритель: 100 хвостов
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Добавлять на каждые последующие 100 м тракторами мощность, кВт (л.с.) | |||||
| 59 (80) | 79 (108) | |||||||
| диаметр стволов, см | ||||||||
| до 20 | до 30 | более 30 | до 20 | до 30 | более 30 | |||
| 1-61-7 | 1-61-8 | 1-61-9 | 1-61-10 | 1-61-11 | 1-61-12 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 285,73 | 576,74 | 926,84 | 106,07 | 245,66 | 342,79 |
| заработная плата рабочих | руб. | 37,92 | 76,45 | 122,64 | 14,72 | 34,34 | 47,83 | |
| эксплуатация машин | руб. | 247,81 | 500,29 | 804,20 | 91,35 | 211,32 | 294,96 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 49,63 | 100,19 | 161,06 | 19,84 | 45,89 | 64,05 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 3,71 | 7,48 | 12,00 | 1,44 | 3,36 | 4,68 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-2-1 | Тракторы на гусеничном ходу, мощность до 60 (81) кВт (л.с.) | маш.-ч | 2,12 | 4,28 | 6,88 | - | - | - |
| 2.1-2-2 | Тракторы на гусеничном ходу, мощность до 80 (108) кВт (л.с.) | маш.-ч | - | - | - | 0,83 | 1,92 | 2,68 |
Составработ: 1. Обрубкасучьев.
2. Раскряжевка хлыстов насортаменты.
3. Окорка бревен.
4. Укладка бревен вштабеля.
5. Разделка коротья надрова
6. Относка и укладкадров.
7. Очистка мест разделкиот порубочных остатков и сжигание их.
8. Устройствоминерализованных полос.
Измеритель: 100 деревьев
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Мягкие породы, кроме лиственницы диаметр стволов, см | ||||||
| до 12 | до 16 | до 20 | до 24 | до 28 | до 32 | более 32 | |||
| 1-62-1 | 1-62-2 | 1-62-3 | 1-62-4 | 1-62-5 | 1-62-6 | 1-62-7 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 71,96 | 151,30 | 243,81 | 325,35 | 435,98 | 547,84 | 907,51 |
| заработная плата рабочих | руб. | 71,55 | 149,81 | 241,49 | 321,98 | 431,55 | 542,23 | 899,99 | |
| эксплуатация машин | руб. | 0,41 | 1,49 | 2,32 | 3,37 | 4,43 | 5,61 | 7,52 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 0,03 | 0,11 | 0,18 | 0,25 | 0,33 | 0,42 | 0,57 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 6,40 | 13,40 | 21,60 | 28,80 | 38,60 | 48,50 | 80,50 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
|
| |
| Прочие машины | руб. | 0,41 | 1,49 | 2.32 | 3,37 | 4,43 | 5,61 | 7,52 | |
Таблица1-62. (продолжение)
Измеритель:100 деревьев
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Твердые породы и лиственница диаметр стволов, см | ||||||
| до 12 | до 16 | до 20 | до 24 | до 28 | до 32 | более 32 | |||
| 1-62-8 | 1-62-9 | 1-62-10 | 1-62-11 | 1-62-12 | 1-62-13 | 1-62-14 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 82,56 | 177,75 | 287,60 | 388,48 | 519,85 | 667,90 | 1116,32 |
| заработная плата рабочих | руб. | 81,95 | 175,53 | 283,97 | 383,47 | ,513,16 | 659,62 | 1104,58 | |
| эксплуатация машин | руб. | 0,61 | 2,22 | 3,63 | 5,01 | 6,69 | 8,28 | 11,74 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 0,05 | 0,17 | 0,27 | 0,38 | 0,50 | 0,62 | 0,89 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 7,33 | 15,70 | 25,40 | 34,30 | 45,90 | 59,00 | 98,80 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
|
| |
| Прочие машины | руб. | 0,61 | 2,22 | 3,63 | 5,01 | 6,69 | 8,28 | 11,74 | |
Составработ: 1. Корчевка пнейв грунтах естественного залегания.
Измеритель:100 пней
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Корчевателями - собирателями на тракторе, кВт (л. с.) | ||||
| 79 (108) | |||||||
| с перемещением пней до 5 м | добавлять на каждые последующие 10 м | ||||||
| диаметр пней, см | |||||||
| до 24 | до 32 | более 32 | до 24 | до 32 | |||
| 1-63-1 | 1-63-2 | 1-63-3 | 1-63-4 | 1-63-5 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 198,96 | 336,97 | 546,68 | 25,99 | 50,19 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 198,96 | 336,97 | 546,68 | 25,99 | 50,19 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 53,55 | 90,69 | 147,13 | 6,99 | 13,51 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-17-43 | Корчеватели-собиратели с трактором, мощность до 80 (109) кВт (л.с.) | маш.-ч | 2,22 | 3,76 | 6,1 | 0,29 | 0,56 |
Таблица1-63. (продолжение)
Измеритель:100 пней
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Корчевателями - собирателями на тракторе, кВт (л с.) | |||
| 79 (108) | 118 (160) | |||||
| доб. на кажд послед. 10 м | с перемещением пней до 5 м | |||||
| диаметр пней, см | ||||||
| более 32 | до 24 | до 32 | более 32 | |||
| 1-63-6 | 1-63-7 | 1-63-8 | 1-63-9 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 95,00 | 310,79 | 543,08 | 869,89 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 95,00 | 310,79 | 543,08 | 869,89 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 25,57 | 56,42 | 98,58 | 157,90 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
| |
| 2.1-17-43 | Корчеватели-собиратели с трактором, мощность до 80 (109) кВт (л.с.) | маш.-ч | 1,06 | - | - | - |
| 2.1-17-44 | Корчеватели-собиратели с трактором, мощность до 118 (160) кВт (л.с.) | маш.-ч | - | 1,94 | 3,39 | 5,43 |
Составработ: 1. Засыпка ям.
Измеритель:100 ям
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Подкоренных | После корчевки камней | ||
| бульдозерами мощностью, кВт (л. с.) | ||||||
| 79 (108) | 118 (160) | 79 (108) | 118 (160) | |||
| 1-64-1 | 1-64-2 | 1-64-3 | 1-64-4 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 233,86 | 293,80 | 178,70 | 235,71 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 233,86 | 293,80 | 178,70 | 235,71 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 56,22 | 49,81 | 42,96 | 39,96 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
| |
| 2.1-1-44 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 79 кВт (108 л.с.) | маш.-ч | 2,12 | - | 1,62 | - |
| 2.1-1-46 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 118 кВт (160 л.с.) | маш.-ч | - | 1,77 | - | 1,42 |
Составработ: 1. Обивказемли с выкорчеванных пней.
Измеритель: 100 пней
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Корчевателями-собирателями на тракторе 79 (108) кВт( л.с.) | |
| диаметр пней, см | ||||
| до 24 | более 24 | |||
| 1-65-1 | 1-65-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 61,84 | 125,47 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 61,84 | 125,47 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 16,64 | 33,77 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| 2.1-17-43 | Корчеватели-собиратели с трактором, мощность до 80 (109) кВт (л.с.) | маш.-ч | 0,69 | 1,4 |
Составработ: 1.Корчевка кустарника и мелколесья.
2.Перемещение выкорчеванного кустарника в валы или кучи на расстояние до 15 м.
Измеритель: 1 га
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Корчевателями - собирателями на тракторе, кВт (л.с.) | |||||
| 79 (108) | 118 (160) | |||||||
| кустарник и мелколесье | ||||||||
| густые | средние | редкие | густые | средние | редкие | |||
| 1-66-1 | 1-66-2 | 1-66-3 | 1-66-4 | 1-66-5 | 1-66-6 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 3024,40 | 1995,51 | 1610,05 | 1512,29 | 1001,25 | 812,21 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 3024,40 | 1995,51 | 1610,05 | 1512,29 | 1001,25 | 812,21 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 444,52 | 293,29 | 236,64 | 274,52 | 181,75 | 147,44 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-1-54 | Бульдозеры-рыхлители гусеничные тяжелые класса тяги от 20 до 35 тонн | маш.-ч | 10,2 | 6,73 | 5,43 | - | - | - |
| 2.1-17-44 | Корчеватели-собиратели с трактором, мощность до 118 (160) кВт (л.с.) | маш.-ч | - | - | - | 9,44 | 6,25 | 5,07 |
Состав работ: 1. Сгребаниесрезанного или выкорчеванного кустарника и мелколесья на заданное расстояние сукладкой в валы.
Измеритель: 1 га
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | На тракторе 79 (108), кВт (л.с.) | |||||
| с перемещением до 20 м | Добавлять на каждые последующие 10 м | |||||||
| кустарник и мелколесье | ||||||||
| густые | средние | редкие | густые | средние | редкие | |||
| 1-67-1 | 1-67-2 | 1-67-3 | 1-67-4 | 1-67-5 | 1-67-6 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 656,02 | 550,27 | 423,01 | 111,13 | 103,96 | 93,20 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 656,02 | 550,27 | 423,01 | 111,13 | 103,96 | 93,20 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 176,56 | 148,10 | 113,85 | 29,91 | 27,98 | 25,08 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-17-43 | Корчеватели-собиратели с трактором, мощность до 80 (109) кВт (л.с) | маш.-ч | 7,32 | 6,14 | 4,72 | 1,24 | 1,16 | 1,04 |
Таблица1-67. (продолжение)
Измеритель:1 га
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | На тракторе 118 (160), кВт (л.с.) | |||||
| с перемещением до 20 м | Добавлять на каждые последующие 10 м | |||||||
| кустарник и мелколесье | ||||||||
| густые | средние | редкие | густые | средние | редкие | |||
| 1-67-7 | 1-67-8 | 1-67-9 | 1-67-10 | 1-67-11 | 1-67-12 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 1039,70 | 850,66 | 567,11 | 190,64 | 174,62 | 160,20 |
| заработная плата рабочих | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| эксплуатация машин | руб. | 1039,70 | 850,66 | 567,11 | 190,64 | 174,62 | 160,20 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 188,73 | 154,41 | 102,94 | 34,61 | 31,70 | 29,08 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-17-44 | Корчеватели-собиратели с трактором, мощность до 118 (160) кВт (л.с) | маш.-ч | 6,49 | 5,31 | 3,54 | 1,19 | 1,09 | 1 |
Составработ: 1. Сборкаиглофильтров с подсоединением к подводящему водопроводу.
2.Гидравлическое погружение иглофильтров.
3.Подсоединение иглофильтров к всасывающему коллектору.
4.Тампонаж устья скважины глиной.
5.Устройство песчано-гравийной обсыпки (1-4).
6.Укладка временного водопровода
7.Установка задвижек.
Измеритель: 1 иглофильтр
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Гидравлическое погружение и установка легких иглофильтров в грунтах группы | |||||
| 2-й | 3-й | 2-й | ||||||
| с устройством обсыпки | без устройства обсыпки | |||||||
| длина иглофильтров, м, до | ||||||||
| 4 | 7 | 4 | 7 | 4 | 7 | |||
| 1-69-1 | 1-69-2 | 1-69-3 | 1-69-4 | 1-69-5 | 1-69-6 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 105,16 | 168,92 | 124,44 | 247,63 | 97,80 | 152,20 |
| заработная плата рабочих | руб. | 29,99 | 36,10 | 40,57 | 45,63 | 27,64 | 31,05 | |
| эксплуатация машин | руб. | 8,32 | 33,39 | 16,98 | 78,71 | 7,69 | 32,69 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 1,47 | 6,72 | 2,88 | 15,94 | 1,33 | 6,58 | |
| материальные ресурсы | руб. | 66,85 | 99,43 | 66,89 | 123,29 | 62,47 | 88,46 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 2,55 | 3,07 | 3,45 | 3,88 | 2,35 | 2,64 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-4-12 | Погрузчики на автомобильном ходу, грузоподъемность до 5 т | маш.-ч | 0,01 | 0,01 | 0,01 | 0,01 | 0,002 | 0,002 |
| 2.1-5-18 | Поливомоечные машины, емкость цистерны более 5000 л | маш.-ч | 0,02 | 0,02 | 0,02 | 0,02 | 0,02 | 0,02 |
| 2.1-9-8 | Комплекты оборудования шнекового бурения, глубина бурения до 50 м | маш.-ч | - | 0,18 | - | 0,46 | - | 0,18 |
| 2.1-11-3 | Насосы для водопонижения и водоотлива, мощность до 45 кВт | маш.-ч | 0,15 | 0,18 | 0,46 | 0,46 | 0,15 | 0,18 |
| 2.1-13-14 | Установки для сварки ручной дуговой (постоянного тока) | маш.-ч | 0,02 | 0,02 | 0,02 | 0,02 | 0,02 | 0,02 |
| 2.1-13-16 | Аппараты для газовой сварки и резки | маш.-ч | 0,52 | 0,64 | 0,72 | 0,81 | 0,48 | 0,54 |
|
| Материальные ресурсы |
|
|
|
|
|
|
|
| 1.1-1-26 | Ацетилен технический | м3 | 0,0011 | 0,0013 | 0,0015 | 0,0017 | 0,001 | 0,001 |
| 1.1-1-118 | Вода | м3 | 4,84 | 8,47 | 4,84 | 8,47 | 4,84 | 8,47 |
| 1.1-1-150 | Глина обыкновенная | м3 | 0,015 | 0,0171 | 0,015 | 0,171 | 0,015 | 0,0171 |
| 1.1-1-153 | Гравий рядовой | м3 | 0,02 | 0,05 | 0,02 | 0,05 | - | - |
| 1.1-1-376 | Кислород технический газообразный | м3 | 0,0055 | 0,0067 | 0,0075 | 0,0085 | 0,005 | 0,0057 |
| 1.1-1-766 | Песок для строительных работ, рядовой | м3 | 0,02 | 0,05 | 0,02 | 0,05 | - | - |
| 1.1-1-1565 | Электроды, марка Э-42, 46, 50, диаметр 2 - 2,5 мм | т | 0,00001 | 0,00001 | 0,00001 | 0,00001 | 0,00001 | 0,00001 |
| 1.12-6-690 | Трубы стальные водогазопроводные черные (неоцинкованные), легкие, ГОСТ 3262-75, диаметр условного прохода 90 мм, толщина стенки 3,5 мм | м | 0,06 | 0,06 | 0,06 | 0,06 | 0,06 | 0,06 |
| 1.13-2-65 | Задвижки чугунные, параллельные, фланцевые с выдвижным шпинделем, для воды и пара, марка 30ч6бр, давление 1,0 (10) МПа (кгс/см2), диаметр 80 мм | шт. | 0,001 | 0,001 | 0,001 | 0,001 | 0,001 | 0,001 |
| 1.17-7-38 | Рукава пожарные напорные, резинотканевые, напорно-всасывающне для воды давление 1 (10) МПа (кгс/см2), диаметр 32 мм | м | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
|
| Материальные ресурсы, не учтенные в расценках |
|
|
|
|
|
|
|
| 3663940000 | Иглофильтры | шт. | п | п | п | п | п | п |
Таблица1-69. (продолжение)
Составработ: 1. Сборка иглофильтров с подсоединением к подводящему водопроводу.
2. Гидравлическое погружение иглофильтров (7, 8).
3. Гидравлическое погружение и извлечение обсадныхтруб (9, 10).
4. Установка иглофильтров в скважины (11, 12).
5. Подсоединение иглофильтров к всасывающемуколлектору.
6. Тампонаж устья скважины глиной.
7. Устройство песчано-гравияной обсыпки (9, 10).
8. Укладка временного водопровода (7-10).
9. Установка задвижек (7-10).
Измеритель: 1 иглофильтр
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Гидравлическое погружение и установка легких иглофильтров в грунтах 3-й группы без устройства обсыпки | Гидропогружение обсадных труб с установкой в них иглофильтров с устройством обсьпки | Установка иглофильтров в предварительно пробуренные скважины без устройства обсыпки | |||
| длина иглофильтров, м, до | ||||||||
| 4 | 7 | 4 | 7 | 4 | 7 | |||
| 1-69-7 | 1-69-8 | 1-69-9 | 1-69-10 | 1-69-11 | 1-69-12 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 116,94 | 207,10 | 621,31 | 1070,20 | 62,03 | 88,61 |
| заработная плата рабочих | руб. | 38,10 | 40,57 | 88,66 | 139,55 | 25,70 | 29,75 | |
| эксплуатация машин | руб. | 16,34 | 78,03 | 281,06 | 513,68 | 4,82 | 27,35 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 2,74 | 15,79 | 57,88 | 106,26 | 0,86 | 5,58 | |
| материальные ресурсы | руб. | 62,50 | 88,50 | 251,59 | 416,97 | 31,51 | 31,51 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 3,24 | 3,45 | 7,37 | 11,60 | 2,16 | 2,50 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
|
|
|
| |
| 2.1-4-12 | Погрузчики на автомобильной ходу, грузоподъемность до 5 т | маш.-ч | 0,002 | 0,002 | 0,01 | 0,03 | 0,002 | 0,002 |
| 2.1-5-18 | Поливомоечные машины, емкость цистерны более 5000 л | маш.-ч | 0,02 | 0,02 | 0,02 | 0,05 | 0,01 | 0,01 |
| 2.1-9-8 | Комплекты оборудования шнекового бурения, глубина бурения до 50 м | маш.-ч | - | 0,46 | 1,84 | 3,38 | - | 0,16 |
| 2.1-11-3 | Насосы для водопонижения и водоотлива, мощность до 45 кВт | маш.-ч | 0.46 | 0,46 | 1,07 | 1,87 | 0,12 | 0,16 |
| 2.1-13-14 | Установки для сварки ручной дуговой (постоянного тока) | маш.-ч | 0,02 | 0,02 | 0,02 | 0,02 | - | - |
| 2.1-13-16 | Аппараты для газовой сварки и резки | маш.-ч | 0,67 | 0,72 | 1,56 | 0,46 | - | - |
|
| Материальные ресурсы |
|
|
|
|
|
|
|
| 1.1-1-26 | Ацетилен технический | м3 | 0,0014 | 0,0015 | 0,00326 | 0,00516 | - | - |
| 1.1-1-118 | Вода | м3 | 4,84 | 8,47 | 23 | 39,9 | 1,21 | 1,21 |
| 1.1-1-150 | Глина обыкновенная | м3 | 0,015 | 0,0171 | 0,0375 | 0,0371 | 0,015 | 0,015 |
| 1.1-1-153 | Гравий рядовой | м3 | - | - | 0,055 | 0,11 | - | - |
| 1.1-1-376 | Кислород технический газообразный | м3 | 0,0071 | 0,0075 | 0,0163 | 0,0258 | - | - |
| 1.1-1-766 | Песок для строительных работ, рядовой | м3 | - | - | 0,055 | 0,11 | - | - |
| 1.1-1-1565 | Электроды, марка Э-42, 46, 50, диаметр 2 - 2,5 мм | т | 0,00001 | 0,00001 | 0,00001 | 0,00001 | - | - |
| 1.12-6-690 | Трубы стальные водогазопроводные черные (неоцинкованные), легкие, ГОСТ 3262-75, диаметр условного прохода 90 мм, толщина стенки 3,5 мм | м | 0,06 | 0,06 | 0,06 | 0,06 | - | - |
| 1.12-6-721 | Трубы стальные бесшовные обсадные, с короткой и м нормальной длиной резьбы, с навернутыми муфтами, предохранительными ниппелями и кольцами из стали групп прочности С и Д, ГОСТ 632-80, наружный диаметр 219,1 мм, толщина стенки 9 мм | м | - | - | 0,08 | 0,14 | - | - |
| 1.13-2-65 | Задвижки чугунные, параллельные, фланцевые с выдвижным шпинделем, для воды н пара, марка 30ч6бр, давление 1,0 (10) МПа (кгс/см2), диаметр 80 мм | шт | 0,001 | 0,001 | 0,001 | 0,001 | - | - |
| 1.17-7-38 | Рукава пожарные напорные, резинотканевые, напорном-сасывающие для воды давление 1 (10) МПа (кгс/см2), диаметр 32 мм | м | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
|
| Материальные ресурсы, не учтенные в расценках |
|
|
|
|
|
|
|
| 3663940000 | Иглофильтры | шт. | п | п | п | п | п | п |
Составработ: 1. Отсоединениеиглофильтров от коллектора.
2.Извлечение легких иглофильтров.
3.Разборка иглофильтров.
4.Очистка иглофильтров и укладка их в штабель.
Измеритель: 1 иглофильтр
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Длина, м, до | |
| 4 | 7 | |||
| 1-70-1 | 1-70-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 26,03 | 55,63 |
| заработная плата рабочих | руб. | 7,27 | 12,75 | |
| эксплуатация машин | руб. | 18,76 | 42,88 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 3,97 | 9,08 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 0,65 | 1,14 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| 2.1-9-8 | Комплекты оборудования шнекового бурения, глубина бурения до 50 м | маш.-ч | 0,14 | 0,32 |
Составработ: 1.Изготовление и раскладка деревянных подкладок.
2. Монтаж всасывающегоколлектора (1).
3. Демонтаж всасывающегоколлектора (2).
4. Укладка коллектора вштабель.
Измеритель: 100 м коллектора
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Монтаж всасывающего коллектора | Демонтаж всасывающего коллектора |
| 1-71-1 | 1-71-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 1711,88 | 862,38 |
| заработная плата рабочих | руб. | 330,71 | 217,83 | |
| эксплуатация машин | руб. | 1082,82 | 644,55 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 227,18 | 141,21 | |
| материальные ресурсы | руб. | 298,35 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 34,20 | 23,10 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| 2.1-3-35 | Краны на автомобильном ходу, грузоподъемность до 10 т | маш.-ч | 1,02 | 1,02 |
| 2.1-3-69 | Трубоукладчики для труб, диаметр 250-500 мм | маш.-ч | 5,88 | 2,9 |
| 2.1-18-7 | Автомобили грузовые бортовые, грузоподъемность до 5 т | маш.-ч | 1,53 | 1,53 |
|
| Материальные ресурсы |
|
|
|
| 1.1-1-822 | Пластаны хвойных пород, окоренные, длина 3-6,5 м, сорт III | м3 | 0,17 | - |
|
| Материальные ресурсы, не учтенные в расценках |
|
|
|
| 4938250000 | Всасывающий коллектор | м | 10 | - |
Составработ: 1. Сборкаи установка эжекторной колонны.
2. Подсоединение кводопроводным линиям.
3. Гидравлическоеопробование эжекторов.
Измеритель: 1 эжектооный водоподъемник
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Длина, м, до | ||
| 15 | 21 | 31 | |||
| 1-72-1 | 1-72-2 | 1-72-3 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 1175,06 | 1329,09 | 1615,15 |
| заработная плата рабочих | руб. | 246,33 | 260,61 | 289,17 | |
| эксплуатация машин | руб. | 100,93 | 134,93 | 199,62 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 26,84 | 36,07 | 53,90 | |
| материальные ресурсы | руб. | 827,80 | 933,55 | 1126,36 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 20,70 | 21,90 | 24,30 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
| |
| 2.1-3-35 | Краны на автомобильном ходу, грузоподъемность до 10 т | маш.-ч | 0,63 | 0,88 | 1,39 |
| 2.1-11-4 | Насосы для водопонижения и водоотлива, мощность до 75 кВт | маш.-ч | 0,05 | 0,07 | 0,1 |
| 2.1-13-14 | Установки для сварки ручной дуговой (постоянного тока) | маш.-ч | 0,4 | 0,55 | 0,82 |
| 2.1-18-7 | Автомобили грузовые бортовые, грузоподъемность до 5 т | маш.-ч | 0,43 | 0,52 | 0,65 |
|
| Материальные ресурсы |
|
|
|
|
| 1.1-1-118 | Вода | м3 | 9,68 | 12,1 | 18,2 |
| 1.1-1-467 | Краски масляные жидкотертые цветные (готовые к употреблению) для наружных и внутренних работ, марка МА-15, сурик железный для окраски по металлу | т | 0,0005 | 0,0005 | 0,0005 |
| 1.1-1-1565 | Электроды, марка Э-42, 46, 50, диаметр 2 - 2,5 мм | т | 0,0025 | 0,0026 | 0,003 |
| 1.1-1-1662 | Болты для монтажа стальных конструкции (в комплекте с гайками и шайбами) оцинкованные, диаметр 16 мм, длина 45-50 мм | кг | 2,11 | 2,11 | 2,11 |
| 1.1-1-1683 | Набивки сальниковые асбестовые, марка АС, толщина 4-5 мм | т | 0,0003 | 0,0003 | 0,0003 |
| 1.1-1-2481 | Волокно льняное № 11 для уплотнения резьбовых соединений при монтаже систем водоснабжения и отопления | кг | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
| 1.1-1-2837 | Болты для монтажа стальных конструкций (в комплекте с гайками и шайбами), оцинкованные диаметр 10-12 мм, длина 30-50 мм | т | 0,00093 | 0,00093 | 0,00093 |
| 1.6-1-295 | Конструктивные элементы вспом. назначения, эл-ты крепл. подвес. потолков, трубопр., воздухов., закл. детали, детали крепл. стен. панелей, ворот, переплетов решеток, массой не более 50 кг, с преобл. толстолист.стали без отверстий и сборосварочных операций | т | 0,0016 | 0,0016 | 0,0016 |
| 1.12-5-350 | Угольники из полипропилена PP-R80 для холодного, горячего водоснабжения и отопления, марка "Фузиотерм", диаметр 40 мм | шт. | 0,04 | 0,04 | 0,04 |
| 1.12-6-683 | Трубы стальные водогазопроводные черные (неоцинкованные), легкие, ГОСТ 3262-75, диаметр условного прохода 20 мм, толщина стенки 2,5 мм | м | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
| 1.12-6-688 | Трубы стальные водогазопроводные черные (неоцинкованные), легкие, ГОСТ 3262-75, диаметр условного прохода 50 мм, толщина стенки 3 мм | м | 2 | 2 | 2 |
| 1.12-6-701 | Трубы стальные водогазопроводные черные (неоцинкованные), обыкновенные, ГОСТ 3262-75, диаметр условного прохода 40 мм, толщина стенки 3,5 мм | м | 1,4 | 2 | 3 |
| 1.12-6-703 | Трубы стальные водогазопроводные черные (неоцинкованные), обыкновенные, ГОСТ 3262-75, диаметр условного прохода 65 мм, толщина стенки 4 мм | м | 1,5 | 2,1 | 3,1 |
| 1.12-10-22 | Фитинги (сгоны) из стальных водогазопроводных неоцинкованных труб для соединения стальных трубопроводов с муфтой и контргайкой, диаметр условного прохода до, 40 мм | компл. | 0,6 | 0,6 | 0,6 |
| 1.12-11-18 | Части фасонные водопроводные стальные сварные, диаметр, мм: до 800, без фланцев | т | 0,0065 | 0,0065 | 0,0065 |
| 1.13-1-27 | Краны общего назначения латунные регулирующие для систем центрального отопления пробковые двойной регулировки, марка КРДП-20, диаметр 20 мм | шт. | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
| 1.13-4-28 | Краны общего назначения латунные регулирующие для систем центрального отопления трехходовые, марка КРТП-15, диаметр 15 мы | шт. | 0,2 | 0,2 | 0,2 |
| 1.17-7-38 | Рукава пожарные напорные, резинотканевые, напорно-всасываюшие для воды давление 1 (10) МПа (кгс/см2), диаметр 32 мм | м | 4 | 4 | 4 |
|
| Материальные ресурсы, не учтенные в расценках |
|
|
|
|
| 1468020000 | Фланцы стальные приварные (146803) | компл. | 0,2 | 0,2 | 0,2 |
Составработ: 1.Отсоединение водоподъемников.
2. Извлечение эжекторныхводоподъемников.
Измеритель: 1 эжекгорный водоподъемник
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Длина, м, до | ||
| 15 | 21 | 31 | |||
| 1-73-1 | 1-73-2 | 1-73-3 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 197,40 | 240,92 | 312,05 |
| заработная плата рабочих | руб. | 115,46 | 125,65 | 142,63 | |
| эксплуатация машин | руб. | 81,94 | 115,27 | 169,42 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 23,61 | 33,27 | 48,98 | |
| материальные ресурсы | руб. | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 10,20 | 11,10 | 12,60 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
| |
| Прочее машины | руб. | 2,29 | 2,95 | 4 | |
| 2.1-3-35 | Краны на автомобильном ходу, грузоподъемность до 10 т | маш.-ч | 0,78 | 1,1 | 1,62 |
Составработ: 1.Планировка земли под установку габионов с трамбованием.
2.Переноска досок и брусьев с устройством хода для тачек по земле на лагах.
3.Переноска габионов и проволоки для их вязки.
4.Устройство и резка габионов ножницами для устройства криволинейных участков.
5.Устройство фильтра из геотекстиля.
6.Заготовка кольев.
7.Устройство и закрепление опалубки из досок.
8.Перевозка и сортировка шебня.
9.Заполнение конструкций габионов гранитным щебнем вручную
10.Подбор щебня по размеру и толщине для выкладывания лицевой стороны габиона.
11.Засыпка пазух песчано-гравийной смесью с послойным трамбованием ручнойтрамбовкой.
12.Разборка опалубки из досок.
Измеритель: 100 м3
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Сооружение опорных конструкций из коробчатых габионов |
| 1-74-1 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 32949,14 |
| заработная плата рабочих | руб. | 20775,40 | |
| эксплуатация машин | руб. | 4462,96 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 721,91 | |
| материальные ресурсы | руб. | 7710,78 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 1789,44 | |
| Машины и механизмы |
|
| |
| Прочие машины | руб. | 4462,96 | |
| Материальные ресурсы |
|
| |
| 1.1-1-82 | Бруски хвойных пород обрезные, длина 2-6,5 м, сорт IV, толщина 70-120мм | м3 | 0,04 |
| 1.1-1-132 | Гвозди строительные | кг | 23,8 |
| 1.1-1-153 | Гравий рядовой | м3 | 20 |
| 1.1-1-226 | Доски хвойных пород, обрезные, длина 2-6,5 м, сорт III, толщина 25-32 мм | м3 | 0,4 |
| 1.1-1-227 | Доски хвойных пород, обрезные, длина 2-6,5 м, сорт III, толщина 40-60 мм | м3 | 0,4 |
| 1.1-1-766 | Песок для строительных работ, рядовой | м3 | 20 |
| 1.1-1-955 | Проволока стальная вязальная | кг | 54,72 |
| 1.1-1-1084 | Сталь круглая и квадратная общего назначения спокойная, марка Ст1сп-Ст6сп, размер 5-12 мм | кг | 10 |
| 1.1-1-1516 | Щебень из естественного камня для строительных работ, рядовой, марка 1200-800 | м3 | 5,49 |
| 1.4-6-4 | Колья обыкновенные | м3 | 0,5 |
|
| Материальные ресурсы, не учтенные в расценках |
|
|
| 5265900000 | Габион 1,5×1×1 м | шт. | 17,66 |
| 5265900000 | Габион 2×1×1 м | шт. | 36,76 |
| 5711130000 | Щебень гранитный из естественного камня для строительных работ, марка 1400 | м3 | 105,4 |
| 8337270000 | Геотекстиль | м2 | 200 |
Составработ: 1.Планировка земли под установку матрасов вручную.
2.Перевозка песчано-гравийной смеси тележками на расстояние 40 м.
3.Отделка обочин песчано-гравийной смесью.
4.Трамбование.
5.Переноска досок и брусьев для устройства хода для тачек по земле.
6.Переноска матрасов и проволоки для вязки матрасов.
7.Установка матрасов.
8.Резка матрасов ножницами для устройства криволинейных участков.
9.Устройство фильтра из геотекстиля.
10.Заготовка кольев.
11.Перевозка ручными тележками и сортировка вручную щебня.
12.Заполнение конструкций матрасов гранитным щебнем вручную.
Измеритель: 1000 м2
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Матрасы "Рено", высота, м | ||
| 0,17 | 0,23 | 0,3 | |||
| 1-75-1 | 1-75-2 | 1-75-3 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 57548,00 | 65301,16 | 74337,36 |
| заработная плата рабочих | руб. | 32595,40 | 38257,44 | 44859,03 | |
| эксплуатация машин | руб. | 11072,58 | 11072,58 | 11072,58 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 1791,05 | 1791,05 | 1791,05 | |
| материальные ресурсы | руб. | 13880,02 | 15971,14 | 18405,75 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 2709,51 | 3180,17 | 3728,93 | |
| Машины и механизмы |
|
|
|
| |
| Прочие машины | руб. | 11072,58 | 11072,58 | 11072,58 | |
| Материальные ресурсы |
|
|
|
| |
| 1.1-1-59 | Болты строительные анкерные с гайками | кг | 218,33 | 218,33 | 218,33 |
| 1.1-1-82 | Бруски хвойных пород обрезные, длина 2-6,5 м, сорт IV,толщина 70-120мм | м3 | 0,03 | 0,03 | 0,03 |
| 1.1-1-132 | Гвозди строительные | кг | 2,75 | 2,75 | 2,75 |
| 1.1-1-153 | Гравий рядовой | м3 | 25,5 | 34,5 | 45 |
| 1.1-1-227 | Доски хвойных пород, обрезные, длина 2-6,5 м, сорт III,толщина 40-60 мм | м3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
| 1.1-1-766 | Песок для строительных работ, рядовой | м3 | 25,5 | 34,5 | 45 |
| 1.1-1-955 | Проволока стальная вязальная | кг | 161,67 | 175 | 190 |
| 1.4-6-4 | Колья обыкновенные | м3 | 1 | 1 | 1 |
|
| Материальные ресурсы, не учтенные в расценках |
|
|
|
|
| 5265900000 | Матрас "рено" 2×3×0,17 м шт. | шт. | 166,67 | - | - |
| 5265900000 | Матрас "рено" 2×3×0,23 м шт. | шт. | - | 166,67 | - |
| 5265900000 | Матрас "рено" 2×3×0,3 м шт. | шт. | - | - | 166,67 |
| 5711130000 | Щебень гранитный из естественного камня для строительных работ, марка 1400 | м3 | 200 | 260 | 330 |
| 8337270000 | Геотекстиль | м2 | 1100 | 1100 | 1100 |
Составработ: 1. Планировказемли по проекту крепления склонов системой "Террамеш".
2.Переноска досок и брусьев для устройства хода для тачек по земле.
3.Переноска габионов и проволоки для вязки габионов.
4.Устройство конструкций "Террамеш".
5.Устройство фильтра из геотекстиля.
6.Заготовка кольев.
7.Устройство и закрепление опалубки на лицевой части габиона.
8.Перевозка ручными тележками и сортировка вручную щебня.
9.Заполнение конструкций габионов гранитным щебнем вручную.
10Перевозка песчано-гравийной смеси тележками.
11.Засыпка пазух песчано-гравийной смесью с послойным трамбованием ручнойтрамбовкой.
12.Разборка опалубки из досок.
Измеритель: 100 м3
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Крепление склонов системой "Террамеш" |
| 1-76-1 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 81507,54 |
| заработная плата рабочих | руб. | 24826,62 | |
| эксплуатация машин | руб. | 2360,98 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 705,93 | |
| материальные ресурсы | руб. | 54319,94 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 2240,67 | |
| Машины и механизмы |
|
| |
| 2.1-10-5 | Компрессоры с дизельным двигателем прицепные до 5 м3/мин | маш.-ч | 37,47 |
| 2.1-30-1 | Трамбовки пневматические | маш.-ч | 149,87 |
|
| Материальные ресурсы |
|
|
| 1.1-1-82 | Бруски хвойных пород обрезные, длина 2-6,5 м, сорт IV, толщина 70-120мм | м3 | 0,04 |
| 1.1-1-132 | Гвозди строительные | кг | 23,8 |
| 1.1-1-153 | Гравий рядовой | м3 | 150 |
| 1.1-1-226 | Доски хвойных пород, обрезные, длина 2-6,5 м, сорт Ш, толщина 25-32 мм | м3 | 0,4 |
| 1.1-1-227 | Доски хвойных пород, обрезные, длина 2-6,5 м, сорт III, толщина 40-60 мм | м3 | 0,4 |
| 1.1-1-766 | Песок для строительных работ, рядовой | м3 | 150 |
| 1.1-1-955 | Проволока стальная вязальная | кг | 54,5 |
| 1.1-1-1084 | Сталь круглая и квадратная общего назначения спокойная, марка Ст1сп-Ст6сп, размер 5-12 мм | кг | 10 |
| 1.1-1-1517 | Щебень из естественного камня для строительных работ, рядовой, марка 1400 | м3 | 105 |
| 1.4-6-4 | Колья обыкновенные | м3 | 4 |
|
| Материальные ресурсы, не учтенные в расценках |
|
|
| 5265900000 | Габион 4×2×1 м | шт. | 50 |
| 8337270000 | Геотекстиль | м2 | 98 |
Составработ: 1.Переноска досок и брусьев и устройство хода для тачек по земле на лагах.
2.Переноска рулонов сетки на площадку для сборки габионов.
3.Резка рулонной сетки ножницами для габионов.
4.Перевозка и сортировка щебня.
5.Заполнение конструкций габионов гранитным щебнем.
6.Переноска проволоки для вязки габионов.
7.Подвозка цилиндрических габионов заполненных щебнем к месту укладки.
8.Изготовление плота с подноской материалов.
9.Погрузка цилиндрических габионов и геотекстиля на понтон вручную.
10.Устройство фильтра из геотекстиля.
11.Устройство основания из цилиндрических габионов.
Измеритель: 100 м3
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Устройство оснований из цилиндрических габионов |
| 1-77-1 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 47189,68 |
| заработная плата рабочих | руб. | 27963,45 | |
| эксплуатация машин | руб. | 0,00 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 0,00 | |
| материальные ресурсы | руб. | 19226,23 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 2349,87 | |
| Материальные ресурсы |
|
| |
| 1.1-1-77 | Бруски хвойных пород обрезные, длина 2-6,5 м, сорт II, толщина 50-60 мм | м3 | 0,13 |
| 1.1-1-82 | Бруски хвойных пород обрезные, длина 2-6,5 м, сорт IV, толщина 70-120мм | м3 | 0,002 |
| 1.1-1-132 | Гвозди строительные | кг | 0,0001 |
| 1.1-1-227 | Доски хвойных пород, обрезные, длина 2-6,5 м, сорт III, толщина 40-60 мм | м3 | 0,06 |
| 1.1-1-759 | Пенопласт полистирольный плиточный термоизоляционный | т | 0,03 |
| 1.1-1-955 | Проволока стальная вязочьная | кг | 185,22 |
| 1.1-1-1517 | Щебень из естественного камня для строительных работ, рядовой, марка 1400 | м3 | 100 |
|
| Материальные ресурсы, не учтенные в расценках |
|
|
| 5265900000 | Габион цилиндрический объемом 0,19 м3 | шт. | 526,32 |
| 5265900000 | Матрас "рено" 2×3×0,5 м | шт. | 0,14 |
| 8337270000 | Геотекстиль | м2 | 405,26 |
Составработ: 1.Переноска досок и брусьев для устройства хода для тачек.
2.Устройство хода для тачек по земле на лагах.
3.Перевозка рулонов сетки и геотекстиля ручными тележками.
4.Резка рулонной сетки ножницами на куски необходимой длины.
5.Изготовление плота с подноской материалов.
6.Укладка металлической сетки.
7.Устройство фильтра из геотекстиля.
8.Отсыпка дамбы щебнем вручную
9.Разравнивание щебня вручную и укатка щебня катком.
10.Равнение каменно-щебеночной постели.
11.Укладка металлической сетки.
12.Устройство фильтра из геотекстиля.
Измеритель: 10 м
| Код | Наименование ресурсов, статей затрат | Ед. измер. | Вручную | Механизированным способом |
| 1-78-1 | 1-78-2 | |||
|
| Прямые затраты: | руб. | 11335,17 | 9391,24 |
| заработная плата рабочих | руб. | 9396,80 | 3434,75 | |
| эксплуатация машин | руб. | 1055,66 | 5003,27 | |
| в том числе: заработная плата | руб. | 139,35 | 975,81 | |
| материальные ресурсы | руб. | 882,71 | 953,22 | |
| Затраты труда рабочих | чел.-ч | 819,25 | 275,00 | |
| Машины и механизмы |
|
|
| |
| 2.1-1-13 | Экскаваторы на гусеничном ходу гидравлические, объем ковша до 1,8 м3 | маш.-ч | - | 15,57 |
| 2.1-1-45 | Бульдозеры гусеничные, мощность до 96 кВт (130 л.с.) | маш.-ч | - | 1,29 |
| 2.1-5-7 | Катки дорожные самоходные на пневмоколесном ходу, масса до 16 т | маш.-ч | 5,93 | 5,93 |
|
| Материальные ресурсы |
|
|
|
|
| Прочие материалы | руб. | - | 69,51 |
| 1.1-1-77 | Бруски хвойных пород обрезные, длина 2-6,5 м, сорт II, толщина 50-60 мм | м3 | 0,192 | 0,192 |
| 1.1-1-82 | Бруски хвойных пород обрезные, длина 2-6,5 м, сорт IV, толщина 70-120мм | м3 | 0,009 | 0,0094 |
| 1.1-1-132 | Гвозди строительные | кг | 0,74 | 0,741 |
| 1.1-1-227 | Доски хвойных пород, обрезные, длина 2-6,5 м, сорт III, толщина 40-60 мм | м3 | 0,188 | 0,188 |
| 1.1-1-759 | Пенопласт полистирольный плиточный термоизоляционный | т | 0,042 | 0,042 |
| 1.1-1-955 | Проволока стальная вязальная | кг | 1,48 | 1,48 |
|
| Материальные ресурсы, не учтенные в расценках |
|
|
|
| 0941810000 | Кольца стальные оцинкованные | шт. | 4497,72 | 4497,72 |
| 1275200000 | Сетка 10×12, диаметром 3,4 мм | м2 | 825 | 825 |
| 5265900000 | Габион "джамбо" 2×3×0,5 м | шт. | 0,2 | 0,2 |
| 5711130000 | Щебень гранитный | м3 | 448,5 | 448,5 |
| 8337270000 | Геотекстиль | м2 | 735 | 735 |