5193-90 «Положение о службе радиационной безопасности учреждений (типовое)» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

5193-90 «Положение о службе радиационной безопасности учреждений (типовое)»

Положение регламентирует общий порядок создания, организационно-штатную структуру, задачи, права, обязанности и принципы организации работы служб радиационной безопасности.

Обозначение: 5193-90
Название рус.: Положение о службе радиационной безопасности учреждений (типовое)
Статус: действующий
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 23.10.1990
Разработан: Санкт-Петербургский НИИ радиационной гигиены ГКСЭН РФ
Утвержден: Главный государственный санитарный врач СССР (23.10.1990)
Опубликован: ГУП ЦПП № 1999

Государственныйкомитет санитарно-эпидемиологического надзора
Российской Федерации

Санкт-Петербургскийнаучно-исследовательский
институт радиационной гигиены

 

Положение
о службе радиационной безопасности учреждения
(типовое)

 

Москва1999

 

В подготовке Положения приняли участие сотрудникиСанкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены ГКСЭН РФ (К.К. Поплавский, М.И.Тарасова, Г.М. Кациельсон, Н.Е. Карлин); Московской областной (Е.А. Туркевич),Санкт-Петербургский городской (В.А. Васенко, Р.Н. Савко), Ленинградскойобластной (Л.А. Блинова, Ю.Н. Сыромятников) санитарно-эпидемиологическихстанций (центров санитарно-эпидемиологического надзора), ведомственных иобъектовых служб радиационной безопасности (В.Н. Пох, Ю.Н. Щукин, А.А. Правков,В.Н. Кармановский, В.И. Козинец).

 

 

СОГЛАСОВАНО

Секретарь ВЦСПС

В.И. Баштанюк

УТВЕРЖДАЮ

Главный государственный
санитарный врач СССР

А.И. Кондрусев

 

29 августа 1990 г.

№ 1205/13610

23 октября 1990 г.

№ 5193-90

 

Положение
о службе радиационной безопасности учреждения
(типовое)*

 

В соответствиис действующим законодательством администрация объединений, предприятий,учреждений, лабораторий и других организаций** всех министерств и ведомств,которые производят, обрабатывают, применяют, хранят, транспортируютестественные и искусственные радиоактивные вещества и другие источникиионизирующих излучений (ИИИ), перерабатывают, обезвреживают и хранятрадиоактивные отходы***, обязана обеспечить радиационную безопасность этихработ и организовать контроль за состоянием и обеспечением радиационнойбезопасности.

Дляорганизации и осуществления контроля за состоянием и обеспечением радиационнойбезопасности работ с источниками ионизирующих излучений администрацияучреждения обязана создавать службу радиационной безопасности (СРБ).

_________

* Настоящее Положение нераспространяется на АЭС, учреждения, имеющие ядерные реакторы, и другиеподобные учреждения.

** Объединения, учреждения,предприятия, лаборатории и другие организации в дальнейшем именуются какучреждения.

*** Производство, обработка,применение, хранение, транспортирование естественных и искусственныхрадиоактивных веществ, других источников ионизирующего излучения; переработка,обезвреживание и хранение радиоактивных отходов в дальнейшем именуются какработа с ИИИ.

 

Настоящее Положениерегламентирует общий порядок создания, организационно-штатную структуру,задачи, права, обязанности и принципы организации работы служб радиационнойбезопасности.

НастоящееПоложение вступает в силу с момента его опубликования.

На основеданного типового Положения в каждом учреждении должно быть разработано исогласовано с вышестоящим органом ведомственного контроля, с местными органамигосударственного санитарного надзора и утверждено администрацией Положение ослужбе радиационной безопасности с учетом специфики проводимых работ систочниками ионизирующих излучений.

Положение ослужбе радиационной безопасности учреждения подлежит пересмотру не реже 1 разав 3 года, а также при изменении характера, объема работ или требований норм иправил радиационной безопасности.

1. Общие положения

1.1. Главнойцелью СРБ учреждения является контроль за соблюдением правил, норм и требованийрадиационной безопасности, дозами облучения персонала, охраны окружающей среды,а также обеспечение администрации учреждения информацией, необходимой дляэффективного управления состоянием радиационной безопасности.

Контрольдолжен осуществляться при всех видах работы с ИИИ.

1.2. Службарадиационной безопасности создается приказом по учреждению.

1.3. Штаты,структура и материально-техническое обеспечение СРБ разрабатываются на стадиипроектирования учреждений. В действующих учреждениях службы радиационнойбезопасности и их обеспечение должны быть приведены в соответствие стребованиями настоящего Положения.

Численностьслужбы устанавливается в зависимости от объема, характера, территориальногораспределения работ с ИИИ таким образом, чтобы обеспечить эффективныйрадиационный контроль в каждой работающей смене (см. приложение).

1.4. РаботникиСРБ постоянно и непосредственно работают в сфере воздействия ионизирующихизлучений.

1.5. РаботникиСРБ должны:

иметьсоответствующее удостоверение о специальной подготовке и владеть методамиконтроля измерений в объеме, необходимом для эффективного выполнения своихфункций:

повышать своюквалификацию в соответствии с порядком, установленным в ведомстве, и ежегоднопроходить проверку знания правил безопасности работ и личной гигиены.

1.6.Администрация учреждения обязана обеспечить СРБ необходимыми производственнымипомещениями с площадью не менее 10 кв. м на одного сотрудника службы. Прииспользовании лабораторных методов радиационного контроля для службыпредоставляется не менее двух комнат. Размещение в помещении СРБ другихфункциональных подразделений не допускается.

1.7.Администрация обязана финансировать деятельность СРБ, обеспечивать ее службуматериально-техническим оснащением и оперативной телефонной связью.

1.8. Взависимости от характера и объема работ с ИИИ контроль радиационной обстановкиосуществляется самостоятельным структурным подразделением (СРБ) или специальновыделенным лицом, ответственным за контроль радиационной обстановки.

1.9. СРБвозглавляется начальником, который назначается и освобождается от должностиприказом по учреждению (по согласованию с вышестоящим органом ведомственногоконтроля).

1.10. СРБ какединое целое подчиняется руководителю учреждения или его заместителю,отвечающему за охрану труда в учреждении.

1.11. СРБдолжна проводить свою работу в контакте с отделом техники безопасности (отделомохраны труда), медицинской службой учреждения, а также с соответствующимислужбами надзора и контроля.

1.12. В своейработе СРБ руководствуется действующими законодательными и нормативными актамипо обеспечению здоровых и безопасных условий труда и охраны окружающей среды,общесоюзными и ведомственными правилами и нормами радиационной безопасности,стандартами, техническими условиями и иной нормативно-техническойдокументацией, Положением о службе радиационной безопасности учреждения,действующими инструкциями, правилами, приказами по вопросам радиационнойбезопасности и производственными планами учреждений.

1.13.Возложение на сотрудников СРБ функций, не связанных с выполнением ими основныхобязанностей, не допускается.

2. Обязанности службы радиационной безопасности

Служба радиационнойбезопасности должна:

2.1.Контролировать обеспечение безопасных условий работы с ИИИ, в том числе:радиационно-гигиеническое состояние радиационной и защитной техники,специальных транспортных средств и оборудования, систем сигнализации и блокировок;своевременность проведения планово-профилактических работ и т.п.

2.2.Контролировать состояние, учет, хранение, получение, условия сохранности,выдачи, передачи, вывоза, транспортирования источников ионизирующего излучения;учет, хранение и обезвреживание радиоактивных отходов; принимать участие вработе комиссии по инвентаризации ИИИ.

2.3.Контролировать правильность допуска персонала к работе с ИИИ, организацию ипроведение обязательных медицинских осмотров, обучение и инструктаж персоналапо безопасным методам работы с ИИИ.

2.4. Приниматьучастие в работе комиссии по проверке знания персоналом требований техникибезопасности и радиационной безопасности, в аттестационных комиссиях, вкомиссии по определению профессиональных льгот.

2.5.Контролировать соблюдение персоналом правил и инструкций по радиационнойбезопасности, полноту и достаточность действующих в учреждении правил иинструкций по радиационной безопасности.

2.6.Участвовать в ознакомлении сотрудников учреждения с правилами радиационной безопасностии методами работы с ИИИ.

2.7.Контролировать радиационную обстановку на объектах при работе с ИИИ, в томчисле

мощность дозыи плотность потоков ионизирующих излучений на поверхности радиационныхустройств; защиту на рабочих местах, в смежных помещениях, на территорииучреждения, в санитарно-защитной и наблюдаемых зонах, в местах сбора и хранениярадиоактивных отходов и т.п.;

уровеньзагрязнения радиоактивными веществами помещений, радиационных устройств,рабочих поверхностей, оборудования, контейнеров, специальных транспортныхсредств, спецодежды и средств индивидуальной защиты, кожных покровов, одеждыработающих, качество их дезактивации и т.п.;

содержаниерадиоактивных газов и аэрозолей в воздухе рабочих и других помещений вучреждении;

выбросы радиоактивныхвеществ в атмосферу;

содержаниерадиоактивных веществ в жидких и твердых отходах;

уровеньрадиационного загрязнения окружающей среды на территории учреждения и за егопределами.

2.8. Вестиучет, анализ и оценку внешнего и внутреннего индивидуального облученияперсонала.

2.9. Наосновании данных радиационной обстановки, доз облучения персонала и прочейинформации о состоянии радиационной безопасности разрабатывать дляадминистрации предложения по оздоровлению условий труда с ИИИ, охране окружающейсреды от радиоактивного загрязнения, регулированию облучения персонала,дальнейшему совершенствованию системы радиационной безопасности в учреждении иконтролировать их выполнение.

2.10.Контролировать обеспечение радиационной безопасности при проектировании,строительстве (реконструкции) и подготовке к вводу в эксплуатацию объектов,предназначенных для работ с ИИИ, а также принимать участие в работе комиссии поприемке указанных объектов в эксплуатацию и при переоформлении санитарныхпаспортов.

2.11. Участвоватьв подготовке документации и инструкций по радиационной безопасности,контролировать организацию новых или изменение характера, технологии и объемапроводимых ранее в учреждении работ с источниками ионизирующего излучения.

2.12.Контролировать ликвидацию участков работы с ИИИ.

2.13.Контролировать соблюдение требований радиационной безопасности в отношениивыпускаемой учреждением соответствующей продукции с проведением радиационногоконтроля.

2.14.Контролировать готовность подразделений учреждения к проведению мероприятий вслучае возникновения радиационной аварии (происшествия, ситуации и т.п.).

2.15.Оказывать содействие в проверках органами государственного, ведомственного,общественного надзора и контроля состояния радиационной безопасности и производственнойсанитарии в подразделениях.

2.16. В случаевозникновения радиационной аварии оценивать радиационную опасность сложившейсяситуации; организовывать проведение экстренных аварийных мероприятий;информировать органы государственного и ведомственного надзора и контроля,другие заинтересованные организации; принимать участие в расследованииобстоятельств, в выявлении причин возникновения радиационной опасной ситуации ив разработке необходимых профилактических мер.

2.17.Участвовать в разработке мер по ликвидации радиационной аварии, контролироватьих осуществление; участвовать в оценке эффективности и достаточности принятыхмер.

3. Права службы радиационной безопасности

3.1. РаботникиСРБ имеют право в любое время требовать и получать документы, объяснениядолжностных лиц, непосредственных руководителей работ с ИИИ и персонала.

3.2. НачальникСРБ может предъявлять должностным лицам, непосредственным руководителям работ иперсоналу обязательные для исполнения требования, вручать должностным лицам предписанияпо устранению выявленных недостатков и нарушений требований радиационнойбезопасности. Должностные лица и непосредственные руководители работ,получившие предписания службы радиационной безопасности, обязаны отчитатьсяперед ней в выполнении предписаний.

3.3. СРБ имеетправо временно отстранять от работы лиц, нарушивших требования радиационнойбезопасности, а также подавать администрации представления о необходимостиотстранения от работы с ИИИ лиц, систематически нарушающих требованиярадиационной безопасности; о применении санкций в отношении лиц, виновных внарушении требований радиационной безопасности, а также о поощренияхдолжностных лиц и руководителей работ за хорошую организацию радиационнойбезопасности на участках.

3.4. СРБ имеетправо приостанавливать работы с ИИИ с немедленным информированием об этомадминистрации учреждения и вышестоящего органа ведомственного контроля привозникновении ситуации, представляющей опасность для здоровья работающих илиопасность радиоактивного загрязнения окружающей среды.

3.5. СРБ имеетправо по поручению администрации представлять учреждение на конференциях,совещаниях, семинарах, симпозиумах по вопросам радиационной безопасности.

4. Принципы организации работы службы радиационной безопасности

4.1. СРБ организуетсвою работу в соответствии с годовым планом (графиком), утвержденнымадминистрацией учреждения по согласованию с органами Госсанэпиднадзора, а такжеПрограммой радиационного контроля, устанавливающей виды, периодичность, объем,схемы контрольных точек, методы и аппаратурное обеспечение планового контроля,а также возможность проведения внеплановых работ.

4.2. СРБучитывает свою работу в журналах, протоколах и иных формах учетнойдокументации, утвержденной в установленном порядке.

4.3. СРБпредставляет администрации и вышестоящему органу ведомственного контроля зарадиационной безопасностью годовой отчет о состоянии радиационной безопасностив учреждении и проведенной службой работе.

В курирующийорган государственного санитарного надзора представляется справка о состояниирадиационной обстановки в учреждении за отчетный период.

5. Научно-исследовательские работы службы радиационной безопасности

5.1. В целяхсовершенствования радиационной безопасности учреждение во взаимодействии синженерами и технологическими службами может привлекаться к проведениюнаучно-исследовательской работы.

5.2. Службарадиационной безопасности анализирует и обобщает результаты своей деятельности,осуществляет прогнозирование вредных последствий радиационного воздействия на персоналучреждения, население и окружающую среду, участвует в разработкесоответствующих мероприятий по снижению их влияния.

 

Приложение

Рекомендуемые минимальные штаты
службы радиационной безопасности

 

Численностьслужб радиационной безопасности учреждений устанавливается в зависимости отобъема, характера и территориального распределения работы с источникамиионизирующего излучения таким образом, чтобы обеспечить эффективныйрадиационный контроль на каждом участке и в каждой работающей смене.

Минимальнаячисленность СРБ учреждения рекомендуется, с учетом местных условий, от 3 до 8 %от общего количества работающих с ИИИ.