Положение 325 «О сертификате продукции собственного производства» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Положение 325 «О сертификате продукции собственного производства»

Обозначение: Положение 325
Название рус.: О сертификате продукции собственного производства
Статус: действующий
Дата актуализации текста: 08.10.2010
Дата добавления в базу: 08.10.2010
Дата введения в действие: 29.07.1993
Утвержден: МВЭС России (29.07.1993)
Опубликован: № 1993

Положение
о сертификате продукции собственного производства

(Утв. МВЭС РФ 29 июля 1993г.)

1. Настоящее Положениеразработано в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РоссийскойФедерации от 23 июля 1993 г. № 715 «О порядке определения продукциисобственного производства, поставляемой на экспорт предприятиями с иностраннымиинвестициями».

2. Положение определяетпорядок проведения экспертизы и выдачи сертификата продукции собственногопроизводства, поставляемой на экспорт предприятиями, в уставном фонде которыхиностранные инвестиции составляют более 30 %.

3. Органом, удостоверяющимфакт отнесения продукции к собственному производству и предоставляющимсоответствующий документ-сертификат, является В/О «Союзэкспертиза»Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

4. Фактотнесения продукции к собственному производству удостоверяется сертификатомпродукции собственного производства. Под продукцией собственного производствапредприятий с иностранными инвестициями понимается продукция, которая полностьюпроизведена на данном предприятии или подвергнута переработке с соблюдениемследующих основных требований:

4.1. Наличие в случаях,установленных действующим законодательством, специального разрешения наосуществление соответствующего вида деятельности.

4.2. Использованиесобственных основных и оборотных фондов в виде материальных и/или финансовыхресурсов, включающее поставки оборудования, использование передовой технологии,а также необходимых исходных материалов, приобретенных за счет собственных изаемных средств предприятия, что должно быть подтверждено аудиторскойпроверкой.

4.3. Осуществлениеработниками, постоянно занятыми на данном предприятии, основных технологическихпроцессов производства продукции.

4.4. Изменение классификацииизготовленной продукции по первым четырем знакам (для нефтеперерабатывающихпредприятий - по последним трем знакам) цифрового кода позиции Товарнойноменклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) по отношению к исходнымсырью и материалам, необходимым для ее производства (за исключением сырьевойпродукции предприятий отраслей добывающей промышленности).

4.5. Содержание в стоимостиконечной продукции, предназначенной для экспорта, не менее 30 % добавленной наданном предприятии стоимости, определяемой в порядке, устанавливаемомМинистерством финансов Российской Федерации и Министерством экономикиРоссийской Федерации (за исключением сырьевой продукции предприятий отраслейдобывающей промышленности и продукции, указанной в подпунктах 4.7 и 4.8настоящего Положения).

4.6. Для предприятийотраслей добывающей промышленности продукцией собственного производстваявляется продукция, фактически добываемая предприятием, в пределах объема,установленного в лицензии на право пользования недрами, а также производимые наданном предприятии продукты ее переработки в соответствующих объемах.

При наличии соглашения одолевом разделе добываемой продукции к продукции собственного производстваотносится часть продукции, передаваемая предприятию в соответствии с указаннымсоглашением.

4.7. Вслучаях, когда продукция производится из сырья, являющегося продукцией собственногопроизводства предприятия с иностранными инвестициями и предоставленного илипроданного этим предприятием на переработку, конечной продукцией собственногопроизводства следует считать:

для владельца сырья -продукцию, полученную после переработки сырья за вычетом той части продукции,которая остается в распоряжении перерабатывающего предприятия в качестве платыза переработку;

для перерабатывающегопредприятия - продукцию, остающуюся в его распоряжении в качестве платы запереработку или полученную из сырья, купленного у предприятия с иностраннымиинвестициями.

4.8.Для предприятий с иностранными инвестициями в нефте- и газодобывающей и нефте-и газоперерабатывающей промышленности устанавливаются следующие дополнительныеусловия определения продукции собственного производства:

4.8.1. В случаях, когдадеятельность предприятия имеет целью увеличение добычи нефти и газа из ранееразрабатывавшихся месторождений, продукцией собственного производства следуетсчитать положительную разницу между фактической добычей и расчетной (базовой),определяемую в установленном порядке по методике, утверждаемой Министерствомтоплива и энергетики Российской Федерации по согласованию с Министерствомэкономики Российской Федерации. При этом расчетная (базовая) добыча дляопределения дополнительно полученных нефти и газа утверждается Министерствомтоплива и энергетики Российской Федерации.

4.8.2. В нефте- игазоперерабатывающей промышленности продукцией собственного производствапредприятий следует считать нефтепродукты и газ, производимые на нефте- игазоперерабатывающих заводах или отдельных установках, полностью принадлежащихпредприятиям с иностранными инвестициями.

4.9. К продукциисобственного производства не относится продукция, полученная из сырья,закупленного на внутреннем рынке, не обеспеченного экспортной квотой.

4.10. Продукциейсобственного производства не является продукция, полученная на арендованныхмощностях, за исключением случаев, когда эта аренда осуществляется с цельюувеличения производства нефтепродуктов за счет реконструкции арендованныхмощностей силами арендаторов. Если целью аренды предприятия является углублениепереработки без увеличения общего объема производства, продукцией собственногопроизводства следует считать продукцию, полученную за счет увеличения выходасветлых нефтепродуктов. Нормативы прироста производства продукции утверждаютсяМинистерством топлива и энергетики Российской Федерации.

5. Предприятия, желающиезасвидетельствовать наличие продукции собственного производства, представляют вВ/О «Союзэкспертиза» письменное заявление на имя руководителя В/О«Союзэкспертиза» с просьбой выдать сертификат продукции собственногопроизводства. Образец заявления приводится в Приложении № 1 кнастоящему Положению.

К заявлению прилагаются:

- копии учредительныхдокументов (с дополнениями и изменениями) и свидетельство о государственнойрегистрации предприятия в качестве субъекта хозяйственной деятельности натерритории Российской Федерации;

- справка Госкомстата Россиио присвоении кода ОКПО (8 знаков);

- отчет о производственнойдеятельности предприятия за предыдущий год;

- акт аудиторской проверки,составленный одной из аудиторских организаций, допущенной к аудиторскойпроверке Министерством финансов Российской Федерации;

- технико-экономическоеобоснование объема производства в текущем году, подписанное руководителемпредприятия-заявителя и заверенное печатью;

- описание технологического процессаи нормативно-техническая документация, предусмотренная в пункте 4настоящего Положения;

- подтверждение министерстваи ведомства Российской Федерации, ответственного за разработку балансов посоответствующему виду продукции, и Министерства экономики Российской Федерациио принятии на учет заявленных предприятием объемов экспорта продукциисобственного производства в текущем году.

6. Ответственность задостоверность сведений, представляемых в заявлении на выдачу сертификата, несеторганизация-заявитель.

7. К рассмотрению непринимаются документы, представленные не в полном объеме, а также приотрицательном заключении министерства и ведомства Российской Федерации,ответственного за разработку балансов по соответствующему виду продукции, иМинистерства экономики Российской Федерации.

8. В/О «Союзэкспертиза»выдает сертификат продукции собственного производства на основании проведеннойэкспертизы и в срок не позднее 30 дней с даты поступления заявления.

9. В случае необходимостиполучения дополнительных сведений от заявителя, а также министерств и ведомствРоссийской Федерации срок рассмотрения заявлений может быть продлен не болеечем на 15 дней.

10. В процессе рассмотрениязаявления В/О «Союзэкспертиза» имеет право потребовать от предприятиядополнительные сведения, необходимые для определения продукции собственногопроизводства с учетом критериев, изложенных в пункте 4 настоящего Положения, а такженаправлять своих представителей на места для ознакомления с производством.

Заявитель обязан обеспечитьдоступ представителя В/О «Союзэкспертиза» на предприятие для проведенияэкспертной оценки.

11. Наличие продукциисобственного производства подтверждается оформлением и выдачей заявителюсертификата продукции собственного производства. Форма сертификата приводится вПриложении № 2к настоящему Положению.

12. Сертификат оформляетсяна основании акта экспертизы, который является неотъемлемой частью сертификата.Акт экспертизы и сертификат регистрируются под одним номером.

Сертификат выдаетсязаявителю в трех экземплярах в отпечатанном виде. Сертификат подписываетсяруководителем В/О «Союзэкспертиза» и заверяется печатью.

Отрицательное заключениеоформляется актом экспертизы, при этом сертификат не выдается.

13. Сертификат продукциисобственного производства оформляется на определенный товар и объем(количество) продукции с указанием срока действия в зависимости от видапродукции и условий отгрузки, но не свыше 12 месяцев.

14. Заявитель долженобеспечить своевременную отгрузку из Российской Федерации сертифицированнойпартии продукции собственного производства в течение срока действиясертификата.

15. В/О «Союзэкспертиза»вправе отозвать ранее выданные сертификаты в случае обнаружения недостоверностисведений, представленных для получения сертификата или возникновенияобстоятельств, приводящих к нанесению ущерба экономическим интересам РоссийскойФедерации.

16. При ликвидации предприятиявыданный ему сертификат теряет силу. В случае перерегистрациипредприятия-держателя сертификата В/О «Союзэкспертиза» рассматривает вопрос оподтверждении или аннулировании сертификата по заявке предприятия.

17. В/О «Союзэкспертиза»ведет реестр выданных сертификатов и актов экспертизы. Сведения о выданныхсертификатах, изменениях и отзываемых сертификатах направляются в Министерствоэкономики Российской Федерации, Государственный таможенный комитет РоссийскойФедерации и орган государственного управления, отвечающего за разработкубалансов по соответствующему виду продукции.

18. Споры, возникающие всвязи с сертификацией собственного производства продукции, рассматриваются впорядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19. Расходы, связанные ссертификацией продукции собственного производства, несет заявитель.

Согласовано

Заместитель Министра

экономики РоссийскойФедерации                                              Ю.Г.Ольховиков

Заместитель Председателя Государственного

таможенного комитетаРоссийской Федерации                         С.М.Беков

Вице-ПрезидентТоргово-промышленной

палаты Российской Федерации                                                     Е.А.Зотов

Заместитель Министра топлива и

энергетики РоссийскойФедерации                                              А.В.Фомин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 августа 1993 г.

Регистрационный № 325

Приложение№ 1

к Положению о сертификате продукции

собственного производства

Руководителю

В/О «Союзэкспертиза»

Заявление

на получение сертификата продукции собственного производства

___________________________________________________________________________

Наименование предприятия-заявителя

Полный адрес ______________________________________________________________

Телефон _________________________ телеграф __________________________________

телекс __________________________ телефакс __________________________________

номер расчетного счета ______________ наименование банка ______________________

___________________________________________________________________________

МФО _________________________________ К/С _________________________________

Прошу выдать сертификат продукции собственного производства наименование продукции _________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

объем/количество ___________________________________________________________

на срок действия ____________________________________________________________

Приложения:

Документы, необходимые для получения сертификата по перечню, указанному в Положении о сертификате продукции собственного производства.

Копия документа, подтверждающего внесение оплаты за проведение экспертизы продукции.

Подпись руководителя

предприятия

«__» __________ 199_ г.                                                          М.П.

Приложение№ 2

к Положению о сертификате продукции

собственного производства

Торгово-промышленная палата

Российской Федерации

Руководителю

В/О «Союзэкспертиза»

Союзэкспертиза

Сертификат

продукции собственного производства № ___________

1. Заявитель:

2. Регистрационный номер предприятия:

3. Местонахождение производства:

4. Наименование таможни и ее код:

5. Товар:

6. Код сырья по ТН ВЭД:

7. Код товара по ТН ВЭД:

8. Объем/количество сертифицируемой продукции:

9. Акт экспертизы № ___________ от _____________ на ____ листах является неотъемлемой частью данного сертификата.

Настоящим сертификатом свидетельствуется, что продукция ____________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

является продукцией собственного производства

Сертификат действителен ____________________________________________________

______________________                               _________________________________

(Подпись)                                                                       (Должность, фамилия, имя, отчество)

«__» __________ 199_ г.                                                                   М.П.

Дата выдачи сертификата

103012, Москва, Ильинка, 5/2, Российская Федерация, Телекс 411883 SOEX SU, 412117, Факс (095) 929-03-59, Телефон 209-03-82, 209-04-55