Положение «Положение об организации строительства объектов \под ключ\» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Положение «Положение об организации строительства объектов \под ключ\»

В экспериментальном строительстве реализуются результаты выполнения программ работ по решению научно-технических проблем в области строительства, архитектуры и строительных материалов, программ научно-технического сотрудничества с зарубежными странами, отдельных научных, опытно-конструкторских и проектных работ, изобретений и использования зарубежных лицензий.

 

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВАОБЪЕКТОВ "ПОД КЛЮЧ"

 

Государственный строительный комитет СССР постановлением от 10 ноября 1989г. N 147 решил:

1. В соответствии спостановлением Совета Министров СССР от 30сентября 1989 г. № 809 утвердить согласованное с Госпланом СССР, Министерством финансов СССР, Госбанком СССР, Жилсоцбанком СССР, Промстройбанком СССР и АгропромбанкомСССР публикуемое ниже Положение об организации строительства объектов «под ключ».

2. Установить, что министерствами и ведомствамиСССР и Советами Министров союзных республик по согласованию с Госстроем СССР могут утверждаться особенности применения настоящего Положения, вытекающие из региональных условий и отраслевой специфики строительства.

3. Для ускорения перехода к строительству объектов «под ключ» и повышения эффективности применениянового вида подряда рекомендовать проводить необходимую организационную, структурную и функциональную перестройкудеятельности участников инвестиционного процесса при участии и,под непосредственным руководством Советов Министровсоюзных и автономных республик, исполнительныхкомитетов краевых, областных и городских Советов народных депутатов.

4. Признать утратившимсилу Положение об организации строительства объектов «подключ», утвержденное Госстроем СССР, Госпланом СССР и ГосснабомСССР 3 февраля 1987 г. N 3-Д.

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение регламентирует организационно-экономические взаимоотношения между участникамиинвестиционного процесса пристроительстве «под ключ» жилых домов и других объектов социальной сферы, а также объектов производственного назначения (в первую очередь строящихся по типовым и повторно применяемым проектам), в том числе объектов трубопроводного, железнодорожного и автомобильноготранспорта, связи, электроэнергетики, мелиорации иводного хозяйства.

1.2. Метод строительства объектов «под ключ» предусматривает обеспечение сооружения объектов,подготовленных к эксплуатации или оказанию услуг,на основе сосредоточения функций управления всеми стадиямиинвестиционного процессав одной организационной структуре и осуществляется как единый непрерывныйкомплексный процесс создания готовой строительной продукции(проектирование— выполнение строительныхи монтажных работ, включая комплектацию строектехнологическим и инженерным оборудованием, — ввод вэксплуатацию).

1.3. Участниками инвестиционного процесса при строительстве объектов «подключ» являются:

единые заказчики в городах,  на территории автономных республик, краев и областей или отдельные предприятия (организации)-заказчики по строительству объектовсоциальной сферы, а также действующие предприятия или дирекции строящихсяпредприятий, осуществляющие производственное строительство, в дальнейшемименуемые «заказчики»;

генеральные подрядныеорганизации — проектнопромышленно-строительные(проектно-строительные),производственныестроительно-монтажныеобъединения,строительно-монтажные тресты, домостроительные комбинаты и т. д. посреднические организациии фирмы, в дальнейшем именуемые «генподрядчик». Генподрядчик несет экономическую ответственность передзаказчиком за выполнениедоговорных обязательств по осуществлениюкомплекса работ на всех стадиях инвестиционного цикла;

субподрядные строительные организации — специализированные строительные, строительно-монтажные,пусконаладочные и другиеорганизации, привлекаемые на договорных началах для выполнения предусмотренных проектами специальных видов работ, в дальнейшемименуемые «субподрядчики».Субподрядчик несетэкономическуюответственность перед генподрядчиком за своевременноеи качественноевыполнение работ, обусловленных договором субподряда;

проектные, проектно-технологические,проектно-конструкторские,научно-исследовательские организации, привлекаемые генподрядчиком на договорныхначалах для выполнения необходимых проектныхи научных работ и несущие перед ним экономическуюответственность за выполнение договорных обязательств.

1.4. Договор подряда настроительство объекта"под ключ", заключаемый между заказчиком и генподрядчиком,предусматриваетвыполнение последнимцикла «проектирование —строительные, монтажные и специальные строительные работы,предусмотренные СНиП 3.01.04-87, — сдача объекта в эксплуатацию».

Строительство «под ключ» объектов и сооружений, относящихсяк государственномузаказу, подлежит включению в планы работ субподрядчикови проектных организаций в первоочередном порядке.

1.5. В своей работе участникиинвестиционного процесса при сооружении объектов «подключ» руководствуются действующими нормативными актами в области капитальногостроительства, в также настоящим Положением.

 

2. Формы организациистроительства объектов «под ключ»

 

2.1. Переход к строительству «под ключ» жилых домов идругих объектов социального назначения, а также однотипныхпроизводственныхобъектов и сооружений осуществляется, как правило, по территориальномупринципу (союзные (без областного деления)и автономныереспублики, края, области, города) из основе переводана работу по этому методу участников инвестиционногопроцесса данной территории.

2.2. Переходу кстроительству «под ключ» жилых домов и других объектов социальногоназначенияпредшествует необходимаяорганизационная, структурная и функциональная перестройка деятельностиучастников инвестиционного процесса.При этом в целях повышения эффективности управления инвестиционным процессом целесообразно обеспечить:

создание в городах служб единогозаказчика и сосредоточение в распоряженииэтих служб капитальныхвложений на сооружениежилых домов и других объектов социальногоназначения, предусмотренных впланах исполкомов Советов народных депутатов, предприятий и организаций;

создание в регионе проектно-промышленно-строительных (проектно-строительных) объединений — организационной формы управления,способной самостоятельноосуществлять весь цикл от разработки проектной документации до сдачи заказчикам объектов,подготовленныхк эксплуатации или оказанию услуг;

упорядочение системы материально-технического снабжения и комплектованиястроек технологическим оборудованием и др.).

2.3. Переход к строительству «подключ» объектов трубопроводного, железнодорожного, автомобильного транспорта,связи, энергетики водохозяйственногостроительства осуществляетсяпо отраслевому принципу на основе перевода на работу по этому методу подрядных и других организаций отрасли. В зависимости от избранного масштаба на новый вид подряда могут быть переведены специализированные строительные министерства, специализированные строительные объединения проектно-строительные объединения, строительно-монтажные (специализированные) тресты и др. Одновременно осуществляется необходимаяорганизационная, структурная и функциональная перестройкадеятельности участников инвестиционногопроцесса отрасли(предприятия, объединения), а также сучастием заинтересованных Советов народныхдепутатов урегулирование вопросов взаимодействия сподведомственными им организациями.

 

3. Распределение обязанностеймежду заказчиками игенподрядчиками

 

3.1.Система строительства объектов«под ключ» предусматриваетследующеераспределениеосновных функций между заказчиками и генподрядчиками.

 

Заказчики:

представляют генподрядчикам утвержденные проекты застройки микрорайонов,кварталов,градостроительных комплексов,поселков и сельских населенных пунктов, утвержденные технико-экономическиерасчеты строительства объектов производственного назначенияи отдельных зданий в сооружений жилищно-гражданскогоназначения;

передают генподрядчикамлимиты капитальных вложений;

передаютгенподрядчикам полностью или частично ассигнования, предназначенные для содержанияслужб заказчика, в связи с возложением нагенподрядчиков дополнительных функций;

передаютгенподрядчикам или сдаютим в аренду складские помещения, необходимые для хранения оборудования, кабельнойпродукции и другихматериалов, ранее поставлявшихся заказчиками.При отсутствии указанных помещений передают генподрядчикам необходимые средствана их арендуу третьей стороны либо компенсируют затраты генподрядчикапо хранению указанных материалов и оборудования;

обеспечивают совместнос эксплуатационными организациями своевременную поставку сырья, материалов, топливно-энергетическихресурсов, набори укомплектование кадров эксплуатационного персонала для осуществления пусконаладочных работ, предусмотренных СНиП 3.01.04-87. При необходимостипередают указанные кадры в состав генподрядных(субподрядных) организаций на согласованные сроки;

обеспечивают после утвержденияакта государственной приемочной комиссии приемку-передачу законченныхобъектов на баланс заказчиков или эксплуатационныхорганизаций,а также производят расчеты по законченномустроительству.

 

Генподрядчики:

обеспечиваютразработку строительной части проектно-сметнойдокументациисобственнымисилами или по договору — с внешними проектно-изыскательскими организациями. Самостоятельноосуществляют передачу в производство рабочейдокументации в объемах и сроки, учитывающиетехнологическую последовательность иконкретные условия строительства:

обеспечиваютсвоевременное и качественное выполнение строительно-монтажныхи специальных строительных работ, комплектацию строек технологическим иинженерным оборудованием, конструкциями и материалами;

обеспечиваютввод в действие объекта в соответствии сутвержденнымпроектом и требованиями, обусловленными заказчиком в договореподряда, в сроки, определенные нормамипродолжительности строительства и договорнымиобязательствами.

 

4. Договорные отношения между участниками инвестиционного процесса

 

4.1. Заказчик заключает с генподрядчикомдоговор подряда на строительство объекта «под ключ».

4.2. Стоимость работ, включаемая в договор подряда, принимается подоговорной цене, определяемой в соответствии спорядком, приведенным в приложении кнастоящему Положению.

4.3. Генподрядчик, осуществляющийстроительство объекта «под ключ», как правило,переводится на систему обеспечения материально-техническимиресурсами черезтерриториальные органы ГосснабаСССР за счет лимитов, выделяемых ему вышестоящей организацией, всоответствии с потребностью, определяемой проектами и сметами.

Комплектование строек оборудованием, изделиями и материалами производится в соответствии с порядком,установленным Госснабом СССР совместно с Госпланом СССР иГосстроем СССР.

4.4. Объекты, законченные строительством, подготовленные к выпуску продукции илиоказанию услуг, принимаются в эксплуатацию в установленном порядке.

 

5. Финансирование и кредитование строительства

 

5.1. Затраты генподрядчикадо сдачи объектазаказчику «под ключ» покрываются за счет его собственных средств икредитов банков

Кредитованиестроительства объектов«под ключ» осуществляетсяв течение всего периодав полном соответствиис проектом организации строительства в пределахнормативных сроков в порядке, установленномГосбанком СССР и специализированнымибанками СССР.

Средства на оплату процентовза банковскийкредит, выдаваемый подрядчику настроительствообъекта «под ключ», предусматриваются в сметахисходя из нормативных сроков строительства.

5.2. Заказчик осуществляет расчет с генподрядчиком по договорной ценепосле утверждения акта  государственнойприемочной комиссии о вводе объекта в эксплуатацию. Генподрядчик производитокончательные расчеты с субподрядчиками послезавершения ими комплексов соответствующих видов работ, на которыеустанавливаютсядоговорные цены.

5.3. Формирование дохода (прибыли) и фондов экономического стимулированиягенподрядчикомосуществляется по результатам расчетов за готовуюстроительную продукциюпосле утверждения акта государственной приемочнойкомиссии, а субподрядчикам — после сдачи генподрядчику законченныхкомплексовработ.

5.4. При сооруженииобъектов «под ключ» затраты по незавершенному строительству числятся на балансегенподрядчикадо сдачи объекта в эксплуатацию.

5.5. Учет и отчетность по всем видам деятельности, выполняемым генподрядчиком при строительстве объектов «под ключ», осуществляются в порядке, установленном Госкомстатом СССР.

 

 

Приложение

кПоложению об организации строительства
объектов «подключ»

 

Порядок определения договорных цен
при строительстве объектов«под ключ»

 

1. Стоимость работ и затратгенподрядчика при строительстве объектов «подключ» устанавливается на основе согласованных договорных цен, которыеопределяются на основании расчетов стоимости строительства в технико-экономических расчетах или сводных сметных  расчетовстоимостистроительства (с учетом стоимости пусконаладочныхработ), прошедших государственную,ведомственную или вневедомственную экспертизу,и являются окончательными и обязательными для всех участников инвестиционного процесса.

2. В договорную ценупри строительстве объектов «под ключ» включаются:

стоимостьстроительно-монтажных работ;

стоимость оборудования, мебели, инвентаря. Дополнительныезатраты, вызванные удорожанием оборудования и материалов поставки заказчика, мебели иинвентаря, возмещаются заказчиком сверх установленнойдоговорной цены;

прочие затраты,в том числе стоимость пусконаладочных работ, предусмотренных СНиП 3.01.04-87,и средств на оплату процентов за пользование банковским кредитом, выдаваемымподрядчиком;

стоимость проектно-изыскательских работ, выполняемыхсилами подведомственныхгенподрядчику или привлекаемых им проектно-изыскательскихорганизаций;

резерв средств на непредвиденные работы и затраты в размерах, установленных для включенияв договорные цены;

средства (или ихчасть) на содержание служб заказчика и оплату авторского надзорав связи с возложением на генподрядчика дополнительных функций;

другие затраты,учитывающиеконкретные условия и специфику строительства объекта,не предусмотренные сметными нормами и ценами.

3. Договорная цена согласовывается в 45-дневный сроксо дня передачи генподрядчику необходимой документации.

К согласованиюстоимости монтажных и специальных строительныхработ генподрядчик привлекает соответствующиесубподрядные организации.