Письмо 13/620 «Об утеплении наружных стен зданий» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Письмо 13/620 «Об утеплении наружных стен зданий»

Разъясняет вопросы противопожарной защиты при утеплении стен зданий

Обозначение: Письмо 13/620
Название рус.: Об утеплении наружных стен зданий
Статус: действующий
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 20.11.1996
Разработан: ГУГПС МВД России
Минстрой России
Утвержден: ГУГПС МВД России (20.11.1996)<br>Минстрой России (20.11.1996)
Опубликован: Журнал "Бюллетень строительной техники" № 2 1997

Письмо Минстроя РФ, Главного управления Государственнойпротивопожарной службы МВД РФ

от 20 ноября 1996 г. NN 13/620, 20/2.2/2683

"Обутеплении наружных стен зданий"

 

Введение ссентября 1995 г. в целях энергосбережения новых повышенных требований к уровнютеплозащитных функций ограждающих конструкций зданий (изменение N 3 СНиПII-3-79 "Строительная теплотехника") вызывает необходимостьразработки новых конструктивных решений с применением эффективных утеплителей,в том числе полимерных, особенно для утепления наружных стен зданий со стороныфасадов (в первую очередь жилых зданий первых массовых серий). Применение вкачестве утеплителей для наружных стен пенополистирола, пенополиуретана идругих горючих пенопластов требует конструктивных мер по противопожарной защитетаких утеплителей.

Учитываяпоступающие запросы и предложения из различных регионов, Управлениестандартизации, технического нормирования и сертификации Минстроя России иГлавное управление Государственной противопожарной службы МВД России разъясняютвопросы противопожарной защиты при утеплении стен зданий.

При устройстветеплоизоляции из горючих, в том числе полимерных, материалов с внешней стороныстен зданий необходимо соблюдать следующие требования.

1. Горючиеутеплители, применяемые с наружной стороны стен, должны быть защищены слоемнегорючего материала. Эта защита должна обеспечивать для многоэтажных зданийI-III степеней огнестойкости нулевой предел распространения огня (всоответствии с табл.1 СНиП 2.01.02-85 "Противопожарныенормы").

Проверкаконкретных конструкций на соответствие этому требованию производится путемпроведения стандартных огневых испытаний по методу, приведенному в прил.1 СНиП 2.01.02-85.

Практикапоказывает, что защита горючих утеплителей кирпичом или слоем штукатурки толщиной25-30 мм, выполненной по закрепленной к стене металлической метке, как правило,обеспечивает выполнение указанного требования (в зависимости от способовкрепления этой сетки). Опыт свидетельствует также, что алюминиевые и стальныеобшивки или облицовки горючих пенопластов не обеспечивают нулевогораспространения огня.

2. В уровнеперекрытий, но не реже чем через 4 м по вертикали, следует предусматриватьрассечки из негорючих материалов на всю толщину слоя утеплителя высотой неменее 15 см.

3. В местахпримыкания утеплителей к оконным и дверным проемам толщину защитного слоя изнегорючих армированных материалов следует увеличить на 40-50% против принятойтолщины защитного слоя на фасаде (стене) и подтвержденной испытаниями по п.1.

4. Места пересечения наружной стены и утеплителяинженерными коммуникациями (ввод газопровода) должны быть также защищеныаналогично п.3.

5. Приустройстве пустот (воздушных зазоров) между утеплителем и защитным слоем этипустоты должны быть разделены глухими диафрагмами (рассечками) из негорючихматериалов на участки площадью не более 20 м2.

6. Принятый порезультатам испытаний защитный слой должен иметь защиту от механическихповреждений на высоту не менее 2,5 м от поверхности земли.