НР 34-00-095-86 «Нормы аварийного страхового запаса основных материалов, запасных частей и изделий для воздушных линий электропередачи 0,38-20 кВ» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

НР 34-00-095-86 «Нормы аварийного страхового запаса основных материалов, запасных частей и изделий для воздушных линий электропередачи 0,38-20 кВ»

Нормы устанавливают порядок создания и использования аварийного страхового запаса основных материалов, запасных частей и изделий ВЛ 0,38 - 20 кВ в предприятиях электрических сетей Минэнерго СССР.
Нормы предназначены для работников организаций, предприятий и структурных подразделений Минэнерго СССР, обеспечивающих техническое обслуживание и ремонт электрических сетей 0,38 - 20 кВ.

Обозначение: НР 34-00-095-86
Название рус.: Нормы аварийного страхового запаса основных материалов, запасных частей и изделий для воздушных линий электропередачи 0,38-20 кВ
Статус: действующий
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 04.03.1986
Разработан: Экономтехэнерго
Утвержден: Минэнерго СССР (04.03.1986)
Опубликован: СПО Союзтехэнерго № 1986

МИНИСТЕРСТВОЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР

НОРМЫ
А
ВАРИЙНОГО СТРАХОВОГО ЗАПАСА
ОС
НОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ,
ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ И ИЗДЕЛИЙ
ДЛЯ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ
ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ 0,38 - 20 кВ

HP 34-00-095-86

СОЮЗТЕХЭНЕРГО

Москва1986

РАЗРАБОТАНО Производственной единицей по нормированию и экономическим методам управления в электроэнергетике «Экономтехэнерго»

ИСПОЛНИТЕЛИ Н. ПАВЛОВА, В.М. ПЕТУХОВ, Е.А. РИВИН

СОГЛАСОВАНО с Управлением электрификациисельского хозяйства Минэнерго СССР 10 февраля 1986 г.

Главныйинженер Д. КОМАРОВ

УТВЕРЖДЕНО Министерством энергетики иэлектрификации СССР 4 марта 1986 г.

Заместитель министра А.Ф. ДЬЯКОВ

НОРМЫ АВАРИЙНОГО СТРАХОВОГО
ЗАПАСА ОСНОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ,
ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ И ИЗДЕЛИЙ
ДЛЯ В
ОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ
ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ 0,38 - 20 кВ

HP 34-00-095-86

Настоящие Нормы устанавливают порядок созданияи использования аварийного страхового запасаосновных материалов, запасных частей и изделийВЛ 0,38 - 20кВ в предприятиях электрических сетей Минэнерго СССР.

Нормы предназначены для работников организаций, предприятий иструктурных подразделений Минэнерго СССР, обеспечивающих техническоеобслуживание и ремонт электрических сетей 0,38- 20 кВ.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Аварийный страховойзапас основных материалов, запасных частей иизделий (в дальнейшем аварийный запас), предусматриваемый настоящими Нормами, предназначается для ликвидации повреждений ВЛ 0,38 - 20 кВ в случаях,когда производственный запас исчерпан илинедостаточен (например, из-за нарушения ритмичности поставок).

1.2. Аварийный запас создается во всехпредприятияхэлектрических сетей (ПЭС). В приказе по ПЭС о создании аварийного запаса должны быть определены места его хранения, а такженазначены лица, ответственные за его хранение, использование и своевременное пополнение.

1.3. Объемаварийного запаса определяется исходя из протяженности ВЛ 0,38 - 20 кВ (сучетом класса напряжения и материала опор), состоящих на балансе ПЭСЭС) на 1 января текущего года, и настоящих Норм. При этомколичество опор и изоляторов округляется доближайшего целого числа.

Нормы аварийного запаса представлены в табл. 1.

Таблица 1

Нормы аварийного страхового запаса материалов, запасных частей и изделий для ВЛ 0,38 - 20 кВ в зависимости от класса напряжения и материала опор на каждые 100 км по трассе

Наименование материалов, запасных частей, изделий

ВЛ напряжением, кВ

0,38

6 - 20

На деревянных опорах

Стойки из круглых хвойных пород (пропитанных), шт.

2

1

Приставки, шт.

4

2

Катанка, кг

40

20

Изоляторы, шт.

10

3

Крючья, шт.

10

3

На деревянных опорах с железобетонными приставками

Стойки из круглых хвойных пород (пропитанных), шт.

1

0,6

Приставки, шт.

1

0,6

Катанка, кг

10

6,0

Изоляторы, шт.

4

2,5

Крючья, шт.

4

2,5

На железобетонных опорах

Опоры, шт.

0,5

0,25

Изоляторы, шт.

2,5

2,0

Траверсы, шт.

0,5

0,25

На любых опорах

Провод, м

140

30

Примечание. Размер деталей составных опор, габарит опор, марка проводов, тип изоляторов и пр. выбираются для аварийного запаса в зависимости от конструктивных особенностей ВЛ 0,38 - 20 кВ, состоящих на балансе предприятия (района) электрических сетей.

1.4. Присущественном отклонении повреждаемости элементов ВЛ 0,38 - 20 кВ от средних1значений (табл. 2) и особой специфика условийэксплуатации рекомендуется разрабатывать местные нормы аварийного запасав соответствии с «Методическими положениями по разработке норм аварийногострахового запаса основных материалов, запасных частей и изделий для ВЛ 0,38 - 20 кВ» (см. приложение). Местные нормы должны быть утверждены вустановленном порядке.

1По Минэнерго СССР.

2. СОЗДАНИЕ И ХРАНЕНИЕАВАРИЙНОГО ЗАПАСА

2.1. Аварийный запас должен создаваться ипополняться из централизованных поступлений материальных ресурсов, выделяемых на ремонтно-эксплуатационные нужды электрических сетей 0,38 - 20 кВ, а финансироваться за счетоборотных средств.

2.2. Аварийный запас долженхраниться в специально отведенных местах. Запрещается его хранение вместе сматериалами и оборудованием, предназначенными для плановых ремонтов и другихработ.

2.3. Хранение материалов, оборудованияи конструкций должно обеспечивать их исправноесостояние, возможность быстрого получения и погрузки.

Древесину следует хранить в штабелях с прокладкамимежду рядами. Должны быть приняты меры против раскатывания деталей опор. Такжев штабелях и с теми же мерами предосторожности следует хранить железобетонныеопоры и приставки. Запрещается хранение в одном штабеле деревянных ижелезобетонных деталей.

Провода и тросы должны храниться в барабанах (для отрезковнебольшой длины допустимо хранение в бухтах) под навесом.

2.4. Техническое состояние аварийного запаса должно периодически проверятьсяинженерно-техническими работниками РЭСЭС) но не реже двух раз в год. При выявлении каких-либо нарушений в комплектованииили хранении аварийного запаса необходимо немедленно принять меры к их устранению.

2.5. Аварийный запас древесины подлежит обновлению не реже одного раза в два года.

2.6. У ответственного лица должениметься перечень с указанием нормированных ифактически имеющихся материалов, оборудования, конструкций и пр., а также их видов и типов, идругая необходимая документация.

3. РАСХОДОВАНИЕ И ПОПОЛНЕНИЕ АВАРИЙНОГО ЗАПАСА

3.1. Расходование материалов и запасныхчастей аварийного запаса производится пораспоряжению руководства ПЭС.

3.2. Аварийный запас должен быть неснижаемым. После его частичного или полного расходованияон должен пополняться до нормативного объема из первого поступленияматериальных ресурсов.

3.3. Допускается укомплектование ипополнение аварийного запаса демонтированными изделиями при условии их полной исправности, устанавливаемой в результатеквалифицированного обследования, контрольныхизмерений или испытаний.

Приложение

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОРАЗРАБОТКЕ НОРМ АВАРИЙНОГО СТРАХОВОГО ЗАПАСА ОСНОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ЗАПАСНЫХЧАСТЕЙ И ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ВЛ 0,38 - 20 кВ

Ликвидация отдельных повреждений ВЛ 0,38 - 20 кВ в эксплуатации ив соответствии с «Положением опроведении планово-предупредительного ремонта воздушныхлиний электропередачи»1 входит вобъем технического обслуживания и, как правило, осуществляется путем использования производственных запасов, имеющихся впредприятиях электрических сетей. К ожидаемому срокуочередной поставки материалов и изделийпроизводственный запас предприятия, как правило, бывает израсходован полностью. В случае нарушениясрока поставки, а также при недостаточностипроизводственных запасов, ликвидацию повреждений элементов ВЛ допускаетсяосуществлять за счет аварийного страховогозапаса.

1Положениеутверждено Госстроем СССР 12.02.65 г. и Государственнымпроизводственным комитетом по энергетике и электрификации СССР 05.02.65 г.

Для минимизации аварийногострахового запаса его объем следует предусматривать для ликвидации поврежденийв период нарушения срока очередной поставки иотсутствия производственного запаса. Период нарушения срока поставкипринимается равным одному кварталу с учетом того, что договорный срок поставкиуказывается с точностью до квартала.

Нормативноезначение аварийного страхового запаса (Н) определяется как произведениерасчетного числа повреждений элементов ВЛ за квартал (П) на объемматериальных ресурсов, необходимых на восстановление одного повреждения (n)

Н= П · n.

Значениеnзависит от типа и структуры составных частей ВЛ 0,38 - 20 кВ. Поэтомувсе ВЛ 0,38 - 20 кВ как предмет нормирования разделяются на объекты-представители (i) (например, 100 км ВЛ на железобетонных опорах напряжением 0,38 кВ, 100 км ВЛ напряжением 6 - 20кВ на деревянных опорах и т.д.), которые, в свою очередь, состоят из элементов(j) (например, 100 км ВЛ 0,38 кВ состоит из элементов: деревянные опоры, изоляторы, провода). Дляликвидации повреждения каждого элемента можносоставить типовой набор материальных ресурсов mк. Так, для ликвидацииповреждения деревянной опоры 0,38 кВ нужна еезамена, что потребует в соответствии с Типовой картой организации труда следующий комплект материалов и изделий:одна стойка из пропитанной древесины, однаприставка железобетонная, катанка (или хомутыбандажные), четыре - пять изоляторов и т.д.

В целях минимизации аварийного страхового запаса следует учитывать возможностьвторичного использования отдельных частей поврежденного элемента.

Потребность в материальныхресурсах на восстановление повреждения j-го элемента i-го объекта-представителя составит:

где к- номенклатура материалов и изделий;

Sк - коэффициент сниженияпотребности к-го материала (изделия) засчет повторного использования (определяется поданным эксплуатации).

Расчетное число повреждений следует определять на основе статистического массивазарегистрированных отказов различных конструктивных элементов БД за пять истекших лет. Приэтом за расчетное число повреждений для определения аварийного страхового запасапринимается среднее количество повреждений за квартал , составляющее 25 %среднегодового значения повреждаемости j-го элемента i-го объекта-представителя.

Таким образом, норма аварийного запаса материальных ресурсов объекта-представителяподсчитывается по выражению:

Объем аварийного запаса для конкретного предприятия электросетей (Н)определяется как сумма произведений нормы аварийного запаса Нi наколичество соответствующих объектовпредставителей (Кi).

Нормы аварийного запаса, представленные в табл. 1,разработаны на основе среднесоюзных значений повреждаемости элементов ВЛ 0,38 - 20 кВ, определенных за период 1976 - 1985 гг. (табл. 2).

Таблица 2

Повреждаемость элементов ВЛ 0,38 - 20 кВ на 100 км по трассе в год

Элементы ВЛ

Повреждаемость ВЛ напряжением, кВ

0,38

6 - 20

Деревянные опоры

13,16

8

Деревянные опоры с железобетонными приставками

3,14

2,35

Железобетонные опоры

1,62

0,7

Изоляторы

6

6

Провода

12

3,5

 

Л

и

н

и

я

 

о

т

р

ы

в

а

КАРТА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННОЙ СПО СОЮЗТЕХЭНЕРГО

1. Просим заполнить карту и в недельный срок со дня ее поступления вернуть в СПО Союзтехэнерго по адресу: 105023, Москва, Семеновский пер., д. 15

2. Название и адрес предприятия, организации ___________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

3. Наименование работы, выполненной СПО Союэтехэнерго

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

__________________________________________________________________.

Какая информация Вас заинтересовала _________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

5. Какая информация использована в Вашей работе ______________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

6. Ваши пожелания и замечания _______________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

7. Общая оценка работы (хорошо, удовлетворительно)

___________________________________________________________________

При оценке работы «удовлетворительно» необходимо указать выявленные недостатки и имеющиеся замечания.

Руководитель предприятия,

организации                                                 _______________________

    (должность, фамилия)

СОДЕРЖАНИЕ