МУ 2.6.1.2719-10 «Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием р... - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

МУ 2.6.1.2719-10 «Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием р...

Обозначение: МУ 2.6.1.2719-10
Название рус.: Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием радионуклидов. Изменение N 1 к МУ 2.6.1.1981-05
Статус: действующий (Введены впервые)
Дата актуализации текста: 17.06.2011
Дата добавления в базу: 17.06.2011
Дата введения в действие: 01.10.2010
Разработан: ФГУП ВИМС
ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора
ФГУН НИИРГ им. проф. П.В. Рамзаева Роспотребнадзора
Утвержден: Роспотребнадзор (04.08.2010)

2.6.1. Ионизирующее излучение,радиационная безопасность

Методические указания МУ 2.6.1.2719-10
"Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевоговодоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Оптимизациязащитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышеннымсодержанием радионуклидов"
Изменение № 1 к МУ 2.6.1.1981-05
(утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей иблагополучия человека 4 августа 2010 г.)

Дата введения:01 октября 2010 г.

Введены впервые

Содержание

Приложение 1 Схема радиационного контроля и санитарно-эпидемиологической оценки пригодности воды для питьевых целей по показателям радиационной безопасности

Приложение 2 Уровни вмешательства (УВ) по удельной активности радионуклидов в питьевой воде (извлечение из приложения 2а к НРБ-99/2009)

Приложение 3а Дозовые коэффициенты для отдельных радионуклидов рядов урана и тория при поступлении в организм взрослых людей с водой, мЗв/Бк

Приложение 5 Перечень методик, используемых при радиационном контроле питьевой воды

Внести изменения в МУ2.6.1.1981-05.

1.Пункт 1.1. главы 1 "Область применения" изложить в следующейредакции:

"1.1.Настоящие методические указания (МУ) распространяются на проведениерадиационного контроля, включая производственный контроль, и гигиеническойоценки по показателям радиационной безопасности источников питьевоговодоснабжения и питьевой воды, подаваемой системами водоснабжения, либонаходящейся в емкостях, либо бутилированной питьевой воды, включая минеральнуюприродную столовую, кроме лечебно-столовой и лечебной минеральной воды".

2.Пункт 2.3. главы 2 "Нормативные ссылки" изложить в следующейредакции:

"Санитарныеправила и нормативы СП 2.6.1.758-99. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99)" на "Санитарныеправила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523-09. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)".

3.В главе 3. "Термины и определения":

Определение"Повышенные уровни содержания природных радионуклидов" изложить вследующей редакции:

"Повышенные уровни содержания природныхрадионуклидов (в рамках данного документа) - удельные активностиприродных радионуклидов, превышающие уровни вмешательства (УВ), приведенные вПриложении 2а к НРБ-99/2009".

4.Пункт 4.5 главы 4 "Общие положения" изложить в следующей редакции:

"4.5.Требования по обеспечению радиационной безопасности населения при потреблениипитьевой воды регламентированы НРБ-99/2009 и СП 2.6.1.1292-2003 ивключают следующие основные положения: предварительная оценка качества воды попоказателям радиационной безопасности проводится по удельной суммарной альфа- (Aa) и бета-активности (Ab). Если значения показателей Aa иAb не превышают 0,2 и 1,0 Бк/кг,соответственно, то дальнейшие исследования воды не являются обязательными;

еслипри совместном присутствии в воде нескольких радионуклидов выполняется условие:

                                                                                                          (1)

гдеAi- удельная активность i-горадионуклида в воде, Бк/кг;

УВi - соответствующий уровень вмешательствадля i-го радионуклида, Бк/кг,

томероприятия по снижению радиоактивности питьевой воды не являютсяобязательными".

5.Пункт 4.6 изложить в следующей редакции:

"4.6.При невыполнении условия (1) рассматривается вопрос о целесообразностиразработки и осуществления защитных мероприятий с учетом принципа оптимизации.Обоснование характера вмешательства проводится в каждом конкретном случае наосновании взвешивания пользы и вреда для здоровья населения с учетомрезультатов исследований воды используемых и альтернативных источниковпитьевого водоснабжения по совокупности показателей биологической, химической,радиационной безопасности и органолептических свойств, а также возможногоущерба в связи с прерыванием или ограничением водопотребления".

6.Пункт 4.7. исключить

7.Пункт 6.3. главы 6. "Определение соответствия питьевой воды требованиямрадиационной безопасности":

условие(2) изменить с "Aa + Ua£0,1 Бк/кг" на " Aa + Ua£0,2 Бк/кг".

8.Пункт 6.6. изложить в следующей редакции:

"6.6.В таблице 1 приведена рекомендуемая последовательность выполнения анализарадионуклидного состава воды в зависимости от измеренных значений удельной суммарнойальфа- и бета-активности, позволяющая оптимизировать исследования прирадиационном контроле воды. При формировании перечня контролируемыхрадионуклидов учитывались распространенность радионуклидов, их концентрация вводе и радиотоксикологические характеристики.

Величинысуммарной альфа- и бета- активности не включают радионуклиды, излучающиенизкоэнергетические бета-частицы, такие как 3H и 14C, а также некоторые газообразные илетучие радионуклиды, такие как 131I. Поэтому при их возможном присутствии вводе (например, в зонах наблюдения радиационных объектов I и II категорий попотенциальной опасности), определение удельной активности этих радионуклидовявляется обязательным".

9.В таблице 1:

по строке 1 изменить с " Aa + Ua£0,1 Бк/кг " на " Aa + Ua£0,2 Бк/кг " и изложить в следующейредакции:

№ п/п

Измеренные значения суммарной альфа- и бета- активности, Бк/кг

Контролируемые радионуклиды

Примечания

1.

Аa + Ua £ 0,20

Радионуклидный состав воды может не контролироваться

 

Ab + Ub £ 1,0

- Строку 2 исключить.

10.В пункте 6.8. изменить "Приложение П-2 НРБ-99" на "Приложение 2аНРБ-99/2009)"и изложить в следующей редакции:

"УВi -соответствующий уровень вмешательства для i-го радионуклида (УВ)согласно Приложению 2а НРБ-99/2009".

11.Пункт 6.9 изложить в следующей редакции:

"6.9.При выполнении условия (6) для ведения производственного контроля запоказателями радиационной безопасности воды рекомендуется установлениеконтрольных уровней для конкретного источника питьевого водоснабжения поудельной суммарной a и (или)bактивности конкретного источникапитьевого водоснабжения".

12.Пункт 8.1 главы 8. "Обоснование решения о целесообразности проведениязащитных мероприятий" изложить в редакции:

"8.1.Основным критерием для принятия решения о необходимости разработки иосуществления мероприятий по снижению содержания радионуклидов в питьевой водеявляется удельная активность природных и техногенных радионуклидов".

13. Пункт 8.3 изложить в следующей редакции:

"8.3.Если при совместном присутствии в воде действующих источников питьевого водоснабжениянескольких природных радионуклидов условие 6 превышено не более чем в 10 раз,то вода признается соответствующей требованиям радиационной безопасности приобязательном установлении производственного контроля за содержанием основныхрадионуклидов в воде. При этом рассматриваются возможные способы сниженияудельной активности отдельных радионуклидов в воде и принимается решение оцелесообразности осуществления защитных мероприятий, направленных на уменьшениесодержания радионуклидов в питьевой воде".

Привводе в эксплуатацию новых источников питьевого водоснабжения населениянеобходимо предусмотреть, чтобы в питьевой воде, поступающей водопотребителям,выполнялось условие (6)".

14.Пункт 8.4 изложить в следующей редакции:

"8.4.Если при совместном присутствии в воде действующих источников питьевоговодоснабжения нескольких природных радионуклидов условие 6 превышено более чемв 10 раз, то вопрос об использовании ее для питьевого водоснабжения населения вкаждом конкретном случае решается на основании санитарно-эпидемиологическогозаключения Федерального органа исполнительной власти, уполномоченногоосуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Одновременноутверждается план мероприятий по обеспечению качества воды, соответствующейгигиеническим нормативам, включая календарный план работ, сроки их выполнения иобъемы финансирования".

15.Пункт 8.5 исключить

16.Второй и третий абзацы пункта 8.9. изложить в следующей редакции:

"происхождениезагрязнения: техногенное или природное. В случае загрязнения источникаводоснабжения техногенными радионуклидами выше уровней вмешательства защитныемероприятия проводятся обязательно, независимо от наличия других факторов. Приэтом источник воды должен быть исключен из водоснабжения населения, а еслисодержание техногенных радионуклидов в воде не превышает соответствующихуровней вмешательства, то защитные мероприятия должны быть направлены наограничение интенсивности или ликвидацию путей поступления техногенногозагрязнения в питьевую воду.

Степеньпревышения норматива: если удельные активности природных радионуклидов впитьевой воде превышают соответствующие уровни вмешательства более чем в 10раз, мероприятия по снижению содержания радионуклидов в воде проводятсяобязательно, независимо от наличия других факторов".

17.Пункт 8.11. изложить в следующей редакции:

"8.11.Контроль за показателями радиационной безопасности и мероприятия по снижениюрадиоактивности воды из частных источников питьевого водоснабжения проводят ихвладельцы.

Порезультатам контроля владелец источника водоснабжения должен бытьпроинформирован о качестве питьевой воды по показателям радиационнойбезопасности и возможных последствиях ее использования для питьевыхцелей".

18.В главе 9. "Производственный радиационный контроль":

Пункт9.3 изложить в следующей редакции редакции:

"9.3.В дальнейшем производственный контроль осуществляется не реже 1 раза в год.

9.3.1.При выполнении условия (6) контроль осуществляется по показателям удельнойсуммарной альфа- и бета-активности, а для подземных источников и по содержаниюрадона. При этом, если значения показателей удельной суммарной альфа- и/илибета-активности превышают значения 0,2 и 1,0 Бк/кг, соответственно, торекомендуется установление контрольных уровней по данным показателям".

9.3.2.Контроль содержания отдельных радионуклидов в воде проводится в случаяхпревышения установленных контрольных уровней или при невыполнении условия (6).При этом допускается определять только те радионуклиды, вклад которых в условие(6) составляет 80 % и более".

19.Пункт 9.4 исключить.

20.Пункт 9.5 исключить.

21.Приложение 1 изложить в следующей редакции:

Приложение 1

Схема
радиационного контроля и санитарно-эпидемиологической оценки пригодности водыдля питьевых целей по показателям радиационной безопасности

22.Приложение 2 изложить в следующей редакции:

Приложение 2

Уровни вмешательства (УВ) по удельной активности радионуклидов впитьевой воде (извлечение из приложения 2а к НРБ-99/2009 )

Радионуклид и вид излучения

T 1/2

УВ(вода) (Бк/кг)

Радионуклиды распространены повсеместно, вероятность достижения или превышения значений УВ высокая

234

2,44´10(5) лет

2,8

U (альфа)

 

 

238

4,47´10(9) лет

3,0

U (альфа)

 

 

226

1,60´10(3) лет

0,49

Ra (альфа)

 

 

228

5,75 лет

0,2

Ra (бета)

 

 

224

3,66 сут

2,1

Ra (альфа)

 

 

210

138 сут

0,11

Ро (альфа)

 

 

222

3,82 сут

60

Rn (альфа)

 

 

Радионуклиды распространены повсеместно, достижение или превышение значений УВ возможно в отдельных случаях

210

22,3 лет

0,2

Pb (бета)

 

 

228

1,91 лет

1,9

Th (альфа)

 

 

230

7,70´10(4) лет

0,65

Th (альфа)

 

 

232

1,40´10(10) лет

0,6

Th (альфа)

 

 

Радионуклиды, контроль за которыми осуществляется в зонах наблюдения радиационных объектов I и II категорий по потенциальной опасности, в районах техногенного загрязнения

3

12,3 лет

7600

Н (бета)

 

 

14

5,73´10(3) лет

240

С (бета)

 

 

60

5,27 лет

40

Со (бета, гамма)

 

 

89

50,5 сут.

53

Sr (бета)

 

 

90

29,1 лет

4,9

Sr (бета)

 

 

129

1,57´10(7) лет

1,3

I (бета)

 

 

131

8,04 сут.

6,2

I (бета, гамма)

 

 

134

2,06 лет

7,2

Cs (бета, гамма)

 

 

137

30,0 лет

11

Cs (бета, гамма)

 

 

238

87,7 лет

0,6

Pu (альфа)

 

 

239

2,41´10(4) лет

0,55

Pu (альфа)

 

 

240

6,54´10(3) лет

0,55

Pu (альфа)

 

 

241

4,32´10(2) лет

0,69

Am (альфа)

 

 

23. В Приложении 3а изложить в редакции:

Приложение 3а

Дозовые коэффициенты для отдельных радионуклидов рядов урана итория при поступлении в организм взрослых людей с водой, мЗв/Бк

Таблица 1.1

238

Дозовыекоэффициенты для основных* радионуклидов рядаU

Радионуклид

Период полураспада

Тип распада

Дозовый коэффициент при пероральном поступлении

238

4,77´10(9) лет

a

4,5´10(-5)

U

 

 

 

234

24,10 дней

b

3,4´10(-6)

Th

 

 

 

234

2,45´10(5) лет

a

4,9´10(-5)

U

 

 

 

230

7,7´10(4) лет

a

2,1´10(-4)

Th

 

 

 

226

1600 лет

a

2,8´10(-4)

Ra

 

 

 

210

22,3 года

b

6,9´10(-4)

Pb

 

 

 

210

5,013 дня

b

1,3´10(-6)

Bi

 

 

 

210

138,4 дня

a

1,2´10(-3)

Po

 

 

 

______________________________

* численные значения дозовых коэффициентов дляостальных радионуклидов семейства меньше минимального из приведенных в таблицев 10 и более раз.

Таблица 1.2

232

Дозовые коэффициентыдля основных радионуклидов ряда Th, мЗв/Бк

Радионуклид

Период полураспада

Тип распада

Дозовый коэффициент при пероральном поступлении

232

1,405´10(10) лет

a

2,3´10(-4)

Th

 

 

 

228

5,75 лет

b

6,9´10(-4)

Ra

 

 

 

228

1,913 лет

a

7,2´10(-5)

Th

 

 

 

224

3,66 дней

a

6,5´10(-5)

Ra

 

 

 

24. Приложение 5 изложить в следующейредакции:

Приложение 5

Перечень
методик, используемых при радиационном контроле питьевой воды

1. Отбор и подготовка проб питьевой воды дляопределения показателей радиационной безопасности. Методические рекомендации,утв. Роспотребнадзором от 27.12.2007 г. № 0100/13609-07-34.

2.ГОСТР 51730-2001. Вода питьевая. Метод определения суммарной удельнойактивности радионуклидов.

3.ИСО 9696-2007. Качество воды. Измерение общей альфа-активности внеминерализованной воде. Метод с применением концентрированного источника.

4.ИСО 9697-2008. Качество воды. Измерение общей бета-активности внеминерализованной воде. Метод с применением концентрированного источника.

5.Суммарная активность альфа- и бета-излучающих радионуклидов в природных водах(пресных и минерализованных). Подготовка проб и измерения. Методическиерекомендации. Москва, ВИМС, 2009. Утв. ЦМИИ ФГУП ВНИИФТРИ Ростехрегулирование,2009.

6.Методика выполнения измерений объемной активности полония-210 и свинца-210 вприродных водах альфа- бета- радиометрическим методом с радиохимическойподготовкой. Свидетельство ЦМИИ ГНМЦ ВНИИФТРИ Госстандарта РФ № 49090.3Н618 от18.12.2003 г.; Свидетельство НСАМ № 396-ЯФ, Москва, ВИМС, 2001-2003.

7.Методика выполнения измерений объемной активности изотопов урана (234, 238) вприродных водах с минерализацией до 5 г/дм3 альфа-спектрометрическимметодом с радиохимической подготовкой. Свидетельство ЦМИИ ГНМЦ ВНИИФТРИГосстандарта РФ № 49090.3Н628 от 18.12.2003 г. Свидетельство НСАМ № 381-ЯФ,Москва, ВИМС, 2003.

8.Методика выполнения измерений объемной активности изотопов радия (226, 228) впробах природных вод с минерализацией до 5 г/дм3 альфа- бета- радиометрическимметодом с радиохимической подготовкой. Свидетельство ЦМИИ ГНМЦ ВНИИФТРИГосстандарта РФ № 40090.6Б327 от 28.02.2006 г., Москва, ВИМС, 2000..

9.Методика выполнения измерений удельной активности радионуклидов 238U, 234U, 232Th, 230Th, 228Th, 228Ra, 226Ra, 224Ra, 210Pb, 210Po, 40K, 137Cs, 90Sr и суммарной удельной активности альфа-,бета-излучающих радионуклидов в воде с применением альфа-бета радиометра иальфа-спектрометра. Свидетельство ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" Федеральногогосударственного агентства по техническому регулированию и метрологии № 1212/07от 26 октября 2007 г.

10.Методика выполнения измерений. Удельная активность радона-222 в воде.Свидетельство ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" Федерального государственногоагентства по техническому регулированию и метрологии № 1058/07 от 18.10.2007 г.

11.Методика радиохимического приготовления счетных образцов из проб питьевой водыдля измерения активности Ро-210, общей альфа-активности (без Ро-210) и общейбета-активности (без К-40) на радиологическом комплексе с программнымобеспечением "Прогресс". Свидетельство об аттестации методики ФГУПВНИИФТРИ № 42090.6В525 от 27.03.2006 г.

12.Методика приготовления счетных образцов из проб питьевой воды для измеренияактивности ЕРН с использованием радиологического комплекса с программнымобеспечением "Прогресс". Свидетельство об аттестации методики ФГУПВНИИФТРИ № 42090.6В524 от 27.03.2006 г.

13.Методика выполнения измерений объемной активности изотопов тория (232, 230, 228)в природных водах с минерализацией до 5 г/дм3альфа-спектрометрическим методом с радиохимической подготовкой. СвидетельствоЦМИИ ГНМЦ ВНИИФТРИ Госстандарта РФ № 49090.3Н625 от 18.12.2003 г.;Свидетельство НСАМ № 461-ЯФ, Москва, ФГУП ВИМС, 2003.

14.Методика выполнения измерений объемной активности изотопов плутония (239+240,238) в природных водах с минерализацией до 5 г/дм3альфа-спектрометрическим методом с радиохимической подготовкой. СвидетельствоЦМИИ ГНМЦ ВНИИФТРИ Госстандарта РФ № 49090.3Н622 от 18.12.2003 г.;Свидетельство НСАМ № 407-ЯФ, Москва, ВИМС, 1999.

15. Методика экспрессного измеренияобъемной активности 222Rn в воде с помощью радиометра радона типа РРА-01М. Утв. ЦМИИГП ВНИИФТРИ Госстандарта РФ 10.07.98.

Руководитель Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека,
Главный государственный
санитарный врач
Российской Федерации

Г.Г. Онищенко