Инстpукция 2.11 «Инструкция по монтажу плетеной сальникоковй набивки из терморасширенного графита (ТРГ) для плунжерных насосов, работающей при давлениях до 40 Мпа» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Инстpукция 2.11 «Инструкция по монтажу плетеной сальникоковй набивки из терморасширенного графита (ТРГ) для плунжерных насосов, работающей при давлениях до 40 Мпа»

Настоящая инструкция распространяется на плетеные графитовые набивки НГ-100 (НГ-Л) и НГ-101 (НГ-Л-Ф), предназначенные для герметизации сальниковых узлов плунжерных насосов.

Обозначение: Инстpукция 2.11
Название рус.: Инструкция по монтажу плетеной сальникоковй набивки из терморасширенного графита (ТРГ) для плунжерных насосов, работающей при давлениях до 40 Мпа
Статус: действующий
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 08.02.2003
Разработан: ЗАО "Новомет-Пермь"
Утвержден: ЗАО "Новомет-Пермь" (08.02.2003)
Опубликован: ЗАО "Новомет-Пермь" № 2003

УТВЕРЖДАЮ

Зам. генерального директора

По производству ТРГ

ЗАО «НОВОМЕТ Пермь»

__________О.Ю. Исаев

«_____» ________ 2003 г

ИНСТРУКЦИЯ 2.11.

по монтажу плетеной сальниковой набивки изтерморасширенного графита (ТРГ) для плунжерных насосов, работающей придавлениях до 40 МПа.

Содержание

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Настоящая инструкцияраспространяется на плетеные графитовые набивки НГ-100 (НГ-Л) и НГ-101(НГ-Л-Ф), предназначенные для герметизации сальниковых узлов плунжерныхнасосов.

1.2. Для увеличения ресурсасальникового уплотнения плунжерного насоса к использованию рекомендуютсясальниковые комплекты с замыкающими (крайними) кольцами из углеродной набивкиНУ-201 (УНФ) и комбинированной граффито - углеродной набивки НГУ-К1-121(НГ-Л-УФ).

1.3. Рекомендуемое количествоколец из набивки в пакете 6 - 8 штук в зависимости от давления рабочей среды ирежима работы арматуры.

Во время установки необходимо раздельнообжимать каждое кольцо грундбуксой с использованием разрезной удлинительнойвтулки, либо устанавливать кольца, предварительно обжатые в прессформесоответствующего размера.

1.4. Для изготовления колецзаданного диаметра из плетеной набивки предпочтительна намотка необходимого количествавитков на подготовленный заранее деревянный цилиндр диаметром, равный диаметруштока, закрепление концов скотчем и разрезание набивки под углом 45° однимрезом.

Метод отрезания предварительновычисленной длины кольца по формуле L= π×(d + S) (где d - диаметр штока, S - сечениенабивки) дает ошибку на 2-8 мм в зависимости от диаметра штока. Стыки колец приэтом получаются некачественными, поэтому необходимо учитывать поправочныйкоэффициент k = 1,07.

Формула для вычисления длины заготовки(Рис. 1): L = 1,07×p×(d + S)

Рис. 1

2. УКАЗАНИЕ МЕРБЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. К работе по набивке сальниковыхуплотнений допускаются работники, изучившие инструкцию по монтажу.

3. ПОДГОТОВКА К СБОРКЕСАЛЬНИКОВОГО УЗЛА.

3.1. Очистить сальниковую камеруот грязи и старой набивки, убедиться в отсутствии изгиба и несоосностиплунжера, а также следов коррозии.

3.2. Зазор между плунжером игрундбуксой, плунжером и корпусом, а также шероховатость поверхности штока недолжна превышать показателей указанных на Рис. 2.

ВНИМАНИЕ: Не допускается применения корродированного(поврежденного) плунжера.

Рис. 2

3.3. Поверхности грундбуксы,подсальникового кольца или дна сальниковой камеры не должны иметь скошенныхторцов, сколов и фасок. Острые кромки притупить, но не закруглять.

4. ПОРЯДОК СБОРКИСАЛЬНИКОВОГО УЗЛА.

4.1. Определить усилие затяжкисальника Q (кг):

Q = 2Ppa6×Fc

где Рраб - давление рабочейсреды, кг/см2;

Fc -площадь сальника, см2.

Примечание: при Рраб < 100 кг/см2раб принимается равным 100 кг/см2.

ВНИМАНИЕ: при затяжке перекосгрундбуксы не допускается.

4.2. Каждое кольцо приустановке в сальниковую камеру обжать усилием Q грундбуксой с использованием разрезной удлинительной втулки,либо устанавливать кольца, предварительно обжатые в соответствующей прессформе.

4.3. Непосредственно веськомплект обжать усилием Q.

4.4. Сделать 5-6 циклов«верх-низ» перемещений плунжера для распределения усилия затяжки по высоте сальниковогопакета.

4.5. Вновь обжать сальниковыйпакет усилием Q.

4.6. Повторить п.п. 4.4 и 4.5до прекращения ослабления затяжки болтов после п.п. 4.4.

4.7. Допускается вместо замераусилия обжатия сальника контроль вести по изменению высоты. После установкикаждого кольца необходимо обжимать пакет разрезной удлинительной втулкой навеличину 20÷30 % от первоначальной высоты пакета Н0 = N*S, где N - количествоустановленных в данный момент колец, S - начальный размер сечения набивки.

4.8. Окончательное обжатие сальниковогоуплотнения рекомендуется производить после заполнения насоса средой иприработке узла в течение 10-15 мин. Рекомендуется подтяжка грундбуксы на 1/4оборота гайки через каждые несколько минут. Подтяжку производить до обеспеченияжелаемой протечки или ее полного устранения.

4.8. Окончательное обжатие всего пакетане должно превышать 40÷45 % от полной первоначальной высоты Н0, Протечка, неустранимая такойзатяжкой, свидетельствует о неисправности сальникового узла или неправильностимонтажа. В этом случае необходимо остановить насос и повторить установку новойнабивки.