Инстpукция 2.3.1 «Инструкция по монтажу сальниковой набивки для уплотнения валов насосов со скоростью скольжения больше 15 м/с, работающих в среде без абразива» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Академия

Инстpукция 2.3.1 «Инструкция по монтажу сальниковой набивки для уплотнения валов насосов со скоростью скольжения больше 15 м/с, работающих в среде без абразива»

Настоящая инструкция по монтажу распространяется на графитовую набивку, армированную лавсаном марки НГ-100 (НГ-Л) и НГ-101 (НГ-Л-Ф).

Обозначение: Инстpукция 2.3.1
Название рус.: Инструкция по монтажу сальниковой набивки для уплотнения валов насосов со скоростью скольжения больше 15 м/с, работающих в среде без абразива
Статус: действующий
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 08.02.2003
Разработан: ЗАО "Новомет-Пермь"
Утвержден: ЗАО "Новомет-Пермь" (08.02.2003)
Опубликован: ЗАО "Новомет-Пермь" № 2003

УТВЕРЖДАЮ

Зам. генерального директора

По производству ТРГ

ЗАО «НОВОМЕТ-Пермь»

__________О.Ю. Исаев

«_____» ________ 2003 г

ИНСТРУКЦИЯ 2.3.1.

по монтажу сальниковойнабивки для уплотнения валов насосов со скоростью скольжения > 15 м/c, работающих в среде без абразива.

Настоящая инструкция по монтажураспространяется на графитовую набивку, армированную лавсаном марки НГ-100(НГ-Л) и НГ-101 (НГ-Л-Ф).

Набивка НГ-100 (НГ-Л) обладает низкимкоэффициентом трения, непроницаема для газов и жидкостей, стойкая в агрессивнойсреде и повышенных температурах. Для дополнительного снижения коэффициентатрения и увеличения химической стойкости набивка пропитывается фторопластом иимеет марку НГ-101 (НГ-Л-Ф).

Содержание

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ККОНСТРУКЦИИ САЛЬНИКОВОГО УЗЛА.

1.1. При уплотнениисальниковых камер насосов с помощью плетеной сальниковой набивки шероховатостьповерхности должна отвечать следующим требованиям (Рис. 1).

Вал/защитная втулка вала насоса

Ra ≤ 0, 16 мкм;

Внутренняя поверхность сальниковой камеры/рубашки насоса

Ra ≤ 3,2 мкм.

1.2. В насосе должны устанавливаться 5-7колец. На основании особых условий эксплуатации может быть установлено болеевысокое число колец. Тогда каждое кольцо должно быть уплотнено отдельно.

Рис. 1

1.3. Поверхности грундбуксы,подсальникового кольца, не должны иметь сколов и фасок. Острые кромкипритупить, но не закруглять.

1.4. Для исключения потеригерметичности сальникового уплотнения не рекомендуется применение грундбуксы иподсальникового кольца со скошенными торцами (15°).

1.5. Схема уплотнительного узлаотображена на Рис. 1.

1.6. При наличии скосов, фасок и зазоровсвыше требуемых рекомендуется установка крайних колец из углеродной набивки НУ- 201 (УНФ).

2. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПОУСТАНОВКЕ

2.1. Перед установкой новыхколец набивки необходимо удалить старые кольца набивки или их остатки.

2.2. Вал или защитную втулкунеобходимо проверить на износ и при слишком сильных повреждениях заменить.

2.3. При наличии в сальникефонарного кольца, зазор между валом и отверстием фонарного кольца не должен превышать0,02 S.

2.4. Если сальниковая камера имеетбольшую глубину, изготовить по месту подсальниковое кольцо. Высотаподсальникового кольца x определяется как разность между глубиной сальниковойкамеры L и суммой высоты сальниковогопакета Н, состоящего из 4-6 колец набивки, подпрессованных на 20 % и 1/3длины рабочей части грундбуксы l. (Рис.1).

x = L - (H+1/3l)

Внутренний и наружный диаметрподсальникового кольца вычисляется по формулам;

Dк= D - 0,2 (мм)

dк = d + 0,2 (мм)

Пример:

Ø штока

88 мм;

Ø камеры

120 мм;

Глубина камеры

190 мм;

Длина рабочей части грундбуксы

40 мм

Берем набивку размером 16×16 мм;

Для уплотнения необходимо использовать 6колец: 6×16 = 96 мм;

Уплотнить на 20%: 96 - 96×0,25 = 77мм;

Продвижение грундбуксы на 1/3 от длиныгрундбуксы: 1/3×40 ≈ 13 мм;

Необходимая глубина сальниковой камеры:77 + 13 = 90 мм;

Высота подсальниковогокольца: 190 - 90 = 100 мм.

2.5."Разбивать", "раздавливать" до большего размера,"забивать" сальниковую набивку при уплотнении сальниковых камернасосов категорически запрещается.

2.6.При нарезке набивки для колец необходимо, чтобы при установке в сальниковуюкамеру обрезы набивочных колец были прижаты параллельно друг другу.Рекомендуемый угол реза - 20°.

Длину заготовки дляизготовления сальникового кольца можно определить по формуле:

L = π × (d + l,5 × s) (см. Рис. 2).

где d - диаметр шпинделя (штока), мм;

s - размер набивки, мм.

Рис. 2.

Рис. 3.

2.7. Возможно применение намоточного метода нарезки колец.Для этого шнур набивки плотно наматывают на вспомогательную втулку диаметром,равным диаметру вала, и разрезают на кольца. Разрезку выполняют под прямымуглом к плоскости колец (рис. 3..) Аккуратный разрез получается придополнительной обмотке втулки с набивкой тонкой клейкой лентой.

2.8. Для лучшей приработкидопускается смазка вала либо набивки смазочным графитом либо дисульфидоммолибдена.

2.9. Кольца устанавливаются вкамеру по одному со смещением разрезов на 90°, например: 0°; 90°; 180°; 270° и т.д.

2.10. Нужно стремитьсязапрессовать каждое кольцо отдельно на 20% от первоначальной высоты при помощиразъемной монтажной втулки. Это объясняется тем, что боковое давлениесоставляет 0,85 от усилия уплотнения: Рбок = 0,85 Р (у асбеста Рбок= 0.3 Р) и при затяжке всего пакета не удается обжать все кольца одинаковымусилием.

2.11. Если запрессовкаявляется невозможной, то можно уложить максимум до 4 колец (со сдвижкойразрезов в 90°). Затем запрессуйте с помощью сальниковой втулки (при глубокойсальниковой камере нужна монтажная гильза). Потом укладываются остальные кольцаи снова запрессовываются втулкой.

2.12. Окончательнаявеличина обжатия уплотнительного пакета должна составлять 20% от первоначальнойвысоты пакета колец.

Изменение высоты пакета ∆Н:

∆Н = 0,20Н0

где Н0 - первоначальнаявысота уплотнительного пакета;

Примечание: При использовании сальников сфонарным кольцом, место фонарного кольца определять с учетом 20% сжатия колецнабивки.

2.13. Во время подтяжкисальниковой втулки вал должен многократно приводиться в действие для того,чтобы контролировать установочные усилия на валу.

2.14. В момент запуска насосадопускается протечка свыше установленной нормы для обеспечения притираниянабивки.

2.15. В течение первого часапосле начала работы при необходимости производится подтяжка грундбуксы на 1/4оборота гайки через каждые несколько минут с контролем температуры сальниковойкамеры. Подтяжку производить до обеспечения желаемой протечки или ее полногоустранения.

2.16. При высоких скоростях вращения и/илитемпературе среды во время запуска в течение первых 20-30 минут возможнопарение набивки в связи с выгоранием небольшого количества (< 8%) летучихсоставляющих в набивке. При продолжительном парении и полном отсутствиипротечек рекомендуется ослабить гайки на грундбкусе в несколько этапов по 1/4оборота гайки с интервалом в несколько минут до появления капельной протечки,после чего повторить п.п. 2.15.