ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ |
 | НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | ГОСТ Р 53042- 2008 |
УДОБРЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИЕ
Термины и определения
 | Москва Стандартинформ 2009 |
Предисловие
Цели и принципыстандартизации в Российской Федерации установлены Федеральный законом от 27декабря 2002 г.№ 184-ФЗ «О техническомрегулировании», а правила применения национальных стандартов РоссийскойФедерации - ГОСТ Р1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»
Сведения о стандарте
1. РАЗРАБОТАНГосударственным научным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский,конструкторский и проектно-технологический институт органических удобрений иторфа» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИПТИОУРоссельхозакадемии)
2. ВНЕСЕНТехническим комитетом по стандартизации ТК 25 «Качество почв и грунтов»
3. УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированиюи метрологии от 15 декабря 2008г, № 403-ст
4. ВВЕДЕНВПЕРВЫЕ
Информацияоб изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемоминформационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок- в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты», Вслучае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующееуведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе«Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и текстыразмещаются также в информационной системе общего пользования - на официальномсайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сетиИнтернет
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Установленные в стандартетермины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий вобласти органических удобрений.
Для каждого понятияустановлен один стандартизованный термин.
Не рекомендуемый кприменению термин-синоним приведен в круглых скобках после стандартизованного терминаи обозначен пометой «Нрк».
Наличие квадратных скобокв терминологической статье означает, что в нее включены два или три термина,имеющие общие терминоэлементы.
В алфавитном указателеданные термины приведены отдельно с указанием номера статьи.
Приведенные определенияможно при необходимости изменить, вводя в них производные признаки, раскрываязначения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объемопределяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий,определенных в настоящем стандарте.
Термины и определенияобщетехнических понятий, необходимые для понимания текста стандарта, приведеныв приложенииА.
Стандартизованные терминынабраны полужирным шрифтом, а синонимы - курсивом.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УДОБРЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИЕ Термины и определения Organic fertilizers. Terms and definitions |
Дата введения - 2010-01-01
Настоящий стандартустанавливает термины и определения понятий, относящихся к органическимудобрениям.
Термины, установленныенастоящим стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации илитературы по органическим удобрениям, входящих в сферу работ по стандартизациии (или) использующих результаты этих работ.
Общие понятия
1. органическое удобрение: Удобрение, содержащееорганические вещества растительного или животного происхождения.
Примечание - В качестве органическогоудобрения могут быть использованы геологические образования растительногопроисхождения (торф, торфотуф и т.д.), донные отложения континентальныхводоемов (сапропель), отходы промышленности и коммунального хозяйства (опилки,жмых, костра, мездра, жом, барда, осадки сточных вод и т.д.).
2. вид органического удобрения:Характеристика органического удобрения по способу его образования или получения.
3. форма органического удобрения:Характеристика органического удобрения, отражающая его агрегатное состояние.
4. оборот органического удобрения:Производство, ввоз, вывоз, реализация, рекламирование, учет, хранение,транспортирование, применение органического удобрения.
5. компост: Органическое удобрение,полученное в результате разложения органических отходов растительного илиживотного происхождения.
6. биокомпост: Компост, полученный врезультате переработки органических отходов ускоренным методом в специальныхкамерах-ферментерах.
7. смешанный компост: Компост на основемногокомпонентных материалов органического и минерального происхождения илиорганического происхождения.
Органические удобрения на основе отходов животноводства
8. навоз: Смесь твердых и жидкихэкскрементов сельскохозяйственных животных.
9. перегной: Однородная землистая масса,образовавшаяся при разложении органических отходов растительного и животногопроисхождения.
10. помет: Экскременты птиц, кроликов сподстилкой или без нее.
11. птичий помет: Экскременты птицс подстилкой или без нее.
12. смешанный навоз [помет]: Смесь твердыхи жидких экскрементов различных видов сельскохозяйственных животных [птиц] сподстилкой или без нее.
13. свежий навоз [помет]: Навоз [помет] безпризнаков микробиологического разложения.
14. слаборазложившийсянавоз [помет]: Навоз [помет], в котором в результате микробиологическихпроцессов кормовые остатки или подстилка и кормовые остатки имеют незначительноизменившиеся цвет и прочность.
15. полуперепревшийнавоз [помет]: Навоз [помет], в котором в результате микробиологическихпроцессов подстилка и кормовые остатки приобретают темно-коричневый цвет,теряют прочность и легко разрываются.
16. перепревшийнавоз [помет]: Навоз [помет], в котором визуально нельзя обнаружить неразложившиеся растительные остатки.
17. подстилочныйнавоз [помет]: Навоз [помет] с подстилкой и кормовыми остатками.
18.опилочный навоз [помет]: Подстилочный навоз [помет], полученный при использованииопилок в качестве подстилки для животных.
19. соломистый навоз [помет]: Подстилочныйнавоз [помет], полученный при использовании соломы в качестве подстилки дляживотных.
20. торфянойнавоз [помет]: Подстилочный навоз [помет], полученный при использованииторфа в качестве подстилки.
21. бесподстилочный навоз [помет]: Навоз[помет] без подстилки с добавлением воды или без нее.
22. жидкийбесподстилочный навоз [помет]: Бесподстилочный навоз [помет], содержащий от3 % до 8 % сухого вещества.
23. полужидкийбесподстилочный навоз [помет]: Бесподстилочный навоз [помет], содержащий от8 % до 14 % сухого вещества.
24. навозные[пометные] стоки: Бесподстилочный навоз [помет], содержащий менее 3 %сухого вещества.
25. сухой навоз [помет]: Навоз [помет], содержащий более 80 % сухого вещества.
26. навознаяжижа: Жидкость, выделяющаяся из подстилочного навоза или компоста.
27. жидкаяфракция бесподстилочного навоза [помета]: Текучая масса, полученная приразделении бесподстилочного навоза [помета] на фракции.
28. твердаяфракция бесподстилочного навоза [помета]: Нетекучая масса, полученная приразделении бесподстилочного навоза [помета] на фракции,
29. навозно-землянойкомпост: Компост на основе навоза и земли.
30. опилочно-навозныйкомпост: Компост на основе навоза и опилок.
31. соломонавозныйкомпост: Компост на основе навоза и соломы.
32. торфожижевыйкомпост: Компост на основе торфа и навозной жижи.
33. торфонавозныйкомпост: Компост на основе торфа и навоза.
34. торфоперегнойныйкомпост: Компост на основе торфа и перегноя.
35. коропометныйкомпост: Компост на основе коры и помета.
36. лигнинопометныйкомпост: Компост на основе лигнина ипомета.
37. опилочно-пометныйкомпост: Компост на основе опилоки помета.
38. пометно-землянойкомпост: Компост на основе земли и помета.
39. соломопометныйкомпост: Компост на основе соломы и помета.
40. торфопометныйкомпост: Компост на основе торфа и помета.
41. торфоиловыйкомпост: Компост на основе торфа и активного ила.
42. торфофекальныйкомпост: Компост на основе торфа и фекалий.
43. гуано:Разложившийся помет морских птиц.
Органические удобрения наоснове отходов растениеводства
44. растительный компост: Компостна основе растений и их остатков.
45. торфосидератныйкомпост: Компост на основе торфа изеленой массы растений.
46. сидераты (Нрк, зеленое удобрение): Растения, частично или полностью используемые в качествеорганического удобрения.
47. самостоятельные сидераты: Сидераты,занимающие поле в качестве основной культуры, независимо от способа и срока ихпосева.
48. многолетние сидераты: Сидераты,занимающие поле в течение двух и более вегетационных периодов,
49. однолетние сидераты: Сидераты,занимающие поле в течение одного вегетационного периода,
50. промежуточныесидераты: Сидераты, занимающие поле в качестве промежуточной культуры всвободное от основной культуры время или одновременно с ней,
51. подсевныесидераты: Промежуточныесидераты, высеваемые под покров основной культуры.
52. пожнивныесидераты: Промежуточныесидераты, высеваемые после уборки основной культуры в фазе полной спелости.
53. поукосныесидераты: Промежуточные сидераты, высеваемые после уборки основной культурыв фазе укосной спелости.
54. сплошные сидераты: Сидераты,возделываемые, как культура сплошного сева.
Нетрадиционные органические удобрения
55. нетрадиционное органическое удобрение:Органическое удобрение, полученное с использованием нетрадиционныхметодов производства.
56. вермикомпост:Органическое удобрение, полученное в результате переработки органическихотходов дождевыми червями.
57. зоокомпост:Органическое удобрение, полученное в результате переработки органическихотходов личинками копрофагов.
58. эффлюент: Органическое удобрение,полученное в результате анаэробной переработки органических отходов вферментерах-метантенках.
Производство органическихудобрений
59. биоконверсия органических отходов: Превращениеорганических отходов с помощью живых организмов в вещества, пригодные дляиспользования в сельском хозяйстве.
60. карантинированиенавоза [помета]: Превентивное хранение навоза [помета] на площадках, вкарантинных емкостях, навозоприемниках [пометоприемниках] или в накопителяхсекционного типа в целях определения эпизоотической обстановки, предупрежденияраспространения заразных болезней, их локализации, ликвидации.
61. обеззараживаниеорганических отходов: Освобождение перерабатываемых в органическоеудобрение органических отходов от возбудителей инфекционных и инвазионныхзаболеваний.
Примечание - Обеззараживаниеорганических отходов считают эффективным при отсутствии в 10г (1 см3) пробы кишечных палочек,стафилококков, энтерококков или аэробных спорообразующих микроорганизмов взависимости от вида возбудителей инфекционных болезней при трехкратномисследовании.
62. биологическаяочистка бесподстилочного навоза [помета]: Очистка сточных вод, жидкойфракции бесподстилочного навоза [помета], при которой происходит минерализацияорганических веществ микроорганизмами.
63. азротенк:Сооружение, предназначенное для биологической очистки жидкой фракциибесподстилочного навоза или помета от органических загрязнений.
64. озонированиебесподстилочного навоза [помета]: Насыщение жидкой фракции бесподстилочногонавоза [помета] озоном.
65. окситенк: Сооружение для биологическойочистки жидкой фракции бесподстилочного навоза или помета с применением аэрациикислородом или воздухом, обогащенным кислородом.
66. содержаниеживотных на глубокой подстилке: Способ содержания сельскохозяйственныхживотных, при котором слой навоза в стойлах формируется в течение всего периодасодержания животных, удаление навоза осуществляется 1 - 2 раза в год.
67. компостирование:Биотермический процесс минерализации и гумификации органических отходов,происходящий в аэробных условиях под воздействием микроорганизмов.
68. очаговый способ компостирования навоза [помета]: Компостирование, прикотором навоз [помет] укладывают очагами на подушки из влагопоглощающихматериалов и формируют бурт.
69. площадочныйспособ компостирования навоза [помета]: Компостирование, при котором навоз[помет] выгружают на подушку из влагопоглощающих материалов, разравнивают его,перемешивают, образовавшуюся смесь сгребают в бурты.
70. послойныйспособ компостирования навоза [помета]: Компостирование, при котором навоз[помет] укладывают в штабелях шириной 4 - 5м, чередуя слоями с влагопоглощающими материалами.
71. вермикомпостирование:Компостирование с использованием дождевых червей.
72. зоокомпостирование:Компостирование с использованием личинок копрофагов.
73. биотермическаяплощадка: Сооружение,предназначенное для биотермического обеззараживания подстилочного навоза илипомета, компостируемых материалов, твердой фракции навоза или помета.
74. перебивканавоза [помета, компоста]:Перемещение слоев навоза [помета, компоста] во время их компостирования.
75. седиментациябесподстилочного навоза [помета]: Осаждение взвешенных частицбесподстилочного навоза [помета].
76. фракционирование навоза[помета]: Разделение навоза [помета] на фракции.
77. отстойникбесподстилочного навоза [помета]: Специальное сооружение для разделениябесподстилочного навоза [помета] методом гравитации на осадок и жидкую фракцию.
78. пресс-фильтрбесподстилочного навоза [помета]: Устройство для фильтрациибесподстилочного навоза [помета] через сито под большим давлением.
79. рециркуляциябесподстилочного навоза [помета]: Многократное полное или частичноевозвращение жидкой фракции бесподстилочного навоза [помета] в процессынавозоудаления.
80. метангенерациянавоза [помета]: Анаэробная переработка навоза [помета] с образованиембиогаза и эффлюента.
81. психрофильныйрежим метангенерации навоза [помета]: Метангенерация навоза [помета] притемпературе 8°С… 20°С.
82. мезофильныйрежим метангенерации навоза [помета]: Метангенерация навоза [помета] притемпературе 30°С … 40°С.
83. термофильныйрежим метангенерации навоза [помета]: Метангенерация навоза [помета] притемпературе 50°С … 55°С.
84. барботированиенавоза [помета]: Перемешивание навоза [помета] газом.
85. вымораживаниеорганического удобрения: Снижение влажности органического удобрения впроцессе его низкотемпературной переработки.
86. гомогенизацияорганического удобрения: Перемешивание органического удобрения дляподдержания его однородного состояния.
87. гранулированиеорганического удобрения: Процесс производства органического удобрения в формегранул.
88. измельчениеорганического удобрения: Дробление органического удобрения до частицопределенного размера.
89. сушкаорганического удобрения: Снижение влажности органического удобрения в процессеего высокотемпературной переработки.
90. партия органического удобрения: Количествоорганического удобрения, выработанное за один непрерывный технологический циклпо одному технологическому режиму, из однородных по качеству исходныхкомпонентов.
Качество органическихудобрений
91. качество органического удобрения: Комплекснаяоценка показателей агрономической эффективности, экономической безопасностииспользования органического удобрения.
92. анализкачества органического удобрения: Совокупность операций, выполняемых сцелью определения состава, физико-механических, физико-химических,агрохимических, токсикологических, ветеринарно-санитарных и гигиеническиххарактеристик органического удобрения.
93. точечнаяпроба органического удобрения: Количество органического удобрения, взятоеодновременно из одного места.
94. объединеннаяпроба органического удобрения: Количество органического удобрения,составленное из всех точечных проб, взятых от одной партии,
95. средняяпроба органического удобрения: Количество органического удобрения,отобранное из объединенной пробы после тщательного перемешивания.
Физико-технологические,агрохимические характеристики органических удобрений
96. гранулометрический составорганического удобрения: Характеристика органического удобрения посодержанию различных по размеру частиц.
97. влажность органического удобрения: Содержание в органическом удобрениивлаги, выраженное в процентах.
98. кислотность органического удобрения: Логарифм концентрации ионов водородав органическом удобрении.
99. емкостькатионного обмена компоста: Максимальное количество катионов, которое можетбыть удержано компостом в обменном состоянии при заданных условиях.
100. вязкостьорганического удобрения: Свойство органического удобрения оказыватьсопротивление перемещению одной его части относительно другой.
101. плотностьорганического удобрения: Масса единичного объема органического удобрения.
102. липкостьорганического удобрения: Способность органического удобрения прочноудерживаться на твердой поверхности в виде толстого слоя.
103. удельнаятеплоемкость органического удобрения: Количество тепла, которое получаетили отдает 1 кгорганического удобрения при изменении его температуры на 1°С.
104. коэффициенттеплопроводности органического удобрения: Количество теплоты, проходящейчерез органическое удобрение толщиной 1м и площадью 1м2 за 1 ч при разности температур 1°С на двухпротивоположных поверхностях.
105. коэффициенттемпературопроводимости органического удобрения: Скорость изменения температурыорганического удобрения в нестационарных тепловых процессах.
106. температуразамерзания органического удобрения: Температура начала кристаллизацииорганического удобрения.
107. удельнаямасса органического удобрения: Отношение массы органического удобрения кмассе того же объема воды при 4°С.
108. прочностьгранул органического удобрения: Способность гранул органического удобрениясохранять размеры и форму под воздействием внешних сил.
109. динамическаяпрочность гранул органического удобрения: Степень разрушения гранулорганического удобрения при ударе о твердую поверхность с определенной силой.
110. статическаяпрочность гранул органического удобрения: Степень разрушения гранулорганического удобрения одинакового размера при их одноосном сжатии между двумяпараллельными плоскостями.
111. истираемостьгранул органического удобрения: Прочность гранул органического удобрения,определяемая степенью их разрушения под действием сил трения.
112. рассыпчатостьорганического удобрения: Состояние органического удобрения, характеризуемоестепенью его агломерации, выраженное числом комков в процентах от общегообъема.
113. сыпучестьорганического удобрения: Свойство органического удобрения осыпаться подвоздействием гравитационных сил.
114. химическийсостав органического удобрения: Характеристика органического удобрения посодержанию питательных элементов, органического вещества, влаги, примесей.
Ветеринарно-санитарные,гигиенические характеристики органических удобрений
115. содержаниетоксичных веществ в органическом удобрении: Количество токсичных веществ,содержащихся в органическом удобрении.
Примечание - Токсичные вещества -радионуклиды, подвижные, валовые формы тяжелых металлов, мышьяка,полициклических углеводородов, стойких хлорорганических загрязняющихсоединений.
116. инвазионныйпотенциал органического удобрения: Наличие жизнеспособных яиц, личинок гельминтов, цистпатогенных кишечных простейших, личинок и куколок синантропных мух ворганическом удобрении.
117. инфекционныйпотенциал органического удобрения: Наличие патогенных, условно патогенных,болезнетворных микроорганизмов в органическом удобрении.
118. засоренностьорганического удобрения: Наличие жизнеспособных семян сорных растений ворганическом удобрении.
119. обеззараженноеорганическое удобрение: Органическое удобрение, не содержащее возбудителейинфекционных и инвазионных болезней.
120. качествообеззараживания органических отходов от возбудителей инфекционных заболеваний: Оценкаперерабатываемых органических отходов в органическое удобрение на наличиевозбудителей инфекционных болезней.
121. качество обезвреживания органических отходов от возбудителей паразитарныхболезней: Оценка перерабатываемых в органическое удобрение органическихотходов на наличие возбудителей паразитарных болезней.
Хранение органическихудобрений
122. навозохранилище[пометохранилище]; Сооружение для сбора, хранения, обеззараживания навоза[помета], удаленного из животноводческого помещения.
123. лагунадля хранения бесподстилочного навоза [помета]: Заглубленное в земленавозохранилище [пометохранилище] с гидроизоляцией из полимерных материалов.
124. прифермскоенавозохранилище: Навозохранилище, расположенное на территории фермы.
125. полевоенавозохранилище: Навозохранилище, расположенное вблизи сельскохозяйственныхугодий.
126. открытое навозохранилище:Навозохранилище, предназначенное для хранения навоза под открытым небом.
127. крытоенавозохранилище: Навозохранилище, исключающее поступление атмосферныхосадков в навоз во время его хранения.
128. коркабесподстилочного навоза [помета]: Плавающий слой, образующийся при хранениибесподстилочного навоза [помета].
129. осадокбесподстилочного навоза [помета]: Осадок на дне навозохранилища[пометохранилища], образующийся при хранении бесподстилочного навоза [помета].
130. осветленнаяжидкая фракция бесподстилочного навоза [помета]: Слой бесподстилочногонавоза [помета], образующийся между его коркой и осадком при его хранении внавозохранилище [пометохранилище].
131. плотныйспособ хранения навоза [помета, компоста]: Хранение подстилочного навоза[помета, компоста] в уплотненных штабелях в анаэробных условиях.
132. рыхлоплотныйспособ хранения навоза [помета, компоста]: Хранение подстилочного навоза[помета, компоста] в рыхло уложенном штабеле с последующим уплотнением егопосле разогревания.
133. рыхлыйспособ хранения навоза [помета, компоста]: Хранение навоза [помета,компоста] в рыхлых, неуплотненных штабелях в аэробных условиях.
134. площадкахранения навоза [помета, компоста]: Сооружение, предназначенное дляхранения навоза [помета, компоста] в твердом виде.
Примечание - Твердые видыорганического удобрения - органические удобрения, содержащие более 16 % сухоговещества.
135. закрытоенавозохранилище [пометохранилище] анаэробного типа: Сооружение,обеспечивающее сбор, хранение, обеззараживание навоза [помета] без доступавоздуха.
136. хранениенавоза под животными: Накопление навоза при беспривязном содержанииживотных в помещениях или на выгульных площадках.
137. жижесборник:Сооружение для сбора, хранения и обеззараживания навозной жижи.
138. накопительливнестоков: Сооружение, обеспечивающее сбор и хранение дождевых и талыхвод с территории животноводческой фермы.
139. навозонакопитель:Сооружение, расположенное на территории животноводческой фермы,предназначенное для сбора, механической переработки навоза, поступающего изнавозосборников.
140. навозосборник:Сооружение, расположенное на территории животноводческой фермы,предназначенное для сбора, механической переработки навоза.
Применение органическихудобрений
141. прямое действие органическогоудобрения: Влияние органического удобрения на свойства почвы,урожайность и качество продукции сельскохозяйственной культуры, под которую онобыло внесено.
142. последействиеорганического удобрения: Влияние органического удобрения на свойства почвы,урожайность и качество продукции сельскохозяйственной культуры во второй ипоследующий годы после его внесения.
143. корневая подкормка растений органическим удобрением: Внесениеорганического удобрения в почву в период вегетации растений.
144. междурядная подкормка растений органическимудобрением: Внесение органического удобрения лентами или локально вмеждурядья пропашных культур в период вегетации растений.
145. некорневая подкормка растений органическимудобрением: Внесение органического удобрения на поверхность надземныхорганов растений в период их вегетации.
146. глубина заделки органического удобрения:Расстояние от места расположения органического удобрения до поверхности почвы.
147. доза внесения органического удобрения:Количество органического удобрения, вносимого за один прием.
148. дифференцированное внесение органическогоудобрения: Внесение органического удобрения с учетом внутрипольнойнеоднородности плодородия почв.
149. контактное внесение органическогоудобрения: Внесение органического удобрения в смеси с семенами.
150. основное внесение органического удобрения:Внесение органического удобрения под основную обработку почвы для обеспечениярастений питательными элементами в течение всего периода их вегетации.
151. припосевное внесение органическогоудобрения: Внесение органического удобрения при посеве или посадке.
152. дробное внесение органического удобрения:Внесение органического удобрения несколько раз в течение одного периода вегетациирастений.
153. внутрипочвенное внесение органическогоудобрения: Внесение органического удобрения в почву в виде лент или очаговразличной формы.
154. поверхностное внесение органическогоудобрения: Внесение органического удобрения на поверхность почвы.
155. периодическое внесение органическогоудобрения: Внесение нескольких доз органического удобрения с заданнойпериодичностью.
156. послойное внесение органического удобрения:Внесение органического удобрения с заделкой в различные слои почвы.
157. рядковое внесение органического удобрения:Внесение органического удобрения в почву рядом, вдоль или поперек рядковрастений.
158. сплошное разбросное внесение органическогоудобрения: Внесение органического удобрения разбрасывателями, обеспечивающееего сплошное равномерное распределение по поверхности почвы.
159. технология внесения органическогоудобрения: Комплекс последовательных производственных операций по внесениюорганического удобрения.
160. двухфазная технология внесения органическогоудобрения: Комплекс технологических операций, предусматривающийтранспортировку органического удобрения от мест накопления до мест внесения,раскладку его по полю мелкими кучами, с последующим распределением по полю.
161. прямоточная технология внесенияорганического удобрения: Комплекс технологических операций,предусматривающий транспортировку органического удобрения от мест накопления домест внесения, распределение его по полю машинами в едином непрерывном потоке.
162. перевалочная технология внесенияорганического удобрения: Комплекс технологических операций,предусматривающий транспортировку, выгрузку и складирование органическогоудобрения в полевые бурты, навозохранилище, пометохранилище с последующим еговнесением в заданные агротехнические сроки.
163. перегрузочная технология внесенияорганического удобрения: Комплекс технологических операций,предусматривающий транспортировку органического удобрения от мест накопления домест внесения с последующей его перегрузкой в машины для внесения органическихудобрений и распределение по полю.
164. сидерация: Комплекс агротехническихприемов по повышению плодородия почвы с использованием сидератов.
165. эффективность применения органическогоудобрения: Показатель, характеризующий степень положительного влиянияорганического удобрения на плодородие почвы, урожайность сельскохозяйственнойкультуры и качество продукции.
анализ качества органического удобрения | 92 |
аэротенк | 63 |
барботирование навоза | 84 |
барботирование помета | 84 |
биокомпост | 6 |
биоконверсия органических отходов | 59 |
вермикомпост | 56 |
вермикомпостирование | 71 |
вид органического удобрения | 2 |
влажность органического удобрения | 97 |
внесение органического удобрения внутрипочвенное | 153 |
внесение органического удобрения дифференцированное | 148 |
внесение органического удобрения дробное | 152 |
внесение органического удобрения контактное | 149 |
внесение органического удобрения основное | 150 |
внесение органического удобрения периодическое | 155 |
внесение органического удобрения поверхностное | 154 |
внесение органического удобрения послойное | 156 |
внесение органического удобрения припосевное | 151 |
внесение органического удобрения разбросное сплошное | 158 |
внесение органического удобрения рядковое | 157 |
вымораживание органического удобрения | 85 |
вязкость органического удобрения | 100 |
глубина заделки органического удобрения | 146 |
гомогенизация органического удобрения | 86 |
гранулирование органического удобрения | 87 |
гуано | 43 |
действие органического удобрения прямое | 141 |
доза внесения органического удобрения | 147 |
емкость катионного обмена компоста | 99 |
жижа навозная | 26 |
жижесборник | 137 |
засоренность органического удобрения | 118 |
зоокомпост | 57 |
зоокомпостирование | 72 |
измельчение органического удобрения | 88 |
истираемость гранул органического удобрения | 111 |
карантинирование навоза | 60 |
карантинирование помета | 60 |
качество обеззараживания органических отходов от возбудителей инфекционных заболеваний | 120 |
качество обезвреживания органических отходов от возбудителей паразитарных болезней | 121 |
качество органического удобрения | 91 |
кислотность органического удобрения | 98 |
компост | 5 |
компост коропометный | 35 |
компост лигнинопометный | 36 |
компост навозно-земляной | 29 |
компост опилочно-навозный | 30 |
компост опилочно-пометный | 37 |
компост пометно-земляной | 38 |
компост растительный | 44 |
компост смешанный | 7 |
компост соломонавозный | 31 |
компост соломопометный | 39 |
компост торфожижевый | 32 |
компост торфоиловый | 41 |
компост торфонавозный | 33 |
компост торфоперегнойный | 34 |
компост торфопометный | 40 |
компост торфосидератный | 45 |
компост торфофекальный | 42 |
компостирование | 67 |
корка бесподстилочного навоза | 128 |
корка бесподстилочного помета | 128 |
коэффициент температуропроводности органического удобрения | 105 |
коэффициент теплопроводности органического удобрения | 104 |
лагуна для хранения бесподстилочного навоза | 123 |
лагуна для хранения бесподстилочного помета | 123 |
липкость органического удобрения | 102 |
масса органического удобрения удельная | 107 |
метангенерация навоза | 80 |
метангенерация помета | 80 |
навоз | 8 |
навоз бесподстилочный | 21 |
навоз бесподстилочный жидкий | 22 |
навоз бесподстилочный полужидкий | 23 |
навоз опилочный | 18 |
навоз перепревший | 16 |
навоз подстилочный | 17 |
навоз полуперепревший | 15 |
навоз свежий | 13 |
навоз слаборазложившийся | 14 |
навоз смешанный | 12 |
навоз соломистый # | 19 |
навоз сухой | 25 |
навоз торфяной | 20 |
навозонакопитель | 139 |
навозосборник | 140 |
навозохранилище | 122 |
навозохранилище анаэробного типа закрытое | 135 |
навозохранилище крытое | 127 |
навозохранилище открытое | 126 |
навозохранилище полевое | 125 |
навозохранилище прифермское | 124 |
накопитель ливнестоков | 138 |
обеззараживание органических отходов | 81 |
оборот органического удобрения | 4 |
озонирование бесподстилочного навоза | 84 |
озонирование бесподстилочного помета | 64 |
окситенк | 65 |
осадок бесподстилочного навоза | 129 |
осадок бесподстилочного помета | 129 |
отстойник бесподстилочного навоза | 77 |
отстойник бесподстилочного помета | 77 |
очистка бесподстилочного навоза биологическая | 82 |
очистка бесподстилочного помета биологическая | 62 |
партия органического удобрения | 90 |
перебивка компоста | 74 |
перебивка навоза | 74 |
перебивка помета | 74 |
перегной | 9 |
плотность органического удобрения | 101 |
площадка биотермическая | 73 |
площадка хранения навоза | 134 |
площадка хранения помета | 134 |
площадка хранения компоста | 134 |
подкормка растений органическим удобрением корневая | 143 |
подкормка растений органическим удобрением междурядная | 144 |
подкормка растений органическим удобрением некорневая | 145 |
помет | 10 |
помет бесподстилочный | 21 |
помет бесподстилочный жидкий | 22 |
помет бесподстилочный полужидкий | 23 |
помет опилочный | 18 |
помет перепревший | 16 |
помет подстилочный | 17 |
помет полуперепревший | 15 |
помет птичий | 11 |
помет свежий | 13 |
помет слаборазложившийся | 14 |
помет смешанный | 12 |
помет соломистый | 19 |
помет сухой | 25 |
помет торфяной | 20 |
пометохранилище | 122 |
пометохранилище анаэробного типа закрытое | 135 |
последействие органического удобрения | 142 |
потенциал органического удобрения инвазионный | 118 |
потенциал органического удобрения инфекционный | 117 |
пресс-фильтр бесподстилочного навоза | 78 |
пресс-фильтр бесподстилочного помета | 78 |
проба органического удобрения объединенная | 94 |
проба органического удобрения средняя | 95 |
проба органического удобрения точечная | 93 |
прочность гранул органического удобрения | 108 |
прочность гранул органического удобрения динамическая | 109 |
прочность гранул органического удобрения статическая | 110 |
рассыпчатость органического удобрения | 112 |
режим метангенерации навоза мезофильный | 82 |
режим метангенерации навоза психрофильный | 81 |
режим метангенерации навоза термофильный | 83 |
режим метангенерации помета мезофильный | 82 |
режим метангенерации помета психрофильный | 81 |
режим метангенерации помета термофильный | 83 |
рециркуляция бесподстилочного навоза | 79 |
рециркуляция бесподстилочного помета | 79 |
седиментация бесподстилочного навоза | 75 |
седиментация бесподстилочного помета | 75 |
сидераты | 46 |
сидераты многолетние | 48 |
сидераты однолетние | 49 |
сидераты подсевные | 51 |
сидераты пожнивные | 52 |
сидераты поукосные | 53 |
сидераты промежуточные | 50 |
сидераты самостоятельные | 47 |
сидераты сплошные | 54 |
сидерация | 164 |
содержание животных на глубокой подстилке | 66 |
содержание компонентов токсических веществ в органическом удобрении | 115 |
состав органического удобрения гранулометрический | 96 |
состав органического удобрения химический | 114 |
способ компостирования навоза очаговый | 68 |
способ компостирования навоза площадочный | 69 |
способ компостирования навоза послойный | 70 |
способ компостирования помета очаговый | 68 |
способ компостирования помета площадочный | 89 |
способ компостирования помета послойный | 70 |
способ хранения компоста плотный | 131 |
способ хранения компоста рыхлоплотный | 132 |
способ хранения компоста рыхлый | 133 |
способ хранения навоза плотный | 131 |
способ хранения навоза рыхлоплотный | 132 |
способ хранения навоза рыхлый | 133 |
способ хранения помета плотный | 131 |
способ хранения помета рыхлоплотный | 132 |
способ хранения помета рыхлый | 133 |
стоки навозные | 24 |
стоки пометные | 24 |
сушка органического удобрения | 89 |
сыпучесть органического удобрения | 113 |
температура замерзания органического удобрения | 106 |
теплоемкость органического удобрения удельная | 103 |
технология внесения органического удобрения | 159 |
технология внесения органического удобрения двухфазная | 160 |
технология внесения органического удобрения перевалочная | 162 |
технология внесения органического удобрения перегрузочная | 163 |
технология внесения органического удобрения прямоточная | 161 |
удобрение зеленое | 46 |
удобрение органическое | 1 |
удобрение органическое нетрадиционное | 55 |
удобрение органическое обеззараженное | 119 |
форма органического удобрения | 3 |
фракционирование навоза | 76 |
фракционирование помета | 76 |
фракция бесподстилочного навоза жидкая | 27 |
фракция бесподстилочного навоза жидкая осветленная | 130 |
фракция бесподстилочного навоза твердая | 28 |
фракция бесподстилочного помета жидкая | 27 |
фракция бесподстилочного помета жидкая осветленная | 130 |
фракция бесподстилочного помета твердая | 28 |
хранение навоза под животными | 136 |
эффективность применения органического удобрения | 165 |
эффлюент | 58 |
А.1. отходы органические:Отходы, содержащие органические вещества.
А.2. подстилка:Влагоемкие материалы, подстилаемые сельскохозяйственным животным для поглощенияэкскрементов и создания теплого сухого ложа.
А.3. растительныеостатки: Остатки растений после уборки урожая.
А.4. сапропель:Органические и органоминеральные донные отложения континентальных водоемов.
А.5. солома: Скошенныестебли полевых культур, остающиеся после обмолота семян.
А.6. торф: Геологическоеобразование, состоящее из растительных остатков, изменившихся в процессеболотного типа почвообразования.
А.7. верховой торф: Торф,образовавшийся в основном из сфагновых мхов на верховых болотах, питаемыхатмосферными осадками.
А.8. низинный торф: Торф,образовавшийся из осоково-травянистой и древесной растительности и зеленых мховна низинных болотах, питаемых грунтовыми водами.
А.9. переходной торф:Торф, образовавшийся из мхов, осоково-травянистой и древесно-кустарниковойрастительности на болотах, питаемых водами поверхностного стока с суходолов.
А.10. фекалии: Экскрементычеловека.
А.11. экскременты:Твердые и жидкие испражнения живых организмов.
Ключевые слова: удобрения органические, термины, определения