Меню
Навигация
Бесплатное обучение
Novatika
Первая линия

ГОСТ Р 50574-93* «Автомобили, автобусы и мотоциклы специальных и оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования»

Стандарт устанавливает цветографические схемы транспортных средств, наличие, содержание и общие требования к расположению опознавательных знаков и надписей, а также технические требования к специальным световым и звуковым сигналам.

Обозначение: ГОСТ Р 50574-93*
Название рус.: Автомобили, автобусы и мотоциклы специальных и оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования
Статус: не действующий
Заменяет собой: ГОСТ 21392-90
Заменен: ГОСТ Р 50574-2002 «Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования»
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 01.01.1994
Дата окончания срока действия: 01.01.2004
Разработан: ТК 278 "Безопасность дорожного движения"
Утвержден: Госстандарт России (21.06.1993)
Опубликован: Издательство стандартов № 1993<br>ИПК Издательство стандартов № 1997

ГОСТ Р 50574-93

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АВТОМОБИЛИ, АВТОБУСЫ ИМОТОЦИКЛЫ
СПЕЦИАЛЬНЫХ И ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ

ЦВЕТОГРАФИЧЕСКИЕ СХЕМЫ,
ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ, НАДПИСИ,
СПЕЦИАЛЬНЫЕ СВЕТОВЫЕ И ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЫ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Москва

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

1997

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Техническим комитетом 278«Безопасность дорожного движения»

2УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 21.06.93 №156

3 Срокпервой проверки - 1999 г., периодичность проверки - 5 лет

4 ВЗАМЕНГОСТ 21392-90

5ПЕРЕИЗДАНИЕ (ноябрь 1996 г.) с Изменением № 1, принятым в июле 1996 г. (ИУС10-96). Внесено изм. № 2

СОДЕРЖАНИЕ

ГОСТ Р 50574-93

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автомобили, автобусы и мотоциклы специальных иоперативных служб

ЦВЕТОГРАФИЧЕСКИЕ СХЕМЫ, ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ,НАДПИСИ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ СВЕТОВЫЕ И ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЫ

Общие требования

Automobiles,buses and motorcycles of urgent services.
Colours, identification symbols, inscriptions, special light
and sound signals. General requirements

Дата введения 1994-01-01

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на автомобили,автобусы и мотоциклы (далее - транспортные средства) оперативных службследующих видов:

а) пожарной охраны;

б) милиции;

в) скорой медицинской помощи;

г) инкассации денежной выручки и перевозки ценныхгрузов;

д) военной автомобильной инспекции;

е) аварийных: военизированных горноспасательных частейи военизированных служб по предупреждению возникновения и ликвидации открытыхнефтяных и газовых фонтанов; служб по ликвидации последствий аварий на линияхсвязи, контактных и силовых электросетях, на нефтяных, газовых, тепловых,водопроводных и канализационных магистралях, на метрополитене; других видов -по согласованию с Главным управлением ГИБДД МВД России;

(Измененная редакция, Изм. № 2).

ж) служб предотвращения и помощи при чрезвычайныхситуациях и гражданской обороны;

з) службы специальной связи Госкомсвязи России(специальные грузовые и бронированные автомобили).

(Измененная редакция, Изм. № 2).

Стандарт также распространяется на транспортныесредства специальных служб по перечню министерств, ведомств и организаций,утверждаемому в установленном порядке.

Настоящий стандарт устанавливает цветографическиесхемы транспортных средств, наличие, содержание и общие требования красположению опознавательных знаков и надписей, а также технические требованияк специальным световым и звуковым сигналам.

Не допускается использование установленных настоящимстандартом цветографических схем, специальных световых и звуковых сигналов натранспортных средствах, не относящихся к оперативным и специальным службам.

Стандарт не применяется для транспортных средств, непредназначенных для эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования.

Все требования стандарта являются обязательными.

Требования 3.1, 3.3, 3.4, 3.6,3.7 к цветографическим схемам транспортных средств ираздела 4к специальным световым и звуковым сигналам направлены на обеспечениебезопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья, имущества граждани охрану окружающей среды.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки наследующие стандарты:

ГОСТ 10807-78 Знакидорожные. Общие технические условия

ГОСТ 19715-74 Эмблема Красного Креста. Форма,размеры и порядок применения

3 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЦВЕТОГРАФИЧЕСКИМ СХЕМАМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3.1 Цвета покрытия наружныхповерхностей транспортных средств оперативных служб - в соответствии стаблицей 1,а цветографические схемы - по приложению А.

Примечания

1 Транспортные средства оперативныхслужб, находящиеся в эксплуатации, должны быть приведены в соответствии суказанным требованием до 01.01.96.

2 Для транспортных средствмилиции и Государственной инспекции безопасности дорожного движения допускаютсялюбые цветографические схемы, примеры которых приведены на рисунках А.8 - А.14.При этом правую дверь салона кузова-фургона транспортного средства,изображенного на рисунке А.14, в контрастирующий цвет не окрашивают.

(Измененная редакция, Изм. №2).

Таблица 1 - Цвета покрытия наружных поверхностейтранспортных средств оперативных служб

Вид оперативной службы

Основной цвет

Контрастирующий цвет

Наименование цвета

Норма цвета по «Картотеке образцов эталонов цвета лакокрасочных материалов»

Наименование цвета

Норма цвета по «Картотеке образцов эталонов цвета лакокрасочных материалов»

Пожарная охрана

Красный

9,11

Белый

Нет1)

Красный 42

42,43

 

 

42,44

Милиция, Государственная инспекция безопасности дорожного движения

Белый

Нет1)

Синий

485,486

 

 

 

436,437

 

 

Голубой 451

451,452

Скорая медицинская помощь:

 

 

 

 

 

 

 

 

- автомобили линейной службы

Лимонный

Нет1)

Красный

9,11

Белый2)

Нет1)

Красный 42

42,43

42,44

- автомобили специализированной помощи (реанимобили)

Лимонный

Нет1)

Красный

9,11

Красный 42

42,43

42,44

Золотисто-желтый

287,288

Красный

9,11

285,286

Красный 42

42,43

42,44

Аварийная служба3)

Желтый

230,231

 

 

 

 

 

 

Военная автомобильная инспекция:

Светло-серый

505,513

Светло-голубой

404,407

- легковые автомобили, за исключением УАЗ-31512 (УАЗ-469)

«Белая ночь»

858,859

Голубой 451

451,452

Защитный

715,744

Светло-голубой

404,407

732,733

- автомобили УАЗ-31512 (УАЗ-469)

Защитный

760,761

Голубой 451

451,452

 

 

 

 

- грузовые автомобили и автобусы

Песочный

609,610

Фисташковый

381,382

Инкассация денежной выручки и перевозка ценных грузов

Светло-бежевый

661,662

Светло-зеленый

Нет1)

Серо-бежевый

681,682

 

 

Кремовый

200,201

 

 

Белый

Нет1)

Оранжевый

101,102, 121,128

Службы предотвращения и помощи при чрезвычайных ситуациях и гражданской обороны

 

 

 

 

Служба специальной связи

Синий

485, 486, 436, 437

Белый

Нет1)

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1) Имеется контрольный образец,устанавливающий норму цвета.

2) Допускается по согласованию сзаказчиком.

3) По разрешению Главного управленияГИБДД МВД России легковые автомобили аварийных служб могут иметь окраскузавода-изготовителя с нанесением контрастирующих полос на боковые поверхности ине иметь опознавательной надписи.

(Измененная редакция, Изм. №2).

Примечания

1 Сочетания основного иконтрастирующего цветов могут быть любыми из рекомендованных для данного видаоперативной службы, но должны быть одинаковы для всех окрашиваемых элементоводного транспортного средства.

2 Для изготавливаемыхавтомобилей УАЗ милиции и ГИБДД допускается использование в качестве основногоцвета «песочный» с нормой цвета 609,610.

3 Допускаетсяиспользование для полос контрастирующего цвета клеющихся пленок в соответствиис нормой цвета, указанной в таблице, а при отсутствии нормы цвета - всоответствии с контрольным образцом.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

3.2 Цвета покрытия наружных поверхностей,цветографические схемы и надписи на транспортных средствах специальных служб нерегламентируют.

3.3 Знаки и надписи на поверхностях,имеющих основной цвет, должны быть контрастирующего цвета; на полосах или панелях,имеющих контрастирующий цвет, - белого цвета. На полосах и панелях белого цветазнаки и надписи выполняют основным цветом.

3.4 Содержаниеопознавательных знаков и надписей - в соответствии с таблицей 2 и приложением Б.

Примечания

1 На крыше автомобилей скороймедицинской помощи дополнительно наносят изображение эмблемы - «Красный Крест»на продольной оси симметрии в местах, обеспечивающих ее видимость сверху.

2 Не допускается нанесение нанаружные поверхности транспортных средств оперативных и специальных службнадписей, рисунков и эмблем рекламного содержания.

3 На боковых поверхностях икрыше автомобилей служб предотвращения и помощи при чрезвычайных ситуациях игражданской обороны в соответствии с цветографическими схемами приложения Ананосится эмблема Министерства Российской Федерации по делам гражданскойобороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Таблица 2 - Опознавательные знаки и надписи

Вид оперативной службы

Знаки, надписи, эмблемы

Пожарная охрана

Номер пожарной части, наименование города, буквенно-цифровое обозначение автомобиля

Милиция

«Милиция», буквенно-цифровое обозначение автомобиля1)

Государственная инспекция безопасности дорожного движения

«Милиция», «ГИБДД» 1, 4) или «Милиция», «ДПС» 1, 5)

Скорая медицинская помощь

«03», номер больницы, гаража, эмблема «Красный Крест» по ГОСТ 197152)

Аварийная служба

«Аварийная служба», номер части, гаража

Военная автомобильная инспекция

«Военная автоинспекция», «ВАИ»

Инкассация денежной выручки и перевозка ценных грузов

Не регламентируется

Службы предотвращения и помощи при чрезвычайных ситуациях и гражданской обороны

Эмблема Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий3)

(Измененная редакция, Изм. №2).

1) Допускаются такжедополнительные знаки, надписи (за исключением наименований городов), эмблемы, Государственныйгерб Российской Федерации или гербы республик в составе Российской Федерации,края, области, автономного образования, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

2) Номенклатурадополнительных знаков и надписей определяется органами здравоохранения.Изображение эмблемы «Красный Крест» на крыше автомобиля должно иметь яркость неменее яркости контрастирующих полос на кузове и размеры, соответствующиеквадрату со стороной не менее 400 мм.

3) Изображение иразмеры эмблемы автомобилей служб предотвращения и помощи при чрезвычайныхситуациях и гражданской обороны определяются Министерством Российской Федерациипо делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствийстихийных бедствий.

4) Дляавтомототранспортных средств служб Государственной инспекции безопасностидорожного движения, кроме дорожно-патрульной службы.

5) Дляавтомототранспортных средств дорожно-патрульной службы Государственнойинспекции безопасности дорожного движения».

(Измененнаяредакция, Изм. № 2).

3.5 Надписи должны быть на русском языке и могутбыть дублированы на государственном языке республики в составе РоссийскойФедерации. Написание цифр и букв для надписей на русском языке - в соответствиис приложением В, а на других языках - по ГОСТ 10807.

Примечание -Минимальная высота букв надписей «ГИБДД» и «ДПС» по приложению Б должнабыть 200 мм, а шрифта по приложению В - 60 мм. Высота букв и цифрможет быть увеличена пропорционально приведенному изображению в зависимости оттипа транспортного средства.

(Измененнаяредакция, Изм. № 2).

3.6 Ширина полосконтрастирующего цвета, нанесенных на боковые поверхности грузовых автомобилей иавтобусов, должна быть от 150 до 230 мм. Ширину полос контрастирующего цвета,нанесенных на боковые поверхности легковых автомобилей, определяют с учетомформы и конфигурации указанных поверхностей.

Примечание - Наавтомобилях служб предотвращения и помощи при чрезвычайных ситуациях игражданской обороны вдоль оси симметрии контрастирующей полосы наноситсядополнительная полоса синего цвета с нормой цвета 485, 486, 436, 437 шириной неболее 1/4 части от ширины контрастирующей полосы.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

3.7 Ширина каждой из двухпараллельных полос контрастирующего цвета, нанесенных на капот и заднюю часть кузова,должна быть от 120 до 180 мм с расстоянием между полосами (90±5) мм. Полосыдолжны располагаться симметрично относительно продольной оси транспортногосредства.

Примечание- Допускается не наносить контрастирующие полосы на решетке радиатора иэлементах оборудования, установленного на буферах транспортного средства.

3.8 Марки лакокрасочных и пленочных материалов,расположение опознавательных знаков, эмблем и надписей, размеры шрифта иконтрастирующих полос, а также способы их нанесения (окрашивание, клейка,аппликация, декалькомания, шелкография и т.д.) устанавливают внормативно-технической документации на транспортные средства оперативных служб.

3.9 Качество лакокрасочных покрытий контрастирующегоцвета устанавливают по договору с потребителем.

3.10 Детали, имеющие гальваническое покрытие, атакже изготовленные из алюминиевых и медных сплавов или из неметаллическихматериалов (резина, стекло, пластмасса, брезент и т.д.), за исключениемповерхностей, выполненных из дерева или стеклопластика, окраске не подлежат.

3.11 Рама и детали ходовой части, буферы (заисключением автомобилей пожарной охраны), подножки кабин, диски и ободья колес,а также элементы дополнительного оборудования кузова (кронштейны и корпусазеркал заднего вида, противотуманных фар, фонарей и прожекторов) могут иметьпокрытие завода-изготовителя шасси или этих изделий.

4ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ СВЕТОВЫМ И ЗВУКОВЫМ СИГНАЛАМ

4.1 Транспортные средства оперативных и специальныхслужб должны иметь приборы для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

4.2 Сигнальный маяк должен устанавливаться на крышутранспортного средства или над ней. Установка сигнальных маяков в других местахтранспортного средства не допускается. Способы крепления сигнального маякадолжны обеспечивать надежность его установки на всех режимах движения иторможения транспортного средства.

4.3 Сигнальный маяк должен устанавливаться натранспортное средство таким образом, чтобы специальный световой сигнал былвиден на угол 360° в горизонтальной плоскости, проходящей через центр источникаизлучения света.

Примечания

1 Допускается установка натранспортное средство более одного сигнального маяка.

2 Для транспортных средств нашасси грузовых автомобилей, а также для транспортных средств Государственнойинспекции безопасности дорожного движения и Военной автоинспекции,обеспечивающих сопровождение колонн транспортных средств, допускаетсяуменьшение угла видимости сигнального маяка до 180°, но так, чтобы маяк не былзакрыт со стороны передней части транспортного средства.

(Измененнаяредакция, Изм. № 2).

4.4 Специальный световой сигнал всех видовтранспортных средств оперативных и специальных служб должен иметь синий цвет.

На транспортных средствах Государственной инспекциибезопасности дорожного движения и Военной автомобильной инспекции могутприменяться дополнительно к синему специальные световые сигналы красного цвета.

(Измененнаяредакция, Изм. № 2).

4.5 Частота мигания (f) должна быть не менее 1,5 ине более 4 Гц.

4.6 Продолжительность свечения (t),с, должна быть не более величины 0,6/f.

Примечание- Под продолжительностью свечения подразумевают период времени, в течениекоторого сила света вспышки превышает 10 % от максимальной силы света.

4.7 Величина освечивания сигнального маяка впределах угла ±4° от оптической оси, проходящей через центр источника излучениясвета в горизонтальной плоскости, должна быть не менее 25 кд×с.

4.8 Специальный звуковой сигнал должен иметьизменяющуюся основную частоту. Пределы изменения основной частоты должны бытьот 150 до 2000 Гц.

4.9 Продолжительность цикла изменения основнойчастоты специального звукового сигнала должна быть от 0,5 до 6,0 с.

4.10 Уровень звукового давления при подачеспециального звукового сигнала, замеренный на расстоянии 2 м по оси,перпендикулярной плоскости выходного отверстия звукового сигнальногоустройства, должен быть от 110 до 125 дБА.

Уровень звукового давления в полосе частот от 1800до 3500 Гц должен быть не ниже 110 дБА на расстоянии 2 м и выше уровнялюбой составляющей звукового спектра, превышающей 3550 Гц.

4.11 Максимальный уровень звукового давленияспециального звукового сигнала должен совпадать с продольной осью транспортногосредства в направлении его движения.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(Обязательное)

ЦВЕТОГРАФИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ОКРАСКИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ОПЕРАТИВНЫХСЛУЖБ

Рисунок A.1 -Цветографические схемы автомобилей пожарной охраны

Рисунок А.2 -Цветографические схемы автомобилей пожарной охраны

Рисунок А.3 -Цветографические схемы автомобилей пожарной охраны

Рисунок А.4 -Цветографические схемы автомобилей пожарной охраны

Рисунок А.5 -Цветографические схемы автомобилей пожарной охраны

Рисунок А.6 -Цветографические схемы автомобилей пожарной охраны

Рисунок А.7 -Цветографические схемы автомобилей пожарной охраны

Рисунок А.8 - Цветографическиесхемы транспортных средств милиции и Государственной инспекции безопасностидорожного движения

(Измененная редакция, Изм. № 2).

Рисунок А.9 -Цветографические схемы транспортных средств милиции и Государственной инспекциибезопасности дорожного движения

(Измененная редакция, Изм. № 2).

Рисунок А.10 -Цветографические схемы транспортных средств милиции и Государственной инспекциибезопасности дорожного движения

(Измененная редакция, Изм. № 2).

Рисунок А.11 -Цветографические схемы транспортных средств милиции и Государственной инспекциибезопасности дорожного движения

(Измененная редакция, Изм. № 2).

Рисунок А.12 -Цветографические схемы транспортных средств милиции и Государственной инспекциибезопасности дорожного движения

(Измененная редакция, Изм. № 2).

Рисунок А.13 -Цветографические схемы транспортных средств милиции и Государственной инспекциибезопасности дорожного движения

(Измененная редакция, Изм. № 2).

Рисунок А.14 -Цветографические схемы транспортных средств милиции и Государственной инспекциибезопасности дорожного движения.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

Рисунок А.15 -Цветографические схемы транспортных средств милиции и Государственной инспекциибезопасности движения

(Измененная редакция, Изм. № 2).

Рисунок А.16 -Цветографические схемы автомобилей скорой медицинской помощи

Рисунок А.17 -Цветографические схемы автомобилей скорой медицинской помощи

Рисунок А.18 -Цветографические схемы автомобилей аварийных служб

Рисунок А.19 - Цветографическиесхемы автомобилей аварийных служб

Рисунок А.20 -Цветографические схемы автомобилей аварийных служб

Рисунок А.21 -Цветографические схемы автомобилей военной автомобильной инспекции

Рисунок А.22 -Цветографические схемы автомобилей военной автомобильной инспекции

Рисунок А.23 -Цветографические схемы автомобилей военной автомобильной инспекции

Рисунок А.24 -Цветографические схемы автомобилей инкассации и перевозки ценных грузов

Рисунок А.25 - Цветографическиесхемы автомобилей инкассации и перевозки ценных грузов

Рисунок А.26 -Цветографические схемы автомобилей инкассации и перевозки ценных грузов

Рисунок А.27 -Цветографические схемы автомобилей служб предотвращения и помощи при чрезвычайныхситуациях и гражданской обороны

Рисунок А.28 -Цветографические схемы автомобилей служб предотвращения и помощи причрезвычайных ситуациях и гражданской обороны

Рисунок А.29 -Цветографические схемы автомобилей служб предотвращения и помощи причрезвычайных ситуациях и гражданской обороны

Рисунок А.30 -Цветографические схемы автомобилей служб предотвращения и помощи причрезвычайных ситуациях и гражданской обороны

Рисунок А.31 - Цветографическиесхемы автомобилей служб предотвращения и помощи при чрезвычайных ситуациях игражданской обороны

Рисунок А.32 -Цветографические схемы автомобилей службы специальной связи

Рисунок А.33 -Цветографические схемы автомобилей службы специальной связи

Рисунок А.34 -Цветографические схемы автомобилей службы специальной связи

Рисунок А.35 -Цветографические схемы автомобилей службы специальной связи

Рисунок А.36 -Цветографические схемы автомобилей службы специальной связи

РисунокА.37 - Цветографические схемы автомобилей службы специальной связи

(Измененнаяредакция, Изм. № 2)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(обязательное)

ОБРАЗЕЦ НАДПИСИ «ГИБДД»

РисунокБ.1

ОБРАЗЕЦ НАДПИСИ «ДПС»

Рисунок Б.2

(ИУС № 6 1999 г.)

(Измененнаяредакция, Изм. № 2)

ПРИЛОЖЕНИЕ В

(обязательное)

ШРИФТ НАДПИСЕЙ И ЦИФР

Рисунок B.1,лист 1

РисунокB.1, лист 2

Ключевые слова: транспортныесредства, оперативные и специальные службы, цветографические схемы,опознавательные знаки и надписи, основной и контрастирующий цвета, специальныесветовые и звуковые сигналы