Стандарт устанавливает общие требования, методы испытаний, требования к инструкции по применению,маркировке и упаковке стропов. Стандарт применяется для стропов, используемых в страховочных системах по ЕН 363.
| Обозначение: | ГОСТ Р 12.4.223-99 |
| Название рус.: | Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Стропы. Общие технические требования. Методы испытаний |
| Статус: | не действует |
| Дата актуализации текста: | 05.05.2017 |
| Дата добавления в базу: | 01.09.2013 |
| Дата введения в действие: | 01.07.2002 |
| Дата окончания срока действия: | 01.01.2012 |
| Утвержден: | 28.12.1999 Госстандарт России (Russian Federation Gosstandart 759-ст) |
| Опубликован: | ИПК Издательство стандартов (2000 г. ) |
| Ссылки для скачивания: |
ГОСТ Р 12.4.223-99
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Система стандартов безопасности труда
СРЕДСТВАИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
ОТ ПАДЕНИЯ С ВЫСОТЫ.
СТРОПЫ
Общие технические требования. Методы испытаний
ГОССТАНДАРТ РОССИИ
Москва
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН Рабочей группой подкомитета ПК 7 Технического комитета постандартизации средств индивидуальной защиты ТК 320 «СИЗ»
ВНЕСЕНТехническим комитетом по стандартизации средств индивидуальной защиты ТК 320«СИЗ»
2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 28декабря 1999 г. № 759-ст
3 Настоящий стандарт представляет собой аутентичный текст региональногостандарта ЕН 354-92 «Индивидуальные средства защиты от падения с высоты.Соединительные средства»
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
5 ПЕРЕИЗДАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГОСТ Р 12.4.223-99
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
| Система стандартов безопасности труда СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ПАДЕНИЯ С ВЫСОТЫ. СТРОПЫ Общие технические требования. Методы испытаний Occupational safety standards system. Personal protective equipment against falls from a height. Lanyards. General technical requirements. Methods of testing |
Дата введения 2002-07-01
Настоящий стандартустанавливает общие технические требования, методы испытаний, требования кинструкции по применению, маркировке и упаковке стропов.
Настоящий стандартприменяется для стропов, используемых в страховочных системах по ЕН 363. Другиевиды соединительных элементов описаны в ГОСТР 12.4.205.
В настоящем стандартеиспользованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТР 12.4.205-99 Система стандартов безопасности труда. Средстваиндивидуальной защиты от падения с высоты. Удерживающие системы. Общиетехнические требования. Методы испытаний
ГОСТР 12.4.206-99 Система стандартов безопасности труда. Средстваиндивидуальной защиты от падения с высоты. Методы испытаний
ГОСТР 12.4.225-99 Система стандартов безопасности труда. Средстваиндивидуальной защиты от падения с высоты. Соединительные элементы. Общиетехнические требования. Методы испытаний
ГОСТР 12.4.226-99 Система стандартов безопасности труда. Средстваиндивидуальной защиты от падения с высоты. Основные требования к инструкции поприменению и маркировке
ЕН 363-92*Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Страховочные системы
ИСО 1140-90*Канаты - полиамид - спецификация
ИСО 1141-90*Канаты - полиэфир - спецификация
ИСО 1834-80* Цепьиз коротких звеньев для подъема - общие условия приемки
ИСО 1835-80* Цепьиз коротких звеньев для подъема - сорт М(4) некалиброванная для строп
ИСО 2232-90*Холоднотянутая проволока для стальных канатов общего назначения и для стальныхканатов большого диаметра - спецификация
* Международные стандарты - во ВНИИКИ Госстандарта России.
В настоящем стандартеприменяют следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 строп: Отдельнаясоединительная деталь, узел или соединительный компонент в системе. Строп можетсостоять из каната или ленты, изготовленных из синтетических волокон,проволочного троса или цепи.
3.2 регулятор длины стропа: Отдельная деталь или узел стропа длярегулирования его длины.
3.3 длина стропа L, м: Расстояние междуточками приложения силы в ненагруженном, но натянутом состоянии стропа.
3.4 концевое соединение: Конец стропа, снабженный соединительнымэлементом, сплетенной или выполненной иным способом петлей.
3.5 соединительный элемент: Отдельная соединительная деталь, узелили соединительный компонент в системе. Соединительным элементом может бытькарабин или карабин с замком.
4.1 Концепция и эргономика
Концепция, общие требованияи эргономика приведены в ЕН 363, 5.1.
4.2 Материалы и конструкция
4.2.1 Общие положения
Оба конца стропа,нерегулируемого по длине, должны иметь концевые соединения. Свободный конецрегулируемого по длине стропа должен иметь концевой ограничитель. Длина стропа,включая длину концевых соединений, например карабинов или петель и амортизатора(если он входит в состав стропа), должна быть не более 2 м. Регулируемый подлине строп также не должен превышать 2 м.
Все металлические деталистропа должны быть устойчивы к коррозии по ГОСТР 12.4.225, 4.4.
4.2.2 Стропы из синтетических канатов или лент
Канаты и тканые лентыстропов должны быть изготовлены из синтетического волокна, обладающегосвойством полиамидных или полиэфирных волокон. Канат должен состоять, поменьшей мере, из трех прядей.
Трехпрядные полиамидныеканаты по ИСО 1140, а трехпрядные канаты из сложного полиэфира по ИСО 1141.
Строп может состоять такжеиз сплетенного горного каната (отдельного каната).
Допускается использоватьаналогичные канаты и тканые ленты, удовлетворяющие требованиям указанныхстандартов по минимальной разрушающей нагрузке.
4.2.3 Строп из проволочного троса
Проволочные тросы для стропадолжны быть стальными, а концевое соединение стропа в виде петли должно бытьспрессовано втулкой из деформируемого металла.
Проволочные тросы изнелегированной стали должны иметь гальваническое покрытие по ИСО 2232.
4.2.4 Цепи для стропов
Цепи для стропов - по ИСО1835 для цепей диаметром не менее 6 мм. Допускается использовать аналогичныецепи, удовлетворяющие требованиям ИСО 1835 по минимальной разрушающей нагрузке.Овальные или аналогичные звенья и все соединительные элементы в любом отношении должны быть совместимымис цепью.
Примечание - После изготовления строп из цепи должен быть проверен по классам,приведенным в ИСО 1834.
4.2.5 Соединительные элементы
Соединительные элементы длястропа - по ГОСТР 12.4.225.
4.3 Статическая предельнаядопускаемая нагрузка
Стропы, полностью состоящиеиз текстильного материала, или отдельные текстильные части стропа, напримерканаты и ленты из синтетических волокон, включая их текстильные концевыесоединения и, при необходимости, устройства их регулирования, при испытании по 5.1должны выдерживать усилие не менее 22 кН без появления трещин и разрывов наотдельных деталях стропа.
Стропы, полностью состоящиеиз металлических материалов, включая их металлические концевые соединения, илиотдельные детали, например соединительные элементы или спрессованные детали,при испытании по 5.1 должны выдерживать усилие не менее 15 кН безпоявления трещин или разрывов на отдельных деталях стропа.
4.4 Динамическая предельнодопускаемая нагрузка
Стропы, в том числе стропы сустройством регулирования длины при испытании по 5.2 с жестким стальным грузоммассой 100 кг, должны выдерживать испытание при сбросе груза с высоты 4,0 м безпоявления трещин и разрывов на отдельных деталях стропа.
5.1 Испытание статическойнагрузкой
5.1.1 Устройство
Устройство для испытаниястатической нагрузкой - по ГОСТР 12.4.206, 4.1.
5.1.2 Метод испытания
Испытание статическойнагрузкой осуществляют по ГОСТР 12.4.206, 5.2.2.
5.2 Испытание динамической нагрузкой
5.2.1 Устройство
Устройство для испытаниядинамической нагрузкой - по ГОСТР 12.4.206, 4.4.1, 4.5 и 4.6.
5.2.2 Метод испытания
Испытание динамическойнагрузкой осуществляют по ГОСТР 12.4.206, 5.2.4.
Инструкция по применению имаркировке - по ГОСТР 12.4.226.
Инструкцию по применениюследует составлять на языке страны-изготовителя.
В инструкции по применениюнеобходимо указывать на ограничения применения стропов в качестве компонентастраховочной системы.
В инструкции по применениюнеобходимо привести рекомендации по оптимальному креплению стропа к надежнойанкерной точке или на компонентах страховочной системы по ЕН 363 илиудерживающей системы по ГОСТ 12.4.205.
Стропы припоставке следует упаковывать в водоотталкивающий материал. Опломбированиенеобязательно.
Ключевые слова: охрана труда, средства индивидуальной защиты, падение,стропы, цепи, тросы, требования, испытание