
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТСОЮЗА ССР
БЕТОНЫ
КЛАССИФИКАЦИЯИ ОБЩИЕ
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
ГОСТ 25192-82
СТ СЭВ 6550-88
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙКОМИТЕТ СССР
Москва
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТСОЮЗА ССР
БЕТОНЫ Классификация и общие технические требования Concretes. Classification and general technical requirements | ГОСТ 25192-82 СТ СЭВ 6550-88 |
ПостановлениемГосударственного комитета СССР по делам строительства от 4 марта 1982 г. № 43срок введения установлен
с 01.01.83
Несоблюдениестандарта преследуется по закону
Настоящий стандартраспространяется на бетоны, применяемые в промышленном, энергетическом,транспортном, водохозяйственном, жилищно-гражданском, сельскохозяйственном идругих видах строительства.
Стандарт устанавливаетклассификацию бетонов и общие технические требования к ним.
Стандарт не распространяетсяна бетоны на битумных вяжущих.
Требования настоящегостандарта должны соблюдаться при разработке новых и пересмотре действующихстандартов и другой нормативно-технической, а также проектной и технологическойдокументации по бетонам, бетонным и железобетонным конструкциям и изделиям.Основные термины, применяемые в настоящем стандарте, и их пояснения приведены вобязательном приложении 1.
1. КЛАССИФИКАЦИЯ
1.1. Бетоны классифицируютсяпо следующим признакам:
основному назначению;
виду вяжущего;
виду заполнителей;
структуре;
условия твердения.
1.2. В зависимости отосновного назначения бетоны подразделяются на:
конструкционные;
специальные (жаростойкие,химические стойкие, декоративные, радиационно-защитные, теплоизоляционные идр.).
1.3. По виду вяжущего бетонымогут быть на основе:
цементных вяжущих;
известковых вяжущих;
шлаковых вяжущих;
гипсовых вяжущих;
специальных вяжущих.
1.4. По виду заполнителейбетоны могут быть на:
плотных заполнителях;
пористых заполнителях;
специальных заполнителях.
1.5. По структуре бетонымогут быть:
плотной структуры;
поризованной структуры;
ячеистой структуры;
крупнозернистой структуры.
1.5а. По условиям твердениябетоны подразделяются на твердевшие:
в естественных условиях;
в условиях тепловлажностнойобработки при атмосферном давлении;
в условиях тепловлажностнойобработки при давлении выше атмосферного (автоклавного твердения).
1.6. Наименование бетонов
1.6.1. Наименования бетоновопределенных видов должны включать, как правило, все признаки, установленныенастоящим стандартом. Признаки, не являющиеся определяющими для бетона данноговида, в его наименование допускается не включать.
В наименованиях специальныхвидов бетонов указывается их основное назначение, а в наименованияхконструкционных бетонов слово «конструкционный» может быть опущено.
1.6.2. При необходимостиуточнения характеристики бетонов в их наименованиях могут указыватьсяконкретные виды вяжущих, заполнителей или условий твердения.
1.6.3. Для бетонов,характеризуемых наиболее часто применяемыми сочетаниями признаков, применяютследующие наименования: «бетон тяжелый», «бетон легкий», «бетон ячеистый»,«бетон силикатный (плотный и ячеистый)».
1.6.4. Наименования основныхвидов бетонов, образованные в соответствии с установленной настоящим стандартовклассификацией, приведены в справочном приложении 2.
2. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. Требования к качествубетонов должны устанавливаться в соответствии с требованиями настоящегостандарта в зависимости от их назначения и условий работы в конструкциях зданийи сооружений:
в стандартах на бетоныопределенного вида;
в стандартах и техническихусловиях на сборные бетонные и железобетонные изделия;
в рабочих чертежахмонолитных бетонных и железобетонных конструкций.
2.2. Требования должныустанавливаться по показателям, характеризующим прочность, среднюю плотность,стойкость к различным воздействиям, упругопластические, теплофизические,защитные, декоративные и другие свойства бетонов, а также по применениюматериалов для их приготовления и отдельным технологическим параметрам,обеспечивающим требуемое качество конструкций и изделий.
Требования к материалам дляприготовления бетона (вяжущим, добавкам, заполнителям), его составу итехнологическим параметрам должны устанавливаться в нормативно-техническойдокументации на бетон конкретного вида исходя из основных характеристик бетонаи условий его твердения, а также в зависимости от назначения конструкций иусловий их работы.
2.3. По показателямпрочности бетона устанавливаются их гарантированные значения - классы всоответствии с СТ СЭВ 1406-78.
Примечание. Дляконструкций, запроектированных ранее без учета требований СТ СЭВ 1406-78,показатели прочности бетона характеризуются марками.
2.4. Марка или класс бетонапо прочности определяются прочностью базовых образцов бетона в установленномпроектном возрасте, определяемой в соответствии с действующими государственнымистандартами.
2.5. Марка бетонов поморозостойкости определяется количеством циклов попеременного замораживания иоттаивания в воде, которое выдерживают образцы, изготовленные и испытанные наморозостойкость согласно требованиям действующих государственных стандартов.
2.6. Марка бетонов поводонепроницаемости определяется максимальной величиной давления воды, прикотором не наблюдается ее просачивания через образцы, изготовленные ииспытанные на водонепроницаемость согласно требованиям действующихгосударственных стандартов.
2.7. Марка бетона по среднейплотности определяется фактическим значением показателя массы в единице объема(в кг/м3) образцов, изготовленных и испытанных согласно требованиямдействующих государственных стандартов.
2.8. Ряды унифицированныхзначений показателей качества бетонов по маркам или классам устанавливаются встандартах на соответствующие виды бетонов.
2.9. Соответствие бетоновустановленным требованиям должно обеспечиваться рациональным выборомматериалов, подбором их состава и технологических режимов приготовления,укладки, уплотнения и твердения в соответствии с действующими технологическимиправилами или стандартами предприятия.
2.10. Определение значенийпоказателей качества бетонов производится путем испытания бетона в конструкцияхили испытаний специально изготовленных контрольных образцов.
Соответствие показателей бетоновзаданным требованиям устанавливаются путем оценки результатов испытаний, какправило, с учетом показателей однородности.
2.11. Определение значенийпоказателей качества бетонов может осуществляться несколькими методамииспытаний, но при этом должна быть обеспечена сравнимость результатов путемустановления переходных коэффициентов или другими способами.
ПРИЛОЖЕНИЕ1
Обязательное
ТЕРМИНЫИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Термин | Определение |
1. Бетон | Искусственный камневидный материал, представляющий собой затвердевшую бетонную смесь. Различают следующие стадии готовности бетона: бетонная смесь, свежеуложенный бетон и затвердевший бетон |
2. Смесь бетонная | Смесь вяжущих, заполнителей, затворителей и, при необходимости, добавок до ее укладки |
3. Смесь сухая бетонная | Бетонная смесь без затворителя |
4. Бетоны конструкционные | Бетоны несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений, определяющими требованиями к качеству которых являются требования по физико-механическим характеристикам |
5. Бетоны специальные | Бетоны, к которым предъявляются специальные требования в соответствии с их назначением |
5.1. Бетоны теплоизоляционные | Специальные бетоны, предназначенные для тепловой изоляции конструкций, зданий и сооружений |
5.2. Бетоны жаростойкие | Специальные бетоны, предназначенные для работы в условиях воздействия температур от 200 до 1800 °С |
5.3. Бетоны химические стойкие | Специальные бетоны, предназначенные для работы в условиях воздействия агрессивных сред |
5.4. Бетоны напрягающие | Специальные бетоны на основе напрягающего цемента, расширяющиеся при твердении и предназначенные для создания предварительного напряжения (самонапряжения) и конструкции при его твердении |
5.5. Бетоны декоративные | Специальные бетоны, предназначенные для отделки зданий и сооружений |
5.6. Бетоны радиационно-защитные | Специальные бетоны, предназначенные для защиты от воздействия радиационных излучений |
6. Бетоны на цементных вяжущих (цементные бетоны) | Бетоны на основе клинкерных цементов |
7. Бетоны на известковых вяжущих | Бетоны на основе извести в сочетании с гидравлическими активными и (или) кремнеземистыми компонентами (цемент, шлаки, золы, кварцевый песок и активные минеральные добавки) |
8. Бетоны на гипсовых вяжущих | Бетоны на основе полуводного гипса или ангидрита (включая гипсоцементно-пуццолановые и т.п. вяжущие) |
9. Бетоны на шлаковых вяжущих | Бетоны на основе молотых шлаков и зол с активизаторами твердения (щелочными растворами, известью, цементом или гипсом) |
10. Бетонополимеры | Специальные бетоны на минеральном вяжущем, пропитанные монополимерами с их последующим отверждением |
11. Полимербетоны | Специальные бетоны на основе полимерного вяжущего, химически стойких минеральных заполнителей, наполнителей и добавок |
11а. Бетоны цементно-полимерные | Специальные бетоны на цементном вяжущем, заполнители которого перед изготовлением бетонной смеси обработаны полимерным составом |
12. Бетоны на плотных заполнителях | Бетоны на заполнителях из плотных горных пород или шлаков |
13. Бетоны на пористых заполнителях | Бетоны на искусственных и естественных минеральных пористых заполнителях, а также на пористых крупных и плотных мелких заполнителях |
14. Бетоны на органических заполнителях (арболит) | Бетоны на цементном вяжущем и растительного происхождения органических заполнителей (измельченные древесина из отходов производства, стебли хлопчатника или рисовой соломы, костра конопли и льна) |
15. Бетоны мелкозернистые (пескобетон) | Бетоны плотной структуры на цементном вяжущем и плотных мелких заполнителях |
16. Бетоны плотные | Бетоны, у которых пространство между зернами крупного и мелкого или только мелкого заполнителя заполнено затвердевшим вяжущим и порами вовлеченного газа или воздуха, в том числе образующихся за счет применения добавок, регулирующих пористость в объеме не более 7 % |
18. Бетоны крупнопористые | Бетоны, у которых пространство между зернами крупного и мелкого заполнителя неполностью заполнено или совсем не заполнено мелкими заполнителями и затвердевшими вяжущими, поризованными добавками, регулирующих пористость в объеме не более 7 % |
19. Бетоны ячеистые | Бетоны, у которых основную часть объема составляют равномерно распределенные поры в виде ячеек, полученных с помощью газо- или пенообразователей |
20. Бетоны тяжелые | Бетоны плотные на цементном вяжущем и плотных крупных и мелких заполнителях |
21. Бетоны легкие | Бетоны на цементном вяжущем, пористом крупном и пористом или плотном мелком заполнителе |
22. Бетоны силикатные | Бетоны на известковых вяжущих автоклавного и неавтоклавного твердения |
23. Марка бетона | Одно из нормируемых значений унифицированного ряда данного показателя качества бетона, принимаемого по его среднему значению |
24. Класс бетона | Одно из нормируемых значений унифицированного ряда данного показателя качества бетона, принимаемого с гарантированной обеспеченностью |
25. Проектный возраст бетона | Время, в течение которого должно быть обеспечено достижение бетоном заданных требований по маркам, классам или по другим показателям, которое устанавливается в нормативно-технической документации на бетонные или железобетонные изделия или в рабочих чертежах бетонных и железобетонных монолитных сооружений |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Справочное
НАИМЕНОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВБЕТОНОВ
1. Конструкционные бетоны
1.1. Бетоны конструкционныена цементных вяжущих и плотных заполнителях, плотной структуры.
Сокращенное наименование:бетоны конструкционные тяжелые.
Примеры уточненныхнаименований: бетон тяжелый на щебне из доменного шлака.
1.2. Бетоны конструкционныена цементном вяжущем и плотных заполнителях, крупнопористой структуры.
1.3. Бетоны конструкционныена цементных вяжущих и пористых заполнителях.
Сокращенное наименование:бетоны конструкционные легкие.
Примеры уточненныхнаименований.
бетон легкий плотнойструктуры;
бетон легкий поризованнойструктуры,
бетон легкий крупнопористойструктуры;
бетон легкий на керамзитовомгравии (керамзитобетон).
1.4. Бетоны конструкционныена известковом вяжущем плотной структуры.
Сокращенное наименование:бетон силикатный.
Пример уточненногонаименования, бетон конструкционный силикатный на известковом вяжущем.
1.5. Бетоны конструкционныена цементном, шлаковом или известковом вяжущем, ячеистой структуры.
Сокращенное наименование:бетон конструкционный ячеистый.
Пример уточненногонаименования: бетон конструкционный ячеистый силикатный.
1.6 Бетоны конструкционныена шлаковом вяжущем.
Пример уточненногонаименования: бетон конструкционный на шлакощелочном вяжущем и плотныхзаполнителях.
1.7. Бетоны конструкционныена гипсовом вяжущем.
Пример уточненногонаименования: бетон конструкционный на гипсовом вяжущем (гипсобетон).
1.8. Бетоны конструкционныена специальных вяжущих.
2. Бетоны жаростойкие
Примеры уточненныхнаименований:
бетон жаростойкий тяжелый;
бетон жаростойкий легкий;
бетон жаростойкий на жидкомстекле и бое глиняного кирпича;
бетон жаростойкий наглиноземистом цементе и шамоте.
3. Бетоны теплоизоляционные
Примеры уточненныхнаименований:
бетон теплоизоляционныйлегкий поризованной структуры;
бетон теплоизоляционныйячеистый на цементом вяжущем;
бетон теплоизоляционныйячеистый на известково-кремнеземистом вяжущем (теплоизоляционный газо- илипеносиликат).
4. Бетоны радиационно-защитные
Примеры уточненногонаименования: бетон радиационно-защитный на цементном вяжущем и чугунной дроби.
5. Бетоны химически стойкие
Пример уточненногонаименования: бетон химически стойкий на полимерном связующем и специальных заполнителях.
6. Бетоны декоративные
Пример уточненногонаименования: бетон декоративный тяжелый.
7. Бетоны напрягающие
Примеры уточненныхнаименований: бетон напрягающий тяжелый;
бетон напрягающий легкий;
бетон напрягающий нашлаковых заполнителях.
ПРИЛОЖЕНИЕ3
Справочное
Зависимость между классом бетона по прочности и его средней прочностьюв контролируемой партии бетона

где В - класс бетона по прочности, МПа;
- средняя прочность бетона,МПа, которую следует обеспечить при производстве конструкций
v -коэффициент вариации прочности бетона;
t - коэффициент,характеризующий принятую при проектировании обеспеченность класса бетона.