
ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
СОЛЬВЕНТКАМЕННОУГОЛЬНЫЙ
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ГОСТ 1928-79
ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москва
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
СОЛЬВЕНТ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ Технические условия Coal solvent. Specifications | ГОСТ 1928-79 |
Срок действия с 01.01.81
до 01.01.96
Настоящий стандартраспространяется на каменноугольный сольвент - смесь ароматическихуглеводородов, получаемый в процессе переработки очищенных фракций сырогобензола и пиролизной смолы.
Каменноугольный сольвентпредназначается для использования в качестве растворителя лаков, красок,эмалей, промывной жидкости в машиностроительной промышленности и других целей.
(Измененная редакция, Изм. №3, Изм. № 4).
1.1. Каменноугольныйсольвент должен быть изготовлен в соответствии с требованиями настоящегостандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленномпорядке.
1.2. Каменноугольныйсольвент в зависимости от технологии получения вырабатывают трех марок: А, Б иВ.
1.3. По физико-химическим показателямкаменноугольный сольвент должен соответствовать требованиям и нормам, указаннымв таблице.
Наименование показателя | Норма для марки | Метод анализ |
А | Б | В |
ОКП 24 1571 0130 | ОКП 25 1571 0140 | ОКП 24 1571 0150 |
1. Внешний вид и цвет | Прозрачная жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета, не содержащая взвешенных частиц, в том числе капелек воды | По ГОСТ 2706.1-74 и по п. 4.2 настоящего стандарта |
2. Плотность при 20 °С, кг/м3 | 860 - 876 | 860 - 880 | 860 - 895 | По ГОСТ 18995.1-73 или ГОСТ 890085, разд. 1 и по п. 4.3 настоящего» стандарта |
3. Пределы перегонки: 90 % (по объему) от начала кипения перегоняется в интервале температур, °С | 120 - 160 | 120 - 170 | 120 - 180 | По ГОСТ 2706.13-74 и по п. 4.4 настоящего стандарта |
4. Летучесть по ксилолу, не более | 1,8 | 2,0 | 2,0 | По п. 4.5 |
5. Окраска серной кислоты, номер образцовой шкалы, не более | 5 | Не нормируется | По ГОСТ 2706.3-74 и по п. 4.6 настоящего стандарта |
6. Массовая доля фенолов, %, не более | 0,01 | 0,02 | 0,1 | По ГОСТ 1057-88 и по п. 4.7 настоящего стандарта |
7. Массовая доля общей серы, % не более | 0,10 | 0,15 | 0,30 | По ГОСТ 6263-80 |
8. Реакция водной вытяжки | Нейтральная | По ГОСТ 2706.7-74 |
Примечания:
1. Для предприятий,вырабатывающих инденкумароновую смолу, а также перерабатывающих пиролизнуюсмолу, допускается вырабатывать сольвент марки В с нормой по показателюподпункта 4 таблицы не более 2,7.
2.В цистерне с каменноугольным сольвентом допускается слой воды высотой неболее 5 мм. Определяют по ГОСТ2706.9-74.
(Измененная редакция, Изм. №1).
2.1.Каменноугольный сольвент является токсичным веществом. По степени воздействияна организм продукт относится к 3-му классу опасности по
ГОСТ 12.1.005-88
(по толуолу и ксилолу).
2.2.Предельно допустимая концентрация (ПДК) паров сольвента (по толуолу и ксилолу)в воздухе рабочей зоны - 50 мг/м3 по
ГОСТ 12.1.005-88
.
Предельно допустимаяконцентрация основных вредных компонентов сольвента в водоемах: ксилола - 0,05мг/дм3, этилбензола - 0,01 мг/дм3.
2.1; 2.2. (Измененнаяредакция, Изм. № 2).
2.3. При превышении ПДК парысольвента оказывают общее наркотическое действие на нервную систему(утомляемость, головная боль, головокружение), раздражающее действие на кожу ислизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей.
2.4. В случае разливасольвента место разлива должно быть отгорожено песком. Продукт необходимоубрать при помощи песка или опилок с использованием средств защиты, указанных вп. 2.8, и приспособлений,исключающих соприкосновение с сольвентом.
2.5. Технология производстваи герметизация оборудования исключают образование токсичных соединений ввоздушной среде и сточных водах.
2.6.Каменноугольный сольвент относится к группе легковоспламеняющихся жидкостей поклассификации опасных грузов - к 3-му классу опасности (
ГОСТ 19433-88
).
Температура вспышки 22 - 36°С, температура воспламенения 28 - 45 °С, температура самовоспламенения 464 -535 °С, температурные пределы воспламенения паров: нижний 15 - 27 °С, верхний47 - 63 °С, нижний предел воспламенения при 25 °С и давлении 101325 Па (760 ммрт. ст.) 1,02 %. Для производств категории Б температура вспышки должна быть неменее 28 °С.
В соответствии склассификацией взрывоопасных смесей сольвент относится к категории IIА по ГОСТР 51330.11-99.
(Измененная редакция, Изм. №1, 2, Изм. № 4).
2.7. При загорании сольвентадля тушения применяют распыленную воду, двуокись углерода, пену.
(Измененная редакция, Изм. №2).
2.8.При работе с сольвентом необходимо использовать индивидуальные средства защитыот попадания паров в организм и жидкого продукта на кожу и слизистые оболочки:фильтрующий противогаз марки А, М и БКФ (при умеренных концентрациях паров),кислородно-изолирующий и изолирующий шланговый противогазы, резиновые перчаткиили защитные мази и пасты типа ИЭР, «Миколан», АБ,«Биологические перчатки» и другие, спецодежду из хлопчатобумажной ткани схлорвиниловым или силикатно-казеиновым покрытием, или со съемными накладками изнепроницаемого для растворителей материала.
(Измененная редакция, Изм. №1).
2.9.Производственные помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжнойвентиляцией по
ГОСТ12.4.021-75
, обеспечивающей содержание вредных веществ в концентрации не вышепредельно допустимой, а оборудование и коммуникации производственных процессовгерметизированы.
2.10.При производстве каменноугольного сольвента должны соблюдаться правилабезопасности в коксохимической промышленности, а также требования пообеспечению пожарной безопасности в соответствии с
ГОСТ12.1.004-91
.
(Измененная редакция, Изм. №2).
2.11. Привысокихтемпературах (в условиях пожара) образуются диоксид углерода, водянойпар и незначительные количества оксида серы.
2.12.Не допускается хранение каменноугольного сольвента (группа IV) с веществами групп I, IIа, IIб, IIв, III, IVa, IVб, V и VI в соответствии с
ГОСТ12.1.004-91
(приложение 9).
2.11; 2.12. (Введеныдополнительно, Изм. № 2).
3.1. Правила приемки - по ГОСТ5445-79 со следующим дополнением: при поставке сольвента в цистернах запартию принимают каждую цистерну продукта.
3.2. Показатели поподпунктам 4, 6 и 7 для марки А и В таблицы определяют периодически потребованию потребителя. Периодичность проверки устанавливают по согласованию спотребителем.
(Измененная редакция, Изм. №2).
3.3. Показатели 4, 6 и 7марки Б таблицы определяют один раз в 15 сут из средней пробы, составленной изпроб, отобранных из каждой партии продукта, отгруженного за этот период. Потребованию потребителя изготовитель обязан перейти к контролю этих показателейв каждой партии продукта.
(Введен дополнительно, Изм.№ 3).
4.1.Методы отбора проб - по
ГОСТ 5445-79
. Объем средней пробы должен быть не менее 1 дм3.
4.2.Внешний вид и цвет определяют по ГОСТ 2706.1-74, разд. 1 со следующим дополнением: при визуальном просмотре пробыустанавливают также цвет анализируемого продукта.
4.3.Плотность сольвента определяют по
ГОСТ 3900-85
. При этом плотность при температуре испытания пересчитывают вплотность при 20 °С по формуле

где r
- плотность сольвента при температуре испытания, г/см3,
v -температурная поправка к плотности сольвента0,0007 г/см3на 1 °С;
t -температура испытания, °С.
(Измененная редакция, Изм. №2).
4.4.Пределы перегонки определяют по ГОСТ 2706.13-74 со следующими дополнениями: допускается соединение стеклянной колбы снасадкой путем их спайки;
поправку на выступающий надпробкой столбик ртути термометра (Dt2) в формулу расчета невводят.
4.5.Определение летучести по ксилолу
4.5.1. Аппаратураи реактивы
Секундомер любого типа.
Бумага фильтровальная по ГОСТ12026-76.
Ксилол каменноугольный по ГОСТ9949-76, высший или 1-й сорт, проверенный на полное испарение по ГОСТ2706.8-74.
Пипетка 8-2-0,1 по Пипетка 1-1-0,5 по ГОСТ 29169-91.
(Измененнаяредакция, Изм. № 4).
4.5.2. Проведение анализа
На полоску чистойфильтровальной бумаги пипеткой наносят 0,1 см3 сольвента иодновременно включают секундомер. Смоченную анализируемым продуктомфильтровальную бумагу просматривают в проходящем свете и отмечают посекундомеру время полного исчезновения масляного пятна.
Так же определяют времяиспарения 0,1 см3 ксилола.
4.5.1; 4.5.2. (Измененнаяредакция, Изм. № 2).
4.5.3. Обработкарезультатов
Летучесть по ксилолу (X)вычисляют по формуле

где t -время испарения сольвента, с;
t1 - время испарения ксилола,с.
За результатанализа принимают среднеарифметическое результатов двух параллельныхопределений, допускаемые расхождения между которыми (предел повторяемости) придоверительной вероятности Р = 0,95 не превышают 0,1.
Пределвоспроизводимости при той же доверительной вероятности не должен превышать 0,3.
Допускаемыерасхождения между результатами определений, полученных в разных лабораториях(предел воспроизводимости), являются рекомендуемыми до 2008.01.01. После этойдаты при отсутствии замечаний нормативы воспроизводимости переходят вобязательные.
(Измененная редакция,
Изм. № 4
).
4.6. Окраску серной кислоты определяют по ГОСТ 2706.3-74 разд. 2, со следующим дополнением: готовят дополнительно еще двараствора сравнения двухромово-кислого калия в растворе серной кислоты ссодержанием 4,0 до 5,0 г/дм3 двухромово-кислого калия. Для этогоберут две навески двухромово-кислого калия массой 0,8 и 1,0 г, помещают каждуюв мерную колбу вместимостью 200 см3, растворяют в серной кислоте идоводят общий объем раствора в каждой колбе до 200 см3.
4.7.Массовую долю фенолов определяют по ГОСТ 1057-88 со следующими изменениями:
для определения массовой долифенолов применяют фотоэлектроколориметр марки ФЭК-М или любой другой марки ссиним или зеленым светофильтром;
при приготовлении эталонныхокрашенных растворов содержимое колб перемешивают (30 ± 5) с, после этогоприливают раствор гидроокиси калия;
для проведения анализа берут(25 ± 0,01) г сольвента, взвешивают в колбе с пришлифованной пробкой по ГОСТ25336-82, вместимостью 100 см3. Затем навеску сольвентапереливают в делительную воронку вместимостью 250 см3, а колбусполаскивают раствором гидроокиси калия в два приема по 25 см3 исливают в ту же воронку.
(Измененнаяредакция, Изм. № 4).
Содержимое воронки энергичновзбалтывают в течение 5 мин, после этого воронку оставляют в покое до четкогоразделения слоев. Нижний щелочной слой сливают в колбу. Из колбы пипеткойотбирают 5 см3 щелочного раствора, помещают в мерную колбувместимостью 50 см3, туда же приливают пипеткой 10 см3раствора соляной кислоты и содержимое энергично взбалтывают. Затем туда жеприливают пипеткой 10 см3 раствора хлористого паранитродиазобензола,одновременно включая секундомер, содержимое колбы взбалтывают в течение (30 ±5) с, после этого в колбу приливают пипеткой 10 см3 растворагидроокиси калия и объем раствора доводят до метки дистиллированной водой.
Мерную колбу закрываютпробкой и содержимое энергично взбалтывают.
pHанализируемого раствора должен быть 11,8 - 12,0.
Одновременно проводятконтрольный опыт с теми же растворами, но без навески анализируемого продукта.
Оптическую плотностьизмеряют через 10 - 15 мин по отношению к контрольному раствору в условиях, прикоторых измеряют оптические плотности эталонных растворов по ГОСТ 1057-67.
Если оптическая плотностьанализируемой пробы при значении pH 11,8 - 12,0 не вошла впределы градуировочного графика, следует уменьшить или увеличить массуанализируемой пробы сольвента;
массовую долю феноловвычисляют в процентах, при этом отношение общего объема щелочного раствора кобъему, взятому для приготовления окрашенного раствора, равна 10.
4.8. (Исключен, Изм. №2).
5.1.Каменноугольный сольвент наливают в железнодорожные цистерны или, посогласованию с потребителем, упаковывают в бочки по ГОСТ 17366-80, тип I, вместимостью 275 дм3.
Степень (уровень) заполненияцистерны рассчитывают с учетом полного использования вместимости и объемногорасширения продукта при возможном перепаде температур в пути следования.
5.2.Транспортная маркировка бочек с продуктом по
ГОСТ 14192-96
, с нанесением манипуляционного знака «Беречь от солнечных лучей» и знака опасности по
ГОСТ19433-88
(класс 3, подкласс 3.3, черт. 3, классификационный шифр 3353),серийный номер ООН 1256.
(Измененная редакция, Изм. №2, Изм. № 4).
5.3. На днища бочек наносятследующие дополнительные надписи:
наименование и маркупродукта;
номер партии;
дату изготовления;
обозначение настоящегостандарта.
5.4. (Исключен, Изм. №2).
5.5. Сольвент транспортируютжелезнодорожным и автомобильным транспортом в крытых транспортных средствах всоответствии с правилами перевозок грузов, действующими на транспорте данноговида. Бочки по железной дороге транспортируют повагонными отправками.
5.6. Сольвент хранят в стальныхрезервуарах, снабженных воздушками, оборудованными предохранительными сеткамиили огнепреградителями, или в бочках в специально оборудованном закрытомскладе, или в специально отведенных местах.
Разд. 5. (Измененная редакция, Изм. № 1).
6.1. Изготовительгарантирует соответствие сольвента требованиям настоящего стандарта присоблюдении условий транспортирования и хранения.
(Измененная редакция, Изм. №1).
6.2. Гарантийный срок хранениясольвента со дня изготовления:
для марки А - четыре месяца;
для марок Б и В - двамесяца.
ИНФОРМАЦИОННЫЕДАННЫЕ
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕНМинистерством черной металлургии СССР
РАЗРАБОТЧИКИ:
М.Г. Скляр, Л.М. Харькина,Л.С. Локшина, М.И. Тяпкина, Л.С. Цебрий, В.Н. Затолокина, В.Н. Черныш, В.М.Зайченко, В.Э. Щур
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН ВДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам 06.08.79 №2977
3. Срок первой проверки -1994 г.
Периодичность проверки - 5лет
4. ВЗАМЕН ГОСТ1928-67
5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который дана ссылка | Номер пункта, подпункта |
ГОСТ 12.1.004-91 | 2.10, 2.12 |
ГОСТ 12.1.005-88 | 2.1, 2.2 |
ГОСТ Р 51330.11-99 | 2.6 |
ГОСТ 12.4.021-75 | 2.9 |
ГОСТ 1057-88 | 1.3, 4.7 |
ГОСТ 2706.1-74 | 1.3, 4.2 |
ГОСТ 2705.3-74 | 1.3, 4.6 |
ГОСТ 2706.7-74 | 1.3 |
ГОСТ 2706.8-74 | 4.5.1 |
ГОСТ 2706.9-74 | 1.3 |
ГОСТ 2706.13-74 | 1.3, 4.4 |
ГОСТ 3900-85 | 1.3, 4.3 |
ГОСТ 5445-79 | 4.1 |
ГОСТ 6263-80 | 1.3 |
ГОСТ 9949-76 | 4.5.1 |
ГОСТ 12026-76 | 4.5.1 |
ГОСТ 14192-96 | 5.2 |
ГОСТ 17366-80 | 5.1 |
ГОСТ 18995.1-73 | 1.3 |
ГОСТ 19433-88 | 2.6, 5.2 |
ГОСТ 29169-91 | 4.5.1 |
ГОСТ 25336-82 | 4.7 |
(Измененная редакция, Изм. № 4).
6. Срок действия продлен до 01.01.96 Постановлением Госстандарта СССРот 20.02.90 № 242
7. Переиздание (декабрь 1992г.) с Изменениями № 1, 2, утвержденными в феврале 1990 г., декабре 1991 г. (ИУС5-90, 4-92)
СОДЕРЖАНИЕ